Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникичасть 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#22297641
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...io-sibi-shniki/


Часто задаваемые вопросы если что-то неправильно пишите :weep:)

 

Скрытый текст


Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!


Сообщение отредактировал asr: 14.05.2014, 12:46:05

  • 0

#4941
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Может кабель оторвался? И проверьте этот эффект на самой малой мощности. И, кстати, как запитана станция, не от прикуривателя же?

Кабеля вроде целые... На малой мощности проверю, спасибо. Станция запитана через пред от зажигания, т.е. провода проведены под торпедо, и не на скрутках, а на коннекторах.


  • 0

#4942
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
5289 на выходе 50 ватт.
Пожирает 4-5 ампера.
Для такой штуки нужно отдельный провод от акума.
  • 0

#4943
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений

С Новым Годом!

Прикреплённые изображения:

  • ny.jpg

  • 0

#4944
АЦКИЙ2

АЦКИЙ2
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

fdab61fcf38b077fd116b2665e87f12d.jpg


  • 0

#4945
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Гыгыыыы!!! Харящееее!!!!

Прикреплённые изображения:

  • Year1.jpg

  • 0

#4946
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

5289 на выходе 50 ватт.
Пожирает 4-5 ампера.
Для такой штуки нужно отдельный провод от акума.

Мне надо сделать, чтобы от зажигания рация включалась. Если правильно понимаю, надо ставить реле, где силовая цепь (собственно, рация) от аккума через предохранитель, а управляющая цепь - от зажигания?

Ок, потеплеет - буду переделывать. А пока - на минимальной мощности ездить.


Сообщение отредактировал Twilight: 05.01.2016, 13:09:50

  • 0

#4947
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Если правильно понимаю, надо ставить реле, где силовая цепь (собственно, рация) от аккума через предохранитель, а управляющая цепь - от зажигания?

К чему такой колхоз?! 


  • 0

#4948
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

 

Если правильно понимаю, надо ставить реле, где силовая цепь (собственно, рация) от аккума через предохранитель, а управляющая цепь - от зажигания?

К чему такой колхоз?! 

 

А... как собсна правильно, присоветуйте :)


  • 0

#4949
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

5289 на выходе 50 ватт.
Пожирает 4-5 ампера.
Для такой штуки нужно отдельный провод от акума.

Мне надо сделать, чтобы от зажигания рация включалась. Если правильно понимаю, надо ставить реле, где силовая цепь (собственно, рация) от аккума через предохранитель, а управляющая цепь - от зажигания?
Ок, потеплеет - буду переделывать. А пока - на минимальной мощности ездить.


Ну да.
Нормально.
Я от сигнализации взял управляющую цепь.
Правда там в обратную сторону работает, поэтому аккумулятор медленно разряжается.
  • 0

#4950
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений
Мне надо сделать, чтобы от зажигания рация включалась...

А на фига? В радиостанции разве нет выключателя?

 

 

А... как собсна правильно, присоветуйте

 

Напрямую с аккумулятора, проводами ( с + и с -) сечением 4-5 мм2, через предохранитель 10А.


Сообщение отредактировал petrovich I: 05.01.2016, 22:54:35

  • 0

#4951
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Когда у меня была рацыя, я подключал через замок ( цепь АСС), через штатный пред в кабеле.

Подключение через ON(зажигание) это не практично...через такое подключение рацыя работает тока при заведенном движке, а при АСС работает когда хош.


  • 0

#4952
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

А... как собсна правильно, присоветуйте

ну, для начала хоть напишите, как хотите, чтобы она работала?

 

Я не сторонник тянуть провода напрямую от аккумулятора, зачем и для чего?!!! Вы уверены, что Вы их сможете проложить качественно без дальнейших проблем (перетирания от вибрации и т.д.) Машина сгорает за 5-10мин. (сам видел) :faceoff: . А я за свою практику по установке р/с насмотрелся много на эти "протянуть провода от аккумулятора"... СиБи-шная станция не такая уж и мощная в плане энергопотребления! Ну, макс. 5А для самых прожорливых! Что мешает запитаться от блока предохранителей в салоне? Ну, например, после предохранителя на прикуриватель (нагрузка рассчитана на 10А)?! Ну, или посадить на других потребителей. При этом Вы получаете боле-менее защиту штатным предохранителем (в авто) на случай КЗ вашей кустарной проводки. Защиту от разряда аккумулятора при забывчивости выключить р/с!  :idea:


  • 0

#4953
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Напрямую с аккумулятора, проводами ( с + и с -) сечением 4-5 мм2, через предохранитель 10А.
 

ну, для начала хоть напишите, как хотите, чтобы она работала?

Я хочу, чтобы питание на рацию поступало только тогда, когда включено зажигание.

Я не сторонник тянуть провода напрямую от аккумулятора, зачем и для чего?!!! Вы уверены, что Вы их сможете проложить качественно без дальнейших проблем (перетирания от вибрации и т.д.)
 

Я так протягивал доп. свет (туманки) через предохранитель и реле, провода толстые, в гофре, и т.п.

При этом Вы получаете боле-менее защиту штатным предохранителем (в авто) на случай КЗ вашей кустарной проводки.

Сейчас примерно так и подключено: при включении зажигания питание подается на провод под торпедо (он же на штатном предохранителе?). От этого провода запитаны рация, магнитофон, регистратор и РД. Каждый прибор через свой предохранитель.


  • 0

#4954
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Я хочу, чтобы питание на рацию поступало только тогда, когда включено зажигание.

найдите на блоке предохранителей на что подается питание при вкл. "зажигания" туда и запитайтесь! Оно там есть 100%!

и с -) сечением 4-5 мм2

а зачем с "-" тянуть провод? Чем не устраивает сечение кузова авто? :D  Надеюсь, сейчас уже никто не ставит "размыкатель массы" времён СССР! Хотя когда-то он спас нашу машинку от угона! 


  • 0

#4955
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

...Вы их сможете проложить качественно без дальнейших проблем (перетирания от вибрации и т.д.) Машина сгорает за 5-10мин. (сам видел)  . А я за свою практику по установке р/с насмотрелся много на эти "протянуть провода от аккумулятора".

Если руки откуда надо, то можно проложить и без проблем. 20 лет ездил с УКВ и (СБ с "кирпичем" 100 Вт)в машине. Хороший провод в двойной изоляции, зафиксирован изолентой. Не ПВХ, а тряпичной, переход в салон через резиновое уплотнительное кольцо. Предохранитель непосредственно у аккумулятора. Как то так.
ПС Видел как горел автобус 5bbf6b7d3f49f69441af4082643880ea.gif ЛАЗ,5 минут и "кирдык".
 

а зачем с "-" тянуть провод? Чем не устраивает сечение кузова авто?

Ну вот такое я г...о. На фиг,на фиг. Так надежнее.

Сообщение отредактировал petrovich I: 06.01.2016, 12:07:53

  • 0

#4956
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Я не сторонник тянуть провода напрямую от аккумулятора, зачем и для чего?!!!
Предохр. на 60 А , установленный КАК можно ближе к батарейке - и делов на 1 коп!
  • 0

#4957
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Предохр. на 60 А , установленный КАК можно ближе к батарейке - и делов на 1 коп!

ну, так и провода должны соответствовать преду на 60А с запасом! :D  А то будет ой, как весело, когда проводка сгорит а предохранитель даже не поперхнётся!  :D


  • 0

#4958
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Так надежнее.

Ну, ты же сам знаешь, что в любой ВЧ-технике а тем более силовой чем провода короче, тем лучше! А ты тянешь эту фальшивую "массу" с АКБ, зачем?! 


  • 0

#4959
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
найдите на блоке предохранителей на что подается питание при вкл. "зажигания" туда и запитайтесь! Оно там есть 100%!

А смысл? чем это будет лучше, чем запитываться от провода из-под торпедо? 


Сообщение отредактировал Twilight: 06.01.2016, 14:48:52

  • 0

#4960
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

...ты же сам знаешь, что в любой ВЧ-технике а тем более силовой чем провода короче, тем лучше!

А чем он будет короче-то, если "минус" с корпуса, а плюс все равно с аккумулятора? Кстати сначала ставил с дросселем, а как перешел на дизель, выбросил его.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.