Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11408


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#341
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений


1) Можно в ЛС ссылку на документацию на устройство. Вот на нем есть два FXS гнезда - это как то "прикручивается к ID-PHONE ?

1) "Это" прикручивается к ID Phone через централизованную систему управления и никак иначе. Только по запросу в КТ (165)

А для чего тогда подключение делают через Lynksys по LAN3, если есть встроенное решение ?
  • 0

#342
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений



1) Можно в ЛС ссылку на документацию на устройство. Вот на нем есть два FXS гнезда - это как то "прикручивается к ID-PHONE ?

1) "Это" прикручивается к ID Phone через централизованную систему управления и никак иначе. Только по запросу в КТ (165)

А для чего тогда подключение делают через Lynksys по LAN3, если есть встроенное решение ?


Есть 2 типа IDPhone - с SIP-терминалом и обычным аналоговым телефоном. Для сипового можно настить 3 или 4 ЛАН, для аналогового - POTS-порт. Все настраивается централизованно
  • 0

#343
Hrenly

Hrenly
  • Гость
  • 24 сообщений

Прошу прпробовать выставить IP-адреса на всех подключенных устройствах на статику и проверить снова.
DNS адрес - 212.154.163.162. Вторичным можно установить четыре восьмерки.
В лаборатории помогло.

Речь идёт о компьютерах, подключенных по Wi-Fi?
Это решение позволит подключаться на 150Мбит/с?
Или перестанет отваливаться Wi-Fi?

Что именно "помогло в лаборатории?
Конкретизируйте!
  • 0

#344
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Прошу прпробовать выставить IP-адреса на всех подключенных устройствах на статику и проверить снова.
DNS адрес - 212.154.163.162. Вторичным можно установить четыре восьмерки.
В лаборатории помогло.

Речь идёт о компьютерах, подключенных по Wi-Fi?
Это решение позволит подключаться на 150Мбит/с?
Или перестанет отваливаться Wi-Fi?

Что именно "помогло в лаборатории?
Конкретизируйте!


Да, о ПК (нетбуках, планшетах, смартфонах, Playstation'ах и другом инвентаре, использующем Wi-Fi).
Речь идет об отвалах Wi-Fi.
  • 0

#345
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Прошу прпробовать выставить IP-адреса на всех подключенных устройствах на статику и проверить снова. DNS адрес - 212.154.163.162. Вторичным можно установить четыре восьмерки.
В лаборатории помогло.

как раз так и стоИт
  • 0

#346
Hrenly

Hrenly
  • Гость
  • 24 сообщений
Решение проблемы с отвалами конечно интересно (вечером попробую), но это полностью проблему не решает.
У меня тариф 100Мбит/с.
Я даже при отсутствии отвалов, при соединении по Wi-Fi на 65Мбит/с, реальную скорость скачивания буду иметь не более 20-25Мбит/с.
Требуется скорость подключения по Wi-Fi 150 а лучше все 300Мбит/с.
Попросите китайцев, они быстро доработают эту "поделку".
Или быстрее сделают свою, полностью рабочую :-)
  • 0

#347
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Попросите китайцев, они быстро доработают эту "поделку".


Вы будете смеяться, но это и так китайская поделка...

Плата китайская
Прошивка китайская (/home/duanhongru/new/ONT_R40_ECI/src/app/emr/src/emr_main.c)
  • 0

#348
Hrenly

Hrenly
  • Гость
  • 24 сообщений
Евреи хотели перехитрить китайцев, закупили недоделанную "балалайку", хотели софта сами настрочить по быстрому :-)
Но не тут то было! Не умеют они ещё такое делать :-)
  • 0

#349
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Решение проблемы с отвалами конечно интересно (вечером попробую), но это полностью проблему не решает.
У меня тариф 100Мбит/с.
Я даже при отсутствии отвалов, при соединении по Wi-Fi на 65Мбит/с, реальную скорость скачивания буду иметь не более 20-25Мбит/с.
Требуется скорость подключения по Wi-Fi 150 а лучше все 300Мбит/с.
Попросите китайцев, они быстро доработают эту "поделку".
Или быстрее сделают свою, полностью рабочую :-)


Апетит приходит во время еды, чего тут скажешь... Это не конструктив...
  • 0

#350
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Попросите китайцев, они быстро доработают эту "поделку".


Вы будете смеяться, но это и так китайская поделка...

Плата китайская
Прошивка китайская (/home/duanhongru/new/ONT_R40_ECI/src/app/emr/src/emr_main.c)


Действительно, ONT для Ericsson, Alcatel, Teledata, ECI, не говоря уже о Huawei и ZTE делают китайцы, и от этого никуда не деться. Чтобы допиливать такие баги, вроде отвалов Wi-Fi, требуется помощь прогрессивно мыслящих абонентов. Более глобальные запросы, вроде "Дайте мне вайфай 300 Мбит/с" - это уже явный перебор. Завтра потребуется, чтоб ONT пирожки пекла... Не готовы мы (СНГ) к этому пока.
  • 0

#351
Hrenly

Hrenly
  • Гость
  • 24 сообщений
Действительно, китайские роутеры типа Tenda, TP-Link, D-Link, и им подобные, не говоря уж про Zyxel, не имеют никаких проблем для соединения с любым устройством, поддерживающем 2-х канальную скорость 300Мбит/с.
Умеет твоё устройство общаться на 150 - на тебе 150, умеет на 300? - на тебе 300.
И китайцы не считают это каким-то МЕГА достижением :-)
И ни один китаец не пишет в спецификациях 300, а по факту 65.
И когда покупатель начинает возмущаться: "как же так? Обман!" китаец ему не говорит:

Более глобальные запросы, вроде "Дайте мне вайфай 300 Мбит/с" - это уже явный перебор. Завтра потребуется, чтоб ONT пирожки пекла... Не готовы мы (СНГ) к этому пока.

Какие там пирожки? Хоть бы просто ВайФай научились раздавать на скорости, заявленнной в спецификации!

Кстати, киньте в меня ссылочкой на технические характеристики этой "поделки" (Желательно на сайте производителя, я её там не смог найти)

Что удалось найти про Wi-Fi модуль, установленный в B-Focus:

чипсет Atheros AR9227, включает в себя новейшие технологии MIMO 2T2R для стабильной сети. Он поддерживает до 300 Мбит/с скорость передачи данных, которая является идеальным выбором интеграции с высокой производительностью точки доступа или сетевого оборудования.

Сообщение отредактировал Hrenly: 15.04.2013, 20:18:59

  • 0

#352
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений
таааак.....чувствую дальше будет еще интереснее...не пожалел денег, купил другой вай фай адаптер с поддержкой 802.11n, TP-LINK TL-WN727N (напомню, супер-пупер мега спецы из касяктелекома с пеной у рта утверждали, что проблема со скоростью заключается в моем старом адаптере, TP-LINK TL-WN322G, который поддерживает только 802.11b/g), подключил и вижу следующую картину: оказывается мой бифокус транслирует только в b/g :) тупо ставлю в настройках только n, а он все равно транслирует в b/g :) и коннект поднимает только на скорости 54 Мбит :) есть еще идеи???

пысы: у некоторых из соседей тоже idnet, уверен что с использованием такого же ONT, т.к. ставили всем чуть ли не в один день, так вот судя по родной утилите от TP-LINK у них вайфай транслируется в 802.11b/g/n
  • 0

#353
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений
собственно вот скрины

my.JPG neighbor.JPG neighbor1.JPG device.JPG gpon.JPG utility.JPG

а вот результаты спидтеста
Изображение

Сообщение отредактировал phoenixx: 15.04.2013, 21:59:28

  • 0

#354
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений
предчувствие меня не обмануло :smoke: сделал reset моему ONT и о чудо..он стал вещать в 802.11n :D теперь соединение поднимается на скорости 72 Мбит, спидтест тоже приободрился
Изображение
  • 0

#355
Hrenly

Hrenly
  • Гость
  • 24 сообщений

Чтобы допиливать такие баги, вроде отвалов Wi-Fi, требуется помощь прогрессивно мыслящих абонентов.

Ну вот несколько "прогрессивных" идей: в устройстве установлен Wi-Fi модуль Atheros AR9227, он по спецификации поддеживает 2-х канальную работу по схеме 2TX-2RX ( 2 канала на передачу и 2 канала на приём) со скоростью 150 Мбит/с на канал. Итого получается 2х150=300Мбит/с

Криворукие писатели софта, извращённо подошли к написанию программы, и искусственно ограничили максимальную скорость до 65Мбит/с на канал. Соответственно, абонентские модули Wi-Fi стандарта 11n, умеющие работать только в одном канале получают максимальную скорость до 65Мбит/с, а двухканальные устройства (использующие полосу в 40Мгц) смогут максимально соединиться на 130Мбит/с.

Причина постоянных отвалов Wi-Fi и ограничение скорости тесно взаимосвязаны, и определены "глубиной познаний" :-) инженера разработчика программной части Wi-Fi модуля.
  • 0

#356
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Криворукие писатели софта, извращённо подошли к написанию программы


Проблема в том, что нету альтернативных прошивок на этот роутер...
  • 0

#357
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

сделал reset моему ONT и о чудо..

А тут уже неоднократно было выяснено что это чудо еврейских извращений настройки не сразу подхватывает а как минимум после перезагрузки. Причём чем меньше грузится проц тем вероятнее быстрое включение нужных настроек. ;) Лучше всего оно пашет если вообще ничем кроме терминации трафика оптика-LAN не занимается. Чем больше включаете фич тем больше вероятность возникновения различных глюков. У меня оно в связке с внутренним TP-Link-ом месяцами пашет без глюков.
  • 0

#358
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений

сделал reset моему ONT и о чудо..

А тут уже неоднократно было выяснено что это чудо еврейских извращений настройки не сразу подхватывает а как минимум после перезагрузки.

ну мое чудо как оказалось имеет вполне объяснимую природу. как оказалось 802.11n не поддерживает шифрование TKIP, поэтому практически все устройства при включении этого шифрования переходят в режим 802.11b. Reset сбросил настройки на TKIP/AES, поэтому и появилось 802.11n

У меня оно в связке с внутренним TP-Link-ом месяцами пашет без глюков.

вот я уже тоже задумываюсь над тем чтоб купить отдельную AP и подключиться через нее, но с другой стороны, это ведь тоже не совсем гуд
  • 0

#359
Hrenly

Hrenly
  • Гость
  • 24 сообщений
Вот что удалось получить из связки B-Focus в режиме роутера через PPPoE, к нему кабелем в LAN2 - Zyxel Keenetic в режиме точки доступа 11n WPA-PSK / WPA2-PSK TKIP/AES и к Кинетику по Wi-Fi на скорости в 300Мбит/с подключен ноутбук с адаптером Atheros AR5B91.

Тариф подключения к Ростелекому - до 100Мбит/с

300.JPG

Изображение

Сообщение отредактировал Hrenly: 16.04.2013, 09:34:21

  • 0

#360
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений
кстати с адаптером TP-WN722N, подключение к бифокусу, так же как и у Hrenly происходит на скорости 65 Мбит/с
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.