Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4681
asem.mereke

asem.mereke
  • Гость
  • 14 сообщений

 

 

Добрый день всем! Надеюсь я по адресу. Проблема такая - купили недавно с мужем квартиру (26.11.2014). Дали хозяевам месяц на выезд (до 20.12.2014)- есть расписка от бывшей хозяйки, что жить будет до 20-го и все долги погасит. Когда пришли к себе заселяться хозяйка дала оплаченную квитанцию (но в графе долги горячей воды "остаток 114 тыс был). И, кстати, попросили квитанции за прошлые месяцы, на что она ответила, что ничего там не платила, зачем они вам, и, мол, потеряла, нет их.

Поинтересовалась что за долги, на что она ответила, что обращалась в "Алматинские тепловые сети", мол они сказали не обращайте внимание - ошибка - платите как есть). Мы на этом не успокоились позвонили сами, посоветоваться что делать. Нам ответили, чтобы мы дождались свежей квитанции, если будет так же то прийти в офис к ним. 

Так вот, пришла квитанция 15.01.2015 - долг тот же по-прежнему. Пошли сегодня в "Алматинские тепловые сети" - они нам заявили мол, выедет специалист и если он скажет что счетчик исправен, то долг повесят на нас.

Что делать? у меня, буквально, паника.

На руках есть расписка, что они будут жить до 20-го декабря. Соседи тоже могут подтвердить при необходимости.

В "Алматинские тепловые сети" девушка сама говорит что столько накрутить за год невозможно.

Когда заезжали выписывала показания, за конец декабря + до 15.01.2015 всего 8 кубов воды горячей потратили.

Кстати счетчики ставили в ноябре 2013 года.

Что делать? К кому нужно в таких случаях обращаться?! впервые сталкиваемся с подобным. Заранее благодарим за ответы

 

Кстати, расписку писали еще у нотариуса, при оформлении купли-продажи. Чеки об ее услугах есть (она нам сама тогда предложила, мол видеозаписи есть, на случай всякий) - видимо пришло время воспользоваться этим "случаем"

или сразу хозяйке позвонить - хотя сомневаюсь, что она на встречу пойдет. Не хорошо мы тогда с ней расстались, когда мы ей звонили накануне переезда, мол как дела- она на нас орала тип не звоните мне. А после того как все уже заехали, выяснилось, что есть долг за телефон - 10 тыс. Мы звонили, мол что такое, почему не оплатили. На что реакция была такой же не адекватной. Но нет, оплатила, правда всего 8 тыс. Но и на том спасибо

 

Асем, вы чем по инстанциям бегать, поизучайте Закон. Насколько я знаю, новый хозяин квартиры не обязан оплачивать коммунальные долги прежнего хозяина. Если найдете эту статью Закона, то нужно написать в тепловые сети о том, чтобы у вас убрали этот долг, составшись на закон. И тогда подавать в суд на прошлого хозяину будут уже тепловики, а не вы.

 

Добрый день! ситуация вроде как проясняется, написала в Алеско, зарегистрировалась по лицевому счету у них на сайте. Вытащила квитанции с сентября 2014 года. Там четко видно, что долги были еще до нашей покупки. Теперь думаю, то ли с хозяйки требовать, т.к. еть расписка об ее оплате всех долгов, то ли в Тепловые сети писать, чтобы с ней сами разбирались. Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо

p/s на какой закон и пункт нужно ссылаться, где сказано что новые хозяева не обязаны платить за долги страых. Весь нет перерыла не нашла


  • 0

#4682
Алмат

Алмат
  • Свой человек
  • 505 сообщений

12 тысяч за отопление в 3-х комнатной квартире

а если минус будет в следующем месяце? и минус 10-15?? тогда сколько придёт ?

:mad:

 

Какая то мутная история с этими общедомовыми счетчиками, расходы не уменьшились, так еще и в квитанции второй месяц приходит сумма за отпление не в графе начислено, а как остаток. Фиг поймешь какой остаток, кому остаток


  • 0

#4683
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

Добрый день! ситуация вроде как проясняется, написала в Алеско, зарегистрировалась по лицевому счету у них на сайте. Вытащила квитанции с сентября 2014 года. Там четко видно, что долги были еще до нашей покупки. Теперь думаю, то ли с хозяйки требовать, т.к. еть расписка об ее оплате всех долгов, то ли в Тепловые сети писать, чтобы с ней сами разбирались. Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо p/s на какой закон и пункт нужно ссылаться, где сказано что новые хозяева не обязаны платить за долги страых. Весь нет перерыла не нашла
ДД.На счет закона не подскажу,но в позапрошлом году покупали квартиру...вроде долгов не было...потом вылез долг 53000 за отопление,муж сходил теплосети,написал заявление( со всеми бумажками ,квиточками от хозяев,договорами покупки квартиры).и нам пришло оф.письмо что они к нам претензии не имеют и будут  сами требовать долги с предыдущих хозяев... а так да...везде ножками топ топ топ..Удачи.
  • 0

#4684
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Какая то мутная история с этими общедомовыми счетчиками, расходы не уменьшились, так еще и в квитанции второй месяц приходит сумма за отпление не в графе начислено, а как остаток. Фиг поймешь какой остаток, кому остаток

Не знаю у кого как, но мы ощущаем явную выгоду от установленного летом общедомового счётчика. Цена за кубометр горячей воды стала меньше в среднем на 100 тенге, но в каждом месяце по-разному. За отопление за два зимних месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма оплаты аж на 3 с половиной тысячи тенге меньше как за декабрь, так и за январь.
По поводу остатка - точно не знаю, потому что в моих квитанциях такого не было, но имхуется мне "остаток" - это сальдо по задолженности. Если оплата производится регулярно, то значение графы "Остаток" должно совпадать с графой "Оплачено" за предыдущий месяц. Чтобы узнать долг, нужно от "Остатка" отнять "Оплачено". В идеале должен получиться нуль.

Сообщение отредактировал SanKet: 19.01.2015, 12:46:10

  • 0

#4685
Алмат

Алмат
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 

Какая то мутная история с этими общедомовыми счетчиками, расходы не уменьшились, так еще и в квитанции второй месяц приходит сумма за отпление не в графе начислено, а как остаток. Фиг поймешь какой остаток, кому остаток

Не знаю у кого как, но мы ощущаем явную выгоду от установленного летом общедомового счётчика. Цена за кубометр горячей воды стала меньше в среднем на 100 тенге, но в каждом месяце по-разному. За отопление за декабрь и январь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма оплаты аж на 3 с половиной тысячи тенге меньше.
По поводу остатка - точно не знаю, потому что в моих квитанциях такого не было, но имхуется мне "остаток" - это сальдо по задолженности. Если оплата производится регулярно, то значение графы "Остаток" должно совпадать с графой "Оплачено" за предыдущий месяц. Чтобы узнать долг, нужно от "Остатка" отнять "Оплачено" за предыдущий месяц. В идеале должен получиться нуль.

 

 

Если бы так))) У них постоянно какие то перерасчеты, и фиг разберешься. По сумме тоже непонятно, если умножить кубометры на квадратуру должна получиться сумма 13 тысяч, а выставлено 11. И то, тоже как остаток


  • 0

#4686
Abizh Zbizhenov

Abizh Zbizhenov
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Вопрос про отопление в Астане. Как можно узнать скоко гкал набежало если стоит общий счетчик? И что предпринять если в сильные морозы радиаторы нифига не горячие а счет увеличивается?

Еще раз спрошу)
  • 0

#4687
Abizh Zbizhenov

Abizh Zbizhenov
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Какая то мутная история с этими общедомовыми счетчиками, расходы не уменьшились, так еще и в квитанции второй месяц приходит сумма за отпление не в графе начислено, а как остаток. Фиг поймешь какой остаток, кому остаток

Не знаю у кого как, но мы ощущаем явную выгоду от установленного летом общедомового счётчика. Цена за кубометр горячей воды стала меньше в среднем на 100 тенге, но в каждом месяце по-разному. За отопление за два зимних месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма оплаты аж на 3 с половиной тысячи тенге меньше как за декабрь, так и за январь.
По поводу остатка - точно не знаю, потому что в моих квитанциях такого не было, но имхуется мне "остаток" - это сальдо по задолженности. Если оплата производится регулярно, то значение графы "Остаток" должно совпадать с графой "Оплачено" за предыдущий месяц. Чтобы узнать долг, нужно от "Остатка" отнять "Оплачено". В идеале должен получиться нуль.
Наивная они до этого брали очень много, теперь берут много! Если захотеть можно сделать очень простой учет! Просто у меня друг работает в теплосетях, и говорит что там есть целый департамент который придумывает способы тарификации и конечно с выгодой для них... Еще спецом не выкладыаают инстр. в интернет как самому посчитать. Скажут подходите пишите заявление посчитаем. У меня например желание пропало идти, да еще времени нет. Этр относится ко всем монополиям.
  • 0

#4688
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Приходила контролер с горводоканала снимать показания, сказала, что Алсеко в этом году не будут ходить и снимать показания по горячей воде.

И что в Алсеко теперь не нужно отправлять показания по счетчикам. Так ли это? Кто в курсе?


  • 0

#4689
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Приходила контролер с горводоканала снимать показания, сказала, что Алсеко в этом году не будут ходить и снимать показания по горячей воде.
И что в Алсеко теперь не нужно отправлять показания по счетчикам. Так ли это? Кто в курсе?

Я так понял что раньше ходили контролеры и из Алсеко, и из Водоканала, и из Тепловых сетей. Несколько месяцев назад алсековские контролеры сообщили, что не будут ходить. А с Водоканала должны приходить, по их словам, раз в квартал, с Теплосетей каждый месяц. По поводу отправки показаний уже давно понятно, что отправлять их бессмысленно. ИМХО главная цель отправки это избавление от контролеров, а они как ходили, так и продолжают ходить. Я уже давно перестал отправлять.

Сообщение отредактировал SanKet: 19.01.2015, 23:01:53

  • 2

#4690
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

В прошлом году оплатил якобы долг за эл энергию. Не хотелось в НГ с долгами входить. Получил  квитанцию за январь, а там опять долг. И не копеечный а целая тысча с хвостом. Придется ехать разбираться. По горячей воде переплата 13000. В лес всех контролеров. Мой дом моя крепость.


  • 0

#4691
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

В прошлом году оплатил якобы долг за эл энергию. Не хотелось в НГ с долгами входить. Получил  квитанцию за январь, а там опять долг. И не копеечный а целая тысча с хвостом. Придется ехать разбираться. По горячей воде переплата 13000. В лес всех контролеров. Мой дом моя крепость.

:faceoff: не ходите никуда  :idea:

выложите сюда фото квитанций, за декабрь и январь


  • 0

#4692
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

 

В прошлом году оплатил якобы долг за эл энергию. Не хотелось в НГ с долгами входить. Получил  квитанцию за январь, а там опять долг. И не копеечный а целая тысча с хвостом. Придется ехать разбираться. По горячей воде переплата 13000. В лес всех контролеров. Мой дом моя крепость.

:faceoff: не ходите никуда  :idea:

выложите сюда фото квитанций, за декабрь и январь

 

Вы екстрасенс снимаете долги по фотографии? Что мне это даст. 


  • 0

#4693
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

 

В прошлом году оплатил якобы долг за эл энергию. Не хотелось в НГ с долгами входить. Получил  квитанцию за январь, а там опять долг. И не копеечный а целая тысча с хвостом. Придется ехать разбираться. По горячей воде переплата 13000. В лес всех контролеров. Мой дом моя крепость.

:faceoff: не ходите никуда  :idea:

выложите сюда фото квитанций, за декабрь и январь

 

Вы екстрасенс снимаете долги по фотографии? Что мне это даст. 

 

а вы думаете если вы поедете в энергосбыт- вам снимут долги?  :lol:  :lol: 

а вот и нет. это ваши долги и оплачивать надо.

просто если вы покажете квитанции - будет видно откуда они взялись


  • 0

#4694
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Ну вот держу две квитанции за январь и декабрь. В декабре тоже все оплатила (соседке). В январской опять долг стоит. Почему то в январскую квитанцию  в графу предыдущее проставляется не декабрьская 0938, а хрен знает откуда взявшаяся 0992. Где логика? Свои показания я снимаю сама. Если в декабре последнее показание 0938, то я его переношу в графу предыдущее показание январской квитанции. А у них с потолка что ли?


  • 0

#4695
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Нашёл!!!

ЗАКОНРЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О защите прав потребителей

(с [/size]изменениями[/size] по состоянию на 29.12.2014 г.)[/size] Статья 8. Право на свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг)[/size]
Потребитель имеет право на свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг).
Не допускается принуждение потребителя на заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг).
 
 [/size]Anasteisha   и пусть они вам голову про 2\3их не морочат... хоть 99%... Закон на Вашей стороне...[/size][/size]
Закон РК о жилищных отношениях, на который установщики так любят ссылаться, прямо запрещает возложение на собственников помещений любых дополнительных (не относящихся к расходам на содержание жилого дома) платежей без их согласия. - Статья 50 "Участие собственников помещений (квартир) в общих расходах"
  • 0

#4696
boriska1983

boriska1983
  • Частый гость
  • 72 сообщений

У кого какая сумма за тепло  за январь пришла?

У нас 90тг/м2  (летом тепловой счетчик поставили).

Посмотрел квитанции за прошлый год, за январь по 180 тг/м2 было. (10 микрорайон)

За установку счетчика платили 9 с чемто тысяч с квартиры (разбили оплату на 4 месяца, по 2000).

Так что в общем счетчик за эту зиму более чем окупился.


  • 0

#4697
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

Ну вот держу две квитанции за январь и декабрь. В декабре тоже все оплатила (соседке). В январской опять долг стоит. Почему то в январскую квитанцию  в графу предыдущее проставляется не декабрьская 0938, а хрен знает откуда взявшаяся 0992. Где логика?

ну вот и пример есть.

долг- это и есть разница между 938 и 992.

что это за цифры?

оплаченые 938 (в декабрьской квитанции)- это показания, по которые вы оплатили по квитанции в декабре,  они предположительные (как вы сказали- с потолка), потому что распечатана квитанция заранее,  8-10 декабря.

992 (в январьской квитанции)- это окончательные показания, по которые вам было произведены расчет и начисление по 31 декабря, расчет окончательный, производится уже на основании снятых в декабре показаний (ну допустим 30-го), соответственно разницу в 54 киловаттчаса вам и выставляют долгом.

 

если бы потребление было ниже, и например в конце декабря на счетчике было бы не 992 а 900, пришла бы переплата, а не долг.

 

понятно?


Сообщение отредактировал bigie: 21.01.2015, 15:20:08

  • 0

#4698
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

оплаченые 938 (в декабрьской квитанции)- это показания, по которые вы оплатили по квитанции в декабре, они предположительные (как вы сказали- с потолка), потому что распечатана квитанция заранее, 8-10 декабря.
992 (в январьской квитанции)- это окончательные показания, по которые вам было произведены расчет и начисление по 31 декабря, расчет окончательный, производится уже на основании снятых в декабре показаний (ну допустим 30-го)

ИМХО наоборот-938 это фактические показания, которые человек самостоятельно снял со счетчика, а 992-это приблизительный прогноз компьютера на 31 декабря. Т.е. по мнению компьютера, 992 будет на счетчике 31 числа при текущем уровне потребления.
Или же 992-это показания, снятые контролером позже той даты, когда снял пользователь.

Сообщение отредактировал SanKet: 21.01.2015, 16:41:51

  • 1

#4699
clearnote99

clearnote99
  • Частый гость
  • 56 сообщений

ДД, купили кв, от прош хозяев квитанции на 2 чел, какие нужно сдать документы и куда, чтобы квитанция приходила на 1 человека?? т.к в кв живу я одна.

в цоне выписали человека, который был прописан в этой кв.

Спс за ответы


  • 0

#4700
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

ДД, купили кв, от прош хозяев квитанции на 2 чел, какие нужно сдать документы и куда, чтобы квитанция приходила на 1 человека?? т.к в кв живу я одна.
в цоне выписали человека, который был прописан в этой кв.
Спс за ответы

Скорее всего вам нужно еще поменять ФИО владельца квартиры в квитанции. Берете договор купли-продажи квартиры и его копию(это для изменения ФИО) и адресные справки из ЦОНа на всех прописанных в квартире (если Вы одна прописана, то только справку на себя и ее копию) и идете в Райгаз своего района. Там внесут изменения в квитанцию Алсеко. А потом с теми же документами в КСК, там внесут изменения в квитанцию ИВЦ.

Сообщение отредактировал SanKet: 21.01.2015, 16:33:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.