Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#3561
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Я так понимаю, что понятие дорожного движения включает в себя дороги, которые включают в себя обочины, на которых можно оставлять автомобили, если нет запрещающих знаков. Дорожное движение включает в себя ПДД? Если да, то там есть понятие - стоянка.
В законах и прочих НА установлено право государственных органов вводить ограничения на парковку, но нигде не указано про обязанность предоставлять владельцам частных автомобилей общую (то есть всех, не только автомобилистов) территорию. Нет этой обязанности и не надо сочинять про какие-то права на парковку, которые якобы дает факт уплаты налога на ТС. Налог дает право на проезд по дорогам общего пользования. Это да и без ограничений в пределах ПДД. А право на бесплатную парковку нигде никак не закреплено и даже не обозначено. Тем более оно не связано с транспортным налогом.

Не говоря уже о том, что налог не является платой за услугу. Или, как тут кое кто говорил, спонсорством ))). Надо четко понимать, что по существующему закону услугу запрещено навязывать. То есть плата за услугу должна быть добровольной. А спонсорство в принципе штука сугубо добровольная. Ни один налог не является добровольным в общем смысле. Это обязанность. То есть, технически ты можешь отказаться от уплаты налога. Но в этом случае ты переходишь в разряд правонарушителей - преступников, то есть. 

Про то, что государство обслуживает граждан, вот эти постулаты, что президент/чиновник это наемный менеджер и прочая чепуха - это все сопли. В реальности даже самое демократическое государство является инструментом подавления и контроля. Государство законодательно устанавливает степень своих и наших прав и обязанностей. И никакого отношения к услугам это не имеет. Государственная услуга - это всякие там адресные справки и прочие бумажки из ЦОНа, которые могут быть платными и покупать которые реально никто не обязан. Вот тут да - плата за услуги. Но это точно не про налоги.



#3562
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Я где-то слово "налог" употребил?


  • 0

#3563
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Я где-то слово "налог" употребил?

А про что эта тема?



#3564
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Фура с демагогией опять подъехала?

 

 

Нет этой обязанности и не надо сочинять про

А почему "сочинять"?
и

А почему "не надо"?
Потому что ты так сказал?
"блаблаблабллабла.... и не надо сочинять" такой. Ну раз "не надо сочинять", тогда доооо, всё, все обсуждения закрыты, все заткнулись, резко.
Ты дома у себя покомандуешь, что надо, а что не надо.
Это раз.
Два, насчёт "сочинять". Я заметил, что всякие маразматики как раз сочиняют разную пуергу.
А мы здесь сотворяем такой неизвестный дожившим до седин, но не приобретшим ни мудрости, ни разума процесс, как - размышление.

Так вот, чисто в рамках размышления и элементарной логики вопрос. Что делает автомобиль? Чисто как физический объект. От самого первичного и далее к второстепенному.
Стоп, стоп, стоп, это слишком сложный вопрос для привыкших рефлекторно реагировать внедрёнными паттернами. Тут требуется хотя бы небольшая простая проверка на способность размышлять.
Ок. Ответьте на пару вопросов, чтобы двигаться дальше:
1+1 = ?
2+2 -= ?
Ночью - как?
А днём - как?
Вода - какая?
Огонь - какой?
и вот после этого уже - Автомобиль делает что? Две вещи, в порядке первичности. Который, порядок, не я придумал, а который является свойством этого мира, в котором иной маразматик лет 60 уже прожил. Прожил и нихера не понял, походу.

Далее поговорим о том, кто, что, зачем и почему.
 

 

Или, как тут кое кто говорил, спонсорством )))

Я не буду сильно напоминать о том, что кто-то тут государство с магазином перепутал.

И если уж мистер демагог 80лвл вспомнил об этой игре, хорошо, я сейчас сыграю в неё по твоим правилам.
Как ты смотришь на то, мистер, что - ты приходишь в магазин, платишь деньги и тебя за это посылают на Й?
Ну или как ты там, в парикмахерскую, да? Размечтался о массаже ступней, о чём там ещё, заплатив за стрижку? Окей, мистер.
Ты приходишь в парикмахерскую, платишь за стрижку, тебе стригут твою плешь, но не всю, а ровно половину. Когда ты говоришь, а чё не всю плешь мне постригли - тебе говорят, почти цитато:
"ну нет ведь такой обязанности, вот заплатил за стрижку, да, но ведь нигде нет ни строчки о том, что мы тебе всю плешь должны постричь, правильно? И не надо сочинять блаблабла".

Доходит, не?


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 03.02.2018, 00:51:34

  • 2

#3565
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Я где-то слово "налог" употребил?

А про что эта тема?

Я процитировал конкретные выражения и ответил на них.


  • 0

#3566
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Жена на днях проходила в Калкамане - никто ничего не проверял, сфотали и все. Машина 11 года, грит - что ее смотреть она новая)


  • 0

#3567
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Автомобиль делает что? Две вещи

Хотелки...
Автомобиль предназначен для одной цели - ездить. Стоять (а так понимаю, что под второй функцией понимается это) может всё. Для того чтобы стоять не нужно быть автомобилем. Дом, например, тоже стоит. Его (дома) основная функция в том, чтобы в нем жить. Но он тоже стоИт. То есть место занимает. Обязано ли государство тебе под дом дать место бесплатно? При капитализме - нет! Или может, но при этом есть специальный закон, в котором государство на себя налагает это обязательство. Я про известную программу, по которой каждому гражданину РК положено 10 соток земли. По умолчанию такого обязательства нет. Вот с парковкой тоже самое. Государство нигде законах не упоминает про право на бесплатную парковку везде, где поместится машина. Значит этого права нет. Вот если государство расщедрится и примет специальный закон, разрешающий бесплатно парковаться на любой обочине, где не запрещена парковка, то вэлкам плиз. Но даже формулировка такого закона звучит абсурдно. А тут люди говорят об этом праве, как о факте... *рукалицо*

#3568
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL


seteman
Не уловил что Вы пытаетесь тут доказать?

Сообщение отредактировал asr: 03.02.2018, 21:01:56

  • 1

#3569
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Не уловил

Я не удивлен. 



#3570
light-man

light-man
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Ёптить. Думал уже никогда тема по налогам не будет актуальна. Езжу на машине оформленной на друга областника, уже лет шесть. Налоги платил исправно. Тут его в местном колхозной НК огорошили о неуплате. Я как на зло недавно выкинул все чеки, потому что они все на кассовой ленте, которая давно выцвела. Самый пипец, что я в упор не помню где и когда платил. По запросу на различных онлайн проверках говорят об отсутствии задолженности. Где-нибудь в городе, поближе к цивилизации есть сервис по проверке оплаты и тому подобному?

Вы налоги на ИИН друга областника платили? В реквизитах его НК указывали? Если так то вам туда на разборки.

Если все платили на "себя", то в свою налоговую.... на "друга" так не зачтется.

 

Да, на его иин.  Но в область он и сам сунулся, там вообще дерево сидит...


  • 0

#3571
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Выкидывать чеки и бумажки не стоит в течение 5 лет. А с чеков нужно сразу снимать копии, пока они еще не выцвели. Я так и делаю, снимаю со всех налоговых бумажек копии и храню отдельно. И несколько лет назад сия паранойя мне съэконмила 24000 тенге.  Как раз в Талдыке, в городской налоговой, оператор мне заявил, что налогов на вторую машину в базе за последние три года не видно, и с ехидной улыбочкой мне эти 24000 (вместе с пенёй) сверх того и выписал. Попробовал возмущаться (так как за две машины я всегда вместе плачу), но был отправлен за доказательствами. Естественно, я пошел домой, притащил оригиналы справок и квитанций, и швырнул ему в окошко, после чего он МОЛЧА выписал правильную сумму на оплату. По-моему, даже не извинился, объяснил глюком базы. Поэтому налоги и не оплачиваю никогда онлайн.


  • 1

#3572
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Поэтому налоги и не оплачиваю никогда онлайн.
Ну и зря, в базе данных хомбанка и каспибанка все Ваши оплаты хранятся 10 лет. В любой момент можно вытащить, распечатать и так же кинуть в окошко.
  • 3

#3573
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Подскажите как правильно сделать при продаже машины в начале года: Требуется заплатить налог за весь год и новый хозяин будет платить со след. налогового года? или можно как то заплатить за 2 текущих месяца - а новый хозяин потом оплатит за оставшиеся месяцы года?


  • 0

#3574
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений
Подскажите как правильно сделать

 

если коротко то -

платите за весь год,

после переоформления машинки - идете в свой НК - пишите заяление - делают возврат суммы налога за оставшиеся месяцы.

новый хозяин платит с момента постановки авто на учет на его имя ( ИИН ).

особенно актуально для машинок с обьемом более 4.2 литра к примеру ( в обьявлениях в " колесах" часто встречаются "завлекаловки" налог за 2018 год уплачен ).

ничего подобного - новый хозяин машинки будет платить налог за тот же 2018 год с момента постановки на учет на его ИИН.

старый хозяин - вернет себе часть налога за оставшиеся месяцы.


Сообщение отредактировал dark.nik: 14.02.2018, 21:28:47

  • 0

#3575
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Можно вообще хоть каждый месяц платить часть суммы от налога. Чтобы не заморачиваться потом с возвратом, ибо песня эта долгая и печальная.


  • 0

#3576
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Подскажите как правильно сделать при продаже машины в начале года: Требуется заплатить налог за весь год и новый хозяин будет платить со след. налогового года? или можно как то заплатить за 2 текущих месяца - а новый хозяин потом оплатит за оставшиеся месяцы года?

Пойдете в автоцон там вам посчитают за фактическое владение плюс пара дней.
  • 0

#3577
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Пойдете в автоцон там вам посчитают за фактическое владение плюс пара дней.


про пару дней вы погорячились, по-моему
всегда считал что у них шаг 1 месяц....т.е. 1 марта что 31 налог к уплате за 3 месяца.
  • 0

#3578
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Пойдете в автоцон там вам посчитают за фактическое владение плюс пара дней.

про пару дней вы погорячились, по-моему
всегда считал что у них шаг 1 месяц....т.е. 1 марта что 31 налог к уплате за 3 месяца.
Может быть. Я продавал в конце марта 2017 мне сказали оплатить до 4 апреля, насчитали сумму.
  • 0

#3579
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

 

 

Пойдете в автоцон там вам посчитают за фактическое владение плюс пара дней.

про пару дней вы погорячились, по-моему
всегда считал что у них шаг 1 месяц....т.е. 1 марта что 31 налог к уплате за 3 месяца.
Может быть. Я продавал в конце марта 2017 мне сказали оплатить до 4 апреля, насчитали сумму.

 

В НК описана ситуация, насколько помню: если до 10(или 15) дней текущего месяца - налог за этот месяц не считается, если более - считается


  • 0

#3580
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

https://kolesa.kz/co...gu-na-transport вот прям в тему сегодня появилось.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.