Перейти к содержимому

Фотография

дача и председательхелп!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Сразу прошу не плюсовать-минусовать и не критиковать за создание данной темы! Знаю, что здесь всегда можно найти помощь и дельный совет - поэтому и обращаюсь.....
Ситуация следующая:
купили дачу (там только поливная вода!), купили у человека, который не был членом данного общества. Т.е. сам купил 3 года назад, а теперь в связи с переездом продает. Ничего там не делал весь этот период - только оформил на свое имя гос. акт - и все! В свою очередь этот человек купил этот участок у женщины, которая была членом общества и платила все взносы! Теперь купили у него мы. Нарисовался председатель и говорит, что мы за эти 3 года, которые по сути этот человек и не был там должны заплатить долги, а именно - вступительный взнос в это дачное общество за человека, у которого мы купили, а также все членские взносы за эти 3 года. Ну и далее уже вступительный взнос в это дачное общество за нас. Если не оплатим - отключит воду!
Вопрос - правомерны ли его действия?
1. Должны ли мы платить вступительный взнос за человека, у которого купили дачу и который не вступал в это общество, ну а потом уже естественно еще и за себя?
2. Может ли отключить воду?
3. Ну и по ходу дела про членские взносы: должны или не должны...
Больше всего настораживает именно вступительный взнос.... а если бы у участка было бы до нас 5 хозяев... и все они не были членами общества - что, за всех пятерых вступительный платить. А он не маленький... 75 000тг.

Буду благодарна любому совету, касательно данного вопроса!
Спасибо!!!
  • 0

#2
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

1. Должны ли мы платить вступительный взнос за человека, у которого купили дачу и который не вступал в это общество, ну а потом уже естественно еще и за себя?
2. Может ли отключить воду?
3. Ну и по ходу дела про членские взносы: должны или не должны...
Больше всего настораживает именно вступительный взнос.... а если бы у участка было бы до нас 5 хозяев... и все они не были членами общества - что, за всех пятерых вступительный платить. А он не маленький... 75 000тг.


1- должны, если человек не платил его.
2- может и прально сдлелает.
3- тоже должны.. задолжность по всем платежам числица не за человекмо, но за участком.
  • 0

#3
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Спасибо за ответ! Сейчас как раз разговаривали с председателем другого общества. Говорит, что вступительный взнос - за предыдущего хозяина - не должны платить... Это вина самого председателя, что эти 3 года так и не стребовали вступительный взнос. По поводу членства - я не отрицаю, как и комммунальные платежи - платить надо - долг гасить надо! Но единовременный вступительный взнос за другого, а потом за себя - это назревший вопрос...
Кстати - нашла в инете комментарии, пишут, что вообще вступать в это садовое общество не обязательно - т.е. выбор каждого...

Сообщение отредактировал KonNika: 01.09.2012, 20:20:44

  • 0

#4
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Вот эти дачные отношения нигде не регламентированы. у нас на даче тоже есть председатель, еще женщина типа за казначея, постоянно проживающий типа за электрика и другие дачники типа дачники, хотя из них 50% платят за ВСЁ как положено, другие 50% платят за воду и свет, потому что боятся, что председатель с типа правлением отключат эти блага цивилизации. А первые 50% помимо воды, света платят еще типа за ремонт дороги, за насос на скважине, за вызов геодезиста и техника с БТИ, за ежегодный ремонт труб. Что я хочу сказать. Это то, что есть люди изначально ВСЁ делающие правильно, за ВСЁ платящие и которые намерены жить дальше комфортно, как в отношениях с всеми дачниками, так и с типа председателем и правлением дачного общества. А другие изначально на ВСЁ забили, и знают, что они здесь временщики или халявщики. Итого, дачные общества это своя субкультура, свои правила и установки, где без поллитра не разберешь ничего, а после поллитра вообще думаешь, что никто не разберется.
По поводу вышепоставленных вопросов, если Вы намерены быть в числе порядочных дачников ДАННОГО общества, то вступительный взнос платить за себя надо и членские взносы соответственно. Про старого хозяина это на личное усмотрение. А отключить Вас от воды, это правлению как два пальца об асфальт. Ну это лично моё мнение.
Дачные отношения это хрен пойми за что платишь, всегда мало, и всегда как вода в песок или председателю надо жене новую шубу жене к зиме купить (шутка))))))))))
  • 0

#5
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

Спасибо за ответ! Сейчас как раз разговаривали с председателем другого общества. Говорит, что вступительный взнос - за предыдущего хозяина - не должны платить... Это вина самого председателя, что эти 3 года так и не стребовали вступительный взнос. По поводу членства - я не отрицаю, как и комммунальные платежи - платить надо - долг гасить надо! Но единовременный вступительный взнос за другого, а потом за себя - это назревший вопрос...
Кстати - нашла в инете комментарии, пишут, что вообще вступать в это садовое общество не обязательно - т.е. выбор каждого...

председатель другого общества вам как "филькина грамота"
все регламентирующие и ограничивающие меры принимаются на совете дачников (я чесно ХЗ не помню как оно пральна называется)
итого- захотят отключить за старые долги, отключат, на основании решения совета (или как там его)
зы. проще оплатить.. или пугать председателя до победного конца..
  • 0

#6
Киловатт

Киловатт
  • Гость
  • 32 сообщений
Народ странный вообще финиш.
Взял себе имущество и только потом оказывается узнал что за него еще и платить надо!
Жесть!
А на что вы пардон надеялись?
Я вообще считаю что пора поднимать налоги, потому как народ уже с жиру бесится дачи шмачи покупает.
Всех на заводы со сранья и до заката. И зп 120 рублей.
Сталина на вас нет
  • -4

#7
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
отношения в садоводческих обществах как правило (не скажу, что обязательно) регулируются Законом РК "О потребительском кооперативе" (далее по тексту - ПК).

так вот, членство в ПК осуществляется на основании добровольности вступления и выходя из него, вместе с тем, членство в ПК прекращается с момента утраты прав на долю в имуществе/права на имущество.

таким образом, член ПК, которая продала дачу вашему продавцу - прекратила свое членство в ПК

ваш продавец заявление о принятии его в члены ПК не подавал, соответственно он не должен был платить вступительный и паевые взносы, взаимоотношения между вашим продавцом и ПК должны были осуществляться на основании общих гражданско-правовых договоров об оказании услуг по обеспечению его собственности поливной водой и оплате за ее потребление - если эта вода является собственностью ПК, а не приобретается ПК у стороннего поставщика

вы платить за предыдущего хозяина ничего не должны, пусть председатель если хочет обращается в суд,

ваше право собственности возникло позже, и соответственно свои взаимоотношения с ПК (СО) должны строить с момента возникновения у вас права собственности.

1. Вы можете вступить в ПК путем подачи заявления о принятии вас в члены данного ПК (но перед этим ознакомьтесь с Уставом ПК и всеми документами, убедитесь в полномочиях Председателя) и платить вступительный и паевые взносы за себя с момента возникновения у вас права собственности.
2. Вы можете заключить с ПК договор об оказании Вам услуг без вступления в члены этого ПК, как то об охране вашего участка, дачного домика; обеспечению вашего участка водой (в случае если на территории ПК имеется скважина с которой они обеспечиваются поливной водой), если же они обеспечиваются водой от стороннего поставщика, то вы должны будете заключать договор с поставщиком воды и устанавливать у себя счетчик для учета потребленной вами воды.
  • 3

#8
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Народ странный вообще финиш.
Взял себе имущество и только потом оказывается узнал что за него еще и платить надо!
Жесть!
А на что вы пардон надеялись?
Я вообще считаю что пора поднимать налоги, потому как народ уже с жиру бесится дачи шмачи покупает.
Всех на заводы со сранья и до заката. И зп 120 рублей.
Сталина на вас нет


Ну вообще-то вопрос был не в этом! И платить за себя мы не отказываемся.... Мы в первую очередь оплатили все налоги! Все, что касается других обязательных платежей - подчеркну в первую очередь!!! Вопрос только в том, что заставляют оплатить именно вступительный взнос в общество - не только за себя, но и за старого хозяина! За себя мы уже оплатили!!!! И долги погасили по всему! Вопрос повторюсь только во вступительном взносе за прежнего владельца.... А вы не разобравшись сразу грубить!!!
  • 0

#9
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Огромное спасибо, Askhat_Zhakupov!!! Все подробно и доходчиво! Спасибо огромное!
  • 0

#10
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений


Народ странный вообще финиш.
Взял себе имущество и только потом оказывается узнал что за него еще и платить надо!
Жесть!
А на что вы пардон надеялись?
Я вообще считаю что пора поднимать налоги, потому как народ уже с жиру бесится дачи шмачи покупает.
Всех на заводы со сранья и до заката. И зп 120 рублей.
Сталина на вас нет


Ну вообще-то вопрос был не в этом! И платить за себя мы не отказываемся.... Мы в первую очередь оплатили все налоги! Все, что касается других обязательных платежей - подчеркну в первую очередь!!! Вопрос только в том, что заставляют оплатить именно вступительный взнос в общество - не только за себя, но и за старого хозяина! За себя мы уже оплатили!!!! И долги погасили по всему! Вопрос повторюсь только во вступительном взносе за прежнего владельца.... А вы не разобравшись сразу грубить!!!

Советую пообщаться с председателем и спокойно объяснить что платить входной взнос за того хозяина не будете. Если он будет бодаться предложите этот вопрос решить на правлении, а на правлении объясните доходчиво, что за себя взнос уже оплатили и стали садоводом и просто так выгнать они уже не смогут. А взнос за того хозяина ИМХО председатель на карман положить хочет.....
  • 0

#11
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Советую пообщаться с председателем и спокойно объяснить что платить входной взнос за того хозяина не будете. Если он будет бодаться предложите этот вопрос решить на правлении, а на правлении объясните доходчиво, что за себя взнос уже оплатили и стали садоводом и просто так выгнать они уже не смогут. А взнос за того хозяина ИМХО председатель на карман положить хочет.....

Я бы предложил председателю обратиться в суд от мени ПК с иском к предыдущему собственнику о взыскании суммы задолженности.
  • 1

#12
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
а вообще странно как Вы купили дачу предварительно не пообщавшись с председателем...
  • 0

#13
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Еще раз повторюсь, огромное спасибо, Askhat_Zhakupov!!! Несколько раз перечитали Закон Республики Казахстан от 08.05.2001 N 197-2
"О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КООПЕРАТИВЕ" сделала вывод, что действительно - вступительные взносы за прежнего хозяина платить не надо. Но нарисовалась такая картинка - по поводу оплаты или не оплаты долгов с председателем разговора не было. Он пришел и поставил перед фактом, что есть долги - платите! Мы тут же стали узнавать и выяснять законность. Сейчас мы попросили устав СО. И нам не дают устав! Отказывают! Говорят, что мы вам не дадим - гасите долги прошлого хозяина (повторюсь - это только входные и членские взносы) - ибо света на участке нет! Но есть только поливная вода. Как я поняла, сумма входных взносов оговаривается Уставом. Сумма в размере 75 000 тг - это сумма озвученная председателем. Проверить действительно ли эта сумма - и есть сумма взносов мы не можем - устав не дает и только оскарбляет! Клянусь оскарблять не за что - разговариваем спокойно и только впервые начали с ним разговор о предоставлении Устава. Сразу же эта просьба воспринялась как личное оскарбление.... Как нам быть? Может ли отключить поливную воду? Честно говоря у меня есть опыт работы с гос органами - там общались письмами. Тут же какая-то тётя... орущая и грозящая отключить воду... Требующая по 75 штук за прошлого хозяина и за нас, отказывающая предоставить Устав. Ума не приложу как с ней бороться. Очень прошу помогите советом. Отношения портить совсем не хочется. И платить мы не отказываемся... но ведь это совсем не справедливо... Платить не за что - тем более такое отношение хамское. Просто в шоке. Все люди там обособлены, и никто ничего не знает. Услашав имя председателя ехидно посмеиваются, мол заворовалась... Нам вот только бы законно правду найти.... Может ли она отключить поливную воду? И как этому помешать? Можем ли мы сами заключить договор на поливную воду.... Отдельно предоставлять такие услуги без вступления в общество нам откажут. А в общество не примут пока долг не погасим... Очень прошу помогите советом.

ЗЫ: честно говоря, дачу приобретаем впервые. Насчет необходимости разговора с председателем даже и не подумали... Гос акт у продавца есть - гос акт нового образца. Все доки нормально. Коммуникаций нет... кроме поливной воды. Ну прикинули не сильно наверное поливная вода дорого стоит. Света в обществе нет! Кругом все разбито, фонарей нет, дороги - никакие... как-то даже и не подумали про разговор с председателем... При оформлении у нотариуса нам сказали от предеседателя ничего не надо. Пояснили, что когда оформитесь - прото придете - если захотите в их общество вступать - и всё! А теперь тут такая заварушка....

Сообщение отредактировал KonNika: 04.09.2012, 00:59:32

  • 0

#14
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
платить никому и ничего не надо, узнайте у нее кто входит в Правление СО, узнайте кто является поставщиком поливной воды и заключайте с ним договор напрямую, Председателю посоветуйте обратиться в суд на прежнего хозяина, если она уверена в своей правоте .... пусть подает на него в суд ....... вступать в непонятное общество, в котором вам отказывают в предоставлении документов, подтверждающих полномочия Председателя, статус юридического лица, его учредительные документы - оно вам надо ....... если бы у нее все было в порядке, стала бы она от вас скрывать эти документы, нет наверное ....... а если она продолжит с вас требовать деньги, скажите, что обратитесь в УВД по месту нахождения СО с заявлением о вымогательстве, если она не подтвердит свои полномочия и статус юридического лица, от имени которого она действует .......
  • 2

#15
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
по мне так без бумаг подтверждающих полномочия-разговаривать вообще не о чем.С тем же успехом я такому "председателю" сказал бы что я новый председатель)))
Такие люди хорошо понимают только такой же язык-наглый и хамовитый.Я вообще не понимаю как там председателями становятся..Какое собрание когда там кучка людей 5 человек "решили" что они сделали свой выбор..А остальные даже не согласились .а промолчали....За что платить членские взносы--заключать договора на прямую с поставщиками услуг и все.. с водой отдельно.с охраной отдельно,свет отдельно,кто не оказывает услуги- тем не платят--сейчас не СССР-сейчас рынок.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.