Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#2801
Casual

Casual
  • Гость
  • 44 сообщений

имеется бланк прохождения ТО на предыдущего хозяина авто.

каким образом обновить бланк прохождения ТО с занесением в базу eisto нового госномера ТС?

почему то оператор на станции ТО отказал в обновлении.

www.eisto.kz

Там есть услуга, которая так и называется - Перерегистрация ТО


Сообщение отредактировал Casual: 16.10.2015, 10:52:07

  • 0

#2802
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Народ подскажите насчёт техосмотра. Хотел посмотреть наличие ТО по базе данных. Там они мне рекомендуют мне авторизоваться т.е. пройти регистрацию, на сайте eisto.kz В связи с этим возникли вопросы зачем при регистрации они хотят знать полное ФИО? И в дальнейшем эта система будет платная, если пользоваться ей? Я бы не хотел давать свой данные ФИО им.

Если есть регистрация на егов, то там в личном кабинете при добавлении данных об авто в определенное поле, показывает срок действия ТО, а так же есть фото с пункта ТО.


  • 0

#2803
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

Для чего нужна справка с Налоговой об оплате налога на тр-т. Раньше для ТО нужна была, сейчас нет. Еще где-нибудь ее требуют? Налог оплачен, в Налоговую лень ехать))

Я так думаю,понадобится только при перерегистрации авто.И то квитанции достаточно,по моему.

 

Еще так думаю для успокоения души, что деньги все-таки поступили на счет налогового комитета.


  • 0

#2804
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

На сайте выходит инфа о реальных сроках действия талона ТО. про 7 летку что-то ничего не пишут. Я так и не понял - если у меня в ноябре истекает срок ТО, но машине еще нет 7 лет - надо ли ехать на пункт и получать бумажку какую или тупо забить и ездить?  В ТП не написан же месяц производства машины? Или считается что если машина например 2010 года то до 01 января 2017 можно не беспокоиться? 


  • 0

#2805
leonsv

leonsv

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Ничего не будет.
Счас на техосмотре проверяют наличие машины..... :))
Все остальное не проверяют.

Все так и есть. Проходил ТО на Толе би 300б. Тамошний "специалист" попросил денюшку и техпаспорт. Я заехал в помещение, и он только как бы по дружески, сказал, что у меня плохо работают амортизаторы. Затем удалился в офис и выдал "документ" о прохождении ТО, и типа всё готово досвидос. Я ему говорю - ты хоть проверь там фары, тормозную систему и тп, для видимости и формальности, он отвечает - ничего не надо, сейчас это не требуется. 

У меня возникает вопрос, за что я отдал 6000 тг?? За бесполезную бумажку А4?? За то, что он поклацал по клавишам и занес в базу факт моего присутствия на осмотре?? В чем заключается услуга, которая стоит столько?? Бред полнейший, из серии шлагбаума на большом алматинском озере, или парковщики в желеных желетках.

 

Тогда для чего это написано на сайте eisto.kz:

 

Что проверяют?
Проверке подлежат следующие пункты:
  • - ходовая часть;
  • - система безопасности;
  • - осветительные приборы;
  • - остекление;
  • - тормозная система;
  • - характеристики двигателя;
  • - экологичность;
  • - наличие медикаментов;
  • - наличие документов.

Сообщение отредактировал leonsv: 21.10.2015, 11:20:55

  • 0

#2806
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

Я ему говорю - ты хоть проверь там фары, тормозную систему и тп, для видимости и формальности, он отвечает - ничего не надо, сейчас это не требуется.  У меня возникает вопрос, за что я отдал 6000 тг?? За бесполезную бумажку А4?? За то, что он поклацал по клавишам и занес в базу факт моего присутствия на осмотре?? В чем заключается услуга, которая стоит столько?? Бред полнейший, из серии шлагбаума на большом алматинском озере, или парковщики в желеных желетках.

 

Я пару недель назад тоже проходил ТО в автобусном парке. Подумал там народу мало будет, тем более парк в глубинке.

Всё прошёл, кроме теста ручника. Не уверен было ли усилие на приводе/ роликах или проверяющий оставил тоже что и было для дискового тормоза.

На ручник ролики должны крутить колеса с меньшим усилием.

В общем, за "доплатил", он закрыл глаза на ручник.

При этом, фары, выхлоп, тормоза проверил, стопы сзади, даже частоту моргания поворотника.

А люфт рулевого и в яме под машиной не смотрел вовсе!
На вопрос почему так, проверяющий сказал, что докопаться и до столба можно! 
И действительно, в бумажке по ТО написано, что надо проверить все потеки, трещины на шлангах, смазки, люфты и многое прочее
Но кто потом повторно приедет к нам на ТО в следующем году после таких придирок?
У предприятия по ТО некий баланс между: заработать денег на ТО и пропускать реально "живые" автомобили без жёстких придирок.

 

PS. ручник у меня держал на пригорке, но не на 6-8 щелчке как прописано в инструкции по обслуживанию авто, а на 9-10 щелчке. 

Настройка ручника заняло 2-3 минуты, теперь 6 шелчков как положено.

Прохождение ТО стимулировало меня "подстроить ручник".
А вот проверка ходовки и прочего остаётся на усмотрение водителя. Хотя, каждый понимает, что прохождение ТО, скорее для галочки, нежели для благо авто!


Сообщение отредактировал Dix2d: 21.10.2015, 19:31:23

  • 0

#2807
Junya

Junya
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Добрый вечер, нужна помощь.
Авто приобретено в сентябре прошлого года. Сегодня хотел оплатить налог за этот год, и в налоговой насчитали как за авто, завезённое после 31.12.13г. Они сказали, что в ЦОНе, при перерегистрации так было занесённо. Я не знаю когда оно было завезено. Можно ли как-то это проверить?
  • 0

#2808
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений

На сайте выходит инфа о реальных сроках действия талона ТО. про 7 летку что-то ничего не пишут. Я так и не понял - если у меня в ноябре истекает срок ТО, но машине еще нет 7 лет - надо ли ехать на пункт и получать бумажку какую или тупо забить и ездить? В ТП не написан же месяц производства машины? Или считается что если машина например 2010 года то до 01 января 2017 можно не беспокоиться?

Тоже этот вопрос интересует, но конкретно нигде инфо нет. Есть местами, но даже в шапке нет изменений.
  • 0

#2809
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Добрый вечер, нужна помощь.
Авто приобретено в сентябре прошлого года. Сегодня хотел оплатить налог за этот год, и в налоговой насчитали как за авто, завезённое после 31.12.13г. Они сказали, что в ЦОНе, при перерегистрации так было занесённо. Я не знаю когда оно было завезено. Можно ли как-то это проверить?

В таможенном органе это можно проверить по ВИН коду авто, вам дадут инфо о дате растаможки в КЗ.

 

 

Господа автолюбители, поделитесь местами прохождения ТО где не придираются к реально "живым" автомобилям.

Может какая статистика наберется по таким пунктам.


Сообщение отредактировал PilotBMW: 05.11.2015, 20:43:33

  • 0

#2810
Junya

Junya
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Добрый вечер, нужна помощь.
Авто приобретено в сентябре прошлого года. Сегодня хотел оплатить налог за этот год, и в налоговой насчитали как за авто, завезённое после 31.12.13г. Они сказали, что в ЦОНе, при перерегистрации так было занесённо. Я не знаю когда оно было завезено. Можно ли как-то это проверить?

В таможенном органе это можно проверить по ВИН коду авто, вам дадут инфо о дате растаможки в КЗ.
 
 
Господа автолюбители, поделитесь местами прохождения ТО где не придираются к реально "живым" автомобилям.
Может какая статистика наберется по таким пунктам.

Спасибо за совет! Только как и где это сделать, есть опыт такого действия?
А по техосмотру, я в этом году проходил месяц назад на Жарокова ниже Абая, метров сто. Приятные парни и действительно не придираются.
  • 0

#2811
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Добрый вечер, нужна помощь.
Авто приобретено в сентябре прошлого года. Сегодня хотел оплатить налог за этот год, и в налоговой насчитали как за авто, завезённое после 31.12.13г. Они сказали, что в ЦОНе, при перерегистрации так было занесённо. Я не знаю когда оно было завезено. Можно ли как-то это проверить?

А техпаспорт в налоговой не попросили показать? У меня попросили, посмотрели дату. Пересчитали. Убрали несуществующий долг. Посетовали на слабоумие и криворукость своих коллег, сидящих в углу ЦОНа.


  • 0

#2812
Junya

Junya
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

 

Добрый вечер, нужна помощь.
Авто приобретено в сентябре прошлого года. Сегодня хотел оплатить налог за этот год, и в налоговой насчитали как за авто, завезённое после 31.12.13г. Они сказали, что в ЦОНе, при перерегистрации так было занесённо. Я не знаю когда оно было завезено. Можно ли как-то это проверить?

А техпаспорт в налоговой не попросили показать? У меня попросили, посмотрели дату. Пересчитали. Убрали несуществующий долг. Посетовали на слабоумие и криворукость своих коллег, сидящих в углу ЦОНа.

 

Попросили, но с собой не было и мне посчитали по номеру авто. Надо будет еще раз сходить с техпаспортом. Спасибо


  • 0

#2813
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

Господа автолюбители, поделитесь местами прохождения ТО где не придираются к реально "живым" автомобилям.

писал несколькими постами выше про ТОО «Автобусный парк №4» Филиал № 2, тел. 8(727) 231-03-19, Алматы, ул. Шухова, 2а.

До этого проходил пару лет ТО на Рыскулова: КазАТО, центр технического осмотра, тел. 8(727) 295 52 54, Атырау 2-й микрорайон, 111.

Особо не придерались.
А кто-то делает по другому.

На въезде говорит, дам столько-то, чтобы на повтор не отправляли. 


  • 0

#2814
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Спасибо за совет! Только как и где это сделать, есть опыт такого действия?

А по техосмотру, я в этом году проходил месяц назад на Жарокова ниже Абая, метров сто. Приятные парни и действительно не придираются.

 

 

Был опыт в получении подтверждения о растаможке двигателя для постановки на учет, правда давненько. Обращались в канцелярию таможенного управления по г. Алматы распологавшегося на углу ул. Сейфулина и Жибек жолы. Есть ли там сейчас этот орган я незнаю, а так же можно навести справки на таможне на территории Мерея.


  • 0

#2815
bruder

bruder
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
На авто 2011 г.в. когда первый тех осмотр проходит необходимо? В следующем году?
  • 0

#2816
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

 

На сайте выходит инфа о реальных сроках действия талона ТО. про 7 летку что-то ничего не пишут. Я так и не понял - если у меня в ноябре истекает срок ТО, но машине еще нет 7 лет - надо ли ехать на пункт и получать бумажку какую или тупо забить и ездить? В ТП не написан же месяц производства машины? Или считается что если машина например 2010 года то до 01 января 2017 можно не беспокоиться?

Тоже этот вопрос интересует, но конкретно нигде инфо нет. Есть местами, но даже в шапке нет изменений.

 

Вчера прошел ТО. Смысл такой - если машина 2009 и моложе - то проходить не надо. Дается 7 лет, включая год выпуска и текущий год. Если попадаешь в эту вилку - не проходишь. Но сами сотрудники говорят - мол лучше пройти, то се, в области где-нибудь нарвешься на тупого жопика, замучаешься объяснять. Проходил на Космонавтов/Октябрьской. Очереди почти нет - машина одна впереди была . Стоимость  4 200 была на 3л 2008г. Можно найти подешевле, в другом месте на джип 2010  4л мне говорили 4 100. Аптеку и огнетушитель не смотрели. Проверили СО, лампы и сами тормоза, фары. Левая светила немного вниз, что-то начали говорить но я сказал что машина на продажу - и отпустили. Дали бланк формата А4. При продаже на нем ставится штамп ГАИ.


  • 0

#2817
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Для оплаты налога копии каких документов необходимы?

Спасибо.


  • 0

#2818
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений

Для оплаты налога копии каких документов необходимы?
Спасибо.


Копии СРТС достаточно,возможно нужна будет квитанция за прошлый год.
  • 0

#2819
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

кто желает без гемморойно пройти ТО - пишите в лс! есть хороший вариант! ;)


Сообщение отредактировал TIMA.: 20.11.2015, 23:02:16

  • 0

#2820
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

кто желает без гемморойно пройти ТО - пишите в лс! есть хороший вариант! ;)

Счас без геморроя практически везде.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.