Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#901
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Знающие, засоветуйте. Сестра купила машину по доверенности. Налог за прошлый год не плачен, соответственно жопцы завернули постановку на учет. Сказали оплатить этот и тот год и привезти справку из налоговой об отсутствии задолженностей.
Сестра едет в районную налоговую продавца, инспектор выписывает сумму за 2013 год и отправляет оплачивать. Оплатила, инспектор выдала справку что налог оплачен, задолженностей не имеет. Сестра довольная, рванула домой.
Налог за 2012 так и остался неуплачен...

Чем грозит такая ситуация? Где-то же должен вылезти этот косячок...

Вот и оформляйте теперь на себя, от греха по дальше!

за 2012 год должен оплатить владелец по СРТС если не было другой договоренности!
  • 0

#902
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений

за 2012 год должен оплатить владелец по СРТС если не было другой договоренности!

Дык в том то и дело что эта кулёма получила от того типа деньги на оплату налога 2012... :faceoff:
Понятно что неправа от и до. Хочу объяснить ей что еще может быть, кроме предъяв от продавца.
  • 0

#903
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


за 2012 год должен оплатить владелец по СРТС если не было другой договоренности!

Дык в том то и дело что эта кулёма получила от того типа деньги на оплату налога 2012... :faceoff:
Понятно что неправа от и до. Хочу объяснить ей что еще может быть, кроме предъяв от продавца.

Оплатила, инспектор выдала справку что налог оплачен, задолженностей не имеет.

есть копия справки?
  • 0

#904
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

есть копия справки?

Че толку то? Конечно ж на ней задолженности нет. Долг за 2012 г повис на продавце. Придет человек в налоговую и будет очень обрадован- деньги то он ей отдал, понадеявшись на порядочность. .

#905
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

есть копия справки?

Че толку то? Конечно ж на ней задолженности нет. Долг за 2012 г повис на продавце. Придет человек в налоговую и будет очень обрадован- деньги то он ей отдал, понадеявшись на порядочность. .


в таких делах лучше не надеятся на порядочность, да еще в отношении незнакомого человека

#906
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Сегодня поехала, оплатит 2012 )
  • 0

#907
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Сегодня поехала, оплатит 2012 )


Я и не понял в чём вопрос. Всё верно, оплатить за него и всё.
  • 0

#908
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

По поводу новых талонов: прошел ТО, выдали талон, на лицевой стороне от руки написана марка и номер машины и стоит прямоугольная печать ТОО. А на тыльной стороне нет печати, хотя место под неё есть... Ехать к ним или так и должно быть?

???
  • 0

#909
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

???

На моем талоне надпись спереди, печать сзади
  • 0

#910
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

???

На моем талоне надпись спереди, печать сзади

Спасибо. Значит поставили не там, судя по всему...
  • 0

#911
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений



Я тоже на Грибоедова проходил недавно,так вот не к чему не докопались,остался очень доволен,а вот в прошлом году проходил в автобусном парке так там тоже придирались к тормозам и фарам

Один в один ситуация. Пришлось ехать на Лукоил,делать фары под их стандарт,затем обратно,что бы вернуть заводские настроики.Доплатил в кассу около 200 тенге за повторный осмотр.

прошёл то в автопарке, тормоза, выхлоп, аптечка, тушилка в норме, тоже докопались к фарам, отправляли на Лукойл, ещё попросили выключить регик...уже выгнал машину и настроился ехать на корректировку фар как сами переобулись и изменили выходные данные в тех карте со словами 'че туда сюда ездить будешь'. В итоге талон на кармане, в следующем месяце с сестрой ещё нужно будет сьездить. До 4 литров цена 3550 тг, народу вообще никого


... заехал в Автопарк на Сатпаева, поскольку совсем рядом с домом, хотя и знал что в других точках стоимость на 1500 дешевле, т.е. в Парке берут 3500т. а другие уже скинули до 2000т. ... и пожалел :-(
машинка новая месяца ещё нет как из салона, думал, что все четко, но у этих началось, сначала про тормоза мне что-то начали втюхивать (как потом сказал механик из салона, нужно было систему курсовой устойчивости отключать, иначе приборы "погоду" показывают), ну и закончилось как обычно в этой "богодельне" ... - фары не соответствуют... , т.е. светят куда-то вверх. Видети-ли Японский автопром никак не соответствует "сТаНдАрТаМ" принятым в этом убожестве именуемом - пунктом прохождения ТО :mad:
в общем обматерил их с ног до головы, и поехал в салон, ... поговорил с ребятами из салона, и их техник поехал со мной, доказывать что они не правы ...
когда вернулись уже какой-то мужичек (с бейджиком тех. директора) стоявший у ворот сразу меня спросил, что это я из-за фар не прошел,.. я сказал что ДА, и добавил что у меня с фарами все в норме ... а он ответил, что знает, и сказал, что нужно доплатить ещё 200 тенге, чтобы заехать на повторную проверку...
в общем у них там пол кривой, ... они конечно тычат своими пальчёнками в прибор, что он типа по уровню стоит... а то что машинка мордой в верх задрана, про это технично пытаются умолчать, ну и типа приборчик на миллиметр поднаклонили ииииииии Опа, все в норме
ВЫВОД: НЕ СТОИТ ПЕРПЛАЧИВАТЬ, и тратить дополнительное время и деньги пытаясь пройти ТО в "парке чудес" АВТОПАРК №4 на Сатпаева-Баумана, поскольку -

1. Стоимость прохождения ТО выше чем в других пунктах минимум на 1500 тенге + минимум 200 тенге за повторный заезд
2. Вероятность того, что они вас не забракуют по фарам практически равна 0, поскольку там пол не ровный как должно быть, а с уклоном (у них въезд с Северной стороны, и машинка мордой вверх к горам стоит), а для этого теста хватает несколько миллиметров уклона.
  • 2

#912
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

... заехал в Автопарк на Сатпаева, поскольку совсем рядом с домом, хотя и знал что в других точках стоимость на 1500 дешевле, т.е. в Парке берут 3500т. а другие уже скинули до 2000т. ... и пожалел :-(
машинка новая месяца ещё нет как из салона, думал, что все четко, но у этих началось, сначала про тормоза мне что-то начали втюхивать (как потом сказал механик из салона, нужно было систему курсовой устойчивости отключать, иначе приборы "погоду" показывают), ну и закончилось как обычно в этой "богодельне" ... - фары не соответствуют... , т.е. светят куда-то вверх. Видети-ли Японский автопром никак не соответствует "сТаНдАрТаМ" принятым в этом убожестве именуемом - пунктом прохождения ТО :mad:
в общем обматерил их с ног до головы, и поехал в салон, ... поговорил с ребятами из салона, и их техник поехал со мной, доказывать что они не правы ...
когда вернулись уже какой-то мужичек (с бейджиком тех. директора) стоявший у ворот сразу меня спросил, что это я из-за фар не прошел,.. я сказал что ДА, и добавил что у меня с фарами все в норме ... а он ответил, что знает, и сказал, что нужно доплатить ещё 200 тенге, чтобы заехать на повторную проверку...
в общем у них там пол кривой, ... они конечно тычат своими пальчёнками в прибор, что он типа по уровню стоит... а то что машинка мордой в верх задрана, про это технично пытаются умолчать, ну и типа приборчик на миллиметр поднаклонили ииииииии Опа, все в норме
ВЫВОД: НЕ СТОИТ ПЕРПЛАЧИВАТЬ, и тратить дополнительное время и деньги пытаясь пройти ТО в "парке чудес" АВТОПАРК №4 на Сатпаева-Баумана, поскольку -

1. Стоимость прохождения ТО выше чем в других пунктах минимум на 1500 тенге + минимум 200 тенге за повторный заезд
2. Вероятность того, что они вас не забракуют по фарам практически равна 0, поскольку там пол не ровный как должно быть, а с уклоном (у них въезд с Северной стороны, и машинка мордой вверх к горам стоит), а для этого теста хватает несколько миллиметров уклона.

Так Вы все-таки заплатили 200 тенге за повторный вьезд?

Сообщение отредактировал asr: 20.03.2013, 10:44:31

  • 0

#913
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Так Вы все-таки заплатили 200 тенге за повторный вьезд?


ДА, конечно, они же в системе у себя отметили, что я типа не прошел... и если у них по налогам все честно, то они должны отметить что была оплата за повторный въезд... :-) хотя если честно я не силен в бухгалтерских делах, просто не хотелось ещё и на эту тему спорить с ними, я бы им и 1000 т. дал в первый раз, дело не в деньгах, а в принципе...
... а вообще по моему, это в общем-то мошенничество, они же наверняка знают эту проблему с тестом фар... и пользуются этим, да ещё и группой лиц, по предварительному сговору... просто прокуратуры на них нет
и ещё, по идее они и их оборудование и персонал, тоже должны соответствовать определенным стандартам, пройти курсы получить Лицензии, и проходить ежегодную проверку уполномоченных органов и подтверждать свою Лицензию на данный вид деятельности ... ну и калибровка и верификация оборудования должна быть ежегодная.
  • 0

#914
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
уверяю Вас, у них всё отлично с поверками и сертификацией :D на бумаге можно чего угодно накатать, уж мне поверьте, тем более за чёрные деньги. :faceoff:
  • 0

#915
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений
в апреле предстоит проходить ТО, в прошлом году проходи в автобусном парке на Сатпаева - Баумана, теперь уж незнаю где =)
  • 0

#916
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

... заехал в Автопарк на Сатпаева, поскольку совсем рядом с домом, хотя и знал что в других точках стоимость на 1500 дешевле, т.е. в Парке берут 3500т. а другие уже скинули до 2000т. ... и пожалел :-(
***
ВЫВОД: НЕ СТОИТ ПЕРПЛАЧИВАТЬ, и тратить дополнительное время и деньги пытаясь пройти ТО в "парке чудес" АВТОПАРК №4 на Сатпаева-Баумана, поскольку -

1. Стоимость прохождения ТО выше чем в других пунктах минимум на 1500 тенге + минимум 200 тенге за повторный заезд
2. Вероятность того, что они вас не забракуют по фарам практически равна 0, поскольку там пол не ровный как должно быть, а с уклоном (у них въезд с Северной стороны, и машинка мордой вверх к горам стоит), а для этого теста хватает несколько миллиметров уклона.

афигеть, вот же развод какой на самом деле, а я собрался на праздниках 2 машины туда гнать! подскажите пжста, а где сейчас стоимость по 2 тык? западная часть Аты...
  • 0

#917
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

уверяю Вас, у них всё отлично с поверками и сертификацией :D на бумаге можно чего угодно накатать, уж мне поверьте, тем более за чёрные деньги. :faceoff:


я их очень настойчиво просил показать Лицензию, (... и Техник из авто-салона тоже говорил что раньше у них просил показать документы) но они сказали что у них все бумаги, на казахском, на что я с казал, что - без проблем, прочитаем.
... в общем так ничего и не показали, а после получения талона ... на три года вперёд (новая машинка) уже как-то и не хотелось на них время тратить, поэтому уехал :)
  • 0

#918
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

подскажите пжста, а где сейчас стоимость по 2 тык? западная часть Аты...


-- Реестр центров технического осмотра Республики Казахстан там у многих есть прайсы, но это похоже старые... я перед прохождением точно нашел троих которые скидки до 2000 тенге делали, сорри просто нет времени сейчас искать
-- КОЛЁСА.кз, станции ТО

Сообщение отредактировал Pockemon: 20.03.2013, 12:10:29

  • 0

#919
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

ВЫВОД: НЕ СТОИТ ПЕРПЛАЧИВАТЬ, и тратить дополнительное время и деньги пытаясь пройти ТО в "парке чудес" АВТОПАРК №4 на Сатпаева-Баумана, поскольку -

1. Стоимость прохождения ТО выше чем в других пунктах минимум на 1500 тенге + минимум 200 тенге за повторный заезд
2. Вероятность того, что они вас не забракуют по фарам практически равна 0, поскольку там пол не ровный как должно быть, а с уклоном (у них въезд с Северной стороны, и машинка мордой вверх к горам стоит), а для этого теста хватает несколько миллиметров уклона.


Это-то так, но как быть "жёлтым номерам"? Ведь Т/О проходится только там.
  • 0

#920
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений


ВЫВОД: НЕ СТОИТ ПЕРПЛАЧИВАТЬ, и тратить дополнительное время и деньги пытаясь пройти ТО в "парке чудес" АВТОПАРК №4 на Сатпаева-Баумана, поскольку -

1. Стоимость прохождения ТО выше чем в других пунктах минимум на 1500 тенге + минимум 200 тенге за повторный заезд
2. Вероятность того, что они вас не забракуют по фарам практически равна 0, поскольку там пол не ровный как должно быть, а с уклоном (у них въезд с Северной стороны, и машинка мордой вверх к горам стоит), а для этого теста хватает несколько миллиметров уклона.


Это-то так, но как быть "жёлтым номерам"? Ведь Т/О проходится только там.

вот тока что инфу друг скинул:

"вчера отдал доки в МИД, на ТО теперь надо гнать. они раньше на сатпаева в автопарк отправляли, а теперь на камкор напротив кладбища на ташкенской, я грю че за нах, а они типа грят акуели там, даже новые машины не пропускают, вот так вот :) ехай на ташкенскую напротив кладбища, вернее напротив заправки сонаровской около кладбища"

за что купил как говорится...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.