Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#2761
motakuji.68

motakuji.68
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Купил машина в Августе 2014 года.

Предыдущий хозяин оплатил налог за весь 2014 год, чтобы снять с учета.

 

Сегодня пошел оплачивать налог.

 

За 2014 насчитали 12 000 + пеня.

За 2015  - 32 000 тг.

 

Спросил, почему взяли за 2014 год, ведь предыдущий владелец оплатил его за весь год.

Сказали - "Ну владелец то сменился, новый должен оплатить за те месяцы, что он объездил в 2014, а пеня, за то, что вы просрочили".

 

Это действительно правомерно или как?

Раньше, я просто показывал справку, что налог оплачен предыдущим владельцем и никаких вопросов ко мне не было.

налоговая случайно не турксибского района, а то там тоже законы по своему трактуют.


  • 0

#2762
SRT6

SRT6
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

Купил машина в Августе 2014 года.

Предыдущий хозяин оплатил налог за весь 2014 год, чтобы снять с учета.

 

Сегодня пошел оплачивать налог.

 

За 2014 насчитали 12 000 + пеня.

За 2015  - 32 000 тг.

 

Спросил, почему взяли за 2014 год, ведь предыдущий владелец оплатил его за весь год.

Сказали - "Ну владелец то сменился, новый должен оплатить за те месяцы, что он объездил в 2014, а пеня, за то, что вы просрочили".

 

Это действительно правомерно или как?

Раньше, я просто показывал справку, что налог оплачен предыдущим владельцем и никаких вопросов ко мне не было.

налоговая случайно не турксибского района, а то там тоже законы по своему трактуют.

 

 

Ауэзовского.

Направил туда заявление через Egov. Посмотрим, что ответят.


  • 0

#2763
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Вниманию алматинцев с Жетысуского района. В налоговой этого района в прошлом месяце произошел сбой (это они так говорят, наверняка какой-то умник решил перевыполнить план по пополнению бюджета).
В общем в квитанциях ИВЦ пришли огромные долги за 2011-2012 годы по транспортным налогам. Мне тоже пришло, за автомашину, которую я благополучно продал во время бума россиян у нас, в связи с облегченной растаможкой, она уехала в Красноярск в мае 2011 года. Мне пришел долг на адрес бывшего моего жилья, хозяева меня хорошо знают и попросили разобраться. 
Я по привычке пошел в Алмалинскую налоговую, т.к. уже 5 лет прописан там. Отстояв длинную очередь (сейчас нет электронных очередей, в каждое окошко занимают отдельную очередь, из 7 окошек работало только 3, дурдом в общем), узнал что это сбой жетысуских налоговиков и что в следующем месяце этот долг не придет. А если придет езжайте в жетысуский НК, сказали мне там. 
Но я сразу поехал в Жетысуский НК. Там такая же попа с очередью, но из 12 окошек работало штук 8, электронная очередь также не работает, в отдельные окошки занимают отдельную очередь. Отстоял там минут 15 подал квитанцию, а затем и копию договора купли-продажи с россиянином. Налоговик даже не извинился за косяк, просто сказал, что аннулировал задолженность. 
При мне в очереди стояли бабули, которым пришли стотысячные долги за джипы их родственников. У них же в отличии от молодых здоровье и нервы слабее. Я сам сутки переживал, из-за этого косяка налоговиков, думал, а вдруг что-то не так сделал, или может долги за другие годы.
В общем жетысусцы много крови у народа попили со своими умниками-инспекторами.  


  • 2

#2764
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

ДД!

налог за 15год не платил, в егове пишет что задолжность 0

задолжность появится в конце года?

если оплатить через егов нужно ли все равно тащиться в налоговую? как например со штрафами чтобы снять с базы


  • 0

#2765
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

ДД!

налог за 15год не платил, в егове пишет что задолжность 0

задолжность появится в конце года?

если оплатить через егов нужно ли все равно тащиться в налоговую? как например со штрафами чтобы снять с базы

Срок уплаты 31 декабря. Задолженность вылезет на следующий год. Тащится в НК не надо.


Сообщение отредактировал Старший прапорщик: 18.09.2015, 17:09:42

  • 1

#2766
baurzhan555

baurzhan555
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Добрый день! Авто 2012 года выпуска. Проходил техосмотр в 2012 сроком на 3 года. Вроде было изменения закона о том что авто возрастом до 7 лет проходят раз в 7 лет.

Нужно ли сейчас мне проходить ТО? Спасибо! 


  • 0

#2767
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Или через портал Каспи или другого банка. Там привязка к VIN, а платить может любой человек, только ИНН плательщика указать

 

Если налог на транспорт оплачивать через Kaspi, то потом нужно идти в налоговую что бы выдали гербовую бумагу, что налог оплачен?


  • 0

#2768
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Или через портал Каспи или другого банка. Там привязка к VIN, а платить может любой человек, только ИНН плательщика указать

Если налог на транспорт оплачивать через Kaspi, то потом нужно идти в налоговую что бы выдали гербовую бумагу, что налог оплачен?


Вроде нет. Я не ходил. А зачем нужно подтверждение на гербовой бумаге?
  • 0

#2769
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Добрый день! Авто 2012 года выпуска. Проходил техосмотр в 2012 сроком на 3 года. Вроде было изменения закона о том что авто возрастом до 7 лет проходят раз в 7 лет.

Нужно ли сейчас мне проходить ТО? Спасибо! 

такая же ситуация,присоединюсь к вопросу


  • 0

#2770
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Кто-нибудь проходил ТО в "КазАвтоТехосмотр"(Сатпаева/Тлендиева)? Пытаются ли "найти" причины для коррупционных моментов(как на Сатпаева/Егизбаева или Гагарина/Курмангазы)?


В прошлом году меня угораздило заехать туда на техосмотр (на Сатпаева-Тлендиева). Придрались к фарам, причём толком не смогли объяснить, что именно от меня требуется (про бакшиш): все мычали, кивали да косили друг на друга, а я включила дурочку и уехала делать корректировку фар - по чесноку. Тут же нашла электрика на колёса.кз и за две тыщи настроила. Кстати, электрик сказал, что к нему много приезжают после неудачного ТО. В следующие выходные поехала опять туда же на ТО, на этот раз там был администратор (или типа того), который сам оформил мне талончик и прямо сказал, что можно было в первый приезд "договориться" с ними на месте. А я уже не злилась, ответила, что лучше эти деньги электрику отдать.

Наверное, уже не актуален мой ответ для вас. В итоге где ТО прошли?
  • 1

#2771
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Наверное, уже не актуален мой ответ для вас. В итоге где ТО прошли?
Спасибо за ответ. Так и подумал, что там будут такие "моменты". Прошел на Космонавтов-Советская.

 

Кстати, за повторное прохождение ТО с вас взяли деньги?


  • 0

#2772
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Вроде нет. Я не ходил. А зачем нужно подтверждение на гербовой бумаге?

 

Обычно же платишь в банке, потом с чеком идёт в налоговую там тебе дают гербовую бумажку А4 подтверждающую что налог за этот год оплачен. Щас не хочу ни в банк ни в налоговую идти.

 

У вас не так было?


  • 0

#2773
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Вроде нет. Я не ходил. А зачем нужно подтверждение на гербовой бумаге?

 

Обычно же платишь в банке, потом с чеком идёт в налоговую там тебе дают гербовую бумажку А4 подтверждающую что налог за этот год оплачен. Щас не хочу ни в банк ни в налоговую идти.

 

У вас не так было?

 

 

Два года плачу через Каспий и никуда не ходил и никаких долгов по разным базам за мной не числится и уведомлений не приходило. По оплате можно распечатать поручение банка с номером транзакции. Оно конечно без печати, но всегда при необходимости можно зайти в отделение банка и на денюшку (комиссия) взять заверенную бумагу об оплате.


  • 0

#2774
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Наверное, уже не актуален мой ответ для вас. В итоге где ТО прошли?

Спасибо за ответ. Так и подумал, что там будут такие "моменты". Прошел на Космонавтов-Советская.
 
Кстати, за повторное прохождение ТО с вас взяли деньги?
Да, сказали сохранить квитанцию за непройденный ТО и принести, когда вернусь. И за второй доплатила ещё сколько-то - по тарифу.
  • 0

#2775
Бензоат натрия

Бензоат натрия
  • Читатель
  • 574 сообщений

Прежде чем заехать на техосмотр, проверяйте фары, тормоза, ручник, выхлоп СО и рулевое управление. Кладите в багажник огнетушитель, знак аварийная остановка и аптечку. Ничего лишнего в требованиях техосмотра сейчас нет, платите за устранение неисправностей, а не за то что их вам на станции техосмотра разведут. Потому что если вы поедете на техосмотр на неисправной машине, то и деньги ваши уйдут за развод неисправности, и неисправность критическая для вашей безопасности у вас останется.



#2776
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Прежде чем заехать на техосмотр, проверяйте фары, тормоза, ручник, выхлоп СО и рулевое управление. Кладите в багажник огнетушитель, знак аварийная остановка и аптечку. Ничего лишнего в требованиях техосмотра сейчас нет, платите за устранение неисправностей, а не за то что их вам на станции техосмотра разведут. Потому что если вы поедете на техосмотр на неисправной машине, то и деньги ваши уйдут за развод неисправности, и неисправность критическая для вашей безопасности у вас останется.

Тебе рассказать как делаются неисправности при тех. осмотре? 1. задний тормоз плохо работает - система проверки настроена так, что на передних и задних тормозах должно быть одинаковое усилие, однако при пустом багажнике и отсутствии задних пассажиров, задний тормоз работает только на 30%, есть в тормозной системе так называемый "колдун" или распределитель тормозного усилия. Работники делают вид или на самом деле об этом ничего не знают. 2. при проверке направления свечения фар поставь аппарат чуть ниже-выше-левее-правее и вот Ваши фары светят не правильно. 3. не дотяни ручник на одно-два деления, вот Вам плохо держит стояночный тормоз. 

Про выхлоп вообще отдельный разговор, при нашей солярке практически у всех повышенная дымность.

Потому я прохожу тех. осмотр в правильном месте, приехал, отдал 5 штук, заехал, сфоткали, чуть постоял и получил бумажку с занесением в базу. А исправность машины это моя безопасность, за которой я очень внимательно слежу.


  • 2

#2777
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Прежде чем заехать на техосмотр, проверяйте фары, тормоза, ручник, выхлоп СО и рулевое управление. Кладите в багажник огнетушитель, знак аварийная остановка и аптечку. Ничего лишнего в требованиях техосмотра сейчас нет, платите за устранение неисправностей, а не за то что их вам на станции техосмотра разведут. Потому что если вы поедете на техосмотр на неисправной машине, то и деньги ваши уйдут за развод неисправности, и неисправность критическая для вашей безопасности у вас останется.

Ничего не будет.
Счас на техосмотре проверяют наличие машины..... :))
Все остальное не проверяют.
  • 1

#2778
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Отписываюсь по свежим следам: сегодня прошла ТО на Байтурсынова-Казыбек би (Интермотосервис) - на все про все ушло 10 минут. Заплатила 3900 тенге (рав4), уплата налога их вообще не интересует ни в каком виде (хотя я приготовила квитанцию об оплате), прогнали через бокс с ямой, проверили тормоза, колеса, фары. Сообщили, что заднее левое чуть-чуть запаздывает при торможении и что масло с коробки подтекает, но "это ничего страшного, не волнуйтесь". Про аптечку, знак и огнетушитель даже не спросили. Вот :)
  • 0

#2779
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Народ, где вы на kaspi.kz платите налог? Не вижу вообще, специально зарегался. Или это какой другой у вас ресурс?


  • 0

#2780
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Отписываюсь по свежим следам: сегодня прошла ТО на Байтурсынова-Казыбек би (Интермотосервис) - на все про все ушло 10 минут. Заплатила 3900 тенге (рав4), уплата налога их вообще не интересует ни в каком виде (хотя я приготовила квитанцию об оплате), прогнали через бокс с ямой, проверили тормоза, колеса, фары. Сообщили, что заднее левое чуть-чуть запаздывает при торможении и что масло с коробки подтекает, но "это ничего страшного, не волнуйтесь". Про аптечку, знак и огнетушитель даже не спросили. Вот :)

Вы в какое время проходили там ТО? наверное к этому времени мастера были  уже в "хорошем" настроении... :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.