Перейти к содержимому

Фотография

Найманы-2все о них!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4465

#3761
Carisma

Carisma
  • Постоялец
  • 373 сообщений

БФС мотивации неть :D  :D  :D

 

ничего подходящего найти не могу :mad:


  • 0

#3762
Aiumi

Aiumi
  • Свой человек
  • 604 сообщений

Аюме, ты вернулся?

угу) в эту не оч суровую зиму ( этому факту я ооч рада) но в след раз кажись нужно уезжать на месяцок

 

Веттер а твоя авка прям оч подходящая


  • 0

#3763
Португалец

Португалец

    Не виновен!!!

  • В доску свой
  • 5 762 сообщений

 

Аюме, ты вернулся?

угу) в эту не оч суровую зиму ( этому факту я ооч рада) но в след раз кажись нужно уезжать на месяцок

 

Веттер а твоя авка прям оч подходящая

 

С приездом))) В след раз возьмешь меня собой)!?


  • 0

#3764
Layla

Layla
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Каризма понятно
Аюме ты хлчешь сказать что я очкарик?(
  • 0

#3765
Aiumi

Aiumi
  • Свой человек
  • 604 сообщений

 

С приездом))) В след раз возьмешь меня собой)!?

неа)) зачем ты мне, еще и женатик?))))

 

Веттер я имела ввиду такая же по духу) 


  • 0

#3766
Португалец

Португалец

    Не виновен!!!

  • В доску свой
  • 5 762 сообщений

 

 

С приездом))) В след раз возьмешь меня собой)!?

неа)) зачем ты мне, еще и женатик?))))

 

ты мне сейчас жизнь сломала)))))


  • 0

#3767
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений

Аюми, с окончанием отпуска  :D

 

всем привет! 


  • 0

#3768
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений

Привет и Вам восточные красавицы )))


  • 0

#3769
Layla

Layla
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Аюме, ты хочешь сказать что я синий чулок?  :weep:  :weep:  :weep:


  • 0

#3770
Layla

Layla
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

rJ_CAppI4WU.jpg


  • 0

#3771
Layla

Layla
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

K4EL_X.jpeg

 

:laugh:  :laugh:  :laugh:


  • 0

#3772
Layla

Layla
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

uVeTPJU9LLo.jpg


  • 0

#3773
Layla

Layla
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

 

О происхождении наименования "найман" также имеется несколько версий. " Найман" в переводе с монгольского "восемь", т. е. "восемь родов", считает профессор Березин. Аристов утверждает, что Найман - один из притоков р. Катон, по названию которого и был назван народ, обитавший на его берегах.

В древности найманы были многочисленным племенем. В правление Чингисхана найманы составляли два ханства, которыми правили братья - Тан и Бойырик. Когда Чингисхан напал на них и убил братьев, часть найманов бежала на запад и, влившись в состав моголов (монголов?), стала называться могольскими найманами. Родовое название найман встречается в (родо-племенном) составе всех тюркских народов мира.

Найман Среднего жуза, по древним сведениям казахов,- потомки так называемого Софы-мирзы. Когда его убил брат Баба-мырза, сын Софы-мирзы Окиреш (от младшей жены) перекочевал к казахам. Это подтверждается сообщением Абулгази, который пишет, что Софы-мирза решил убить отца Абулгази-хана Араб-Мухаммеда и посадить на его место ханом некоего Хосрова, привезенного им же из Самарканда, тоже из ханской династии. Араб-Мухаммед, прознав о замысле его, убивает Хосрова, а самого Софы- мирзу отдает брату его Баба-мирзе, который служил при хане визирем. Тогда Баба- мирза, заявив-де: "враг моего хана больше мне не брат", убивает Софы-мирзу. Что касается более близких предков найманов Среднего жуза, то писавшие о них историки - Спасский, Аристов, Маевский - допускав в своих изысканиях ряд неточностей. П о нашим сведениям, прародителем найманов Среднего жуза является Софы-мирза. От него-Окиреш. У Окиреша было три сына-Домбаул, Сугирши, Саржомарт. Потомки Домбаула ставили тамгу (тавро) на лошадей с другой стороны (бока), потому и прозвали их-терстамбалы. Сын Сугирши - Китай. От него Толегетай. От Толегетая четверо - Каракерей, Матай, Садыр, Торгул. От Каракерея Байторе. От Байторе Байс и приемный сын Акнайман. От Ерторе Байсиык и усыновленный Карамулла. От старшей жены Байыса Мамбеткул, Сыбанкул, Ахмедкул, Сары. Мамбеткул с детства был капризным, обидчивым, и потому его прозвали Киржы. Сыбанкул назвался Сыба ном, Ахмедкул-Акимбетом. От младшей жены Байыса - Тома и Токмак, а также усыно вленные младшей женой - Болатшы и Байгана. К тому же дочь Байыса Макта Абай вы шла замуж за сарта (озбека) и родила от него двух сыновей - Ерджигита и Байджи гита. Epджигит уходит с отцом-сартом в Туркестан, Байджигит остается здесь. Им я жены вышеупомянутого Сары - Мурын, и потому потомки Сары зовутся Мурын. У Ба йсеика было четыре сына-Жанголы, Менлибай, Тобет, Акбельбел. Эти четверо и с ними вместе потомки усыновленного Карамоллы - назывались сегизнайман, т. е. во семь найманов.

У вышеназванного Матая было трое сыновей - Aталык, Кенже, Каптагай. Имя жены Аталыка было Кызай. Все потомки их зовутся ее именем - Кызай. У Саржомарта от старшей жены - Каратай, от младшей четверо-Бидалы, Жансары, Баржаксы, Шайгоз. Эти четверо ушли к нагаши (деду со стороны матери) к уакам и стали прозываться иргенекты уаками. Потомки Саржомарта имели тамгу -"иргенек" и называли себя иргенекты найманами. В народе же их почему-то считают уаками. Кроме того, у Саржомарта были приемный сын-Бура, двое сыновей-Балты и Баганалы- от пришедшей с матерью рабыни и еще раб Кокжарлы.

:idea:


  • 0

#3774
Layla

Layla
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Каризма  :hi:


  • 0

#3775
Carisma

Carisma
  • Постоялец
  • 373 сообщений

БФС :hi:

 

как то вот так сейчас мое состояние...


  • 0

#3776
Layla

Layla
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
;)
  • 0

#3777
Aiumi

Aiumi
  • Свой человек
  • 604 сообщений
Веттер я не думаю, что у тя на аве синий чулок.
Порту так тебе и надо бгг)))
Ромк спасибочки кис)
Девочкам привееет всем
А еще кое кого с новосельицем)
  • 0

#3778
Layla

Layla
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

я не в курсах у кого

но дарю эту вазу 

 

big_12001200.jpg


Сообщение отредактировал Better Faster Stronger: 05.02.2015, 17:24:55

  • 0

#3779
Carisma

Carisma
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Аюмика у кого? Поздравлялки!


  • 0

#3780
Aiumi

Aiumi
  • Свой человек
  • 604 сообщений

Если человек захочет- скажет)) А нет,так просто порадуется пууусь 

Что то у нас вообще тишина, затишье перед весной?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.