Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#4341
Casper

Casper
  • В доску свой
  • 1 054 сообщений

тоже не приходила квитанция на налог на транспорт. оплатил сам через egov


  • 0

#4342
Lemon12

Lemon12
  • Свой человек
  • 556 сообщений

Мальчики и девочки, рассказываю, сделал возврат суммы переплаты в "налоговом кошельке EGOVa" мобильная версия. Оплатил там же, через egov, но почему то в мобильной версии пропала возможность организации платежа, поэтому через комп, результат-чек. Буду ждать возврата переплаты, кому интересно сообщу как прошло, за март электронная квитация есть, но без налога. Всем удачи, хорошего дня. 


  • 0

#4343
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Если не секрет, где вы смотрите переплаты/недоимки?


  • 0

#4344
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений

Если не секрет, где вы смотрите переплаты/недоимки?

выше в теме уже упоминали, приложение E-Salyq (Электронные Налоги) для смартфонов.


  • 0

#4345
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

в мартовских квитанциях пришли налоги на авто

ну и бардак там в "датском королевстве"  :faceoff:

в квитанции на мамину квартиру - два налога на мою машину (под старым номером, что больше года назад сп...... сняли, и под новым номером)

в квитанции на новую квартиру - два налога на машины прежнего хозяина

в квитанции на старую квартиру - вообще ни одного налога

 

а ведь эти люди получают зп из наших с вами денег.

 

пы.сы. налог за свою машину за 21 год оплатил в прошлом декабре. как-то так.


  • 0

#4346
adamdos

adamdos
  • Гость
  • 37 сообщений

Оплатил налог по квитанции Алсеко ещё 16 марта. Деньги судя по всему до сих пор не упали в НК, так как сайт kgd.gov.kz утверждает,что за мной налог на машину со сроком оплаты до 1 апреля. 

Есть ли те, кто также платил по мартовской квитанции Алсеко, и деньги дошли? 


  • 0

#4347
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

сайт kgd.gov.kz
 

 

А в уведомлениях в личном кабинете на егове есть что-то? Там должно появится что налог зачислен.


  • 0

#4348
Lemon12

Lemon12
  • Свой человек
  • 556 сообщений

в егове и e-salyq(налоговая) есть функция налоговый кошелёк, там указанны суммы которые платились. У меня была переплата 80т.т., вернули по эл. заявлению в течении 3 дней. потом сделал оплату за две машины чуть больше 1млн. сумма сразу так же появилась в кошельке, но в зачёт пока не пошла, наверное зачтут после 1.04. А сообщения от банка или в квитанциях так и не дождался.


  • 1

#4349
adamdos

adamdos
  • Гость
  • 37 сообщений

в егове и e-salyq(налоговая) есть функция налоговый кошелёк, там указанны суммы которые платились. У меня была переплата 80т.т., вернули по эл. заявлению в течении 3 дней. потом сделал оплату за две машины чуть больше 1млн. сумма сразу так же появилась в кошельке, но в зачёт пока не пошла, наверное зачтут после 1.04. А сообщения от банка или в квитанциях так и не дождался.


Спасибо за подсказку. Посмотрел в е-салыке, там сумма действительно указана. У меня даже есть переплата за админштраф ажно из прошлого десятилетия. Надо будет её попробовать зачесть в следующий налог на транспорт.
  • 0

#4350
Lemon12

Lemon12
  • Свой человек
  • 556 сообщений

Надо будет её попробовать зачесть в следующий налог на транспорт.
Лучше не зачесть, а старнировать на ваш счёт. Мне налоговик пояснил что "в зачесть" может произойти путаница, так как сумма налога привязывается и к номеру VIN, в том числе. Короче у них в налоговой гемор а пострадает клиент. Я свою переплату предпочёл вернуть.
  • 0

#4351
200g

200g
  • очередь на регистрацию
  • 429 сообщений

я прежде возврата переплаты не делал, а в этот году налоговая сама подбила дебет-кредит и выставила счет на оплату налога (пришел на каспи) за минусом переплаты. сначала удивился сумме, не соответствующей стандартной калькуляции, но заглянул на kgd.gov.kz, а там черным по русскому указано, что оплаты налога уменьшена на такую-то сумму в связи с переплатами в предыдущие годы. в общем, провели сверку. так что, имхо, если переплата не велика, можно не заморачиваться со старнированием - налоговики через какое-то время сами отрегулируют.



#4352
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

только следует помнить, что счета по налогу и по пени - разные, и переплата по одному не идёт взаимозачётом с долгом по другому.


  • 0

#4353
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений

Оплатил в феврале 2022 налог за 2021 год на егов кз посредством каспи QR, но приложение налогового департамента eSalyq все равно выставляет мне этот налог в предстоящих платежах, а дедлайн завтра. Кто сталкивался с таким? Опять топать в налоговую доказывать?


  • 0

#4354
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Оплатил в феврале 2022 налог за 2021 год на егов кз посредством каспи QR, но приложение налогового департамента eSalyq все равно выставляет мне этот налог в предстоящих платежах, а дедлайн завтра. Кто сталкивался с таким? Опять топать в налоговую доказывать?

В кабинете налогоплатильщика  проверили бы наличие сальдо на счету.


  • 0

#4355
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


Оплатил в феврале 2022 налог за 2021 год на егов кз посредством каспи QR, но приложение налогового департамента eSalyq все равно выставляет мне этот налог в предстоящих платежах, а дедлайн завтра. Кто сталкивался с таким? Опять топать в налоговую доказывать?

В кабинете налогоплатильщика проверили бы наличие сальдо на счету.
немного другая ситуация, но всё же... Вчера, в казпочте оплатил налог за 21 год. машина не на мне. у хозяина ещё пару машин. при этом в квитке оплаты фигурирует винкод. после оплаты произведенной мной, через 5 мин позвонил собственник и сказал что у него на каспи сумма долга по налогу уменьшилась на сумму которую я оплатил. Т.е. система увидела оплату почти сразу....
  • 0

#4356
adamdos

adamdos
  • Гость
  • 37 сообщений
Докладываю о результате попытки по получению назад переплаты админштрафа. Был послан в далёкое путешествие с формулировкой срок давности на возврат три года. Так что имейте ввиду. Возможно надо попробовать теперь засесть в счёт будущих платежей, но чую, что вряд-ли получится.
  • 0

#4357
Кумар

Кумар
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

в каспи пришел счет налог на машину, которую уже как 8 месяцев назад продал, переофрмил ее как положено в спеццоне на нового владельца, как убрать данную машину по налоговой базе, чтобы счет на налог не приходил?!

 

Спасибо


  • 0

#4358
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений

в каспи пришел счет налог на машину, которую уже как 8 месяцев назад продал, переофрмил ее как положено в спеццоне на нового владельца, как убрать данную машину по налоговой базе, чтобы счет на налог не приходил?!

Спасибо

Если по быстрому то в 1 мкр взять справку что машина с учёта снята и в налоговую, если есть время то забить должно само убраться, можно ещё попробовать в е-салык, есть функция корректировка данных
  • 0

#4359
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Окроме каспия через что ещё налог быстро закрывается онлайн?
  • 0

#4360
archaic

archaic
  • очередь на регистрацию
  • 232 сообщений

Окроме каспия через что ещё налог быстро закрывается онлайн?

на егове в разделе "налогообложение" моюно оплатить и, вроде как, прямо на сайте налоговиков https://kgd.gov.kz


Сообщение отредактировал archaic: 19.04.2022, 23:57:40



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.