Перейти к содержимому

Фотография

Пришёл с похода, любуйтесь - фототема для свежих и удачных снимков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1178

#34434850
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Удалил своё рац.предложение от греха подальше. Спор рано или поздно затихнет, а лишнее сообщение будет только захламлять страницы.

 

Зря удалили. Насколько я понимаю, вы предлагали следующее:

 

В целях недопущения дальнейших споров в теме, предлагаю закрепить наверху темы локальные ограничения:

1) Запрещается навязчивая реклама своих и чужих фотоснимков и видеороликов

2) Запрещается любая критика.

 

Добавлю от себя:

Тема только для фотографий и видео.  Допустимы небольшие комментарии строго по содержимому выложенных фото и видео.

 

MODERATORIAL

Так и поступим. Прошу соблюдать данные правила в теме.


Сообщение отредактировал Tanya: 04.11.2016, 18:30:38

  • 0

#1141
RaveN_3d

RaveN_3d
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Данное видео сделал музыкальным и добавил более длинные кадры. Дополнительно еще раз прогулялся в "Октябрьскую" пещеру, насладился всей красотой и заснял чуть-чуть макросъемки и общих видов. Теперь сможете рассмотреть несколько ледяных залов полностью. 
 
Также после первого выпуска со мной связался первопроходец Олег Шерман, который участвовал в открытии "Октябрьской" пещеры в 1963 году. Разговаривали с ним минут 50. Не просто было им тогда до туда добраться пешком + все самодельное - фонарики на шлем, каски строительные, лестницу соорудили в гараже, веревки сами плели и т.д. Еще Олег поделился о незабываемой встрече Нового года в этой пещере и оставил комментарий под видео: 
 
"Привет всем. Дело в том, что я был одним из первопроходцев этой пещеры октябрь-декабрь 1963 г. После первого спуска стало понятно что работы в этой пещере много. В ноябре оформились при клубе туристов как секция спелеологов. Рук. В. И Полуэктов он приехал в Алма-Ату из Красноярска. Начали готовить снаряжение, с верёвками помогли  альпинисты. Сами сделали облегченные дюралевые лестницы и т.д.  В один из дней кто то предложил, а что если мы Новый Год отметим новым спуском на большую глубину чем мы были первые разы.
 
Решили и пошли. Тогда канаток не было, с конечной остановки автобус №6 погрузив всё на себя пошли мимо катка Медео, тогда это была большая поляна с очень хорошим льдом и как тогда говорили варил ледовар по моему если память не подводит Георгий Обатуров уникальный человек. Не помню где заночевали или на Чимбулаке или под Талгарским перевалом.......
 
31 декабря спустились на первый уровень чистейший и гладкий лёд . С первых нисхождений мы знали об этом поэтому вместе с триконями мы взяли коньки и не пожалели -  каждый свой рекорд превысил, одно было неудобство короткие отрезки прямого льда, но это зависело  от речки которая летом меняла своё течение. Я не буду описывать спортивную часть похода. Всё остальное было СУПЕР - шампанское, бенгальские огни музыка.... Радиостанция "МАЯК"  в новогодних новостях передала об оригинальной встрече Нового Года алма-атинскими спелеологами. Да, ребята, такое не забывается."
 
Со слов Олега, альпинисты знали об этой пещере но не рисковали туда спускаться. Оно и понятно: "Первые три входа в пещеру доступны без средств страховки. Спуск и подъем через пятый вход требует верхней страховки; проникновение в пещеру через вход 4 требует лестницы и верхней страховки. Полное прохождение пещеры классифицируется как нисхождение 3А категории сложности. Посещение верхнего горизонта пещеры является нисхождением первой категории. 2А категорию сложности имеют маршруты: а) спуск через вход 5, прохождение нижнего горизонта, подъем через вход 5; б) спуск с верхнего горизонта на нижний, подъем через вход 5." - из отчета В.Полуэктова. Да и ледник все же живой... кто знает когда захлопнется вход в глубь ледника. 
 
Не забываем, что посещение данных мест несет большой риск. 
Приятного просмотра!

  • 7

#1142
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Неделю назад побывал в горах Кунгей-Алатау, Григорьевское и Семёновское ущелье. Это Киргизия, северный берег Иссык-Куля.

 

16_issyk_kul_gory.jpg

 

14_issyk_kul_gory.jpg

 

12_issyk_kul_gory.jpg

 

Посмотреть все фото и видео можно здесь


  • 13

#1143
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Ещё одно фото из этого путешествия.

 

Кадр Семёновское ущелье (00-02-17).jpg


  • 7

#1144
RaveN_3d

RaveN_3d
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Продолжение: ТОП 10 красивых мест вблизи Алматы. О которых возможно вы не знали. Куда сходить? №2
 

  • 5

#1145
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Джунгарский Алатау. 11-12 мая 2021.

 

22_ozero_zhalanashkol_otdykh_doroga_2021

 

25_ozero_alakol_doroga_cherez_gory_2021.

 

Снег выпал буквально пять минут назад. ))

 

24_ozero_alakol_doroga_cherez_gory_2021.


  • 4

#1146
RaveN_3d

RaveN_3d
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Что стало с ледником Богдановича летом? Октябрьская пещера, моренное озеро.

  • 2

#1147
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений
В левом талгаре выше красной поляны сошел сель
https://www.instagra...ium=share_sheet
  • 1

#1148
RaveN_3d

RaveN_3d
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Иной мир: Ведьмин ручей на поляне Терра. Маршрут через Алмарасан, водопад Девичьи слезы.

  • 6

#1149
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Иной мир: Ведьмин ручей на поляне Терра. Маршрут через Алмарасан, водопад Девичьи слезы.

www.youtube.com/watch?v=K60VDCgm18E

 

Я в прошлом году тоже пытался дойти до "поляны Терра", не зная дороги... :-)
Дошел до этого места:

 

22_9284-4.jpg

 

А это стереофото чуть ниже:

72_9306st.JPG

 

Идти нужно вправо и вверх на последнем снимке? Чтобы река оставалась с правой стороны, а этот сухой лог с левой?


Сообщение отредактировал AlexPol: 05.08.2021, 15:19:50

  • 0

#1150
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Иной мир: Ведьмин ручей на поляне Терра. Маршрут через Алмарасан, водопад Девичьи слезы.

www.youtube.com/watch?v=K60VDCgm18E

 

Но затем я нашел карты для похода, планирую этим летом опять сходить.

Если Бог даст, дойду, надеюсь :-)

 

20210329_131125_hf.jpg   20210711_220233_hf.jpg
 


  • 0

#1151
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

2гис говорит, что почти до самого водопада 211 маршрут ходит.


  • 0

#1152
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений


Иной мир: Ведьмин ручей на поляне Терра. Маршрут через Алмарасан, водопад Девичьи слезы.
www.youtube.com/watch?v=K60VDCgm18E


Я в прошлом году тоже пытался дойти до "поляны Терра", не зная дороги... :-)
Дошел до этого места:

22_9284-4.jpg

А это стереофото чуть ниже:
72_9306st.JPG

Идти нужно вправо и вверх на последнем снимке? Чтобы река оставалась с правой стороны, а этот сухой лог с левой?
когда дойдете до сухого русла нужно пройти немного вверх и в удобном месте пересечь его и далее идти вдоль реки до моста, местами там ели попадали правда. Людей там много, если какой то момент сомневаетесь лучше спросить.
  • 2

#1153
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

2гис говорит, что почти до самого водопада 211 маршрут ходит.

 

211 маршрут ходит. Правда только в пятница/суббота/воскресенье. И на маршруте бывает максимум два автобуса.
В прошлом году проезд на нем стоил 300 тенге. Почём нынче, не знаю...


Сообщение отредактировал AlexPol: 06.08.2021, 22:41:06

  • 0

#1154
RaveN_3d

RaveN_3d
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Каратэ - гармония души, разума и тела. Ката и тренировка в горах. Чимбулачка 3450 м. Подвернул ногу.
 

 

 

2гис говорит, что почти до самого водопада 211 маршрут ходит.

 

211 маршрут ходит. Правда только в пятница/суббота/воскресенье. И на маршруте бывает максимум два автобуса.
В прошлом году проезд на нем стоил 300 тенге. Почём нынче, не знаю...

 

 

Цена такая же - 300 тенге. Шел по 2gis и иногда смотрел на гугл карту. А вот запись моего маршрута  - тут видно где я свернул не туда.


  • 1

#1155
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

На прошлой неделе посетил Восточный Казахстан. Сделал себе такой подарок на юбилей - 60 лет. На фотографии попали, кроме всего прочего, озеро Маркаколь и купание в реке Каракоба. ))  Остальные фото и видео в рассказе
 

 

14_vostochnyy_kazakhstan_altay_2021.jpg

 

21_vostochnyy_kazakhstan_altay_2021.jpg


Сообщение отредактировал OWNER: 01.09.2021, 14:16:04

  • 8

#1156
RaveN_3d

RaveN_3d
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Три водопада Аюсай

  • 2

#1157
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Кусочек Старой Австрийской дороги. Озеро Маркаколь. Восточный Казахстан. 24.08.21

 


  • 2

#1158
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Три водопада Аюсай

www.youtube.com/watch?v=yZ6aXmxquew

 

Ребята, а вот с этим третьим водопадом непонятки какие-то...
При походе туда я записывал свой маршрут (трек) приложением Геотрекер.

На картинке это место самое верхнее.

Но гугло-карты показывают место этого водопада южнее, а 2gis.kz еще южнее, так еще и в каком-то отщёлке.

 

В точности записи треков Геотрекером у меня пока сомнений не было.

Вот и думаю, что на этих сайтах кто-то неправильно указал его расположение. И надо бы исправить.

 

3 водопад Аюсай.jpg


Сообщение отредактировал AlexPol: 03.09.2021, 19:07:58

  • 1

#1159
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений


  • 1

#1160
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ущелье Сарысай.

В прошлый четверг поехал чтоб прогуляться по ущелью Сарысай. Предварительно по картам посмотрел, вроде там есть где разгуляться, ущелье длиной выглядит километров на 5 примерно.

 

сарысай1.png

Зеленой линией показан мой путь. Оранжевой линией - путь который я думал что смогу пройти. Желтой - путь от развилки вправо.

 

В инете нашел лишь две публикации, одну только с фотами, вторая эта - https://www.facebook...80559996708248/

 

В результате смог пройти по ущелью всего 2 км. примерно. Дошел только до развилки, где находится и скала "Перст Судьбы", сфотанная в статье по ссылке.

 

фото у развилки:

сарысай2.jpg

Слева - туда должен был идти планируемый путь, отмеченный оранжевой линией.

Справа ответвление, показанное желтой линией.

 

Но на месте развилки я не смог сориентироваться и найти проход (тропу или что ещё) в левое ущелье.

Прямо по речке склоны выглядят довольно непроходимыми и без следов тропинок. Поискал по склонам за скалами где находится "Перст Судьбы", левее этого ответвления, но тоже не нашел прохода.

 

Кто там ходил и знает, пожалуйста, подскажите/научите где и как там можно пройти выше по этому левому ущелью. А заодно и по правому.

Или может там нет троп и никто туда не ходит?

 

Ниже фото верховьев правого ущелья.

сарысай3.jpg


Сообщение отредактировал AlexPol: 02.10.2021, 18:14:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.