Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#341
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений


Какого года машина?
Противотуманные фары вроде как не проверяют?

2003, вот я не знаю проверяют или нет((

В основном смотрят все габаритные огни, подсветку номера и стопы, а также основные фары, но вроде слыхал, что у некоторых и ПТФ проверяли, могут, если захотят, вы же им не скажите "не проверяйте" :dandy:
На счет даты в техталоне не парьтесь, их это вообще не волнует, когда истек срок прошлого ТО, у самого в июне закончился еще, проходил в ноябре

Сообщение отредактировал _ZVEZDEC_: 06.12.2012, 09:54:55

  • 1

#342
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
У меня противотуманки вообще отключены. Какая им разница, может у меня их с завода не было и решил недавно поставить, но еще не подключил.
  • 0

#343
urabuS

urabuS
  • Постоялец
  • 433 сообщений
добрый день.не могли бы вы мне помочь,по такому вопросу,где можно узнать оплачен ли налог на транспорт.Заранее спасибо.
  • 0

#344
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

добрый день.не могли бы вы мне помочь,по такому вопросу,где можно узнать оплачен ли налог на транспорт.Заранее спасибо.

В налоговом комитете по месту регистрации авто
  • 0

#345
urabuS

urabuS
  • Постоялец
  • 433 сообщений
спасибо
  • 0

#346
ZZZZZZZZZZ

ZZZZZZZZZZ
  • В доску свой
  • 2 666 сообщений
Кто в теме, подскажите, кто является бенефициаром по уплате транспортного налога для физических лиц?посмотрел, в старых квитанциях стоит код 101 НК МФ РК...
  • 0

#347
Айвын

Айвын
  • Гость
  • 27 сообщений


страховку отменили вроде. не??!!

где это увидели? не?

Имею ввиду не совсем, а предьявлять не нужно при прохождении ТО. В блоге министра транскома. Так то ...

http://www.blogs.e.g...magaliyev_a/467

Сообщение отредактировал Айвын: 06.12.2012, 17:25:45

  • 0

#348
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

зачем налог платить за год? платишь за то кол-во месяцев, которое ТС было во владении. http://vse.kz/topic/...st__p__21263554


Нифига! В апреле оформляли в горгаи. Заплатили по апрель - не приняли нивкакую! Пришлось доплачивать до конца года!
  • 0

#349
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


зачем налог платить за год? платишь за то кол-во месяцев, которое ТС было во владении. http://vse.kz/topic/...st__p__21263554


Нифига! В апреле оформляли в горгаи. Заплатили по апрель - не приняли нивкакую! Пришлось доплачивать до конца года!

у меня приняли. снимал ТС с учета в сентябре, приехал в РЭО, получил документы на снятие с учета, прошел сверку (поставил печать сверщик). на данном этапе я еще номера не сдал. поехал заплатил налог по сентябрь. потом пришел в налоговую, дал квитанцию об оплате и документы на снятие с учета ТС. мне выдали справку, что задолженности не имею. с этой справкой и документами на снятие поехал в РЭО, сдал их и через 15 минут получил транзиты. в общем заняло это часа 4.
здесь конечно приходится получать именно справку с налоговой и без документов о снятии с учета с печатью сверщика, налоговая не выдаст справку. это типа подтверждение для них, что ТС действительно будет сниматься с учета.

Сообщение отредактировал BUCH: 06.12.2012, 20:21:49

  • 0

#350
E_spectr

E_spectr
  • Свой человек
  • 690 сообщений

В основном смотрят все габаритные огни, подсветку номера и стопы, а также основные фары, но вроде слыхал, что у некоторых и ПТФ проверяли, могут, если захотят, вы же им не скажите "не проверяйте" На счет даты в техталоне не парьтесь, их это вообще не волнует, когда истек срок прошлого ТО, у самого в июне закончился еще, проходил в ноябре

значить не работающая подсветка заднего номера, может стать поводом для "доп. фин. расходов" :smoke: ?
  • 0

#351
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Кто знает - можно ли заплатить по интернету налог за хозяина по техпаспорту человеку, который ездит по доверенности? При этом будет указан РНН и налоговая по месту прописки этого человека. Заранее спасибо!
  • 0

#352
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений
У Вас ведь в доверенности записано,что Вы можете совершать все действия,кроме продажи авто!Значит имея РНН владельца по техпаспорту спокойно платите налог.Единственное по интернету могут возникнуть,какие-нибудь нюансы,Проще в кассе оплатить!

#353
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
и после оплаты через интернет, если необходима справка об отсутствии задолженности, то в налоговую лучше идти после 3-х дней с момента оплаты, т.к. деньги на следующий день, как правило, в данном случае не поступают.

Сообщение отредактировал Dexter_Morgan: 07.12.2012, 13:51:11

  • 0

#354
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Везде написано, что необходима только квитанция об уплате за текущий год.
  • 0

#355
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений
товарищи, подскажите пожалуйста:
есть машинка с салона с пакетом документов для гаи (из салона), можно ли заплатить налог на авто за декабрь там же на кассе (ГАИ) или сначала платить налог в налоговой и потом ехать на постановку на учет?
  • 0

#356
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

товарищи, подскажите пожалуйста:
есть машинка с салона с пакетом документов для гаи (из салона), можно ли заплатить налог на авто за декабрь там же на кассе (ГАИ) или сначала платить налог в налоговой и потом ехать на постановку на учет?

можно и в ГАИ (РЭО) заплатить.
вообще оплатить можно в любом банке налог.
  • 0

#357
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений
спасибо! а то немного плаваю в этом вопросе :)
  • 0

#358
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

спасибо! а то немного плаваю в этом вопросе :)

только учти, что при постановке на учет могут потребовать справку с налоговой, но это не совсем законно. достаточно только квитанции об оплате.
  • 0

#359
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
Подскажите, могу ли я пройти техосмотр по доверенности. На кого оформлена машина вечно занят :-/ .
И будут ли придираться по срокам. у меня истек еще в марте
  • 0

#360
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Подскажите, могу ли я пройти техосмотр по доверенности. На кого оформлена машина вечно занят :-/ .
И будут ли придираться по срокам. у меня истек еще в марте

можно.
не будут.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.