Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11298


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#3241
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений
А вот эта модель которую написал, она переведётся без проблем? И какой роутер посоветуете по цене и характеристикам?

Да, в принципе без проблем (но есть нюансы). У кого то порты открыты, а у кого то нет, и возможно нужно будет доп. звонить в КТ чтобы открыли второй порт. Тут все сугубо индивидуально, кому как выпало ))

 

Если для простых потребительских нужд (один раз настроил и забыл) то что то из asus или tp-link. Например ASUS RT серии. Из tp-link серии Archer.

 

Если в планах большее, (блэк, джек и ...) то однозначно mikrotik, начиная с версии hEX RB750Gr3, или что то из RB951G-2HnD, hEX PoE RB960PGS (цены от 20-30 тысяч тенге), или более навороченный RB4011iGS+RM (без WIFI) или RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN (с WIFI). Цены начиная с 85 000 тнг. за версию без вайфай.


Сообщение отредактировал EVM: 21.01.2021, 23:49:32

  • 0

#3242
Gost495

Gost495
  • Гость
  • 7 сообщений

А вот эта модель которую написал, она переведётся без проблем? И какой роутер посоветуете по цене и характеристикам?

Да, в принципе без проблем (но есть нюансы). У кого то порты открыты, а у кого то нет, и возможно нужно будет доп. звонить в КТ чтобы открыли второй порт для перевода фокуса в мост. Тут все сугубо индивидуально, кому как выпало ))
 
Если для простых потребительских нужд (один раз настроил и забыл) то что то из asus или tp-link. Например ASUS RT серии. Из tp-link серии Archer.
 
Если в планах большее, (блэк, джек и ...) то однозначно mikrotik, начиная с версии hEX RB750Gr3, или что то из RB951G-2HnD, hEX PoE RB960PGS (цены от 20-30 тысяч тенге), или более навороченный RB4011iGS+RM (без WIFI) или RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN (с WIFI). Цены начиная с 85 000 тнг. за версию без вайфай.
А разве первый лановский порт блокируют? И как эти девайсы xiaomi redmi ac2100, xiaomi redmi ax5?
  • 0

#3243
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений
А разве первый лановский порт блокируют?

нет, главный порт конечно всегда свободен, я имел ввиду другие порты на фокусе, это если они нужны под другие нужды, например для подключения еще устройств, свитч и тд. В общем не в этом суть. Для перевода в мост фокуса звонить в кт не потребуется )) только если нужны на фокусе другие порты, второй и др, как правило по дефолту они закрыты, у меня например по умолчанию второй открыт, а 3 и 4 закрыт. Но они более то и не нужны. Перевод роутера в мост, и дальше уже играемся с настройками в адекватном роутере.

 

у сяоми смартфоны неплохие, насчет роутеров ничего сказать не могу, не щупал, смотрите по финансам и потребностям. А отзывы и обзоры почти на любой продукт можно найти в сети, и потом уже сделать свои выводы.


Сообщение отредактировал EVM: 21.01.2021, 23:47:58

  • 0

#3244
Gost495

Gost495
  • Гость
  • 7 сообщений

А разве первый лановский порт блокируют?

нет, главный порт конечно всегда свободен, я имел ввиду другие порты на фокусе, это если они нужны под другие нужды, например для подключения еще устройств, свитч и тд. В общем не в этом суть. Для перевода в мост фокуса звонить в кт не потребуется )) только если нужны на фокусе другие порты, второй и др, как правило по дефолту они закрыты, у меня например по умолчанию второй открыт, а 3 и 4 закрыт. Но они более то и не нужны. Перевод роутера в мост, и дальше уже играемся с настройками в адекватном роутере.
 
у сяоми смартфоны неплохие, насчет роутеров ничего не могу сказать... смотрите по финансам и потребностям. А отзывы и обзоры почти на любой продукт можно найти в сети, и потом уже сделать свои выводы.
Понятно, ещё присмотрел тп линк арчер а6 и эти два. А какой у вас роутер? И как смотрите на вайфай 6, стоит ли брать с запасом? У к-т 500 мбитс топовая скорость, а скоростей вайфай даже 5 поколения за глаза, не говоря о 6? Или я в чем то не прав?
  • 0

#3245
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений
А какой у вас роутер?

у меня в данный момент нет физической железки кроме фокуса, к фокусу подрублены виртуалки на них стоят openwrt, pfsense и routeros от microtik. :D

 

насчет вайфай, смотрите опять же на потребности, сколько устройств будет подключаться одновременно, пример одновременного использования для большой семьи: онлайн кино смотрят в зале в 4К, в спальне дети играют по сети на компе, или на приставке в ммо например, какое нибудь, остальные сидят в смартфонах мониторя интернет, соцсети и тд.

 

в таком случае конечно лучше брать роутер со стандартом 6, хотя грабли будут, потому что провайдер КТ :D


Сообщение отредактировал EVM: 22.01.2021, 00:16:48

  • 0

#3246
Gost495

Gost495
  • Гость
  • 7 сообщений
Ну что, поставил ac2100, с комплекта воткнул лановский кабель, зашёл в моб приложение и инет автоматом от фокуса по лану1 подтянулся и полетел.
  • 0

#3247
Kudeiar

Kudeiar
  • Гость
  • 11 сообщений

Ну что, поставил ac2100, с комплекта воткнул лановский кабель, зашёл в моб приложение и инет автоматом от фокуса по лану1 подтянулся и полетел.
 

И!? Результат какой? Скорость? В каком диапазоне? Есть 5GHz?


  • 0

#3248
Gost495

Gost495
  • Гость
  • 7 сообщений
Макс скорость соединения по 5гц 866 Mbps, По тарифному плану выдаёт 200мбит/с + -, скорость закачки 20-30мб
  • 0

#3249
AlexGlamm

AlexGlamm
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день, подскажите у eci b-focus o-4g2pwm гигабитные lan порты?

у меня Id net 200 мегабит, плачу аренду за роутер, увидел на олх данный роутер по интересной цене, думаю купить и не платить аренду,

так же хочу следом за ним поставить TP-Link Archer C80 чтоб 5 ГГЦ раздавать.


Сообщение отредактировал AlexGlamm: 11.02.2021, 16:48:28

  • 0

#3250
Shainek

Shainek
  • Гость
  • 16 сообщений

Добрый день, подскажите у eci b-focus o-4g2pwm гигабитные lan порты?
у меня Id net 200 мегабит, плачу аренду за роутер, увидел на олх данный роутер по интересной цене, думаю купить и не платить аренду, так же хочу следом за ним поставить TP-Link Archer C80 чтоб 5 ГГЦ раздавать.

Доброго дня! Да, гигабитные. Платить за аренду все равно будете. Купив TP-link Вы переведете B Focus в бридж и все. Убрать не сможете.

Сообщение отредактировал Shainek: 11.02.2021, 17:38:08

  • 0

#3251
Py6aHok

Py6aHok
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте, товарищи! Уже отчаялся! Приобрёл с рук роутер ECI B-FOCuS 0-4G2PW около восьми лет назад. Долгое время использовал его в связке с ADSL модемом, через танцы с восемью бубнами, через обход DHCP и установку IP вручную. В настоящее время пользуюсь интернетом по технологии FTTB, до квартиры проведён ethernet кабель. При подключении его напрямую к ноуту, интернет работает безо всяких настроек. Пытался подключить кабель к роутеру, но ничего из этого не выходит. Периодически выплясываю с теми же бубнами, но безуспешно. Подскажите, пожалуйста, возможна ли в моём случае настройка роутера на раздачу интернета при подключении кабеля с интернетом к LAN порту роутера? Спасибо! 
 


Сообщение отредактировал Py6aHok: 18.02.2021, 02:35:36

  • 0

#3252
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Подскажите, пожалуйста, возможна ли в моём случае настройка роутера на раздачу интернета при подключении кабеля с интернетом к LAN порту роутера? Спасибо!

Не возможно с этим роутером. Это gpon  а не ethernet роутер. Нету у него wan порта ethernet,  wan у него оптический. Следовательно использовать его как полноценный роутер на ethernet подключении вы никак не сможете.

 

Долгое время использовал его в связке с ADSL модемом, через танцы с восемью бубнами, через обход DHCP и установку IP вручную.

Собственно только для этого он и годен. Больше ни на что. Путем известных танцев можно его как свитч использовать и вифи раздавать. Но не более.


  • 0

#3253
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений
Платить за аренду все равно будете.

 

Проще выкупить у самого КТ железку по остаточной стоимости , если есть такое желание.

Мне даже при подключении и установки нового Calix - предложили его выкупить, даже со скидкой, что я давний клиент.

 

p.s. К стати , кто в курсе, Calix в режим бриджа только через КТ можно перевести ? Два порта на нем делают ?


Сообщение отредактировал Gammy: 18.02.2021, 11:59:24

  • 0

#3254
Ara72

Ara72
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста,подключил к GPON Huawei роутер tplink archer c7, в gpon вроде отключил DHCP т.к. если отключаю на tplink то интернет пропадает. Скорость wifi увеличилась, но max выдает 120 mbps. Тариф до 500мб, почему скорость не больше 120. Может ещё что то в настройках надо сделать, я сильно не понимаю в этих делах, но вроде сделал как пишут
  • 0

#3255
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Скорость wifi увеличилась, но max выдает 120 mbps. Тариф до 500мб, почему скорость не больше 120

Никогда не будет никаких 500 мбит на вифи.


  • 0

#3256
Ara72

Ara72
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Скорость wifi увеличилась, но max выдает 120 mbps. Тариф до 500мб, почему скорость не больше 120


Никогда не будет никаких 500 мбит на вифи.
Ясно, значит это нормально или можно сделать больше? И правильно ли я отключил dhcp на основном роутере или всё таки надо на tplink?

Сообщение отредактировал Ara72: 19.02.2021, 10:43:12

  • 0

#3257
temerey

temerey
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте господа. подскажите пожалуйста при замене терминала ОНТ меняют ли патч-корд который к нему идет? У меня проблема такая. тарифный план на 500 мегабит скорость выше 160 не поднимается. позвонил в телеком,сказали надо менять терминал. мол на нем порты выше 200 мегабит не дают.терминал у меня eci b-focus 0-4g2pwm. если я не ошибаюсь порты не нем гигабитные. Что же тогда они собираются менять? Патч-корд оптоволоконный? Или Я в чем то ошибаюсь и  замена будет только терминала?


Сообщение отредактировал temerey: 28.02.2021, 11:48:57

  • 0

#3258
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Или Я в чем то ошибаюсь и замена будет только терминала?

Никому сие не ведомо.   Патчкорд или порты не могут выдавать 200,  линкуется или на 100 или на 1000.

 

тарифный план на 500 мегабит скорость выше 160 не поднимается.

Чем интересно измеряете?


  • 0

#3259
temerey

temerey
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Или Я в чем то ошибаюсь и замена будет только терминала?

Никому сие не ведомо.   Патчкорд или порты не могут выдавать 200,  линкуется или на 100 или на 1000.

 

 

 

тарифный план на 500 мегабит скорость выше 160 не поднимается.

Чем интересно измеряете?

 да всем замерял и торрентом и спидтестом везде одинаково.Да и телеком сами признают что скорость несоответствует заявленной. просто стало интересно.что они собираются менять,если у меня оборудование позволяет 500 мб?


  • 0

#3260
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Вот на месте и решите, что менять или не менять. Все остальное - гадание на кофейной гуще


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.