Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#3301
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Ой спасибо,отбой,муж массаж сделал,покакали ,ура!!!кормим смесью дали в зоомагазине и яблоки,морковь, укроп,сено завтра привезут

Не всегда массаж поможет! Старайтесь кормить сеном, сухой кормо-смеси чуть-чуть (раз в день), некоторые советуют вообще кормо-смесь давать всего 2 раза в неделю!

Помните! Чтобы Ваш кролик был здоров..., чтобы Вы потом не бегали с кроликом по ветеринарам с зубами и животами...,  90% в дневном рационе у кролика должно преобладать СЕНО! а уже остальные 10% - это сухой корм и сочный корм (овощи, фрукты, зелень).  Сама знаю, что очень трудно не дать этой маленькой хитрой милой мордахе чего-нить вкусненького... Но поверьте - не стоит этого делать! Все мы любим вскусненькое)))... В общем мой совет Вам исключительно из собственного опыта!

 

Что нужно делать при запоре у кролика:

  1. Принудительное обильное питье по чуть-чуть из шприца (обязательно! кролики быстро обезвоживаются)
  2. Убрать клетку, чтобы было видно появился "горох" или нет (если нет "гороха" - это первый признак запора)
  3. В клетке оставить только сено
  4. Сразу -  Но-шпа 0,5 мл внутримышечно (2 раза в день чтобы убрать боль, пока кролик не начнет кушать.. кроликам больно и поэтому они прекращают пить/кушать)
  5. Сразу -  Вазелиновое масло 1,5 мл через шприц залить в ротик (каждые 2 часа пока не пойдет горох - это слабительное легкое) 
  6. Сразу -  Эспумизан 1,5 мл через шприц залить в ротик (каждые 2 часа пока не пойдет горох - это чтобы убрать вздутие и колики)
  7. Если заметили, что кролик ослабел не сразу и он уже пару дней не ест и не пьет, то вколоть под холку 10 мл физраствора и 10 мл глюкозы, но при этом обязательно надо принудительно поить)
  8. Когда начнет выходить горох - Церукал 0,5 мл внутримышечно (улучшает перистальтику кишечника - 2 раза в день пару дней, даже если малыш(ка) веселый(ая) уже)
  9. Кормить детским питанием из шприца принудительно по 2 мл за раз 4 - 5 раза в день пока кролик сам не начнет кушать - это тоже обязательно, примерно через пол часа после масла и эспумизана (я покупала яблочное и банановое в малюсеньких самых баночках, можно и каким-нибудь одним обойтись, например, банановым, на мой взгляд оно более питательное)
  10. Обязательно погонять, заставлять бегать, даже если не хочет.. прям заставлять!

На все на это дают рекомендации если запор у кролика больше суток и все это рекомендуют дать... С Нюшкой когда была такая проблема я дала только вазелиновое масло... и поила водой из шприца. заметила я вечером, что она не ест - утром ела... Ночью услышала, что пьет сама. А вот с Кралей просто только маслом и водой не удалось с этим недугом справиться.. Не помогло...
Она прям стала как тряпочка уже, так ослабела.... Я давала все по этой рекомендации :idea: ... Она у меня сутки мучилась... На следующий день с утра я давай интернет переворачивать, наткнулась на какой-то российский сайт вет клиники. Вот эта рекомендация мне очень помогла! Может кто-нить и скажет здесь, что чего-то не нужно давать, но я дала все это так как там было написано, опробовала на своем кролике и нам очень помогло, к вечеру мы как покакали :faceoff: ,  такую гору навалили)))... у нас выходили целые бусы.... Ну вот у нее была очень сильная линька в этот момент, при всем при том, что я ее и выщипывала и вычесывала. Надо за кролями следить во время линьки...

 

Тем, кто держат кроликов дома обязательно ВСЕГДА в аптечке иметь:

  • Физраствор
  • Глюкозу
  • Шприцы по 2 мл и 10 мл
  • Но-шпа
  • Вазелиновое масло
  • Эспумизан
  • Гамавит

 

:idea:  В любом случае, если вы заметили, что кролик не ест, не пьет сутки, вялый и не веселый надо вколоть Физраствор под холку (10 мл), Глюкозу под холку (10 мл), принудительно поить и кормить.

 

Я Физраствор и Глюкозу колола под холку в направлениях - одно в одну сторону к левой лапке, другое в другую сторону - к правой.., наливаются такие шишечки (не бойтесь, они рассосутся быстро)... Потом наблюдаем и разбираемся... Если понос, оставляем только сено... Тут может быть что угодно, может и инфекция... В этом случае придется искать вета... Колола после клиники ей больше месяца внутримышечно 0,5 мл Гамавит. В общем, Гамавит - это хорошая штука, мы теперь без него никуда, раз в месяц по рекомендации Елены (Добрая бабка) я три дня колю Гамавит по 0,5 мл внутримышечно... или добавляю в водичку, но надо больше добавлять... это не экономично совсем...

 

:idea: Еще есть момент один очень важный! Если уж так получилось (не дай Бог... но всякое может произойти), что приходится делать операцию кролику с анестезией (обычно веты не рекомендуют кормить животных перед операцией, даже настаивают на этом, потому что животное будет тошнить от анестезии, будет плохо животному..потому как анестезия у нас очень не качественная) не слушайте его! Кошек/собак - да, не надо кормить, а вот кролика наоборот! Для кролика это жизненно необходимо! У него должен работать кишечник! Вдоволь кормим и идем на операцию.


Сообщение отредактировал KarepinkA: 03.06.2015, 19:59:50

  • 0

#3302
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Гамавит можно просто в рот выпаивать.

Я много лет даю его кроликам.Каждый месяц по нескольку дней.В воду он быстро пропадает,распадается.Давала раньше с водой.Теперь стала просто в ротик кроликам наливать.


  • 1

#3303
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

извиняюсь, что с запозданием.... долго так, потому что пыталась найти этот снимок в группе на одной из соц. сетей приюта "Белый Бим"... так и не нашла...

Рентген

Аграрный институт, 8- 777-229-1424 (Джамбул)

Честно, не знаю как делают... Но видела снимок, был сделан небольшой старой собачке. по моему мнению, снимок очень хороший, на нем все было видно очень хорошо, снимок очень четкий.


  • 0

#3304
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

А я не советую к нему идти никому.

Слишком много случаев халтурной работы и тупой расшифровки.Настолько тупой,что усыпили не за что животных!До сих пор не могу спокойно вспоминать.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 06.06.2015, 07:58:51

  • 0

#3305
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

А я не советую к нему идти никому.

Слишком много случаев халтурной работы и тупой расшифровки.Настолько тупой,что усыпили не за что животных!До сих пор не могу спокойно вспоминать.

ого! :eek:

а у нас профи мало.... я даже, в принципе и не удивилась совсем).. ну, я только снимок видела, который он сделал.... качество очень хорошее. может просто не давать ничего колоть? самим держать? контролировать...?

или Вы про его расшифровку? что по расшифровке неправильный диагноз поставлен был и приходилось усыплять животное?

вообще, убедилась в том, что абсолютно нашим профи доверять нельзя... все надо контролировать.

я, когда в вет клинике сделала Крале снимок, то там вообще ужас... стоит какой-то допотопный аппарат.... спец в этом деле видно, что никакой... нормально настроить его не смог... Кралю я держала, она совсем не шевелилась... в этом плане у кроликов хорошо то, что они замирают в обстановке незнакомой, чуя незнакомые запахи.... снимок получили абсолютно некачественный, размытый, тусклый... ничего не видно там... даже, когда в людской стоматологии мы пытались что-то сделать, так там столько народа собралось и зая не шелохнулась (наверно твердила про себя:"меня здесь нет, меня не видно.., меня не видно").  тем более расшифровка их не нужна... сами здесь расшифруем).  в России вроде сейчас обездвиживают, но животное находится в сознании.

это, по крайней мере, хоть какой-то вариант нормального рентгена (более или менее качественного).

просто контроль и еще раз контроль :idea:

и конечно без уколов!!!! никаких усыплений!!!


Сообщение отредактировал KarepinkA: 06.06.2015, 16:30:53

  • 0

#3306
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Как дела у Чоки?

Мы чуточку подрастаем.

Вот такие славные малыши у нас растут.

Рексы барашки.

0e8ac2cfa51a.jpg


  • 2

#3307
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Моя радость и гордость.

Белоушки.Рекс носители,сатинносители.

a1f19e10a2ff.jpg


  • 4

#3308
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

http://ok.ru/video/34875181785

Крольчиха на змею напала


  • 0

#3309
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Страшно то как!

Покусала змея крольчиху или нет?


  • 0

#3310
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Страшно то как!

Покусала змея крольчиху или нет?

Ну крольчиха навтыкала там,молодец прям.

Ирина с праздником кинолога вас.


  • 0

#3311
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Лена,Катя с Лешей,вас с праздником кинолога. :)

Кто у нас еще тут кинологи,признавайтесь.


  • 0

#3312
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Спасибо большое за поздравления!

Всех кинологов с праздником!


  • 0

#3313
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Всем, доброго.

 

. у вас были проблемы с передними зубками? прикус правильный?

Прикус мы испортили мягким сеном еще лет 5 назад.

Только 1 глаз. Не думаю, что это зубы. Грызет всё без проблем  сено и морковь... даже детские книжки, если добирается.

 

Глаз уже здоров :) хлоргексидин помог.


Сообщение отредактировал L"eka: 29.06.2015, 09:41:27

  • 0

#3314
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Помните! Чтобы Ваш кролик был здоров..., чтобы Вы потом не бегали с кроликом по ветеринарам с зубами и животами..., 90% в дневном рационе у кролика должно преобладать СЕНО! а уже остальные 10% - это сухой корм и сочный корм (овощи, фрукты, зелень). Сама знаю, что очень трудно не дать этой маленькой хитрой милой мордахе чего-нить вкусненького... Но поверьте - не стоит этого делать! Все мы любим вскусненькое)))... В общем мой совет Вам исключительно из собственного опыта!

Не соглашусь.

 у нас в летне-осенний период преобладает свежий корм ( овощи и зелень) никаких проблем с калом нет. ЗИмой даем ему инжир, курагу, изюм хотя бы раз в день.  Сено есть всегда и он его ест, но, когда то больше, когда то меньше. Все равно, естественный корм - свежая трава ;)


  • 0

#3315
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

http://alma-ata.alm....html#54e97aec41   что за редкий такой кролик?И в каком месте он длинношерстный?

У меня таких полный двор мясных бегает.


Сообщение отредактировал Лаки789: 30.06.2015, 20:33:21

  • 0

#3316
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

что за редкий такой кролик?И в каком месте он длинношерстный? У меня таких полный двор мясных бегает.

Почему то ассоциация со слонёнком Дамбо из мультфильма :laugh:

"полетели" (с).

 

Девочки, конечно, умом понимаю, что  нашего старичка не переделаешь, но, вдруг какой совет пригодится:

 купили мы зае новыё 2х этажный домик. Там пол пластмассовый... и лоток есть для туалетных дел.  Положили мы в лоток отработанные опилки, пометили, так сказать. и пошли спать с чистой совестью.

 Утром встаём, зай сидит в этом лотке, а клетка почти по кругу записина.  Оно всё стекло, конечно в нижний латок, но,  по щелям осталось. А мыть клетку  после каждого пописа тяжко...

 чего еще сделать, что б зай сподобился в нужное место ходить?


  • 0

#3317
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Да,очень интересно,что за кролик такой золотой?По такой то цене.

Надо позвонить девочкам,узнать. :D


  • 1

#3318
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Моя радость и гордость.

Белоушки.Рекс носители,сатинносители.

a1f19e10a2ff.jpg

какое чудо чудное! Ирина, очень красивый малыш! =)


  • 0

#3319
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Глаз уже здоров :) хлоргексидин помог.

я очень за вас рада!!! пусть никогда-никогда больше не болеет Ваш кроличка! =)


  • 0

#3320
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

какое чудо чудное! Ирина, очень красивый малыш! =)
В этот раз вислоухий у меня получился светленький,а ушки в пятнышку. 
  • 0



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.