Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#2401
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


Здравствуйте. Живем первую зиму в доме. Дом 157.6 квадратов. Вчера подключили газ и запустили газовый котёл Навьен АСЕ 30К. До этого топили углём. За сутки работы накрутил 37 кубов газа. На датчике стоит контроль температуры по батареям температура 60. Нормальный ли это расход или у нас где то проблемы? Я думаю что дом утеплен хорошо так как комфортная температура без отопления держится 1.5-2 дня.

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk


попробуйте перевести кубы газа в килограммы угля.

Если дом в алматы то это очень много. Вот прям очень. На улице почти плюсовая. У меня на 115 квадратов при -15-19 был расход 19.5 кубов в сутки . Температура по воздуху +25.
  • 0

#2402
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Здравствуйте. Живем первую зиму в доме. Дом 157.6 квадратов. Вчера подключили газ и запустили газовый котёл Навьен АСЕ 30К. До этого топили углём. За сутки работы накрутил 37 кубов газа. На датчике стоит контроль температуры по батареям температура 60. Нормальный ли это расход или у нас где то проблемы? Я думаю что дом утеплен хорошо так как комфортная температура без отопления держится 1.5-2 дня.

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk

Сожгли газа примерно на 1100 тенге, в месяц это 33000 будет, это много.

У меня тоже Навьен АСЕ 24, дом 120 кв.м., в месяц плачу примерно 8000-9000 тенге. Датчик стоит на 50 гр по батареям.

Надо смотреть... Где у вас стоит котел, может там от котла трубы не утеплены... 60 гр. по батареям это очень горячие батареи должны быть...


  • 0

#2403
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Спасибо всем за ответы. Оказывается я рано стала бить тревогу. Поговорив с соседями и знакомыми выяснила, что первое включение было прогревание дома котел набрал нужную температуру и прогрел дом. Сейчас температура стоит 50 и днем в доме жарко. Расход газа тоже уменьшился 5-10 кубов в сутки. Для меня это первый опыт по этому увидев такой расход в первые сутки была шокирована.

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
  • 0

#2404
asiatt

asiatt
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Возникли сомнения в обустройстве пирога теплого пола в процессе эксплуатации! В процессе строительства черновой пол залили в след порядке 1.грунт 2.пеноплэкс 3.стяжка. Это все простояло до осени. След этап на стяжку положили отражатель, сетку и завязали трубы теплого пола. Вопрос на сколько есть тепло потери если прогревается стяжка под теплым полом (которая над пеноплэксом)? 


  • 0

#2405
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Вопрос на сколько есть тепло потери если прогревается стяжка под теплым полом (которая над пеноплэксом)? 

совершенно верно вы мыслите. энергоноситель будет греть и верхнюю и нижнюю часть стяжки. есть и плюсы и минусы:

минусы - долго будет прогреваться т\п и соответственно повышенный расход газа ( или что там). сложнее управлять полом потому как такая толща стяжки очень инертна. как правило от 30мм до 50 мм у вас судя по всему все 100мм.

плюсы долго будет остывать когда отключите, но он превращается в минус когда днем тепло и вам душно а вечером похолодало и нужно опять пол включать.

в итоге имеем больше минусов. не правильно сделали, труба т\п должна быть под стяжкой. но не совсем ужасно, жить можно.

правильнее было бы: стяжка - эппс - т\п


Сообщение отредактировал ватерпас: 05.01.2017, 20:32:35

  • 0

#2406
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Ватерпас, вы сами лично, с тёплым полом жили? 

 

Я не пойму, что там отключать - включать можно постоянно? У меня температура пола 26 градусов, температура воздуха 25 градусов, с середины Ноября как включили на одну температуру, так больше ничего и не трогали, и трогать не тянет. 


  • 0

#2407
Sayana

Sayana
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Добрый день! 

Знающие люди подскажите пожалуйста! Мы тоже первую зиму живем в доме. Получилось так, что за прошлый месяц сожгли на отоплении 1000 кубов газа, дом 120 квадратов. Я понимаю что это капец какой расход, мы ставили примерно 60-65 градусов, но при этом в доме не жарко.... Сейчас офигев малость от таких объемов газа, сделали температуру 50-55 градусов, но батареи не сказать что теплые, но и не горячие, и если верх трогаешь более-менее греет, то внизу батареи чуть теплые, так же как и трубы. 

Поскажите в чем может быть причина? Вроде мастер который отопление делал не плохой, другой дом отопление и кател подключал все нормально, тепло при 45 градусах и расход примерно 150-200 кубов в месяц. Где нужно проблему искать?


  • 0

#2408
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений

Добрый день!
Знающие люди подскажите пожалуйста! Мы тоже первую зиму живем в доме. Получилось так, что за прошлый месяц сожгли на отоплении 1000 кубов газа, дом 120 квадратов. Я понимаю что это капец какой расход, мы ставили примерно 60-65 градусов, но при этом в доме не жарко.... Сейчас офигев малость от таких объемов газа, сделали температуру 50-55 градусов, но батареи не сказать что теплые, но и не горячие, и если верх трогаешь более-менее греет, то внизу батареи чуть теплые, так же как и трубы.
Поскажите в чем может быть причина? Вроде мастер который отопление делал не плохой, другой дом отопление и кател подключал все нормально, тепло при 45 градусах и расход примерно 150-200 кубов в месяц. Где нужно проблему искать?

Фильтр стоит у вас на обратной трубе?В самом котле?Возможно циркуляция в системе слабая,если фильтра забиты.

Сообщение отредактировал Мойша: 06.01.2017, 12:54:26


#2409
Sayana

Sayana
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

 

Добрый день!
Знающие люди подскажите пожалуйста! Мы тоже первую зиму живем в доме. Получилось так, что за прошлый месяц сожгли на отоплении 1000 кубов газа, дом 120 квадратов. Я понимаю что это капец какой расход, мы ставили примерно 60-65 градусов, но при этом в доме не жарко.... Сейчас офигев малость от таких объемов газа, сделали температуру 50-55 градусов, но батареи не сказать что теплые, но и не горячие, и если верх трогаешь более-менее греет, то внизу батареи чуть теплые, так же как и трубы.
Подскажите в чем может быть причина? Вроде мастер который отопление делал не плохой, другой дом отопление и котел подключал все нормально, тепло при 45 градусах и расход примерно 150-200 кубов в месяц. Где нужно проблему искать?

Фильтр стоит у вас на обратной трубе?В самом котле?Возможно циркуляция в системе слабая,если фильтра забиты.

 

Я сегодня уточню этот момент, но котел вроде бы новый... только месяц как работает. А не подскажите как это можно проверить? Это вызывать нужно кого-то или самим посмотреть хотя бы можно?


  • 0

#2410
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Ватерпас, вы сами лично, с тёплым полом жили? 

почему жили? 10 лет живу. сейчас есть я на нём. я понял про что вы. если на т\п нет датчика регулировки то постоянно то жарко то холодно.


  • 0

#2411
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

У меня температура пола 26 градусов, температура воздуха 25 градусов

а как вы определили температуру пола? 


  • 0

#2412
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

У меня температура пола 26 градусов, температура воздуха 25 градусов

а как вы определили температуру пола? 

 

Есть 2 способа: 

1. Встроить во время заливкив стяжке самые дешёвые китайские термометры с Тастака с выносным щупом, они у меня спрятаны за дверями. 

2. Использовать простейший пирометр, например вот такой: http://www.gearbest..../pp_325940.html

 

У меня оба способа. Первый для контроля температуры в стяжке, второй для контроля температуры напольного покрытия. 


  • 0

#2413
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Первый для контроля температуры в стяжке, второй для контроля температуры напольного покрытия. 

а зачем вам температура стяжки и особенно температура напольного покрытия? ( кстати какое?) 


Сообщение отредактировал ватерпас: 06.01.2017, 18:25:19

  • 0

#2414
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

а зачем вам температура стяжки и особенно температура напольного покрытия? ( кстати какое?) 

 

Температура стяжки для балансировки петель удобно. 

Температура напольного покрытия (поверхности пола) - для соблюдения требования СНиП 41-01-2003 не более 26с. 

 

Покрытие в основном ламинат на подложке для тёплого пола. 


  • 0

#2415
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Температура стяжки для балансировки петель удобно. 

это очень сомнительно

Температура напольного покрытия (поверхности пола) - для соблюдения требования СНиП 41-01-2003 не более 26с. 

вы это серьезно? скажите что вы просто шутите 


  • 0

#2416
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Покрытие в основном ламинат на подложке для тёплого пола. 

если не секрет толщина ламината? 


  • 0

#2417
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Температура стяжки для балансировки петель удобно. 

это очень сомнительно

 

 

Температура напольного покрытия (поверхности пола) - для соблюдения требования СНиП 41-01-2003 не более 26с. 

вы это серьезно? скажите что вы просто шутите 

 

 

 

 

6.5.12 Среднюю температуру, °С, поверхности строительных конструкций со встроенными нагревательными элементами следует принимать не выше:

.....

 

26 - для полов помещений с постоянным пребыванием людей;



    31 -для полов помещений с временным пребыванием людей, а также для обходных дорожек, скамей крытых плавательных бассейнов;

 ....

 

 

 

Температура поверхности пола по оси нагревательного элемента в детских учреждениях, жилых зданиях и плавательных бассейнах не должна превышать 35 °С.

Ограничения температуры поверхности пола не распространяются на встроенные в перекрытие или пол одиночные трубы систем отопления.


  • 0

#2418
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Покрытие в основном ламинат на подложке для тёплого пола. 

если не секрет толщина ламината? 

 

8 мм


  • 0

#2419
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

8 мм

не жидковат? как картонка на полу 


  • 0

#2420
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

 

Температура стяжки для балансировки петель удобно. 

это очень сомнительно

 

 

Температура напольного покрытия (поверхности пола) - для соблюдения требования СНиП 41-01-2003 не более 26с. 

вы это серьезно? скажите что вы просто шутите 

 

 

 

 

6.5.12 Среднюю температуру, °С, поверхности строительных конструкций со встроенными нагревательными элементами следует принимать не выше:

.....

 

26 - для полов помещений с постоянным пребыванием людей;



    31 -для полов помещений с временным пребыванием людей, а также для обходных дорожек, скамей крытых плавательных бассейнов;

 ....

 

 

 

Температура поверхности пола по оси нагревательного элемента в детских учреждениях, жилых зданиях и плавательных бассейнах не должна превышать 35 °С.

Ограничения температуры поверхности пола не распространяются на встроенные в перекрытие или пол одиночные трубы систем отопления.

 

это я знаю. я имел ввиду что вы действительно живете по инструкции  из снипа? шутите. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.