Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11464


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#2641
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, как отключить mac-фильтр? Включил, теперь не могу в админку зайти.

 

Нажимал reset, не помогает. Сеть Wi-Fi видит, а 192.168.1.1 не могу зайти.

Значит ресет недонажал. Насколько помню (этот модем давно уже не юзаю), после ресет вайфай отключается, надо заходить по езернет и включать ручками.

Или как минимум - тот же мак фильтр должен был помереть.


  • 0

#2642
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

У хуавеев после ресета наоборот - вырубаются ЛАН порты напрочь и войти только по вифи можно с дефолтовым паролем, который на задней крышке на этикетке написан.


  • 0

#2643
Amina Essen

Amina Essen
  • Гость
  • 7 сообщений

Один LAN порт из 4-х не работает, а он очень нужен для роутера, т.к. другие заняты теликами и ПК.

Модем принадлежит Казахтелекому.

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Они могут заменить модем?


  • 0

#2644
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Один LAN порт из 4-х не работает, а он очень нужен для роутера,

Наверно не работает 4 порт,он зарезервирован под IDTV! Даже если и не 4 порт,то любая проблема с этим чудофокусом решается звонком на 165! 


  • 0

#2645
Станислав Гопкало

Станислав Гопкало
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Всем привет, недавно перешел на новый тариф IDnet 120 Mbs, естественно криворукие ребята, что пришли поставили новый ECI Focus с поддержкой передачи по ВайФай до 300мбс сам ВайФай не настроили и скорость была по старому стандарту с раздачей макс. по 20 Mbs, поковырялся настроил шифрование на AES, стандарт подключения на "n", так как по сути в сети нет старых устройств все поддерживают "n" стандарт, и о чудо на speetest.net скорость действительно показал 120! НО есть один не приятный факт, которого не было на предыдущем ECI Focus с более низкой скоростью, при подключении доп устройства к данному роутеру сильно подскакивает ПИНГ или если кто просто начинает лазить по интернету на ноуте пока играешь пинг просто зашкаливает! Начинаются лаги в играх, просто жесть, раньше с меньшей скоростью на более дешевом тарифе такого не было! Как с этим бороться, кто нибудь подскажет?!.. Буду ооочень благодарен!


  • 0

#2646
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Никак. Переводом этого дерьмового роутера в мост и установкой более вменяемых железок.


  • 0

#2647
Станислав Гопкало

Станислав Гопкало
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Никак. Переводом этого дерьмового роутера в мост и установкой более вменяемых железок.

Возможно, но до этого стоял этот же говно- роутер ECI Focus но более старой модели с более низкой пропускной по ВайФай, и раздавал более или менее нормально, такого ПИНГа не было, что вообще без шансов что-то наковырять? Тупо мост и +новый роутер  и 30К+-10 бабла отдавать?.. Учитывая нынешние цены на роутеры желательно с каналом 5Ghz накладно млин(((

 

Люди добрые помогитеее!... Может есть волшебная кнопочка для нормального распределения трафика без пинга на этом чудо говнеее ?! ))))


Сообщение отредактировал Станислав Гопкало: 12.02.2017, 15:13:25

  • 0

#2648
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Может есть волшебная кнопочка для нормального распределения трафика без пинга на этом чудо говнеее ?! ))))

нету. Не будет он работать так как ты ждешь, даже не надейся.


  • -1

#2649
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Возможно, но до этого стоял этот же говно- роутер ECI Focus но более старой модели с более низкой пропускной по ВайФай, и раздавал более или менее нормально, такого ПИНГа не было, что вообще без шансов что-то наковырять? Тупо мост и +новый роутер  и 30К+-10 бабла отдавать?.. Учитывая нынешние цены на роутеры желательно с каналом 5Ghz накладно млин(((

 

Люди добрые помогитеее!... Может есть волшебная кнопочка для нормального распределения трафика без пинга на этом чудо говнеее ?! ))))

Можно AP поставить после роутера, опыт использования тут.

А роутеры AC от 10 тысяч уже можно найти.



#2650
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Ещё можно попробовать обратно в b режим перевести, wifi стабильнее будет работать.


  • 0

#2651
shekanya

shekanya
  • Читатель
  • 156 сообщений

Привет.

Вощемта ситуэйшн таков. Хочу поднять FTP-сервер.

Пытаюсь поднять средствами IIS. Есессно через VPN ибо динамика же. Тестирую однако в основном через динамику(пробую и через VPN).

Однакось при запросе с клиента(xplore android) подключиться не удается.

Долго ковырялся... А потом решил просканировать порты и что обнаружил - практически все порты окромя 443 закрыты.

В настройках сего девайса(eci b-focus 0-4g2pw) функции NAT нет, хотя в Home Networking в списке Local Devices значится что IP адреса розданы DHCP посредством Private NAT.

 

После, вывел свой локальный IP(в связке с MAC) в DMZ + добавил переброс портов(20 и 21) с внешки на локальный IP + добавил порты(20 и 21) в брандмауэр.

Теперича снова сканирую порты. И 443 захлопывается, а вместо него открывается нужный 21. 20 по прежнему закрыт. Пробую подрубиться с клиента - безуспешно. Снова сканирую - каким то боком, 21 снова захлопывается(хотя ничего не делал), и теперь вообще все порты закрыты(все что проверялись посредством портскан.ру).

 

В отчаянии. Помогите, а? Кто-нить поднимал FTP через этот злополучный кусок(ID-Net, Казахтелеком, Мегалайн, GPON, eci b-focus 0-4g2pw - кого из них винить не знаю...)?

Лично мне кажется, что либо у меня лыжи не едут, что маловероятно, либо единственный выход брать статику(в нашей стране это роскошь), ибо думается, что NAT на уровне прова блокирует порты...

Ну и еще можно позвонить в 165 и потеребонить их насчет открытия портов или вообще отключения NAT.


Сообщение отредактировал shekanya: 17.02.2017, 15:43:23


#2652
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

@shekanya, фокус - жутко глючная железка, если пытать сделать с ней что-то, на что её не расчитывал использовать КТ (это потребности наверно 1% потребителей).

Уже писали выше - хотите сами всё настраивать, переводите фокус в бридж, ставьте за ним нормальную железку.


  • 1

#2653
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

И зачем было тему создавать? Пост Jem все поясняет на 100%. Другого варианта не дано...


  • 0

#2654
shekanya

shekanya
  • Читатель
  • 156 сообщений

@shekanya, фокус - жутко глючная железка, если пытать сделать с ней что-то, на что её не расчитывал использовать КТ (это потребности наверно 1% потребителей).
Уже писали выше - хотите сами всё настраивать, переводите фокус в бридж, ставьте за ним нормальную железку.

Думаешь(те) бридж поможет? Ну прокину я мост, и это поможет обойти NAT и откроет все порты? Ну получу я отдельную динамику, но вряд ли что изменится если это на уровне прова NAT блочит порты. Всм ставить норм железку? Сетевуха встроенная у меня гигабитка. Самому то настроить не страшно, только бы настраивалось оно а не заставляло плясать с бубнами...

PS. Про "выше" - перед тем как задать вопрос проштудировал данный топик да и ветку всю на предмет поднятия FTP. Но конкретно именно про FTP, 21 порт, IIS и NAT - 0 инфы. Можно было бы поискать чегойнить в рунете, но боюсь у них таких "фокусов" по пальцам пересчитать можно...
 

И зачем было тему создавать? Пост Jem все поясняет на 100%. Другого варианта не дано...


Дык чтоб быстрее ответ получить... И желательно разжевывающий по полочкам... Ведь не все заходят в каждый топик глянуть чего там понаписано... И среди этих "не всех" еще меньше тех кто курит матчасть...

Поясняет лишь на 19%. Я так и не понял где лыжня не смазана:

1. У меня руки растут там откуда ноги должны расти и я все делал не так

2. Пров заблочил все порты чтобы продавать статику

3. Либо же как сказал Jem трабла только лишь в фокусе и стоит мне воткнуть какой нибудь D(или TP)-Link заместо него как все сразу попляшет по 4 штуки в ряд(ну или как он посоветовал прокинуть мост)


Сообщение отредактировал shekanya: 17.02.2017, 20:12:34


#2655
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Ну получу я отдельную динамику, но вряд ли что изменится если это на уровне прова NAT блочит порты.

Провайдер ничего не блочит. Никакие порты и никакого ната на ГПОН не было и нет. Нат криво работает на убогих роутерах. Перевод этого убогого роутера в мост и установка своего роутера после него - решает проблему правильного проброса портов в 100% случаев.

 

3. Либо же как сказал Jem трабла только лишь в фокусе и стоит мне воткнуть какой нибудь D(или TP)-Link заместо него как все сразу попляшет по 4 штуки в ряд(ну или как он посоветовал прокинуть мост)

Именно так все и будет.


  • 0

#2656
shekanya

shekanya
  • Читатель
  • 156 сообщений

Провайдер ничего не блочит. Никакие порты и никакого ната на ГПОН не было и нет. Нат криво работает на убогих роутерах. Перевод этого убогого роутера в мост и установка своего роутера после него - решает проблему правильного проброса портов в 100% случаев.

Спасибо, успокоили) вотжыж ацкая коробка, гореть ей в седьмом пекле...

Немножко недопонял схему: после него? А не наоборот? Т.е. жпон в фокус, туда же через патчкорд другой роутер, настроить мост, и сервер патчкордом в "другой роутер"? Или...? Не проще ли сразу уж тогда исключить фокус из цепочки и сидеть через другой роутер?

В настройках фокуса нету ничего похожего на Bridge. Точнее при тыкании на Network, на первые полсекунды подгружается что то с Bridge, но затем другое(видимо старая проша подгружается сперва)...

Я вощемто подумал, а нельзя ли сделать по такой схеме: хардварно нигде ничего не перетыкать, софтварно в "сетевых подключениях" на подключении к фокусу прокинуть мост к виртуальной сетевухе(от SoftEther VPN)? Ну или как-то так...

 

Именно так все и будет.

Эмм, ну тащемта другой роутер это лишние траты, на которые пока что средств в бюджете не предусмотрено...

 

PS. Вот кстати нарыл, немного другая модель, но кишки вродь те же:

мост.JPG


Сообщение отредактировал shekanya: 18.02.2017, 01:52:53


#2657
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Не проще ли сразу уж тогда исключить фокус из цепочки и сидеть через другой роутер?

Невозможно в принципе. Фокус - это медиаконвертор по сути из оптики в Ethernet. Мостом исключается обработка трафика и выдается напрямую интернет на его выход LAN. А далее ставим уже все что угодно и распределяем как угодно.

 

В настройках фокуса нету ничего похожего на Bridge. Точнее при тыкании на Network, на первые полсекунды подгружается что то с Bridge, но затем другое(видимо старая проша подгружается сперва)...

И не будет. Делается это по звонку в казТел, привязывают порт LAN2 или LAN1 в режим моста.

 

PS. Вот кстати нарыл, немного другая модель, но кишки вродь те же:

 

По этой же причине мост не выбирается или отсутствует - прошивка залита со станции удаленно, руками в мост переключить нельзя, но выше отзывы есть что фокус с буквой M  переключить таки можно.


  • 0

#2658
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Кто-нить поднимал FTP через этот злополучный кусок(ID-Net, Казахтелеком, Мегалайн, GPON, eci b-focus 0-4g2pw

У меня только с буквой М в конце. FTP работает, пробросил только 21 порт на NAS. Режим бридж тоже можно включить самому. Разные прошивки у них. 


  • 0

#2659
shekanya

shekanya
  • Читатель
  • 156 сообщений

Невозможно в принципе. Фокус - это медиаконвертор по сути из оптики в Ethernet. Мостом исключается обработка трафика и выдается напрямую интернет на его выход LAN. А далее ставим уже все что угодно и распределяем как угодно.

Ну не может так чтобы невозможно... Фокус ведь не единственный роутер с жпон входом...
 

И не будет. Делается это по звонку в казТел, привязывают порт LAN2 или LAN1 в режим моста.

А разве LAN3 и LAN4 не уже находятся в режиме моста?
мост.JPG
 

По этой же причине мост не выбирается или отсутствует - прошивка залита со станции удаленно, руками в мост переключить нельзя, но выше отзывы есть что фокус с буквой M  переключить таки можно.

Ахась. Значит схему я верно понял:
1. Подключить к фокусу через патчкорд другой роутер на порт с мостом
2. Если порт без моста то позвонить на 165 и прокинуть мост на него
3. Подключить свой FTP-сервер к другому роутеру, опять же через патчкорд
4. Ээмм... PROFIT!!!111? Или еще чегой настраивать надо?

Итого, расходов:
1. Еще 1 роутер
2. Еще 1 патчкорд

Коли так, какой роутер посоветуете, чтобы не взять еще 1 с такой же мутотенью и закрытыми портами?

У меня только с буквой М в конце. FTP работает, пробросил только 21 порт на NAS. Режим бридж тоже можно включить самому. Разные прошивки у них.

Повезло кому-то... А разве для FTP не нужен также и 20 порт? Ведь насколько я понимаю, 21 используется для передачи команд, а для передачи данных используется 20?

Сообщение отредактировал shekanya: 18.02.2017, 20:36:15


#2660
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Ну не может так чтобы невозможно... Фокус ведь не единственный роутер с жпон входом...  

Может,только в сети КТ! :smoke:  ;)  Потому как каждый девайс выданный КТ во временное пользование,регистрируют на АТС то ли по серийнику,то ли по мак-адресу! Короче другой нет смысла ставить,даже если и купишь/поставишь-работать не будет! :idea:

А разве LAN3 и LAN4 не уже находятся в режиме моста?

По умолчанию

 

Лан 1/2 интернет

Лан 3 зарезервирован под id phone!

Лан 4 зарезервирован под idtv!

Эти порты тоже открываются по звонку на 165!


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.