Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11464


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#2521
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Может кто выложит скрин своего заявления в ЛК с положительным ответом? Чтобы ткнуть их носом в этот скрин
Я по телефону со 160 или 165 этот вопрос решил.

Говорите не ПОРТ, а РАЗЪЁМ в модеме. Можно тогда этим грёбанным белочкам будет понятно???


  • 0

#2522
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Проще простого. Переключать за нат всех в рамках одного OLT а кто позвонил по этому вопросу - с теми работать индивидуально, или восстановить прежний режим или поставить режим моста, все это легко сделать. 5 минут разговора и готово.

Ага, вы этом уверенны? Тут некоторые с боем добиваются моста, есть и те кто так и не добился. Не будет "5 минут и готова" уверен на 99%. Вы луче наоборот от обратного идите, вам нужен NAT? звоните просите загнать вас за NAT индивидуально :D , вот тогда звонит им будут действительно единицы если вообще будут, на кой им вообще этот геморр раньше времени создавать с телефонными звонками и прочей х...


  • 0

#2523
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Ну и что теперь? Вот не хотят они подключать второй ЛАН, и не надо искать им оправдания, якобы они не поняли, что от них хотят... Всё они понимают. Куда обращаться теперь? Есть вообще хоть какой-нибудь документ, который регулирует данный вопрос?


  • 0

#2524
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Письменное заявление пишите, с описанием того что вам надо. Ответ письменно просите предоставить.


  • 2

#2525
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

А что толку писать, если никакого документа нет, который конкретно указывает, что они должны делать, а что нет. В итоге тоже самое ответят про вторую абонентскую плату и всё, зря только время терять.

 

Если их модем работает в режиме роутера, то почему его нельзя самому настроить так чтобы LAN2 включился? Я заходил в настройки модема, LAN2 стоял в режиме моста, я его переключил в режим роутера. Но без результатно. Значит он может работать только в режиме моста. И поэтому они не могут его переключить в режим роутера.


  • 0

#2526
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

почему его нельзя самому настроить так чтобы LAN2 включился? Я заходил в настройки модема, LAN2 стоял в режиме моста, я его переключил в режим роутера. Но без результатно. Значит он может работать только в режиме моста. И поэтому они не могут его переключить в режим роутера.
Любая железка конфижится как угодно централизованно. Все могут и включить мосты и включить порты. Просто не хотят.
  • 2

#2527
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Ну и что теперь? Вот не хотят они подключать второй ЛАН, и не надо искать им оправдания, якобы они не поняли, что от них хотят... Всё они понимают. Куда обращаться теперь? Есть вообще хоть какой-нибудь документ, который регулирует данный вопрос?

Если не хотите связываться с их сервисом - покупайте коммутатор (бюджет порядка 5-10 тысяч тенге) и получите дополнительно 3-7 проводных портов. Если ко всему прочему не устраивает качество WiFi - смотрите мануал в шапке, но тут засада в том, что большая часть домашних роутеров идёт с 4 LAN портами и по дефолту Вы больше 3 свободных проводных портов не получите. Да и бюджет решения - от 15-20 тысяч и выше.


  • 1

#2528
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

 

Ну и что теперь? Вот не хотят они подключать второй ЛАН, и не надо искать им оправдания, якобы они не поняли, что от них хотят... Всё они понимают. Куда обращаться теперь? Есть вообще хоть какой-нибудь документ, который регулирует данный вопрос?

Если не хотите связываться с их сервисом - покупайте коммутатор (бюджет порядка 5-10 тысяч тенге) и получите дополнительно 3-7 проводных портов. Если ко всему прочему не устраивает качество WiFi - смотрите мануал в шапке, но тут засада в том, что большая часть домашних роутеров идёт с 4 LAN портами и по дефолту Вы больше 3 свободных проводных портов не получите. Да и бюджет решения - от 15-20 тысяч и выше.

 

В местном магазине есть свитч (коммутатор) 5 портовый за 3000тг, т.е. в итоге будет доступно 4 порта.

Так же в этом же магазине есть АДСЛ модем со встроенным коммутатором на 4 порта за 900тг, итого будет 3 порта. Думаю его можно будет без проблем использовать в качестве коммутатора.

 

Даже не знаю, стоит ли из-за одного дополнительного порта доплачивать 2100тг.


  • 0

#2529
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

В местном магазине есть свитч (коммутатор) 5 портовый за 3000тг, т.е. в итоге будет доступно 4 порта. Так же в этом же магазине есть АДСЛ модем со встроенным коммутатором на 4 порта за 900тг, итого будет 3 порта. Думаю его можно будет без проблем использовать в качестве коммутатора. Даже не знаю, стоит ли из-за одного дополнительного порта доплачивать 2100тг.

Если нужны только проводные порты - можете смело брать что подешевле, но учитывайте, что ADSL роутеры в большинстве (а особенно за 900 тенге) идут со 100-мегабитными портами. В локальной сети чудес от них не ждите. Плюс не забудьте отключить на нём всё лишнее, включая DHCP сервер.


  • 0

#2530
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Оба интерфейса  LAN1 и LAN2 имеют 1 динамически получаемый IP,  скорость выделенного канала делиться между параллельно подключаемыми устройствами. Смысла требовать  за это как за отдельный терминал нет.
В ЛК есть зарезервированный порт, под Megaline HIT (ADSL - канал), вероятно на слово порт у первого эшелона тех.поддержки есть соответствующий скрипт ответа, который они и реализуют, даже не вчитываясь в сам вопрос.

Сообщение отредактировал Roman.Black: 17.06.2016, 14:28:22

  • 0

#2531
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Оба интерфейса  LAN1 и LAN2 имеют 1 динамически получаемый IP,  скорость выделенного канала делиться между параллельно подключаемыми устройствами. Смысла требовать  за это как за отдельный терминал нет.
В ЛК есть зарезервированный порт, под Megaline HIT (ADSL - канал), вероятно на слово порт у первого эшелона тех.поддержки есть соответствующий скрипт ответа, который они и реализуют, даже не вчитываясь в сам вопрос.

Не знаю, я сегодня звонил на 160 и прямо им так и говорил, что не надо никакой порт открывать, просто включите разъем лан2 и всё. Ни в какую, всё хотят вторую абонентку навязать.


  • 0

#2532
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Не знаю, я сегодня звонил на 160 и прямо им так и говорил, что не надо никакой порт открывать, просто включите разъем лан2 и всё. Ни в какую, всё хотят вторую абонентку навязать.
Тогда покупайте себе домашний роутер с вайфаем и несколькими лан портами. И шлите лесом все их требования!

В идеале, можно ещё запросить переключения фокуса в бридж.


  • 0

#2533
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Оба интерфейса  LAN1 и LAN2 имеют 1 динамически получаемый IP,  скорость выделенного канала делиться между параллельно подключаемыми устройствами. Смысла требовать  за это как за отдельный терминал нет.
В ЛК есть зарезервированный порт, под Megaline HIT (ADSL - канал), вероятно на слово порт у первого эшелона тех.поддержки есть соответствующий скрипт ответа, который они и реализуют, даже не вчитываясь в сам вопрос.

Не знаю, я сегодня звонил на 160 и прямо им так и говорил, что не надо никакой порт открывать, просто включите разъем лан2 и всё. Ни в какую, всё хотят вторую абонентку навязать.

Действительно, купите самый дешевый коммутатор и пошлите ушлых телекомовцев лесом.
Кстати, если поставить беспроводной мост, на внешнем Wi-Fi роутере 4 свободных LAN - можете подключить по проводу до 4 ПК без Wi-Fi адаптера(переход с беспроводного канала на провод не дает ощутимых потерь в скорости).

Сообщение отредактировал Roman.Black: 17.06.2016, 14:57:29

  • 0

#2534
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Вобщем решил купить обычный адсл модем со встроенным 4х портовым коммутатором за 900 тг, в итоге будет доступно 3 лан порта.


Сообщение отредактировал DressMaster: 17.06.2016, 16:26:10

  • 0

#2535
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Может возможность активировать ЛАН2 зависит от казахтелекомовского модема, я так понимаю они в разных городах используют разные модемы.

У меня вроде как модем алкателовский для оптоволокна. Не эзернетовский би фокус.

 

Вот такой (фотка не моя):

post-458556-0-10656400-1414175230.jpg


Сообщение отредактировал DressMaster: 17.06.2016, 16:57:02

  • 0

#2536
Ast Team

Ast Team
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Может возможность активировать ЛАН2 зависит от казахтелекомовского модема, я так понимаю они в разных городах используют разные модемы.
У меня вроде как модем алкателовский для оптоволокна. Не эзернетовский би фокус.

У них прошивки практически идентичные. Проверьте на открытые порты 22 или 23, если да, есть вероятность активации без участия кт.
  • 0

#2537
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
есть вероятность активации без участия кт

Только это вариант до следующей перезагрузки девайса или синхронизации оборудования - ONT подтянет настройки с OLT и настройки, отличные от станционной части обнулятся.


Сообщение отредактировал pessimist: 22.06.2016, 09:57:26

  • 0

#2538
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Что-то читаю и малость в недоумении - когда мне LAN2 понадобился, его по телефонному звонку в течение 15 минут удаленно активировали без лишних вопросов. В Алматы было дело, прошлой осенью.


Сообщение отредактировал Йожык: 22.06.2016, 14:55:31

  • 0

#2539
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

 

Может возможность активировать ЛАН2 зависит от казахтелекомовского модема, я так понимаю они в разных городах используют разные модемы.
У меня вроде как модем алкателовский для оптоволокна. Не эзернетовский би фокус.

У них прошивки практически идентичные. Проверьте на открытые порты 22 или 23, если да, есть вероятность активации без участия кт.

 

А как их проверить?

 

Кстати, на этом алкателовском роутере есть USB гнездо, можно ли туда подключить переносной жесткий диск и настроить его как NAS (сетевое хранилище)?


  • 0

#2540
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

А как их проверить?
 
Кстати, на этом алкателовском роутере есть USB гнездо, можно ли туда подключить переносной жесткий диск и настроить его как NAS (сетевое хранилище)?

1) PortScanner онлайн

2) можно по FTP В веб-интерфейсе ONT во вкладке USB Storage ставишь галку на Enable FTP и задаешь Username и Password.  Далее через браузер ftp://192.168.1.1

 


Сообщение отредактировал Roman.Black: 22.06.2016, 16:04:54

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.