Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#3501
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

 

дорожного налога не существует. разметочного налога не существует. парковочного налога тоже не существует

Существует налог на транспорт. Существует такса за парковку 100 тг/час.

И я это плачу...

Вы, как велосипедист, за что платите ?

 

но дорожного налога то нет.

 

что вы сегодня так моей особой интересуетесь? весна еще не скоро

 

существует налог на транспорт я плачу его.

оплачиваю таксу за парковку 1,66 тенге за минуту

плачу за паркинг за работе (тут компания правда платит)

плачу за паркинг дома

 

достаточно для велосипедиста?

 

 

дорожный налог это теперь называется транспортный...не передергивай


  • 0

#3502
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

дорожный налог это теперь называется транспортный...не передергивай

с какого момента? номер и дату постановления в студию



#3503
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
что вы сегодня так моей особой интересуетесь? весна еще не скоро

Почему интересуюсь ? Мне непонятно, почему у велосипедиста, для которого в городе создали все условия для передвижения, все равно существует такая дикая неприязнь к авто и его владельцам...Вас кто - то обидел ?

Насколько я понимаю платы за парковки великов нет, есть плата за аренду великов, что не есть одно и тоже.

И на самом деле неважно, как называется налог - дорожный, транспортный... Суть в том, что мы обязаны его платить, хотим или нет.

У великов налога нет... ни транспортного...ни дорожного...

Соответственно, автомобилисты являются налогоплательщиками, а вот велосипедисты - нет...

Лепту в бюджет вы не вносите, зато удобствами пользуетесь... чего нельзя сказать о владельцах авто..

 

За сим с вами прощаюсь... логика , вернее ее отсутствие, мне понятна.

Отвечать на ваши сообщения далее считаю пустой тратой времени.


Сообщение отредактировал tanechka777: 23.01.2018, 15:41:42

  • 2

#3504
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

 

машина 12го года выпуска, заехал узнать на счет тех осмотра, еще год можно было кататься, говорят можете сделать сейчас до 2020г, после 7лет каждый год.Так и сделал, цена 4000 за обьем 1.6 на два года, по рыскулова между суюнбая и джангильдина.

Это как так, если надо проходить тех осмотр на один год в 2019, а вам получается на два года сделали ...

 

Я так понял что если до истечения срока 7лет проходишь как в моем случае, еще переспросил все законно ? :)  ответили да год позволяет, проверьте по базе через 20 мин, сегодня проверил, действительно появилась в базе дата прохождения 21.01.18. следующий то 21.01.2020го. Диагностическую карту сказали на всякий случай держать в бардачке, областники по прежнему могут требовать, так и сделал :smoke:  


  • 0

#3505
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Потому что вы за велодорожку  не платите в бюджет ни копейки...но зато горазд порассуждать здесь про парковки и обочины, которые вас никаким боком не затрагивают...
А мы платим. Разницу улавливаете?

что вы платите? и кому?
дорожного налога не существует. разметочного налога не существует. парковочного налога тоже не существует

 


 

 

 

дорожного налога не существует. разметочного налога не существует. парковочного налога тоже не существует

Существует налог на транспорт.

 

но дорожного налога то нет.

 

 
дорожный налог это теперь называется транспортный...не передергивай

 


 

дорожный налог это теперь называется транспортный...не передергивай

с какого момента? номер и дату постановления в студию

 

 
вы сами ввели этот термин в беседу, и теперь докопались до него, ещё и номера и даты вам подавай?

не надо под дурня косить, вам написали "платим налоги", вы просите чтобы эти налоги называли как вам хочется (дорожным) а после ещё и носом тыкаете, что такого нет не было и не будет

вы-же первый слово "дорожный" ввинтили, согласны?


  • 3

#3506
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

дорожный налог это теперь называется транспортный...не передергивай

с какого момента? номер и дату постановления в студию

 

В большинстве стран не существует единого транспортного налога. Вместо него могут взиматься следующие налоги:

  • налог на имущество — налог, прямо или косвенно зависящий от стоимости автомобиля. Несмотря на существование подоходного налога, во многих странах взимается и налог на имущество; от этого налога обычно труднее уклоняться, чем от подоходного налога;
  • дорожный налог — налог, деньги от уплаты которого идут на строительство и ремонт автотрасс;
  • экологический налог — налог, стимулирующий приобретение автомобилей, меньше отравляющих атмосферу, либо пользование не загрязняющими типами транспорта (метро, троллейбус).

Некоторые из этих налогов могут отсутствовать, быть скрытыми либо объединяться вместе.

 

дорожный налог это частично транспортный...кроме дорог автомобилисты содержат гаишников... министерство транспорта..те кучу чиновников и прочее...у нас общее название - транспортный налог


Сообщение отредактировал Cbuty: 23.01.2018, 15:54:24

  • 1

#3507
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

 

дорожный налог это теперь называется транспортный...не передергивай

с какого момента? номер и дату постановления в студию

 

В большинстве стран не существует единого транспортного налога. Вместо него могут взиматься следующие налоги:

  • налог на имущество — налог, прямо или косвенно зависящий от стоимости автомобиля. Несмотря на существование подоходного налога, во многих странах взимается и налог на имущество; от этого налога обычно труднее уклоняться, чем от подоходного налога;
  • дорожный налог — налог, деньги от уплаты которого идут на строительство и ремонт автотрасс;
  • экологический налог — налог, стимулирующий приобретение автомобилей, меньше отравляющих атмосферу, либо пользование не загрязняющими типами транспорта (метро, троллейбус).

Некоторые из этих налогов могут отсутствовать, быть скрытыми либо объединяться вместе.

 

дорожный налог это частично транспортный...кроме дорог автомобилисты содержат гаишников... министерство транспорта..те кучу чиновников и прочее...у нас общее название - транспортный налог

 

не убедили. не номера постановления, ни даты.

дорожного налога у нас нет, а транспортный есть.

 

вы сами ввели этот термин в беседу, и теперь докопались до него, ещё и номера и даты вам подавай? не надо под дурня косить, вам написали "платим налоги", вы просите чтобы эти налоги называли как вам хочется (дорожным) а после ещё и носом тыкаете, что такого нет не было и не будет вы-же первый слово "дорожный" ввинтили, согласны?

 

так я сразу написал, что нет у нас дорожного.

тут в 15.32 сказали что транспортный это теперь так называется дорожный налог.

а у меня пробел в этой части, дайте мне ссылку на законодательство РК, чтобы это лицезреть

 

а что налогом, так все платят налоги. Они же разные бывают.



#3508
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

вы сами ввели этот термин в беседу, и теперь докопались до него, ещё и номера и даты вам подавай? не надо под дурня косить, вам написали "платим налоги", вы просите чтобы эти налоги называли как вам хочется (дорожным) а после ещё и носом тыкаете, что такого нет не было и не будет вы-же первый слово "дорожный" ввинтили, согласны?

 

так я сразу написал, что нет у нас дорожного.

тут в 15.32 сказали что транспортный это теперь так называется дорожный налог.

а у меня пробел в этой части, дайте мне ссылку на законодательство РК, чтобы это лицезреть

 

а что налогом, так все платят налоги. Они же разные бывают.

 

 

так вы-же его сами придумали, вас чуть позже танечка777 поправила, но вы всёж упрямо настаивали на "дорожном"

умеете вы "запустить дурочку" (завод в белибердинске, колёса-насосы, райкин, погуглите) и уйти от ответа, запутав всех вокруг!


  • 1

#3509
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

так вы-же его сами придумали, вас чуть позже танечка777 поправила, но вы всёж упрямо настаивали на "дорожном" умеете вы "запустить дурочку" (завод в белибердинске, колёса-насосы, райкин, погуглите) и уйти от ответа, запутав всех вокруг!

перечитайте

разговор шел о платных парковках

в 15.13 татьяна и написала, что уже оплачено автомобилистами

я вот хочу уточнить каким налогом оплачено, ведь нет ни дорожного налога, ни парковочного, ни разметочного налога.



#3510
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

так вы-же его сами придумали, вас чуть позже танечка777 поправила, но вы всёж упрямо настаивали на "дорожном" умеете вы "запустить дурочку" (завод в белибердинске, колёса-насосы, райкин, погуглите) и уйти от ответа, запутав всех вокруг!

перечитайте

разговор шел о платных парковках

в 15.13 татьяна и написала, что уже оплачено автомобилистами

я вот хочу уточнить каким налогом оплачено, ведь нет ни дорожного налога, ни парковочного, ни разметочного налога.

 

 

да нет, было не так

сказано было ".....Потому что вы за велодорожку  не платите в бюджет ни копейки......

А мы платим...."

причём тут "дорожный" несуществующий налог? речь шла о налоге на транспорт, налога за велосипед ведь не существует, вы не станете это отрицать?


  • 0

#3511
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

причём тут "дорожный" несуществующий налог? речь шла о налоге на транспорт, налога за велосипед ведь не существует, вы не станете это отрицать?

налога на велосипеда нет (косвенный НДС не считаем)

налог на транспорт это не дорожный налог.

он дает право распоряжаться своим ТС, а не право требовать дорогу.



#3512
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Что значит распоряжаться?

Ну и да. Налог государству - это плата за услуги государства. В данном случае услуга - это дорога и парковка. Это две ключевые основы, которые составляют понятие "распоряжаться" в контексте транспортного средства. На случай если вы захотите опять подемагогствовать в традиционной вашей манере, уточню, что парковка - это просто возможность запарковаться на обочине, а не какое-то "нормально оборудованное" (цэ) сооружение типа кытого паркинга.
Услуги от государства нет - нет налога. Всё логично.


  • 0

#3513
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

налога на велосипеда нет (косвенный НДС не считаем) налог на транспорт это не дорожный налог. он дает право распоряжаться своим ТС, а не право требовать дорогу.

Нет... встряну все - таки...как бухгалтер уже...

К чему вы привязываете косвенный НДС ? НДС на налоги не начисляется и ни каким образом не относится ни к машинам, ни к велосипедам.

С чего вы взяли, что налог на транспорт только дает право распоряжаться моим авто? А не всей дорожной инфраструктурой? Вот здесь ссылочку на НПА можно, ну вот прям очень интересно откуда у вас такие умозаключения?

Транспортный налог платится по месту регистрации ТС, т.е. в бюджет города...

Далее, в обсуждаемой сегодня статье, уже говорилось о том, сколько процентов от 100 тенге, идет в бюджет, а сколько остается у шарашкиной конторы, повторяться, надеюсь не надо ?

Так вот... скажите какие налоги вы платите, как велосипедист ?

Отвечу - никаких...


  • 1

#3514
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Транспортный налог...

1. Исчисляется на основе объема двигателя. То есть никак с дорогой не связан. Скорее это экологический сбор за ущерб, наносимый выхлопными газами. Отсутствие транспортного налога на электромобили добавляет очков в пользу этого определения. Дороги тут не при чем.

2. Государство платит на дороги прилично больше денег, чем совокупная сумма транспортного налога со всех автолюбителей. Я уже приводил ссылку на этот пост пусть не особо уважаемого тут персонажа, но пост основан на реальных цифрах. И нечто похожее справедливо и для нас. В лучшем случае транспортный налог покрывает 2/3 затрат на транспортную инфраструктуру. 

3. Бюджеты всех уровней являются консолидированными по источнику доходов. То есть там нет такого, что поступления по транспортному налогу идут в некий особый фонд и тратятся строго на дороги и транспортную инфраструктуру. Все собирается образно говоря в одну кучу и из этой общей кучи распределяется по нуждам.

Выводы:

1. Велосипедисты тоже платят за дороги.

2. Оплата транспортного налога никаких дополнительных прав на дороги не дает.



#3515
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

К чему вы привязываете косвенный НДС ? НДС на налоги не начисляется и ни каким образом не относится ни к машинам, ни к велосипедам.

ну я так и написал

(косвенный НДС не считаем)

 

С чего вы взяли, что налог на транспорт только дает право распоряжаться моим авто? А не всей дорожной инфраструктурой? Вот здесь ссылочку на НПА можно, ну вот прям очень интересно откуда у вас такие умозаключения?

можете распоряжаться всей дорожной инфраструктурой, также как и велосипедист. преимуществ у вас нет.

 

Далее, в обсуждаемой сегодня статье, уже говорилось о том, сколько процентов от 100 тенге, идет в бюджет, а сколько остается у шарашкиной конторы, повторяться, надеюсь не надо ?Так вот... скажите какие налоги вы платите, как велосипедист ?

никаких, потому что я не занимаю место платной парковки когда я на велосипеде

вы тоже можете на авто на пару кварталов встать дальше и не платить

 

 

зы. вы вроде уже попрощались



#3516
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Транспортный налог...

1. Исчисляется на основе объема двигателя. То есть никак с дорогой не связан. Скорее это экологический сбор за ущерб, наносимый выхлопными газами. Отсутствие транспортного налога на электромобили добавляет очков в пользу этого определения. Дороги тут не при чем.

2. Государство платит на дороги прилично больше денег, чем совокупная сумма транспортного налога со всех автолюбителей. Я уже приводил ссылку на этот пост пусть не особо уважаемого тут персонажа, но пост основан на реальных цифрах. И нечто похожее справедливо и для нас. В лучшем случае транспортный налог покрывает 2/3 затрат на транспортную инфраструктуру. 

3. Бюджеты всех уровней являются консолидированными по источнику доходов. То есть там нет такого, что поступления по транспортному налогу идут в некий особый фонд и тратятся строго на дороги и транспортную инфраструктуру. Все собирается образно говоря в одну кучу и из этой общей кучи распределяется по нуждам.

Выводы:

1. Велосипедисты тоже платят за дороги.

2. Оплата транспортного налога никаких дополнительных прав на дороги не дает.

Так все - таки транспортный налог тратится на транспортную инфраструктуру ?  Тратится...

Какой конкретно налог платят велосипедисты? Расскажите пожалуйста... можно просто название...

Вот чтобы прямо так как мы, с квитанцией, с указанием суммы и т.д. ?


  • 1

#3517
qker

qker
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Транспортный налог...

1. Исчисляется на основе объема двигателя. То есть никак с дорогой не связан. Скорее это экологический сбор за ущерб, наносимый выхлопными газами. Отсутствие транспортного налога на электромобили добавляет очков в пользу этого определения. Дороги тут не при чем.

Хороший аргумент. 

Интересно, куда уходят средства собранные со штрафов. Так же в общий котел?


  • 0

#3518
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

причём тут "дорожный" несуществующий налог? речь шла о налоге на транспорт, налога за велосипед ведь не существует, вы не станете это отрицать?

налога на велосипеда нет (косвенный НДС не считаем)

налог на транспорт это не дорожный налог.

он дает право распоряжаться своим ТС, а не право требовать дорогу.

 

 

напоминает жаркую тему 2006 года про запрет правого руля:

владеть можете, эксплуатировать нет

 

ну и далее, если даже налог на транспорт не даёт права требовать нормальных условий для его (транспорта) эксплуатации, то какого лешего вообще могут требовать те, кто его (налог на вело и тапочки для пеших прогулок) вообще не платит?

распоряжайтесь велосипедом гденить за городом, раз так автомобили вам мешают, не? вам гулять, кататься на вело мешают припаркованные авто? которые платят транспортный налог, в отличие от вело и пешеходов (я понимаю, это бред плату за прогулку брать или прокатку на велике, но в ключе логических выкладок по поводу налога на транспорт, а почему-бы и нет?!)


  • 1

#3519
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

К чему вы привязываете косвенный НДС ? НДС на налоги не начисляется и ни каким образом не относится ни к машинам, ни к велосипедам.

ну я так и написал

 

 

(косвенный НДС не считаем)

 

 

 

С чего вы взяли, что налог на транспорт только дает право распоряжаться моим авто? А не всей дорожной инфраструктурой? Вот здесь ссылочку на НПА можно, ну вот прям очень интересно откуда у вас такие умозаключения?

можете распоряжаться всей дорожной инфраструктурой, также как и велосипедист. преимуществ у вас нет.

 

 

 

Далее, в обсуждаемой сегодня статье, уже говорилось о том, сколько процентов от 100 тенге, идет в бюджет, а сколько остается у шарашкиной конторы, повторяться, надеюсь не надо ?Так вот... скажите какие налоги вы платите, как велосипедист ?

никаких, потому что я не занимаю место платной парковки когда я на велосипеде

вы тоже можете на авто на пару кварталов встать дальше и не платить

 

 

зы. вы вроде уже попрощались

 

К чему вы тогда приплели НДС, который вообще ни к чему не относится. Чтобы потом тут же все и отрицать...

Парковка - это просто обочина дороги, и никаких вложений в нее не требуется...

Где есть места - там и паркуюсь, бывает, что и больше кварталов - не проблема...

Расскажите, где по Пастера можно встать на два квартала дальше, если она вся платная от 8 Марта и до Сейфуллина на запад ... наверное еще и дальше...


  • 0

#3520
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Да причём здесь велосипедисты? Ещё раз, налог - это плата государству за услуги. Нет услуги - нет налога.

Умиляют дурачки, пишущие, что налог не даёт никакого права на дороги. Это тоже самое, что заплатить за электричество, но не иметь право включать свет и электроприборы.


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.