Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#2741
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Скажите, пож-та, так нужна ли налоговая справка для прохождения техосмотра?
Машина оформлена на мое имя.
Спс.

Уже не спрашивают.
  • 0

#2742
Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 442 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Колыван: 09.09.2015, 14:44:35

  • 0

#2743
Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Покопался нашел таки тему, пойду там думать... 


  • 0

#2744
SRT6

SRT6
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Купил машина в Августе 2014 года.

Предыдущий хозяин оплатил налог за весь 2014 год, чтобы снять с учета.

 

Сегодня пошел оплачивать налог.

 

За 2014 насчитали 12 000 + пеня.

За 2015  - 32 000 тг.

 

Спросил, почему взяли за 2014 год, ведь предыдущий владелец оплатил его за весь год.

Сказали - "Ну владелец то сменился, новый должен оплатить за те месяцы, что он объездил в 2014, а пеня, за то, что вы просрочили".

 

Это действительно правомерно или как?

Раньше, я просто показывал справку, что налог оплачен предыдущим владельцем и никаких вопросов ко мне не было.

 


  • 0

#2745
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Странно. Я при покупке машины брал квитанцию от старого хозяина и с ней шёл в свою налоговую. Там они загоняли в базу уже на меня, что налог оплачен и на этом всё. Последний раз правда вторичку в 2012-м году брал, но вряд-ли что-то поменялось в этом вопросе.


  • 0

#2746
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

Купил машина в Августе 2014 года.

Предыдущий хозяин оплатил налог за весь 2014 год, чтобы снять с учета.

 

Сегодня пошел оплачивать налог.

 

За 2014 насчитали 12 000 + пеня.

За 2015  - 32 000 тг.

 

Спросил, почему взяли за 2014 год, ведь предыдущий владелец оплатил его за весь год.

Сказали - "Ну владелец то сменился, новый должен оплатить за те месяцы, что он объездил в 2014, а пеня, за то, что вы просрочили".

 

Это действительно правомерно или как?

Раньше, я просто показывал справку, что налог оплачен предыдущим владельцем и никаких вопросов ко мне не было.

Дело в том, что у прошлого хозяина образовалась переплата за 4 мес., а у вас - задолженность.

Вам нужно взять справку у прошлого хозяина об оплате и прийти в НУ, вам засчитают уплату налога. А пеню придется уплатить.


  • 1

#2747
SRT6

SRT6
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

Купил машина в Августе 2014 года.

Предыдущий хозяин оплатил налог за весь 2014 год, чтобы снять с учета.

 

Сегодня пошел оплачивать налог.

 

За 2014 насчитали 12 000 + пеня.

За 2015  - 32 000 тг.

 

Спросил, почему взяли за 2014 год, ведь предыдущий владелец оплатил его за весь год.

Сказали - "Ну владелец то сменился, новый должен оплатить за те месяцы, что он объездил в 2014, а пеня, за то, что вы просрочили".

 

Это действительно правомерно или как?

Раньше, я просто показывал справку, что налог оплачен предыдущим владельцем и никаких вопросов ко мне не было.

Дело в том, что у прошлого хозяина образовалась переплата за 4 мес., а у вас - задолженность.

Вам нужно взять справку у прошлого хозяина об оплате и прийти в НУ, вам засчитают уплату налога. А пеню придется уплатить.

 

 

Я уже уплатил, справку показывал, меня послали, сказали, что за 4 месяца обязан уплатить.

 

В итоге переплатил 12 000, теперь думаю так должно быть или меня обманули и я могу пойти на принцип и попытаться забрать эти 12 000.


  • 0

#2748
SRT6

SRT6
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Странно. Я при покупке машины брал квитанцию от старого хозяина и с ней шёл в свою налоговую. Там они загоняли в базу уже на меня, что налог оплачен и на этом всё. Последний раз правда вторичку в 2012-м году брал, но вряд-ли что-то поменялось в этом вопросе.

 

Аналогично, всегда так было, сейчас справку даже не смотрели.


  • 0

#2749
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Это такой новый метод получения денег на экпо-шмекспо. Брать по нескольку раз налог за один и тот же автомобиль


  • 3

#2750
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений

вы еще раз уточните у бывшего хозяина - возможно он переплату за 4 месяца перекинул в качестве оплаты налога за другой авто


  • 0

#2751
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

 

Купил машина в Августе 2014 года.

Предыдущий хозяин оплатил налог за весь 2014 год, чтобы снять с учета.

 

Сегодня пошел оплачивать налог.

 

За 2014 насчитали 12 000 + пеня.

За 2015  - 32 000 тг.

 

Спросил, почему взяли за 2014 год, ведь предыдущий владелец оплатил его за весь год.

Сказали - "Ну владелец то сменился, новый должен оплатить за те месяцы, что он объездил в 2014, а пеня, за то, что вы просрочили".

 

Это действительно правомерно или как?

Раньше, я просто показывал справку, что налог оплачен предыдущим владельцем и никаких вопросов ко мне не было.

Дело в том, что у прошлого хозяина образовалась переплата за 4 мес., а у вас - задолженность.

Вам нужно взять справку у прошлого хозяина об оплате и прийти в НУ, вам засчитают уплату налога. А пеню придется уплатить.

 

Бред

3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договоров купли-продажи, мены является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.


  • 2

#2752
Бензоат натрия

Бензоат натрия
  • Читатель
  • 574 сообщений

Купил машина в Августе 2014 года.

Предыдущий хозяин оплатил налог за весь 2014 год, чтобы снять с учета.

 

Сегодня пошел оплачивать налог.

 

За 2014 насчитали 12 000 + пеня.

За 2015  - 32 000 тг.

 

Спросил, почему взяли за 2014 год, ведь предыдущий владелец оплатил его за весь год.

Сказали - "Ну владелец то сменился, новый должен оплатить за те месяцы, что он объездил в 2014, а пеня, за то, что вы просрочили".

 

Это действительно правомерно или как?

Раньше, я просто показывал справку, что налог оплачен предыдущим владельцем и никаких вопросов ко мне не было.

 

В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи.

 

3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договоров купли-продажи, мены является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.

 

То есть текст пункта 3 налогового кодекса изложен настолько неоднозначно и витиевато, что позволяет свободную трактовку закона любым налоговым инспектором и так и так. К примеру покажите мне договор купли-продажи, где вы согласовали с продавцом, что продавец за вас исполнил налоговые обязательства за 2014 год. Так как в упрощенной форме договора купли-продажи никто ничего специально не согласовывает, то люди платят налог за одну и ту же машину дважды. Или на усмотрение налогового инспектора, можно и так и так, можно зачесть  налог по справке, а можно заставить нового хозяина заплатить налог второй раз. И так и так законно.


Сообщение отредактировал Бензоат натрия: 10.09.2015, 08:20:04


#2753
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Я уже уплатил, справку показывал, меня послали, сказали, что за 4 месяца обязан уплатить.   В итоге переплатил 12 000, теперь думаю так должно быть или меня обманули и я могу пойти на принцип и попытаться забрать эти 12 000.

Если есть оригинал банковской квитанции за 2014 г. (с указанием ВИН-кода) + в своё время брали  справку НК об отсутствии задолженности, тогда надо доказывать свою правоту. 


  • 0

#2754
Бензоат натрия

Бензоат натрия
  • Читатель
  • 574 сообщений

 

Я уже уплатил, справку показывал, меня послали, сказали, что за 4 месяца обязан уплатить.   В итоге переплатил 12 000, теперь думаю так должно быть или меня обманули и я могу пойти на принцип и попытаться забрать эти 12 000.

Если есть оригинал банковской квитанции за 2014 г. (с указанием ВИН-кода) + в своё время брали  справку НК об отсутствии задолженности, тогда надо доказывать свою правоту. 

 

Нет, если налоговый инспектор встал не с той ноги, или просто вчера был тяжелый день, или вообще сегодня понедельник и как известно день тяжелый. То тогда он вас попросит показать ваш договор купли-продажи и пункт где вы согласовали с продавцом, что он уплатил за вас налог за 2014 год полностью.

 

А если инспектор встал именно с той ноги  с какой надо, никакой пьянки гулянки вчера не было и голова не трещит и вообще сегодня не понедельник, а пятница. То тогда он возьмет справку вашего продавца, занесет её в свой компьютер и выдаст вам справку за 2014 год, но уже на ваше имя без всякой уплаты налога и пени. 

 

Тут очень важно в какой день недели вы пошли в налоговую, пятница самый удачный день для уплаты налога на транспорт. И что было бы совсем не плохо, перед посещением налоговой не пропустить по радио свой гороскоп.


Сообщение отредактировал Бензоат натрия: 10.09.2015, 08:35:26


#2755
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

люди платят налог за одну и ту же машину дважды. Или на усмотрение налогового инспектора, можно и так и так, можно зачесть  налог по справке, а можно заставить нового хозяина заплатить налог второй раз. И так и так законно.
  Бред!!! Двойное налогообложение ЗАКОННЫМ быть не может :dont:
  • 0

#2756
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

я делаю проще.  Прошу оплатить хозяина только фактический срок владения авто,а оставшийся срок оплачиваю сам.сбоев нет.


  • 0

#2757
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Прошлый хозИн уплатил налог за внсь год 2015 в ауэзовский нк. Я с с его бумажкой пошла в бостандыкский нк, мне перекинули, тк я купила авто в марте 2015. Сама ничего не платила. Справку дали без звука даже
  • 0

#2758
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Прошлый хозИн уплатил налог за внсь год 2015 в ауэзовский нк. Я с с его бумажкой пошла в бостандыкский нк, мне перекинули, тк я купила авто в марте 2015. Сама ничего не платила. Справку дали без звука даже

странно не должны были.Пока тот хозяин  заявление на перекидку не напишет


  • -2

#2759
Casual

Casual
  • Гость
  • 44 сообщений

Есть же топик"Техосмотр и транспортный налог" . Там обсуждаются те же самые вопросы . Может этот топик надо слить в тот раздел?


  • 0

#2760
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Вчера принесли квитанцию ИВЦ по налогам за транспорт- долг за два года, но у меня долгов нет, все вовремя уплачено. Сходила сегодня в налоговую- все оплаты есть- оплачивала через интернет- взяла подтверждение. Вопрос? почему недостоверная информация по налогам, принесли квитанции долги по налогам за транспорт, и в квитанциях не верно указан лицевой счет (- закрыт уже года два...), не верно указана фамилия, адрес и ИИН  указаны верно- но неужели нельзя проверить по адресу или ИИН все данные. Обратилась ИВЦ- они только печатают, данные дает налоговая, дали телефоны 2-790186 и 2-790184- попробуйте дозвониться, скидывают или не берут трубку- наверно в этом и заключается их работа?! Теперь выясняется, надо опять идти в налоговую, чтобы исправляли и сделали пометку, а так будут и дальше приходить квитанции.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.