Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2Отчеты о походах и координация (продолжение)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#541
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Нормально там и дико :) . Люди встречаются редко, как правило браконьеришки. А неуютно оттого, что обоняние городского жителя не знает толком как пахнут обжитые диким зверем места, а подсознание эти запахи "помнит". И оно-то подсознание и включает некую тревогу, особенно в сумерках и темноте. Там кстати коровы и лошадки мирно пасутся и никто их не кушает)).


Вот на счет запаха ты верно заметил - пахнет "зверьем". Действительно, что-то включается в таких местах. И это не столько страх, сколько готовность к неожиданности. А вообще, мне понравился поход :) Надо будет еще раз в ночь сходить куда-нибудь в глушь...
  • 0

#542
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Ещё как ходють. Вы думаете почему там ущелье Аю-сай назвали. В прошлом году лесник нас предупреждал чтоб мы осторожней были, хозяин на тропу вышел. Для меня всё же загадкой остаётся, чем они питаются в наших горах :confused:.


Тоже думаю, что есть... чуть позже фотку выложу следов с прошлого года - там явно мишкины следы, под кумбелем сфотал

Следопыты есть? Чья цепочка частая круглых следов?

Изображение

А вот... с пятью пальцами... ?

Изображение

  • 0

#543
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Ещё как ходють. Вы думаете почему там ущелье Аю-сай назвали. В прошлом году лесник нас предупреждал чтоб мы осторожней были, хозяин на тропу вышел. Для меня всё же загадкой остаётся, чем они питаются в наших горах :confused:.

Аю-сай под Юным Геологом ? А где он там находится ?
Под БАП-ом Аю-сай знаю, под ЮГ-ом ни разу не слышал.
Осенью наши медведи кормятся яблоками, спускаясь в яблоневые сады. Не заметить их следы в это время невозможно, так как во-первых уже есть снежок и остаются чёткие отпечатки, а во-вторых остаются такие горки медвежьего дерьма, которые ни с чем ни спутаешь.
С той поры как отель Кумбель открыл шлагбаум, я облазил все ущелки под ЮГ-ом и ни разу мне не попался след косолапого.
Случайно на очень короткое время туда может пройти какой-нибудь мишка, но за несколько лет наблюдений я такой случайности не наблюдал.
Зато много наблюдал следы присутствия медведей в других ущельях, в теме про фауну вроде перечислял, где именно.
  • 0

#544
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение

Вот образец осеннего медвежьего следа. Сфотал этот след возле озера Иссык. Видно было, что медведь спустился с горы к яблоням с восточной стороны от озера, полакомился и ушёл обратно. Я этот снимок уже выкладывал в теме про фауну наших гор.
  • 0

#545
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Аю-сай под Юным Геологом ? А где он там находится ?
Под БАП-ом Аю-сай знаю, под ЮГ-ом ни разу не слышал.


Если я прально информирован, то вот оно - от меня и до горы Аю-сая.
Оно конечно не совсем под ЮГ, но...

Изображение

Сообщение отредактировал Boris: 05.11.2012, 07:50:09

  • 0

#546
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Если я прально информирован, то вот оно - от меня и до горы Аю-сая.

Я "информирован" :) , что ущелок Аю-сай начинается от фигур медведей и уходит под БАП. Там, кстати,тоже медведями уже давным-давно и не пахнет. Думаю, что путаницу с аюсаями внесли те-же люди, что и БАУ называют Алма-Арасаном.
  • 0

#547
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Чья цепочка частая круглых следов?

Имхо, волчьи(95%) или собачьи(5%). Когти видны. Пальцы продолговатые.
У меня есть фотка кошачьего следа, поищу, выложу для сравнения.
  • 0

#548
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Осенью наши медведи кормятся яблоками, спускаясь в яблоневые сады. Не заметить их следы в это время невозможно, так как во-первых уже есть снежок и остаются чёткие отпечатки, а во-вторых остаются такие горки медвежьего дерьма, которые ни с чем ни спутаешь.

Да, мы тоже в субботу натыкались на такие свежие "горки" перед вершиной горы Кыз-Имчек выше Ак-Булака. Канатчики нас предупредили, что бродит медведица с медвежатами, так что своего собакина я не отпускала :)
  • 0

#549
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений
Под ЮГ ещё в советское время военная часть стояла. Блиндажей понарыли, дотов понаставили, целый укреп район. Самое интересное что амбразуры в сторону города смотрели. Потом всё толи взорвали, толи закопали. Интересно с кем воевать собирались? Сейчас там уже коттеджи стоят, шастный территорий.

#550
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Дайте мне дробовик и я буду очень уютно себя там чувствовать! :D

У тебя для этих целей ледоруб есть. :D
  • 1

#551
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение

Кошачий след выше БАО. Предположительно рысь. Но кто знает, может и барс. Живьём видел только рысь в Алма-Арасане.
  • 3

#552
zhiffchik

zhiffchik
  • Частый гость
  • 90 сообщений
В субботу сходил в сторону Молодежки (не дошел)
С rustamts, nik1005001 доехали до конца дороги.
Старт - конец асфальта в около 9.
Выше домиков ЦСКА стоял Субарик, вроде Сереги новая машина.
Мынжылки 10:15
Домики под Молодежкой 11:10.
Мимо домиков проследовал по тропе, зайдя за гору тропа закончилась, свернул вправо вверх, далее шел ко камням.
Как потом оказалось свернул не правильно, нужно было дальше идти за гору.
Снега на всем протяжении подъема под 40 см глубиной, местами по пояс.
Поднимался до 14:30. Изначально решил, что это будет точкой возврата домой.
Думал, что Сергей с компанией уже давно уехали, но выше домиков машина продолжала стоять.
К Медео спустился в 18:30.
По дороге видел двух лесиц: одну не доходя плотины, вторую на спуске по лестнице.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал zhiffchik: 05.11.2012, 15:58:53

  • 3

#553
zhiffchik

zhiffchik
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 2

#554
zhiffchik

zhiffchik
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Изображение

Изображение
  • 3

#555
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений
Армана и Ко с походом!
Я все же надеялся с вами встретиться, увы.

Выше домиков ЦСКА стоял Субарик, вроде Сереги новая машина.

Ага.

Думал, что Сергей с компанией уже давно уехали, но выше домиков машина продолжала стоять.

Мы в темняках только к машине подошли, до последнего наслаждались теплым осенним деньком.
  • 1

#556
nik1005001

nik1005001
  • Гость
  • 18 сообщений

Армана и Ко с походом!
Я все же надеялся с вами встретиться, увы.

Выше домиков ЦСКА стоял Субарик, вроде Сереги новая машина.

Ага.

Думал, что Сергей с компанией уже давно уехали, но выше домиков машина продолжала стоять.

Мы в темняках только к машине подошли, до последнего наслаждались теплым осенним деньком.


А компания дошла в 11:40 до Т1, перекусила там под аккомпанемент тамошней собачки и, чуть-чуть погревшись на солнышке, двинулась в город заниматься неотложными будничными (хотя и суббота) делами.
  • 0

#557
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Выходные не за горами. Кто желает присоединиться в финальном покорению ЮГ?
  • 0

#558
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений

Выходные не за горами. Кто желает присоединиться в финальном покорению ЮГ?

Пока рано говорить, но скорей всего пойду.
  • 0

#559
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
К покорению - нет, а к восхождению - да ) смотря во сколько выходить будете и в какой день пойдете
  • 0

#560
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

К покорению - нет, а к восхождению - да ) смотря во сколько выходить будете и в какой день пойдете



Планируем в субботу, с утра, часов в 5-6...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.