Перейти к содержимому

Фотография

А расскажите мне про Айнабулак?Думаю туда переехать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Если есть машина, то как хороший вариант - Кокжиек. Новые дома с хорошей площадью и пока недорого. Или Кулагер посмотрите, там есть советские улучшенные и цена дешевле, так как "ниже Ташкентской".


Привет, сосед) я так поняла что топикстартер что то нашел конкретное и выбирает только из 2-х вариантов. так что тут другие варианты не катят.

мое личное имхо, что приезжим из других городов еще сложнее жить где либо, откуда далеко добираться до необходимых мест (работы, школ). другие города мелкие и от окраины до окраины это как с тастака до центра добираться. а тут самые 2 больших минуса
- отдаленность
- контингент (те кто арендует, и прочая алкашня)

истина где то посередине
  • 0

#22
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Смотря от чего отдалённость. Я живу тут, и работаю ооочень недалеко. Школа рядом, детсад за окном. В город выбираться нет особой необходимости. Базар тоже рядом (хотя я предпочитаю Рынок Алматы-1 по старой памяти).
А так - хочу частный дом с участком.
Но это не в тему уже.
  • 1

#23
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Жил там с рождения до 23 лет.Сейчас там пару друзей живут,часто у них бываю.В принципе можно жить,если есть личный транспорт,хотя по утрам пробища те еще(в основном по Сейфуллина,иногда по Белинского).
Контингент разный,в последнее время много приезжих,почти все дворы усыпаны детворой,до сих пор в айнабулаке можно по весне увидеть играющих в лянгу и асыки))Раньше хулиганья там было больше чем сейчас.Сейчас живу в самале,как то совсем уж спокойно по сравнению с айнабулаком,зато там люди попроще,поприветливей
  • 0

#24
Mr.Almaty

Mr.Almaty
  • Частый гость
  • 98 сообщений
ДН, вставлю свои 2 копейки, по молодости (16-17 лет) приезжали с другом в Айнабулак к девушкам, пару раз чуть не отхватили там, выручила природная наглость моего друга и пару имен старшаков с "Султан-Кургана". Так что насчет криминала он был там всегда, как в любом микрорайоне Алма-Аты (Аксай, Микры, Жетысу и т.д.) есть и сейчас. А жить можно нормально и там, зависит от собственного отношения к соседям, и остальным людям.

P.S. Сам родился и до сих пор живу на Первой Алмате )))
  • 0

#25
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
жил на выставке, после переехал в Айнабулак и уже 8 лет живу здесь.

из объективных плюсов:
- дома посвежее, не ветхие, микрорайон застраивался в конце 80-х - начале 90-х
- площадь типовой квартиры обычно на 3-5 квадратов больше (видимо, по другим проектам строились)
- гораздо больше места, есть где погулять с собакой, с ребенком. очень много деревьев, даже для алматы
- низкие цены (рамстор, реалист, базар), рядом барахолка, метро. денег на продукты тратится на 20-30% меньше, чем в центре. со временем, найдете магазины, где самые свежие овощи, фрукты, выпечка, мясо, рыба. (имеется ввиду свежесть в несколько часов)
- большинство услуг рядом, в пределах микрорайона (банки, тренажерные залы, автостоянки, салоны красоты, и т. д.)
- очень много мест для занятия спортом, рядом есть школьный стадион, куча турников - в каждом дворе, практически. множество маршрутов для пробежек (грунт, асфальт)


из объективных минусов:
- общественный транспорт есть, во все основные направления можно уехать, но ехать очень долго (от 40 минут до 1.5 часов), транспорт ходит примерно с 6 утра до 8-9 вечера,
со своей машиной намного легче. со временем научитесь планировать маршруты без пробок и удивляться, какие в центре страшные пробки
- проблема припарковать машину возле дома на ночь (хотя вокруг полно свободных мест на стоянках в пределах 3-5 минутной доступности пешком), если вы из этих, то имейте ввиду
- во многих домах заканчивается срок службы сантехники (ок 20 лет), имейте ввиду, либо выбирайте квартиру с уже замененными трубами, электросчетчиками и т д
- повышенное содержание быдла (некриминального =) айфон не отожмут, но на бутылку могут попросить 10-20 тг. хотя и редко, но случается. можете отказать - последствий не будет, люди вообще мирные здесь
- много детей и собак, первые не дадут спать днем (правда, только летом), вторые будут напрягать, если вы их боитесь. собаки выходят гулять, в основном, по утрам и вечерам, без намордников

из необъективного:

многое зависит от дома и соседей. обращайте внимание на них, поговорите, поспрашивайте, поймете что за люди. подружитесь - проблем не будет никаких, всегда сможете рассчитывать на помощь, вроде как помочь занести шкаф или подбросить на работу. обычно, все друг-друга знают и живут дружно.
не советую покупать квартиру в доме, где много квартирантов, плюсов никаких, зато проблем множество, ибо квартиранты здесь не совсем цивилизованные.
про криминал - то его не сильно много. машины, бывает, угоняют, диски скручивают, бывает что дерутся по-пьяни. раз в год и палка стреляет=) рядом, как минимум, 2 полицейских участка, один раз вызывал - приехали за пару минут. есть станция скорой помощи, вызывали трижды, ехали не более 5 минут.
про воздух - хз, вроде не сильно грязный, но от частного сектора, при определенном стечении обстоятельств, все же доносится запах угля.
вода действительно жесткая, из-под крана не пьем. хотя кому - как. не понравится, купите фильтры или бутилированную воду, стоит недорого

вроде все
  • 2

#26
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
UPD:

есть государственная поликлиника, ДостарМед, несколько частных клиник. стоматология, аптеки и тд - проблем нет.
много школ, дет садов (про уровень подготовки ничего не скажу)
качество новостроек от района не зависит, есть новый дом с трещинами в фундаменте, есть хороший качественный дом (тоже новый) зависит от строительной компании.
советские панельные дома - типичные, со всеми атрибутами вроде не совсем ровных стен и не совсем теплых угловых комнат
  • 0

#27
ЛАНАБАНА

ЛАНАБАНА
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
А что можете конкретно про розовый дом в Айнабулаке-2 по Маметовой, 32А? Была там пару раз и показалось, что в воздухе стоит стойкий запах нефтпродуктов? Это асфальтный завод?
  • 0

#28
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений

А что можете конкретно про розовый дом в Айнабулаке-2 по Маметовой, 32А? Была там пару раз и показалось, что в воздухе стоит стойкий запах нефтпродуктов? Это асфальтный завод?

если имеется ввиду высокий, стоящий на овраге и с трещинами, то я бы не стал там покупать квартиру.
насчет запаха нефтепродуктов, то да, есть вероятность что он от завода (я не в курсе какой именно там завод). хотя я живу ниже, но запаха не чувствовал, может от угля?

Сообщение отредактировал ss98: 17.09.2012, 14:46:14

  • 0

#29
ЛАНАБАНА

ЛАНАБАНА
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Трещины в какой части дома? Я не видела вроде...
  • 0

#30
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Трещины в какой части дома? Я не видела вроде...

если обойти дом вокруг, то можно заметить трещины при ближайшем рассмотрении, например, там где отвалились декорпанели и можно рассмотреть фундамент. видны трещины на плитах балконов и возле окон, хотя там стены обмазаны штукатуркой, но заметить все равно можно.
даже трещины в штукатурке у 2-3-х летнего дома не показатель высокого качества, те же отвалившиеся декорпанели...

я бы на вашем месте, прежде чем покупать там квартиру, привез к дому профессионального строителя, чтобы он высказал свое мнение о качестве постройки.
у дома только одно преимущество - очень низкие цены, на момент постройки там квартиры стоили по $500-600 за квадрат

Сообщение отредактировал ss98: 17.09.2012, 16:09:35

  • 0

#31
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

А что можете конкретно про розовый дом в Айнабулаке-2 по Маметовой, 32А? Была там пару раз и показалось, что в воздухе стоит стойкий запах нефтпродуктов? Это асфальтный завод?

Асфальтный завод (Асфальтобетон) находится на ул. Серикова, это намного выше Айнабулака. Вряд ли запах от него доходит до микрорайона. А вообще по улице Ангарской достаточно много предприятий, есть и с не очень полезными выбросами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.