Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11469


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#2081
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Ну так научи

Я про то, что доверять вашим словам не всегда стоит, например:

Хоть какую точку вифи вы поставите - ровно 50 мегабит по тарифу вам не удастся вытянуть.
 

Вам тут же чел скинул скрин с спидтеста. Да даже я могу закинуть:

http://www.speedtest...sult/4516840877

Ну и ваш пост о том, что на каспи нельзя по лицевому оплатить - это :faceoff:  


  • 0

#2082
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Ну так научи трудящихся, как. Видишь, волнуются, перешептываются, загомонили) 120 мегабит по воздуху жуть как им хочется.

Нет ничего невозможного, главное чтобы точка и клиент поддерживали минимум MCS15 с удвоенным каналом и защитным интервалом в 400нс.
UPD. это если о 802.11n разговор, т.к. с 802.11ac все намного проще :)

Сообщение отредактировал DiGer: 20.07.2015, 11:39:59


#2083
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Два предыдущих оратора высказались, но ответа на вопрос КАК в стиле "по полочкам для начинающих" не дали. Вопрос этот будет задаваться снова и снова.

 

p.s. Мне лично нафиг не нужны десятки мегабит по вафле.


  • 0

#2084
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Два предыдущих оратора высказались, но ответа на вопрос КАК в стиле "по полочкам для начинающих" не дали. Вопрос этот будет задаваться снова и снова.
 
p.s. Мне лично нафиг не нужны десятки мегабит по вафле.

Ок, покажем и расскажем с выкладками по чувствительности и пропускной способности беспроводного канала на основе iperf.

#2085
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Скорость через Wireless динамическая на одном и том же канале в режиме N она может быть и 5, и 75, и 150 мбит/с - факторов этому масса...


  • 0

#2086
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Я про то, что доверять вашим словам не всегда стоит


Да на Pubuser вообще не стоит обращать внимания, троллу только оно и нужно, а толку от него ноль.
  • 0

#2087
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Лукавите. Можно получить скорость не отличающуюся ни на йоту от провода.

Согласен,что можно! В идеальных условиях!  ;)

 

Вот прямо сейчас у меня дома такая обстановка с радиоэфиром

 

Скрытый текст

А этой же прогой рейтинг каналов

 

Скрытый текст

а это скорость прямо сейчас

 

Скрытый текст

А утром и днем под 50 мбит давит!

Короче,не повезло мну! Условия не идеальные!  :idea:  :smoke:  :D


  • 0

#2088
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Короче,не повезло мну! Условия не идеальные!

Страницей ранее выкладывал дневной спидтест.

Вот толькочтошный:

http://www.speedtest...sult/4518450149

Вроде вечер, должны быть загружены сети/каналы, но все работает также.

Зы. idnet 120 / tp-link 740n.


  • 0

#2089
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Вроде вечер, должны быть загружены сети/каналы, но все работает также.  
Так по проводу  у меня все в идеале сейчас,50мбит в обе стороны без проблем! Утром,днем по воздуху и у меня под 50мбит тоже тянет,даже в соседней комнате! А вот сейчас все пришли с работы,включили роутеры и все, полный ахтунг! Все друг другу гадят включенными вай-фаями!  ;) Днем у меня рейтинг моего канала колеблется от 5 до 7(если верить проге),а сейчас на единичку еле дотягивает,а остальные каналы вообще вне конкурса из-за загаженности эфира! 

Вам просто повезло с соседями!  :smoke:

ID Net Хит Zyxel GIGA2


  • 0

#2090
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Опишите схему пожалуйста, как на idNet подключить ТВ приставку (работает только через wi-fi) через VPN??

Очень нужно для просмотра Netflix, Hulu и Spotify.


  • 0

#2091
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
Т.к. вопрос усиления клиентского GPON термила постоянно возникает в данной ветке, делюсь результатами тестов.
sml_gallery_10195_18902_383.png

*Все вопросы и обсуждение в ветке wi-fi!



#2092
Meir C.sr <><

Meir C.sr <><
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Ребя кто разбирается в параметрах оптики?
 
Laser Bias Current(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements):18446 uA
Optics Module Vlotage(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements):3.30 V
Optics Module Temperature(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements):43.00 C
Rx Optics Signal Level at 1490 nm(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements):-16.99 dBm
Tx Optics Signal Level at 1310 nm(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements):3.00 dBm
Lower(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements-Optical Threshold):-27 dBm
Upper(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements-Optical Threshold):-8 dBm

Сообщение отредактировал Meir C.sr <><: 31.07.2015, 19:32:06

  • 0

#2093
iTIGERya

iTIGERya
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

@Meir C.sr <><, у Вас практически эталонные показатели по всем параметрам  :bow:  


  • 0

#2094
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

@Meir C.sr <><, у Вас практически эталонные показатели по всем параметрам  :bow:  

А у меня?

d736f798ebe85c7082e44d527283e2a3.png

 

В 2 раза меньше первого параметра. На что он влияет?

И температура высоковата.


  • 0

#2095
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Камрады это вам не адсл) Где ухудщ\шение\улучшение на каждый dBm сказывается на качестве. И меряться письками у кого какое значение нет смысла вообще. И если показатели ухудшатся до критических уровней, то на ONT просто не загорится значок PON  и он не пройдет авторизацию на станции. Тут не может быть хорошо\плохо. Или работает хорошо или вообще не работает, промежуточных решений не дано, в виде низкой скорости, лагов и т.д.


  • 1

#2096
Meir C.sr <><

Meir C.sr <><
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Пинг вырос. Такое ощущение как будто трафик заворачивается через штаты.

 

Особенно на 6ом хопе.

 

Tracing route to 88.204.128.53 over a maximum of 30 hops
 
  1    <1 ms    <1 ms    <1 ms  192.168.1.1
  2     1 ms     1 ms    <1 ms  178.90.160.254.megaline.telecom.kz [178.90.160.54]
  3     1 ms     5 ms     1 ms  82.200.243.2
  4     1 ms     1 ms     1 ms  82.200.243.114
  5     1 ms     1 ms     1 ms  100.50.100.1
  6   319 ms   342 ms   325 ms  100.50.100.0
  7     *        *        *     Request timed out.
  8     *        *        *     Request timed out.
  9   345 ms   342 ms   304 ms  95.56.237.170.static.telecom.kz [95.56.237.170]
 
 10   289 ms   289 ms   299 ms  ala-gw1-1.telecom.kz [82.200.130.1]
 11   331 ms   361 ms   335 ms  88.204.128.53

  • 0

#2097
Meir C.sr <><

Meir C.sr <><
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

ala-gw1-1.telecom.kz [82.200.130.1] - чекпоинтовская морда.

 

Может быть и деза - но сказали что какой то кабель украли на границе с россией. Видать пустили по резервному каналу.

 

Странно что трассируется через эти айпишники  100.50.100.1  100.50.100.0 (по whois это ваще американский пул)


  • 0

#2098
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Эти адреса для НАТ использованы.


  • 0

#2099
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Эти адреса для НАТ использованы.

Кстати да, если учесть, что трейс судя по виду в пределах сети КТ, то сотые адреса - это NAT платформа КТ. Почему они появились в "белой" трассировке - ХЕЗ, например КТ что-то тестит (не дай бог тестит перенос абонентов IDNet за NAT), криворукие инженегры криво настроили маршруты и т.д.


  • 0

#2100
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

(по whois это ваще американский пул)
whois последнее время не успевает почему то быстро обновляться или что более вероятно, whois который вы используете он содержит старые данные из кеша. В частности айпишники билани до сих пор некоторые ресурсы кажут что это румыния и похоже меняться это не собирается. Напрямую надо запрашивать ripe, а не через всякие веб сервисы whois.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.