Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#101
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Прошли вчера тех. осмотр(космонавтов чуть выше гоголя). Чистота порядок приятный персонал и очень быстрое обслуживание 3600 тенге.
  • 0

#102
Almaty_Beer

Almaty_Beer
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Сейчас прошел ТО в Автобусном парке №4 на Егизбаева. Ну скажу я вам, заинтриговало!

Цена вопроса 3550. Документы: подтверждение оплаты налога и техпаспорт. Очередь только в кассу - 2 человека. Аварийный знак, аптечка, огнетушитель - интересует только наличие. У меня все просроченное. Огнетушитель 1 литр. Фары и дымность даже не обсуждаю - смухлевать как делать нефик.

Но вот с тормозами... с тормозами это просто зачетный прикол! Цирк! Не жалко потраченных денег! Чесно слово! :rotate:

Ну так вот. Передние тормоза все OK. Проверяют они сами. Машинку выкидывает с валиков. Далее начинают проверять задние. Оба-на! А вы как думали? Что у нас в городе хоть одна машина будет с исправными тормозами? Далее идет психологическая классика: не веришь иди сам попробуй. Садишься, жмешь медленно-медленно на педаль, как говорят. И о чудо! Педаль до упора, а колеса прокручиваются. Далее вопрос: "Ну что на повторный?". Ответ: "Нафик надо". Попытка срубить три тысячи под предлогом, что у тебя же и фары и тормоза. Отказ. 2000. Техосмотр пройден. :bow:

Мысли такие: то, что тормоза нормальные - это факт, частичное незнание устройства важных узлов автомобиля владельцем - это тоже факт.

Посмотрел документацию к своей машинке. Во-первых, давление в тормозной на передних колесах в два раза выше чем на задних. Сразу вспомнились циферки на ТО. На передних усилие было что-то около 70 чего-то, а на задних 38. Во-вторых, давление на задних может меняться в зависимости от нагрузки. Для этого есть специальное устройство "Load sensing valve" (типа клапан чувствительный к нагрузке). У меня оно чисто механическое. Настраивается при строго определенной нагрузке: водила и 12 литров соляры. Ну то есть все логично. Основная нагрузка при торможении идет на передние колеса. Задние - это первый кандидат на то чтобы сорваться в проскальзывание (ABS нет). Поэтому эффективность торможения на них понижают. Если нагрузить тачку, то их (колеса) придавит к асфальту сильнее и можно повысить эффективность увеличив давление.

Много написал? Короче, идея такая, что должны они прокручиваться, но с нужным усилием и усилие это у всех марок разное и еще и зависит от дополнительных условий. А иначе без ABS будет "попа".

Поизучал вопрос дальше. Оказывается, что развод с задними тормозами практикуют повсеместно, не только у нас. Люди верят едут, проверяют и в результате получают совет мастеров "загрузить в багажник 50-100 кг груза", "кладут в багажник 4 бетонных плиты по 15-20 кг", едут в ту же контору "и проходят нормально тормозной стенд". У меня можно дополнительную пружинку прикрепить. Надо будет попробовать в следующем году. :)

Сообщение отредактировал Almaty_Beer: 10.10.2012, 18:20:53

  • 3

#103
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

ЗЫ: По теме - везде машину фотают, али нет?

По правилам ТО должны в каждом пункте делать передней части авто чтоб ГРНЗ был виден.

а где это точнее так как на вверху среди списков только на рыскулова - баженова. спасибо!

Едете по Рыскулова в сторону Кульджинки со стороны Суюнбая, недоезжая Кульджинки где то 1 км, справа.

схема с их сайта
Изображение

Сообщение отредактировал PilotBMW: 10.10.2012, 18:54:09

  • 1

#104
E_spectr

E_spectr
  • Свой человек
  • 690 сообщений
Almaty_Beer получается можно челу сразу а карман 2-шку дать и даже в кассу не идти? Или похода в кассу не избежать?
  • 0

#105
Samal-2

Samal-2
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Сегодня прошла на Грибоедова, очереди нет, показала купон, квитанцию об оплате налога. Они сами загнали машину, проверили и выдали талон. Никаких нареканий не было, все ( персонал) дружелюбные, мне очень там понравилось. Один раз подошли и спросили есть ли у меня огнетушитель и аптечка, я показала ( на всякий случай стоп сигнал тоже). По моему, они недавно открылись и очень рады, что к ним приезжают, поэтому ничего не вымогают. За мной была машина, тоже без проблем прошла. За джип у них, по моему, 3800 тенге (я приобрела купон за 1900). Я смело могу рекомендовать этот ЦТО
  • 0

#106
Almaty_Beer

Almaty_Beer
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Almaty_Beer получается можно челу сразу а карман 2-шку дать и даже в кассу не идти? Или похода в кассу не избежать?


Нет. Думаю не получится. Девушка на кассе вбивает все данные в компьютер. Эти данные по сети сразу попадают на стенд в бокс где происходит само действие. Техники "обогащают" запись в базе данных сведениями с приборов. Там же прикладывается "к делу" фотка машины о которй спрашивали выше. Они это проверяют, чтобы номер было видно хорошо. Далее идешь на выдачу в другое окошко. Там уже все данные в компьютере. То есть никаких бумажек лишних.

Так вот деньжку ты даешь за то, что техники в базу данных вбивают правильные циферки и ставят отметку "Пройдено".

Думаю, что дальше данные сливаются как-то в инф. систему дор. полиции для проверки.
  • 0

#107
Almaty_Beer

Almaty_Beer
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Если вы не борец со взяточничеством, то я рекомендовал бы сразу и без промедления заключать "договор о намерениях", что бы избежать лишнего выноса мозга, сократить время и оставить машину более целой. Благо для этого есть все условия. Первое что они делают - это просят сесть на место рядом с водитетелем и закрыть двери. Знакомо? Welcome! :hi:
  • 0

#108
Almaty_Beer

Almaty_Beer
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Может кому пригодится:

kasaya.png
  • 0

#109
rustam969

rustam969
  • Частый гость
  • 72 сообщений
завтра поеду перерегистрировать авто супруги, поменял фамилию. налог не платили, так как решили, что заплотим после перерегистрации, но как выясняется, что для перерегистрации необходимо оплатить налог - если авто на старую фамилию, как мы оплотим налог на старую фамилию, если уже получила новое РНН и оно на другую фамилию. как быть? возможно ли оплатить налог на старую фамилию???
  • 0

#110
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений

ЗЫ: По теме - везде машину фотают, али нет?

По правилам ТО должны в каждом пункте делать передней части авто чтоб ГРНЗ был виден.

а где это точнее так как на вверху среди списков только на рыскулова - баженова. спасибо!

Едете по Рыскулова в сторону Кульджинки со стороны Суюнбая, недоезжая Кульджинки где то 1 км, справа.

схема с их сайта


В ту субботу тоже там проходил, мне их рекомендовали за джип отдал 2500, проверили тормоза, лампочки, аптечку, знак, огнетушитель! Рекомендую.
  • 0

#111
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

завтра поеду перерегистрировать авто супруги, поменял фамилию. налог не платили, так как решили, что заплотим после перерегистрации, но как выясняется, что для перерегистрации необходимо оплатить налог - если авто на старую фамилию, как мы оплотим налог на старую фамилию, если уже получила новое РНН и оно на другую фамилию. как быть? возможно ли оплатить налог на старую фамилию???

Номер РНН то остается тотже, и смена фамилии скорее всего тоже как то отражена в налоговой!
  • 0

#112
DENY

DENY
  • Гость
  • 5 сообщений
ДД!Нужно ли проходить техосмотр,если машина прошла, но была перерегестрирована?Т.е.сменился хозяйн.
  • 0

#113
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ДД!Нужно ли проходить техосмотр,если машина прошла, но была перерегестрирована?Т.е.сменился хозяйн.

я думаю, что надо в талоне ТО просто поменять владельца. сделать это смогут в том ЦТО, где машина проходила ТО.
  • 0

#114
FC CHELSEA

FC CHELSEA
  • Частый гость
  • 80 сообщений


ДД!Нужно ли проходить техосмотр,если машина прошла, но была перерегестрирована?Т.е.сменился хозяйн.

я думаю, что надо в талоне ТО просто поменять владельца. сделать это смогут в том ЦТО, где машина проходила ТО.

или же в ГАИ могут на талоне отметить о том что номер поменялься
  • 0

#115
DENY

DENY
  • Гость
  • 5 сообщений



ДД!Нужно ли проходить техосмотр,если машина прошла, но была перерегестрирована?Т.е.сменился хозяйн.

я думаю, что надо в талоне ТО просто поменять владельца. сделать это смогут в том ЦТО, где машина проходила ТО.

или же в ГАИ могут на талоне отметить о том что номер поменялься

Спасибо.
  • 0

#116
FC CHELSEA

FC CHELSEA
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Проходил ТО в Автопарке №4 по сатпаева - баумана. 3550 тенге в кассу за прадик. 15 мин и талон в руки.
  • 0

#117
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

завтра поеду перерегистрировать авто супруги, поменял фамилию. налог не платили, так как решили, что заплотим после перерегистрации, но как выясняется, что для перерегистрации необходимо оплатить налог - если авто на старую фамилию, как мы оплотим налог на старую фамилию, если уже получила новое РНН и оно на другую фамилию. как быть? возможно ли оплатить налог на старую фамилию???

Можно заплатит по старой фамилии, РНН не меняеттся он останетсяи за новой фамилии, у них в базе налоговой будет видно что-вы поменяли фамилию. Когда получите справку по старой фамилии после регистрации авто на новую фамилию идете в налоговую со старой справкой говорите что поменяли фамилию, они выдатут новую, где сделают сноску в связи с изменением фамилии
  • 0

#118
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений
Кто то немного раньше писал про разборку, полировку фар, телефончик можно?

#119
Murat-2008

Murat-2008
  • Свой человек
  • 954 сообщений

ДД!Нужно ли проходить техосмотр,если машина прошла, но была перерегестрирована?Т.е.сменился хозяйн.

номер авто пишите свой,имя и Фамилия и в Гаи где номера получали там поставите печать заверив тем самым..
  • 0

#120
MoLoDoI

MoLoDoI
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Вчера поехал проходить техосмотр на Ташкенская -Сейфулина, подъехал туда примерно к 20.00. Закатываюсь в бокс, а там два гаврика сидят и чего то варят (сваркой). Я спрашиваю, ребята, техосмотр тут? Они - канешна, заезжай. Ну документы, касса, и понеслась: замер выхлопа (дизель - сам был в шоке что в норме), поворотники, стопы, задний ход, аптечка, знак, огнетушитель - все ок. И тут началась комедия с тормозами и фарами (ПР). Закатился на этот стенд, взвесили, и пробуют тормоза: ну передние то у всех колом, а задние то нуникак ни у кого не работают, после были фары, с тем же разводом что их надо корректировать.... В итоге, стоят на меня смотрят, глазками хлопают и мнутся - не знают как намекнуть на капусту. Тут до одного доходит - все, говорит, на повторное в течении 10 дней. Я отвечаю что мол давайте щас все сделаем, и все будут довольны. Он втихую показывает три пальца (3 штуки), мол фары, тормоза, ручник - по штуке за неисправность. Я в наглую показываю 2 пальца.... опять мнется... потом соглашается и начинает исправлять "непрошедшие" данные в анкете. И по концовке отправляет в кассу получать талон. Вот так вот, 2000 и все у вас работает, светит и тормозит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.