Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#2941
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений



Подскажите, раньше у меня был талон техосмотра. На днях я снова его прошел, но мне дали лист формата А4 с печатями и подписями, но должен ли быть талон еще?
Второй вопрос - этот лист можно ламинировать?

сейчас только лист А4, а талона нет!!
да зачем его ламинировать?, сверни его в четверо и положи в книжку ПДД, туда же копию налога положи и все это в бардачок.
Просто если в дождь показывать инспекторам без ламината, то это чревато размытой печатью и дополнительным поводом проверяющих до-ся.

Положите со страховкой в обычный файл. Сверните и в бардачек засуньте
  • 0

#2942
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Просто если в дождь показывать инспекторам без ламината, то это чревато размытой печатью и дополнительным поводом проверяющих до-ся.

а в файл положить не судьба? :faceoff:



#2943
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Вообще-то теперь по закону инспектор не имеет права проверять наличие талона ТО у водителя.  Он должен сам по своей базе пробивать. Как-то так, точно могу завтра выложить.


  • 2

#2944
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Просто если в дождь показывать инспекторам без ламината, то это чревато размытой печатью и дополнительным поводом проверяющих до-ся.

а в файл положить не судьба? :faceoff:

 

а смысл возить с собой лишнюю бумажку... лежит дома, иногда заглядываю, что бы дату техосмотра не прозевать...

ЖоПаПо, кто останавливает, те кто ниже лейтенанта в звании, начинают ахинею нести, типа обязан возить, и уходят в свою патрульку, "пробивать" по базе...

от лейтенанта и выше, просто спрашивают, тех осмотр пройден? получив утвердительный ответ отстают с этим вопросом...


  • 0

#2945
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

а смысл возить с собой лишнюю бумажку... лежит дома, иногда заглядываю, что бы дату техосмотра не прозевать... ЖоПаПо, кто останавливает, те кто ниже лейтенанта в звании, начинают ахинею нести, типа обязан возить, и уходят в свою патрульку, "пробивать" по базе... от лейтенанта и выше, просто спрашивают, тех осмотр пройден? получив утвердительный ответ отстают с этим вопросом...

Да смысл прямой...это уберечь себя и свое время от таких недалеких на дороге. Городским гаишникам еще как то можно сказать, что есть ТО, и они при желании могут пробить данные, база у городских то обновляется можно сказать периодически. А вот с обласными это тоска(((....вот остановит тебя где нибудь под Лепсами или Баканасе, у которых база обновляется раз в пятилетку, и будет тебе беляш в фуражке лечить, что у тебя ТО нет. А так ты ему бумажку в зубы раз...и чтоб он не рычал.

До этой бумаги формата А4 мы же возили талончик в кошельке и на лобовуху чота там клеили, и ничего. Эта бумажка не тяжела и нехай валяется в бардачке, так как и копия от налога на машину. А то вот так поедешь отдыхать на Алаколь и где нить в степи тебе попадется недалекий батыр, и обгадит тебе отпуск.

В ПДД конкретно не написано ,что мы обязаны таскать с собой доку на ТО, но все же...береженного бог бережет)))

 

ЗЫ.. я последние 3 года вожу даже копии квитанций об оплате штрафа, которые на мне были давно. С наших станется))). Далеко ходить не надо, когда оплатил штраф, все оформил в горгаи, лейтенант все снял с базы и квиток выписал, что все нормально, но я как чувствовал снял копии с квитанций.

Потом спустя пару месяцев мне что то в  автоцоне надо было. Вообщем когда дело дошно до "пробивки штрафов", майор там в автоцоне меня и ошарашил..типа на вас гражданина 2 штрафа!!!..о как!!....я говорю я все оплатил на Байтурсынова, он мне ..ничо не знаю у меня в базе нет , что вы оплатили. Швыряет мне бумажку и говорит...следующий!! Это нормально да???  а ты говоришь пробивает по базе ТО)))).....в городе база не сходятся у них!!!!

Ну что??? благо остались копии платежей у меня......скатался домой и привез ему и только тогда все нормально стало!!!

Вот теперь и вожу и эти копии в машине. От наших всего можно ожидать


  • 3

#2946
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Далеко ходить не надо, когда оплатил штраф, все оформил в горгаи, лейтенант все снял с базы и квиток выписал, что все нормально, но я как чувствовал снял копии с квитанций. Потом спустя пару месяцев мне что то в  автоцоне надо было. Вообщем когда дело дошно до "пробивки штрафов", майор там в автоцоне меня и ошарашил..типа на вас гражданина 2 штрафа!!!

 

Снял с базы - мы ж не видим какие он там кнопки нажимает... Вообще, рекомендовали оригинал квитанции себе оставлять, а отдавать копию.


  • 0

#2947
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Во, нашел - 

Глава 13. Обязательный технический осмотр Закон о дорожном движении РК Статья 88. Обязательный технический осмотр В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.14 г. № 269-V ( стар. ред.)
  1. Участвующие в дорожном движении на территории Республики Казахстан и зарегистрированные в уполномоченном органе механические транспортные средства и прицепы к ним подлежат обязательному техническому осмотру, за исключением транспортных средств категории M1, возраст которых не превышает семи лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта.

К транспортным средствам категории M1 относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения. Должностные лица, осуществляющие государственный контроль в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, направляют для повторного прохождения обязательного технического осмотра владельцев транспортных средств в случае совершения дорожно-транспортного происшествия с возникновением неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Должностными лицами уполномоченного органа проверка факта прохождения обязательного технического осмотра механическим транспортным средством осуществляется путем запроса сведений в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним.   Т.е. те, у кого машина 2010 года и позднее - можете ездить спокойно этот год.
  • 0

#2948
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Вообще, рекомендовали оригинал квитанции себе оставлять, а отдавать копию.

ну это было правильно бы!! НО. в Гаи там именно оригинал без разговоров забирают, и даже не рекомендуют снять с квитанции копию(((


  • 0

#2949
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вот теперь и вожу и эти копии в машине. От наших всего можно ожидать

 

Квитанции за квартплату не возите с собой? :))


  • -3

#2950
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

в Гаи там именно оригинал без разговоров забирают
 

В Усть-Каменогорском также не рекомендуют снять копию и забирают оригинал, но если отдаешь копию - берут ее.


  • 0

#2951
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Вот теперь и вожу и эти копии в машине. От наших всего можно ожидать

 

Квитанции за квартплату не возите с собой? :))

 

конечно...и все свои дипломы, свидетельства, сертификаты, все с собой, а куда ж без них то?))


  • 2

#2952
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

   постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года /
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
   Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра

Подскажите, пожалуйста!

У меня авто 2013 г. При покупке проходил техосмотр, в базе дата окончания техосмтра записана как 25 мая 2016г.

Мне нужно что-то делать с датой окончания в базе, чтобы ее мне поменяли или забить, ссылаясь на эту поправку, и ездить до 2020 года?

 

Спасибо!


  • 0

#2953
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Подскажите плиз когда надо проходить тех осмотр?
77dbe6258998.jpg
  • -2

#2954
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

@Medeuski, 4 марта 2016 года.

 

Вы прошли 4 марта 2014 года. 


  • 0

#2955
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Подскажите плиз когда надо проходить тех осмотр?

 

вверху число, посередине месяц, внизу год :faceoff:

 

если все совместить получается что до 4.03.2016 действителен... и по идее первая же Газель с камерами выявит это и инспектор нахлобучит за езду без ТО


Сообщение отредактировал УАЗ Хантер: 30.03.2016, 18:54:43


#2956
302

302
  • Читатель
  • 825 сообщений

Вообще-то теперь по закону инспектор не имеет права проверять наличие талона ТО у водителя. Он должен сам по своей базе пробивать. Как-то так, точно могу завтра выложить.


Цитирую: "Что-то у вас техосмотр в базе не пробивается. Покажите документы с техосмотром"

#2957
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

Подскажите плиз,как поступить. Машина 2013 года,когда купили- техосмотр был на 3 года. Т.е на руках есть талон до октября 2016 года. теперь ТО до 7 лет. я так понимаю что мне только в 20 году надо проходить ТО? А что делать со старым талоном,когда подойдет срок его окончания(10.2016) просто выкинуть и спокойно ездить (они сами у себя в базе увидят\продлят и тд)или все таки ехать и продлевать самой (проходить ТО),чтоб дали уже новую бумажку,в которой будет указано что до 20 года?


  • 0

#2958
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

И еще сразу,если можно вопрос про налог. Машину с рук забирали,налог у старого хозяина был уплачен за весь 2015 год.Есть квитанция об уплате(нам он ее передал) и оформляли когда,тоже все ок было.Мы покупали в декабре. Нам надо за декабрь 2015 уже,как новым владельцам платить?Просто когда новую с салона забираешь,мы платили за оставшееся месяцы до конца года(с момента покупки).Но там первичная регистрация была . здесь же вроде уже все уплачено. Сейчас пришла квитанция,там стоит начислено 253057 тг,пеня 423 тг и долг 19732тг. Вот эти 19 732 долга эта наше или надо ехать в налоговую с квитанцией бывшего хозяина и снимать долг? 


  • 0

#2959
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Вообще-то теперь по закону инспектор не имеет права проверять наличие талона ТО у водителя. Он должен сам по своей базе пробивать. Как-то так, точно могу завтра выложить.


Цитирую: "Что-то у вас техосмотр в базе не пробивается. Покажите документы с техосмотром"

 

как бэ это очень не законное требование... 

и ЖоПаПо об этом отлично знают.... 

как можно требовать от водителя то, что не указано в законах... ? 

дальше идет банальное запугивание... типа машину на штрафняк, изьятие гос номеров.... и прочая чепуха... 

после такого запугивания водитель обычно соглашается на "минимальный" штраф... лишь бы уехать от них на машине и с номерами... 


  • 1

#2960
302

302
  • Читатель
  • 825 сообщений
"Техосмотр не бьется" это просто повод остановить.
Далее может следовать что угодно из серии "лишь бы дое****ся".


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.