Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 10764


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#3301
internetnoob

internetnoob
  • Гость
  • 26 сообщений

Доброго времени суток!

Хотел бы спросить у вас как перевести роутер eci b-focus 0-4g2pwm в стандартный режим работы из режима Bridge (Мост)?

У меня есть ощущение что eci b-focus 0-4g2pwm находится в нём. Но это не точно.

Как проверить находится ли он в режиме Bridge или нет? Есть ли способ?

Также заметил что из настроек роутера keenetic giga kn-1011 не обновляет ip адрес (жму кнопку обновить) и всё равно выдаёт старый ip адрес.

P.S eci b-focus 0-4g2pwm работает в паре с keenetic giga kn-1011

Надеюсь на ваш ответ


  • 0

#3302
Stakan4ik

Stakan4ik
  • Гость
  • 13 сообщений

Офис из 15 устройств (ПК, лэптопы, принтеры, smart tv, NAS, телефоны) 

Стоит телекомовский фокус и два неуправляемых свитча, заказал микрот и вчера получил, хочу сделать бридж и управлять ВСЕМ от получения провайдером инета до включения гостевой сети, впн, и контроли скорости на каждом пк(ограничение) т.к ни одной из этих функции нету на фокусе, опыта нету, прошу подсказать базово гайд от переподключения кабелей нужных до момента получения инета для всех устройств уже в режиме моста, а функции типа guest access & control bandwith уже сам. Спасибо.


  • 0

#3303
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
опыта нету, прошу подсказать базово гайд

Найми специалиста сетевика на место, он тебе все настроит от и до под ключ, согласно твоему ТЗ.  Или денежек жалко?))   А гайдов по настройке микрота - вагон и тележка.  Вряд ли тебе тут кто то будет пояснять на пальцах, тыкни туда, нажми сюда, и так далее.


Сообщение отредактировал Keffer: 23.09.2021, 12:47:55

  • 1

#3304
Stakan4ik

Stakan4ik
  • Гость
  • 13 сообщений

 

опыта нету, прошу подсказать базово гайд

Найми специалиста сетевика на место, он тебе все настроит от и до под ключ, согласно твоему ТЗ.  Или денежек жалко?))   А гайдов по настройке микрота - вагон и тележка.  Вряд ли тебе тут кто то будет пояснять на пальцах, тыкни туда, нажми сюда, и так далее.

 

Пытался по гайдам, чет их рил много, везде по разному твердят, дайте линк на более менее подходящий плз под наш кт роутер


  • -1

#3305
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Пытался по гайдам, чет их рил много, везде по разному твердят, дайте линк на более менее подходящий плз под наш кт роутер

 

странный выбор, точнее куплен был роутер, без понятия, как и куда втыкать, что откуда и куда идет или будет идти?? такое сложилось впечатление просто. сказали купить микротик - Done. что дальше - mission impossible.

и зачем вам гайд под КТ роутер, если он после перехода в бридж становится тупо медиаконвертером, а дальше тоже все просто логично - микрот берет айпишники в автомате WAN портом, раздает в LAN уже с нужными настройками, коих не так уж и много, если ваша локалка уже настроена под что-то, тем более всего два десятка хостов, а вот настройки того же VPN - на выбор, но даже VPN есть в quick set  :smoke: подойдет для общей настройки с нуля, поэтому я действительно не понимаю, почему возникает проблема в первичной настройке, разве что совсем понятия нет, откуда что берется и как оно должно выглядеть. а если на борту есть LTE? а wi-fi? тогда точно приехали.

поэтому всякого рода гайдов тонны в том же youtube, надо лишь потратить время и выбрать нужный или два-три нужных, в зависимости от железки. я честно говоря уже и не найду именно тот, которым пользовался, но если наткнусь - скину обязательно в личку если она доступна (в теме про КТшный фокус, настройка микротика правильно будет засчитана за оффтопик), но там строго настройка VPN, так как слёту у меня самого ума не хватило.

И действительно, если самому не разобраться, то лучше нанять чела, который настроит железку под ваши хотелки, сохранить настройки и жить в счастье, покуривая 162 видеоурока и 45 лабораторных работ онлайн курса микро-тик  :D


  • 3

#3306
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

разве что совсем понятия нет, откуда что берется и как оно должно выглядеть.

Тут классический случай - купил то, в чем я не соображаю от слова совсем, начитавшись отзывов в интернетах. И теперь хочу чтобы мне настроил кто то, как раз в стиле пошаговой помощи, зайди туда, тыкни сюда, нажми там и так далее. Увы увы, так дела не делают.

 

то лучше нанять чела, который настроит железку под ваши хотелки, сохранить настройки

Челу же платить надо. В этом то и стопор весь. Там же целый большой офис

 

Офис из 15 устройств (ПК, лэптопы, принтеры, smart tv, NAS, телефоны)

 

это не дома 1 ноут подключить и пару смартфонов к вифи.

 

поэтому всякого рода гайдов тонны в том же youtube, надо лишь потратить время и выбрать нужный или два-три нужных, в зависимости от железки.

Отличие основное микротика от железок остальных бытовых простое, но и самое важное. Это не тот случай, когда по чьему то пошаговому гайду повторил чьи то действия и забыл. Тут надо понимать что делаешь. Видеть целую картину а не просто копировать действия из видеоурока.


  • 1

#3307
Stakan4ik

Stakan4ik
  • Гость
  • 13 сообщений

Друзья, ну дайте правильный "запрос" который я могу вбить в поисковик, что ж вы так к старающемуся?) Курю вики второй день, в закладки позавчера добавил. 

Цель не стать экспертом по микроту, а получить нужные функции оттуда (VPN, Guest Access, Bandwith Control) Хотя я прекрасно понимал что я мог прикупить TP-Link с лучшим WiFi и GUI и не отписывался бы тут.

...ну?


  • -1

#3308
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Цель не стать экспертом по микроту, а получить нужные функции оттуда (VPN, Guest Access, Bandwith Control) Хотя я прекрасно понимал что я мог прикупить TP-Link с лучшим WiFi и GUI и не отписывался бы тут.

Бро, без обид, но когда до тебя уже дойдет, что эта задача тебе не по силам? Ну просто потому что ты в сетях полный ноль. 

 

а получить нужные функции оттуда (VPN, Guest Access, Bandwith Control)

Все это есть на официальной вики микротика. С примерами. На английском языке естественно.  И еще есть презенташки с MUM.


  • 0

#3309
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

а функции типа guest access & control bandwith уже сам

по VPN и что-то еще по базе я скинул в личку, про остальное, см. свою же цитату  :hi:  более не считаю нужным флудить тут не по теме.


Сообщение отредактировал Mofa: 24.09.2021, 15:43:06

  • 0

#3310
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Доброго времени суток!

Хотел бы спросить у вас как перевести роутер eci b-focus 0-4g2pwm в стандартный режим работы из режима Bridge (Мост)?

У меня есть ощущение что eci b-focus 0-4g2pwm находится в нём. Но это не точно.

Как проверить находится ли он в режиме Bridge или нет? Есть ли способ?

Также заметил что из настроек роутера keenetic giga kn-1011 не обновляет ip адрес (жму кнопку обновить) и всё равно выдаёт старый ip адрес.

P.S eci b-focus 0-4g2pwm работает в паре с keenetic giga kn-1011

Надеюсь на ваш ответ

на роутере если он в бридже, не будет гореть AUTH (сорян, че-то сразу не заметил ваш пост)

чтобы перевести в стандартный режим - звонок в бюро ремонта по номеру 165 решает вопрос.

иногда они тупят правда и начинают футболить,

в моем случае было так: хочу первый порт модема в бридж!

на той стороне: ась!?  :spy:

я: ну мост тобишь!

на той стороне: аааа! щас сделаем!  :type:

 

у вас тоже самое, только наоборот, звонИте 165, говорите: хочу бридж, мост, только наоборот  :lol:


  • 0

#3311
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Друзья, ну дайте правильный "запрос" который я могу вбить в поисковик

 

Самый правильный "запрос" - найми кз 

 

Микротик - это как граната  :D

В умелых руках - отличный инструмент, он может все, что необходимо для полного счастья в домашней и SOHO сети. Но будучи некорректно настроен может нехило так бабахнуть  :lol:

Даже до того, как появилась информация о ботнете Mēris, в профильном чате в телеграм периодически появлялись посты типа: "Спасите, мой микрот кто то захватил, доступа к нему нет, ничего сделать не могу, что делать???"  :smoke:

 

Так что даже если вы его "настроите" по гайдам из интернета, гарантии, что вы не кончите так же, никакой нет.


Сообщение отредактировал Farmer: 30.09.2021, 18:18:39

  • 0

#3312
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Так что даже если вы его "настроите" по гайдам из интернета, гарантии, что вы не кончите так же, никакой нет.

также нет гарантий, если настроит чел со стороны.

все таки я склоняюсь к гайдам из ютуба, предварительно почитав комментарии, чем доверить настройку левому челу.

другое дело если специалист проверенный, с безупречной репутацией, который несет ответственность и гарантии (бОльшая часть суммы за его услуги именно за гарантию качества), что все будет работать как положено и например он не оставил себе удаленный доступ, не сказав об этом. НО к такому следует обращаться ДО покупки железки! к сожалению приходится сталкиваться с уже купленными/установленными девайсами и 4 из 5 кейсов это когда МТ просто не нужен, где задачи способен выполнить любой другой роутер, который будет настроен и работать в пару кликов по гайду из коробки и как правило с лучшими характеристиками вай-фай, чем у МТ.


  • 0

#3313
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

другое дело если специалист проверенный, с безупречной репутацией, который несет ответственность и гарантии (бОльшая часть суммы за его услуги именно за гарантию качества

Как и все в нашей замечательной стране, все хотят чтобы раз-два-клик и готово и крайне желательно чтобы бесплатно. Нанимать специалиста и платить ему за гарантию, заключать договор - жаба душит. Самому - знаний не хватает. Дилемма и страдания в результате.

 

и как правило с лучшими характеристиками вай-фай, чем у МТ.

По тому их и покупают, начитавшись что мол там вифи супер, возможностей море и прочее. А на самом деле бытового туполинка там за глаза.


  • 1

#3314
internetnoob

internetnoob
  • Гость
  • 26 сообщений

 

Доброго времени суток!

Хотел бы спросить у вас как перевести роутер eci b-focus 0-4g2pwm в стандартный режим работы из режима Bridge (Мост)?

У меня есть ощущение что eci b-focus 0-4g2pwm находится в нём. Но это не точно.

Как проверить находится ли он в режиме Bridge или нет? Есть ли способ?

Также заметил что из настроек роутера keenetic giga kn-1011 не обновляет ip адрес (жму кнопку обновить) и всё равно выдаёт старый ip адрес.

P.S eci b-focus 0-4g2pwm работает в паре с keenetic giga kn-1011

Надеюсь на ваш ответ

на роутере если он в бридже, не будет гореть AUTH (сорян, че-то сразу не заметил ваш пост)

чтобы перевести в стандартный режим - звонок в бюро ремонта по номеру 165 решает вопрос.

иногда они тупят правда и начинают футболить,

в моем случае было так: хочу первый порт модема в бридж!

на той стороне: ась!?  :spy:

я: ну мост тобишь!

на той стороне: аааа! щас сделаем!  :type:

 

у вас тоже самое, только наоборот, звонИте 165, говорите: хочу бридж, мост, только наоборот  :lol:

 

у меня почему то горит AUTH

и горит почему-то TEL1 хотя телефона по тарифу нет и он не подключен

но не горит Internet

Вот фото

Скрытый текст


  • 0

#3315
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

у меня почему то горит AUTH

 

и горит почему-то TEL1 хотя телефона по тарифу нет и он не подключен

но не горит Internet

Вот фото

зайдите в kn-1011 и озвучте айпишники, которые он показывает на WAN порту


  • 0

#3316
internetnoob

internetnoob
  • Гость
  • 26 сообщений

 

у меня почему то горит AUTH

 

и горит почему-то TEL1 хотя телефона по тарифу нет и он не подключен

но не горит Internet

Вот фото

зайдите в kn-1011 и озвучте айпишники, которые он показывает на WAN порту

 

Статус
Подключен
Интернет-фильтр
Выключен
Настроить
IP-адрес
84.140.184.169
Шлюз
84.140.182.1

  • 0

#3317
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

/22, это бридж по всей видимости...странно что у вас AUTH горит  :spy:

а что не нравится в работе моста? если за мопедом норм роутер стоит, что не так?  :confused:


  • 0

#3318
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
странно что у вас AUTH горит

Вы бы хоть покурили матчасть прежде чем в заблуждение людей вводить.  AUTH обозначает успешную авторизацию модема на станции, LINK обозначает связь со станцией. Если эти индикаторы оба горят то все хорошо, если нет - плохо.

 

 

 

и горит почему-то TEL1 хотя телефона по тарифу нет и он не подключен

Как вы определили что по тарифу телефона нет? Какой тариф? Во все актуальные на сегодня тарифы ныне суют принудительно телефонный номер, хотите вы этого или нет. Его даже не надо отдельно просить, и так впарят.


Сообщение отредактировал Keffer: 02.10.2021, 08:35:10

  • 0

#3319
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

 

странно что у вас AUTH горит

Вы бы хоть покурили матчасть прежде чем в заблуждение людей вводить.  AUTH обозначает успешную авторизацию модема на станции, LINK обозначает связь со станцией. Если эти индикаторы оба горят то все хорошо, если нет - плохо.

ну тогда у меня всё плохо  :lol: причем на двух точках подключения сразу.

конечно я не истина в первой инстанции как ВЫ, но у меня так, как на фото и все работает (инет и два телека в данном случае, 1й порт в режиме моста), и раз уж вы такой знающий, прокомментируйте мой случай, сразу скажу, сама лампочка AUTH рабочая  :D  (как вам будет угодно, могу доказать, что фотки реальные, могу видео сделать)

Скрытый текст

я не меньше трех раз переспросил чувака со станции, почему AUTH не горит, мне целый инженер сказал, что в режиме моста ТАК и это норм, на что мне моя логика подсказывает - нет настроек соединения - нет индикации синхронизации = логично.

второй адрес на прошлой неделе перевел - та же история, ровно как на картинке

так что не надо мне вменять всяко разно :D , хотя логика в ваших словах есть, но у КТ она своя.

я правда не учел опять, что речь про ECI, а не Ericsson, не думал что между ними есть принципиальная разница. но совершенно очевидно, если у топикстартера горит AUTH, но мопед в режиме моста, то в КТ такой бардак, даже на этом уровне, раз нет общего регламента по настройке оборудования и всё на усмотрении инженера, который захотел включил индикацию или тупо забил  :faceoff:

ЗЫ: звонил я в 165 только что, попросил консультацию, мне подтвердили, что AUTH не горит при бридже, на ECI тоже (специально уточнил). хз где правда (надо было разговор записать).


  • 0

#3320
internetnoob

internetnoob
  • Гость
  • 26 сообщений

Как вы определили что по тарифу телефона нет? Какой тариф? Во все актуальные на сегодня тарифы ныне суют принудительно телефонный номер, хотите вы этого или нет. Его даже не надо отдельно просить, и так впарят.
 

Тарифный план iDNet 200 Zachetnyi Internet Mobile 2+_pr12 (no login)

Идёт Kaspersky Total Security и две симки в комплекте.

Может быть они изменили что-то в тарифе, но когда подключал не было телефона


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.