Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2Отчеты о походах и координация (продолжение)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3061
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений


Сегодня с утра обнаружила здоровую шишку на икре, удивилась, т.к. не помню, чтобы ударялась этим местом. Только сейчас осенило, когда, в очередной раз ощупывая ее, заметила небольшой зуд и вспомнила, что как раз во время фотосессии меня туда цапнул здоровенный овод. Вчера укус не давал о себе знать, зато сегодня ощутила профессионализм исполнителя в полной мере.

 

Главное, не обнаружить следом личинку в шишке :)

 

Ну что, где фотки эпического похода? А то с рыбалки приехал, а у вас и конь не валялся в фотках :)

 

9979a0e32121.jpg
 
a7523159012e.jpg

  • 2

#3062
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Всех с походом. Не у кого нет фотографии спуска ? Интересно посмотреть на сколько он крутой и что там есть на спуске. 

 

Кажется, всем было не до фотографий на спуске)))

Но природа там сменялась феерически: травянистый ароматный хребет - еловый лес - берёзово-осиновая роща - заросли эремуруса (спасибо этому чудному растению, за которое можно было цепляться, как за лиану, и по нему же скользить, как на лыжах :)) и крапивы - каменистый склон с зарослями шиповника - поляна с душицей, зверобоем и редкими вкраплениями мальвы и малины...


  • 0

#3063
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

 

Главное, не обнаружить следом личинку в шишке :)

Это еще что за жуть? :spy:  *приготовилась паниковать*


Сообщение отредактировал Smilic: 28.07.2013, 18:05:10

  • 0

#3064
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Оводы выводят своё потомство под кожей крупного рогатого скота...

С людьми это случается редко, к счастью.

Пока не паникуй, скорее всего, это был слепень, который выхватил у тебя кусок мяса, показавшийся ему вкусным)))


  • 0

#3065
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Оводы выводят своё потомство под кожей крупного рогатого скота...

С людьми это случается редко, к счастью.

Пока не паникуй, скорее всего, это был слепень, который выхватил у тебя кусок мяса, показавшийся ему вкусным)))

А шишка-то большая... Любая оса может позавидовать... :weep:


  • 0

#3066
Tom Beket

Tom Beket
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

Всех с походом. Не у кого нет фотографии спуска ? Интересно посмотреть на сколько он крутой и что там есть на спуске. 

 

Кажется, всем было не до фотографий на спуске)))

Но природа там сменялась феерически: травянистый ароматный хребет - еловый лес - берёзово-осиновая роща - заросли эремуруса (спасибо этому чудному растению, за которое можно было цепляться, как за лиану, и по нему же скользить, как на лыжах :)) и крапивы - каменистый склон с зарослями шиповника - поляна с душицей, зверобоем и редкими вкраплениями мальвы и малины...

 

Ух . Как расписано то красиво, душевно.  Лучше чем фото даже. Чувствуется понравилось очень вам там . 


  • 0

#3067
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

 

 

Всех с походом. Не у кого нет фотографии спуска ? Интересно посмотреть на сколько он крутой и что там есть на спуске. 

 

Кажется, всем было не до фотографий на спуске)))

Но природа там сменялась феерически: травянистый ароматный хребет - еловый лес - берёзово-осиновая роща - заросли эремуруса (спасибо этому чудному растению, за которое можно было цепляться, как за лиану, и по нему же скользить, как на лыжах :)) и крапивы - каменистый склон с зарослями шиповника - поляна с душицей, зверобоем и редкими вкраплениями мальвы и малины...

 

Ух . Как расписано то красиво, душевно.  Лучше чем фото даже. Чувствуется понравилось очень вам там . 

 

А главное звучит как у Малахов+ )))


  • 0

#3068
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

А главное звучит как у Малахов+ )))

:lol: :lol: :lol:

Ну всё, приплыли.

Два сравнения - это не к добру. Просто вчера на привале об этом тоже разговор шёл)))) Теперь точно придётся идти в передачу... :weep:


  • 0

#3069
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

 

А главное звучит как у Малахов+ )))

:lol: :lol: :lol:

Ну всё, приплыли.

Два сравнения - это не к добру. Просто вчера на привале об этом тоже разговор шёл)))) Теперь точно придётся идти в передачу... :weep:

 

 

Можно устроить. У меня вчера как раз начальница одного из отделов канала Евразия спрашивала, есть ли какие-нибудь интересные проекты )

 

зы Будешь лечить камнями (горами) и поить настоем из крапивы ))


  • 0

#3070
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Наложением камней на расстоянии.

Расстояния в три-пять метров будет вполне достаточно.


  • 0

#3071
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

 

А главное звучит как у Малахов+ )))

:lol: :lol: :lol:

Ну всё, приплыли.

Два сравнения - это не к добру. Просто вчера на привале об этом тоже разговор шёл)))) Теперь точно придётся идти в передачу... :weep:

 

 

:D

 

Скрытый текст


  • 0

#3072
PRIDERD

PRIDERD
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Сегодня с утра обнаружила здоровую шишку на икре, удивилась, т.к. не помню, чтобы ударялась этим местом. Только сейчас осенило, когда, в очередной раз ощупывая ее, заметила небольшой зуд и вспомнила, что как раз во время фотосессии меня туда цапнул здоровенный овод. Вчера укус не давал о себе знать, зато сегодня ощутила профессионализм исполнителя в полной мере.

Укус овода не смертелен для человека, но на личном опыте знаю что лучше сразу сходить к врачу. Меня в свое время тоже кусал этот зверь, значения этому не придал и потом пришлось вырезать его потомство из кожи.


  • 0

#3073
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений

Высотная ночевка. Пик Молодежный 4 147 м. (26-28.07.13)

 

Предисловие:  Мысль о ночевке на пике Молодежном засела в голове еще с прошлого года, но в силу разных причин и обстоятельств откладывалась. В этом году решаем с Витом осуществить намеченное, дождавшись погоды (а она очень важна), готовимся к выходу…

Выход намечаем в пятницу, т.к. заночевать надо повыше, для акклиматизации, да и идти с тяжелыми рюкзаками, нужен запас времени  и сил. Предварительная акклимуха была на прошлой неделе в районе озера Макталыколь, на пике высотой 3 700+, и среди недели, на машине поднялся на Космостанцию вечерком, погулял в том районе.

Оптимальный маршрут для нас – Кумбельсу.

 

1 день:   Выезжаем из города в 15.00, попутно заехав к Дену на работу и взяв у него горелку. Вырвавшись из душного города, вдыхаем свежий горный бриз. Оставив Виталика с рюкзаками у моста р. Кумбельсу, еду на альпийскую розу, чтобы оставить машину на стоянке на 3 дня. Оставив машину, спускаюсь к Виту, он стоит, разминает свои чресла, готовится. Водрузив на себя рюкзаки, пошли вдоль речки…

 

Тут-то и начинаются очередные приключения, без которых мы жить не можем. Идя по руслу реки, с правой стороны, я говорю Fernanу, что насколько я помню Юра говорил, нужно сразу в начале тропы забирать вверх (но лишь потом  я вспомнил, что это нужно делать с левой стороны реки), мы и начали забирать вверх, попав на какое-то подобие тропы, но уходя все дальше и дальше натыкались на непроходимы скальные участки, решили идти вверх, до гребня, уклон градусов под 70 (визуально), долго и изнурительно ползли, наконец, вылезли на гребень!!!..

 

И зашлись вдвоем в истерическом смехе, увидев под собой альпийскую розу и совсем рядом мой скучающий субарь. Прикинув на глаз, что от машины нам сюда потребовалось бы максимум минут 30-40, а мы затратили около 2-ух часов. Но нет худа без добра, по пути нашего подъема увидели множество грибов и классную полянку для ночевки, там люди точно не ходят. Посмеявшись вдоволь и не стесняясь в выражениях относительно себя, пошли дальше.

 

Вышли на стандартную, натоптанную тропу . Беда еще заключалась в том, что у нас было мало воды, а идя по гребню, её нигде не наберешь, приходилось экономить, а после энергозатратного подъема пить очень хотелось. Как и положено разговоры были только о воде, о вкусном морсе, оставленном в холодильнике, о людях в пустыне, и высотном альпинизме, где ценность воды превыше всего, где все материальное меркнет, когда речь идет о выживании…

 

Выходим к последнему подъемчику, с него виднеется долина Кумбельсу, зеленая поляна, речка, драгоценная речка. Немного задержались на подъеме, любуясь закатом. Проводив закат, быстро спускаемся к речке и ставим лагерь, на высоте примерно 3 200 м. Далее процедура стандартная, ужин, бессмысленные разговоры, звезды…

 

2 день: Выспавшись вдоволь и позавтракав, в одиннадцатом часу стартуем к пику Молодежный,

напиваемся воды и наполняем по 4.5 литра воды на каждого, отмерив себе по литру до вершины. Нам там нужна будет вода. Помня вчерашние приключения, решаем, не изменять себе, и начинаем подъем по сыпухе, поматерившись, доползаем до гребня, дальше идем уже стандартно, вдоль него. Хочется отметить, что на протяжении всего пути нас окружали удивительные пейзажи, куда не посмотри, вокруг неописуемая красота. До пика шли очень долго, Вита начинала «накрывать» горняшка, я шел нормально.

 

     Ура, вершина, время 16.30. Видим два готовых места под палатки, разрушенные укрытия камней от ветра, очистив снег, начинаем  крепить палатку, то еще удовольствие, когда мощные порывы ветра вырывают ее у тебя из рук. Я держу палатку, Виталий крепит ее камнями, возводим каменную стену вокруг палатки, наконец заканчиваем. Около 2-часов тратим на все это действо. Заваливаемся в палатку, лежим, отдыхаем после изнурительного дня, готовим чай. В палатке тепло и уютно, лишь ветер, не дает сосредоточиться на своих мыслях, болтая палатку из стороны в сторону.

 

Лишь на короткие промежутки ветер затихал, чтобы набраться сил, и показать нам, кто здесь истинный хозяин. Уже в сумерках, утепляемся в палатке, одеваем все теплые вещи на себя и выходим на улицу. Нам с Витом даже не нужно было ничего говорить, лишь переглянувшись, мы поняли друг друга. Такой красоты видеть, лично мне еще не доводилось. Внизу, суетливый город мигает всеми огнями, на небе звезды начинают появляться, луна готова выйти, но пока скрытая в облаке удивительным сиянием подсвечивает горы. Слова здесь излишни, это нужно все видеть воочию. К тебе приходит понимание, что здесь такая картина была 100 лет назад, будет завтра, и еще через сто или тысячу лет, здесь особо ничего не изменится. Достаточно долго любовались всем этим великолепием, не взирая на сильный ветер, который порой готов был сбить тебя с ног.

 

Было бы  замечательно забраться туда с «зеркалкой» и штативом, фотографии бы получились красивейшие. Понаблюдав, пошли спать, но «горняшка» давала о себе знать, голова была тяжелая, да и ветер все трепал палатку, но я к нему уже начал привыкать, соотнося его с окружающим пейзажем. Учитывая такую высоту было тепло, около +5 C ночью, в палатке было очень уютно. Уснуть мы смогли только под  утро.

 

3 день: Проснулся я оттого, что кто-то спросил: есть живые? Включил мобилу, посмотрел на время 8.40, ранние гости. Голова утром болела, ветер как дул, так и продолжал дуть, давая кратковременные временные промежутки. Решили с Витом собираться и идти вниз. Пока собирались, пообщались с Россиянами, которые были первый раз в горах, но зашли сразу на Молодежку, молодцы. В 10 часов уже начали спускаться, спустились на полянку, где провели первую ночь, там перекусили, отдохнули и выдвинулись домой. В душный грязный город…

 

Послесловие:  Для своей новой палатки REDFOX Explorer сразу устроил высокогорный тест, прошла она его на ура, остался, очень доволен. Пойду ли я еще ночевать на пик Молодежный?

Безусловно, да, нам, к сожалению так и не удалось увидеть закат,  надеюсь, в будущем попадем в безветренную погоду.


  • 13

#3074
Tirex

Tirex
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Высотная ночевка. Пик Молодежный 4 147 м. (26-28.07.13)

 

 

Классный отчет! Я прям представил себе ночной город с этой высоты. 

 

 

Пара фото с нашей вчерашней прогулки:

 

Пара панорам

889790005f29.jpg

 

 

cb35df9d1d7a.jpg

 

 

07c5b0ea1bb3.jpg

 

Спускаемся к речке, скоро обед

 

83311109bac7.jpg

 

На закате, время около 7

 

c94515e2fa5a.jpg


  • 3

#3075
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Вот ещё из вчерашнего - неизвестные ягоды. Попробовать я не решилась :)

 

20130727_185936.jpg


  • 0

#3076
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Вот ещё из вчерашнего - неизвестные ягоды. Попробовать я не решилась :)

 

20130727_185936.jpg

 

 

Это брусника ))))))) 

 

Серега, с горой, походом и тестом. Все прошло успешно )))) думаю, что скоро будет такая картина палатка рэдфокс эксплорер, и три борда воткнутых в снег, один с печатью ))))))


Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 28.07.2013, 22:38:03

  • 1

#3077
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Вот ещё из вчерашнего - неизвестные ягоды. Попробовать я не решилась :)

 

20130727_185936.jpg

Вроде бы барбарис напоминают! Если кустарник был колючий, то это 100% барбарис.


  • 0

#3078
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Там все кустарники были колючие)))

Но конкретно в этот я не лазила))))

И фото всего одно сделала.


  • 0

#3079
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Высотная ночевка. Пик Молодежный 4 147 м. (26-28.07.13)

 

Очень классно для ночёвки. 

 

Днём, какая была температура?

 

В августе собираюсь подняться на пик с востока.   :dandy:

 

Кстати, ты не думал брать с собой в палатку беруши, чтобы легко засыпать?

По сути мешает шум от палатки на ветру.


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 29.07.2013, 01:24:05

  • 0

#3080
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Кто-то интересовался, почему ущелье Солдатское.
Вот тут есть ответ: www.e-talgar.com/talgar/toponymy
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.