Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#2321
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Только что прошел. Нужен только техпаспорт и все!!! ))))
В онлайн базе появляется как только оператор нажал кнопку сохранить, если все ок.
талон не дают, только А4 бумажку с фото авто...
  • 0

#2322
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

В онлайн базе появляется как только оператор нажал кнопку сохранить, если все ок. талон не дают, только А4 бумажку с фото авто...

талоны отменены же) поэтому и не дают.. я еще в октябре проходила.

В оналйн базе кстати не сразу поменялось.. а через время - неделя точно


  • 0

#2323
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Будьте любезны, подскажите.

Платил налог за РАВ4, объем 2,0 л в январе сумму около 8 900 тг. Точно помню, что взял ее с колес. Оказалось, что жена заплатила от своего имени (машина на меня). Теперь эту сумму надо вернуть. Однако, на тех же колесах налог который я должен заплатить от своего имени сейчас составляет 9056 тг. Не пойму, в январе он считал по старому МРП?


  • 0

#2324
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Налоговики сами не рекомендуют делать МРПшные платежи в январе. Точно не могу утверждать, но новый МРП появляется позже или в конце января.
  • 0

#2325
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Налоговики сами не рекомендуют делать МРПшные платежи в январе. Точно не могу утверждать, но новый МРП появляется позже или в конце января.

уже давно все известно...

 

Согласно ст.11 Закона Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 259-V О республиканском бюджете на 2015-2017 годы

 

С 1 января 2015 года устанавливаются следующие базовые ставки:

1) минимальный размер заработной платы – 21 364 тенге;

2) размер государственной базовой пенсионной выплаты – 11 182 тенге;

3) минимальный размер пенсии – 23 692 тенге;

4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1 982 тенге;

5) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 21 364 тенге.


  • 0

#2326
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Налоговики сами не рекомендуют делать МРПшные платежи в январе. Точно не могу утверждать, но новый МРП появляется позже или в конце января.

он имел ввиду:

МРП то есть, только в системе он начинает считать с какого то числа января, потому что вводят в базу новые расчеты в первых числах января только. а там, праздники. ПОэтому просят после 10 января или чуть позже платить


  • 0

#2327
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Налоговики сами не рекомендуют делать МРПшные платежи в январе. Точно не могу утверждать, но новый МРП появляется позже или в конце января.

интересно, если мне выписали штраф 5 мрп, в протоколе написано 9200 что ли.

ВОПРОС : если я заплачу после нового года, мне пересчитают это по новому мрп или сумма такая же останется. когда лучше оплатить ? )))) чтобы не попасть на сумму неприличную

 

по теме: техосмотр пройдет на абая саина за 5000, голову не морочили, фары проверили и тормоза, дали 2 огромные "марли" сказали - это вместо талона )))


Сообщение отредактировал we are ready: 12.12.2014, 11:59:13

  • 0

#2328
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Налоговики сами не рекомендуют делать МРПшные платежи в январе. Точно не могу утверждать, но новый МРП появляется позже или в конце января.

интересно, если мне выписали штраф 5 мрп, в протоколе написано 9200 что ли.

ВОПРОС : если я заплачу после нового года, мне пересчитают это по новому мрп или сумма такая же останется. когда лучше оплатить ? )))) чтобы не попасть на сумму неприличную

 

 

можете платить и в следующем году, ваша ставка зафиксирована ...  и изменению не подлежит... :lol:


  • 1

#2329
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Налоговики сами не рекомендуют делать МРПшные платежи в январе. Точно не могу утверждать, но новый МРП появляется позже или в конце января.

Ошибся, в техпаспорте написано 1990. Сейчас посчитал 2000. В этом разница.


Сообщение отредактировал Старший прапорщик: 12.12.2014, 17:58:03

  • 0

#2330
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
у кого был опыт уплаты налога на авто, когда последнее стоит на учете в алматы, но эксплуатируется в астане скажем. Как это сделать, не сталкивался просто.
  • 0

#2331
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

у кого был опыт уплаты налога на авто, когда последнее стоит на учете в алматы, но эксплуатируется в астане скажем. Как это сделать, не сталкивался просто.

просто при оплате в банке нужно указать налоговый комитет района, в котором авто на учете в Алматы стоит и все вроде, в любом банке проблем не должно быть


  • 0

#2332
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

просто при оплате в банке нужно указать налоговый комитет района, в котором авто на учете в Алматы стоит и все вроде, в любом банке проблем не должно быть
Спасибо.
  • 0

#2333
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Прошел техосмотр в субботу. Потребовался только СРТС. Талон не дали. В базе eisto появилось через минуту. Но в карте техосмотра вместо дизеля написали бензин, :faceoff: заметил уже дома


Сообщение отредактировал Twilight: 15.12.2014, 11:40:47

  • 0

#2334
Hamman

Hamman
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

тоже только техпаспорт сейчас брали. Налог не требуется. дали только бумажку A4 c печатями. в Базе http://eisto.kz все есть ..  Сначала без талончика напрягся. но раз уж отменили то ...


  • 0

#2335
BigSIBO

BigSIBO
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Интересен сам процесс прохождения: подъезжаешь, называют цену, заезжаешь, отдал деньгу и  СРТС, постоял 5-10 мин, сфотали номер и вуаля выдают бумажку а4!

А как в теории без мзды проходят? Есть кто нибудь кто проходил с реальным осматриванием?


  • 0

#2336
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

А как в теории без мзды проходят? Есть кто нибудь кто проходил с реальным осматриванием?

Заезжаешь, визуальный осмотр внешний, целостность фонарей, стекла лобового, у меня один раз обратили внимание на шины(сезонность), проверка аптечки и огнетушителя(наличие в основном), палочка на экологию и выхлоп, далее проверка люфта в рулевом, далее открывают капот и смотрят с ямы на наличие явных утечек жидкостей, далее крутят колеса и проверяют тормоза, ну и напоследок проверка света(норма освещенности направленность света), также иногда смотрят чтобы не было всяких левых китайских диодов и нестандартных лампочек, если все гуд, также дают талон или карту. 

 

Пы.Сы. Описал свой личный опыт, бывают проще варианты, на каждой станции ТО по своему проводят, как правило все это не более 15-20 мин тоже занимает.


  • 0

#2337
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

 

А как в теории без мзды проходят? Есть кто нибудь кто проходил с реальным осматриванием?

Заезжаешь, визуальный осмотр внешний, целостность фонарей, стекла лобового, у меня один раз обратили внимание на шины(сезонность), проверка аптечки и огнетушителя(наличие в основном), палочка на экологию и выхлоп, далее проверка люфта в рулевом, далее открывают капот и смотрят с ямы на наличие явных утечек жидкостей, далее крутят колеса и проверяют тормоза, ну и напоследок проверка света(норма освещенности направленность света), также иногда смотрят чтобы не было всяких левых китайских диодов и нестандартных лампочек, если все гуд, также дают талон или карту. 

 

Пы.Сы. Описал свой личный опыт, бывают проще варианты, на каждой станции ТО по своему проводят, как правило все это не более 15-20 мин тоже занимает.

 

Проходил на той недели : сказал аптечку дома забыл с огнетушителем-сказали верят дали сдачу, всё по чеку 3200.Сами загнали машину проверили руль,фары, СО, тормоза. Половина из проверенного в неудов. состоянии, выдали 2 А4 с диагнозом ТО пройдено.Где подвох я так и не понял !?


  • 0

#2338
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

 

А как в теории без мзды проходят? Есть кто нибудь кто проходил с реальным осматриванием?

Заезжаешь, визуальный осмотр внешний, целостность фонарей, стекла лобового, у меня один раз обратили внимание на шины(сезонность), проверка аптечки и огнетушителя(наличие в основном), палочка на экологию и выхлоп, далее проверка люфта в рулевом, далее открывают капот и смотрят с ямы на наличие явных утечек жидкостей, далее крутят колеса и проверяют тормоза, ну и напоследок проверка света(норма освещенности направленность света), также иногда смотрят чтобы не было всяких левых китайских диодов и нестандартных лампочек, если все гуд, также дают талон или карту. 

 

Пы.Сы. Описал свой личный опыт, бывают проще варианты, на каждой станции ТО по своему проводят, как правило все это не более 15-20 мин тоже занимает.

 

Проходил на той недели : сказал аптечку дома забыл с огнетушителем-сказали верят дали сдачу, всё по чеку 3200.Сами загнали машину проверили руль,фары, СО, тормоза. Половина из проверенного в неудов. состоянии, выдали 2 А4 с диагнозом ТО пройдено.Где подвох я так и не понял !?

 

 

Это где так?


  • 0

#2339
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

в карте техосмотра вместо дизеля написали бензин

Показатели СО2 и дымности разве не разные должны быть?



#2340
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

дали 2 огромные "марли" сказали - это вместо талона

В правилах нет пункта предписывающего возить с собой эти марли, так что пусть лежат дома.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.