Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 2]

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5577

#19439425
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
Схема алматинского метрополитена:

Изображение




Название и расположение станций метро:

«Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,

«Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,

«Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,

«Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,

«Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,

«Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,

«Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова.



Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:30 до 23:30


Стоимость проезда - 80 тенге


Правила пользования метрополитеном

[ex]Начало темы тут http://vse.kz/topic/...page__st__13980[/ex]

Сообщение отредактировал Fiona: 12.07.2013, 13:41:36


#701
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
высчитывать среднее - это как в больнице
станции должны располагаться по востребованности а не по количеству метров между ними.
  • 0

#702
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

станции должны располагаться по востребованности а не по количеству метров между ними.

Так кто же спорит! Это прописная истина. А узнав среднее расстояние м/у станциями в Ате мы сможем сравнить с данным показателем на других метрополитенах.
  • 0

#703
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

станции должны располагаться по востребованности а не по количеству метров между ними.

Так кто же спорит! Это прописная истина. А узнав среднее расстояние м/у станциями в Ате мы сможем сравнить с данным показателем на других метрополитенах.

вам известна длина ветки и кол-во станций. калькулятор дать?

#704
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

мы сможем сравнить с данным показателем на других метрополитенах.

сравнили. для чего - почесать свое ЧСД? дальше что?
  • 0

#705
Dart_Zaicev

Dart_Zaicev
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Маловато все же для метро.

а какой ваш критерий, в метрах?

Полагаю не менее 1 км. Это транспорт не обычный. Он предназначен для покрытия больших расстояний в кратчайшие сроки. Имея при этом возможность окончательного достижения нужного пункта наземным ОТ. Как пример те же подвозящие маршруты в Москве или Питере.
Кстати из результатов чисто геометрических замеров видно что у нас среднее расстояние между станциями стремится к 1.25 км. Говорю - геометрических потому, что если мы возьмем чертеж и поглядим на указанные там значения протяженности перегонов то значение среднего у нас выйдет больше из за не идеально прямых перегонов (поворот большого радиуса при переходе с Абая на Фурманова тому примером), но нас как пользователей больше интересует длина не перегонных тоннелей, а дистанция непосредственно между пунктами города которые можно достичь. Есть у нас в действующей ветке такой же маленький перегон как будущий Сайран - Москва. Это конечно же Театр - Байконур. Там тоже получается ~ 800 м.

Сообщение отредактировал Dart_Zaicev: 22.10.2012, 16:09:09

  • 0

#706
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ ПЕРВОЙ ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА Строительная длина – 8,46 км Количество станций – 7 (5 глубокого и 2 мелкого заложения) Средняя глубина линии метро – 35 м Среднее расстояние между станциями – 1,2 км ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ ПЕРВОЙ ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА (западное направление) Строительная длина – 8,62 км Количество станций – 5 (мелкого заложения) Средняя глубина линии метро – 15 м Среднее расстояние между станциями – 1,5 км ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ ПЕРВОЙ ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА (северное направление) Строительная длина – 8,76 км Количество станций – 6 (5 эстакадного типа, 1 мелкого заложения) Высота эстакады – 7 м Среднее расстояние между станциями – 1,5 км . Статистика однако! :D
  • 0

#707
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

станции должны располагаться по востребованности а не по количеству метров между ними.

Так кто же спорит! Это прописная истина. А узнав среднее расстояние м/у станциями в Ате мы сможем сравнить с данным показателем на других метрополитенах.

Смысл сравнивать, если все перегоны разные в той же Москоу, перегон Выстовочная - Международная 400 метров, а перегон Крылатское - Строгино 6, 5 км
  • 0

#708
Плотный Зиновий

Плотный Зиновий
  • Свой человек
  • 541 сообщений


Маловато все же для метро.

а какой ваш критерий, в метрах?

Полагаю не менее 1 км. Это транспорт не обычный. Он предназначен для покрытия больших расстояний в кратчайшие сроки. Имея при этом возможность окончательного достижения нужного пункта наземным ОТ. Как пример те же подвозящие маршруты в Москве или Питере.
Кстати из результатов чисто геометрических замеров видно что у нас среднее расстояние между станциями стремится к 1.25 км. Говорю - геометрических потому, что если мы возьмем чертеж и поглядим на указанные там значения протяженности перегонов то значение среднего у нас выйдет больше из за не идеально прямых перегонов (поворот большого радиуса при переходе с Абая на Фурманова тому примером), но нас как пользователей больше интересует длина не перегонных тоннелей, а дистанция непосредственно между пунктами города которые можно достичь. Есть у нас в действующей ветке такой же маленький перегон как будущий Сайран - Москва. Это конечно же Театр - Байконур. Там тоже получается ~ 800 м.

к вашему сведению, самый короткий перегон - это ЖЖ-Алмалы, и тот длиннее километра
  • 0

#709
Dart_Zaicev

Dart_Zaicev
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений



Маловато все же для метро.

а какой ваш критерий, в метрах?

Полагаю не менее 1 км. Это транспорт не обычный. Он предназначен для покрытия больших расстояний в кратчайшие сроки. Имея при этом возможность окончательного достижения нужного пункта наземным ОТ. Как пример те же подвозящие маршруты в Москве или Питере.
Кстати из результатов чисто геометрических замеров видно что у нас среднее расстояние между станциями стремится к 1.25 км. Говорю - геометрических потому, что если мы возьмем чертеж и поглядим на указанные там значения протяженности перегонов то значение среднего у нас выйдет больше из за не идеально прямых перегонов (поворот большого радиуса при переходе с Абая на Фурманова тому примером), но нас как пользователей больше интересует длина не перегонных тоннелей, а дистанция непосредственно между пунктами города которые можно достичь. Есть у нас в действующей ветке такой же маленький перегон как будущий Сайран - Москва. Это конечно же Театр - Байконур. Там тоже получается ~ 800 м.

к вашему сведению, самый короткий перегон - это ЖЖ-Алмалы, и тот длиннее километра

Перегон возможно. Но мы то все же подразумеваем географически т. е. для пассажиров. Где они войдут и где выйдут и на каком расстоянии при этом окажутся. Вот мы выяснили что между цирком и дворцом спорта примерно такое же расстояние как ожидается между Сайраном и Москвой. В принципе даже такой короткий участок имеет смысл поскольку на Сайране в пределах доступности мощный жилой комплекс ниже. А выше АДК. Про Москву и говорить нечего там микрорайон. Но с точки зрения равномерного заполнения было бы интуитивно понятнее видеть станцию где то на участке Руднева - Туркебаева.
  • 0

#710
LineBrew

LineBrew
  • Читатель
  • 202 сообщений
скоро откроют станцию Московская, это та что на Абая, между Матезалки и Правдой думаю разгрузиться микрорайоны

#711
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

скоро откроют станцию Московская, это та что на Абая, между Матезалки и Правдой думаю разгрузиться микрорайоны

ооо, а мы тут плюшками балуемся да?
  • 2

#712
LineBrew

LineBrew
  • Читатель
  • 202 сообщений


скоро откроют станцию Московская, это та что на Абая, между Матезалки и Правдой думаю разгрузиться микрорайоны

ооо, а мы тут плюшками балуемся да?

я рад, что вы тоже в курсе

#713
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений



скоро откроют станцию Московская, это та что на Абая, между Матезалки и Правдой думаю разгрузиться микрорайоны

ооо, а мы тут плюшками балуемся да?

я рад, что вы тоже в курсе

Знаете, мой вам совет, хотя бы прочесть эту страничку и следующую, не говоря уже о той теме которая была закрыта, так вот обсуждение, перегона Алату- Москва с промежуточной Сайран, давно уже обсуждают, очень давно
  • 0

#714
39

39
  • Свой человек
  • 743 сообщений
Кто знает: пути в нашем метро однопутные или двухпутные?
  • -1

#715
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Кто знает: пути в нашем метро однопутные или двухпутные?

То же обсуждалось неоднократно.

[ex]Начало темы тут

По ссылке не открывается и назовите 1 часть темы.
PS Модераторы повесьте 1 часть темы в шапку.

Сообщение отредактировал OMarat: 22.10.2012, 20:35:36

  • -1

#716
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

В принципе даже такой короткий участок имеет смысл поскольку на Сайране в пределах доступности мощный жилой комплекс ниже. А выше АДК.

"Сайран" - это проект расположения советский - мошная трамвайная линия по Руднева (ну и косвенно по Сатпаева), неплохие автобусные маршруты по Ковалевской/Баумана. АДК (большой комбинат!, а не мегаларек) да и потенциальный контингент вокруг. А сейчас имеющие возможность купить квартиры в "мощный жилой комплекс" имеют деньги и на покупки джыпов. и в ларек ездят на машинах. Никакого ОТ по ближайшем перпендикулярным улицам нет (Баумана только вверх и поворачивает в центр)
станция скорее всего будет иметь локальный характер

Но с точки зрения равномерного заполнения было бы интуитивно понятнее видеть станцию где то на участке Руднева - Туркебаева.

на известной презентации восточный выход на поверхность на Руднева. западный Айвазовского/Покофьева. есть другая информация что выход на Ковалевской?
  • 0

#717
Dart_Zaicev

Dart_Zaicev
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

"Сайран" - это проект расположения советский - мошная трамвайная линия по Руднева (ну и косвенно по Сатпаева), неплохие автобусные маршруты по Ковалевской/Баумана. АДК (большой комбинат!, а не мегаларек) да и потенциальный контингент вокруг. А сейчас имеющие возможность купить квартиры в "мощный жилой комплекс" имеют деньги и на покупки джыпов. и в ларек ездят на машинах. Никакого ОТ по ближайшем перпендикулярным улицам нет (Баумана только вверх и поворачивает в центр)
станция скорее всего будет иметь локальный характер

Гм .. я вобщем то и писал про современные реалии. Т е почему эта станция может быть сейчас актуальна. АДК в данное время мегаларек, а не комбинат. Следовательно эта станция имеет в связи с этим большой плюс по пассажирам. А какие там автобусы ходят по софьи-баумана? Я что то могу так навскидку припомнить только четверку. А что касается жителей могущих купить квартиры и машины, так несколько постов назад уже было указано, что метро пользуются в том числе и такие граждане на Алатау (из новых жилых комплексов выше). Тем более что квартиры в симметричных 18 этажках к северу и югу от центральной группы башнеобразных зданий отнюдь не кажутся несущими в себе элитные квартирки.

Сообщение отредактировал Dart_Zaicev: 22.10.2012, 21:03:51

  • 0

#718
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений
а у кого нить есть схема строительства ст.Москва??? Просто сегодня обратил внимание что местами забор стройки ставят в плотную к окнам домов...вот думаю как я там ходить буду?по дворам?
Да и думаю так близко к окнам спуск в метро не стали бы делать...
  • 0

#719
Dart_Zaicev

Dart_Zaicev
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Вот тут имеется презентация где показано как будет расположена Москва (и Сайран), а также как будет обихожен участок после строительства. http://www.slideshar...sher/ss-8651092

Сообщение отредактировал Dart_Zaicev: 22.10.2012, 22:42:43

  • 1

#720
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

а у кого нить есть схема строительства ст.Москва??? Просто сегодня обратил внимание что местами забор стройки ставят в плотную к окнам домов...вот думаю как я там ходить буду?по дворам?
Да и думаю так близко к окнам спуск в метро не стали бы делать...

ну конечно не будет такого, обносят территорию с запасом
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.