Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#19801
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений




Кто боялся тот и морозил, а в частном секторе вообще все прошло спокойно


Мы, знаете ли, в частном секторе, но при первом ЗТ (1 мая в 08.31) выбегали на улицу, ибо когда дети на руках хошь - не хошь побежишь.


все одно думаю, что до 12 ночи на улице не сидели на чемоданах

Что вы, что вы, слава Богу с головой еще дружим слегонца, на улице провели около 15 минут и собственно все.
  • 0

#19802
tuki_v

tuki_v
  • Гость
  • 21 сообщений

Я считаю, самое главное, сесть и на семейном совете будучи в трезвом уме взвесить все за/против, все возможные варианты, принять решение и действовать соответственно этому решению. Переезжать так переезжать, нет так нет. Хотя конечно легко говорить..Я вот например в ту "Вальпургиеву ночь" собрала вещички и в 6 утра помчалась в аэропорт, правда не по собственному желанию, а по настоянию родных, которых в Алмате слава небесам нет) Работу прогуливаю блин :faceoff:
Вот теперь в раздумьях, стоит уже лететь обратно или нет...
П.С. Кстати, в ночь с 1 на 2 мая в городе особо не трясло, а в аэропорту трясло не переставая, где-то на 1.5-2 балла...Я даже подумала что мне кажется после бессонной ночи, но потом прочла что зафиксированно около 50 незначительных толчков, которые в городе практически не ощущались...



Ехать не ехать вам решать, но есть поговорка, кому суждено утонуть тот не повеситься, а кирпичь и в любом другом месте может догнать.
  • 0

#19803
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
На 11 этаже ничего не почувствовала.
  • 0

#19804
tuki_v

tuki_v
  • Гость
  • 21 сообщений





Кто боялся тот и морозил, а в частном секторе вообще все прошло спокойно


Мы, знаете ли, в частном секторе, но при первом ЗТ (1 мая в 08.31) выбегали на улицу, ибо когда дети на руках хошь - не хошь побежишь.


все одно думаю, что до 12 ночи на улице не сидели на чемоданах

Что вы, что вы, слава Богу с головой еще дружим слегонца, на улице провели около 15 минут и собственно все.


А ведь были и те кто до 1 ночи с детями гулял, и потом спали сидя и одетые
  • 0

#19805
Pearson

Pearson
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
В ВКО максимально возможный уровень землетрясения подняли до 7 баллов
http://platon.kz/kaz...n/3063-vko.html
  • 0

#19806
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
11 этаж, Достык Толеби - не почувствовала

Сообщение отредактировал Ebony: 03.05.2011, 18:26:31

  • 0

#19807
Loralin

Loralin
  • Гость
  • 37 сообщений
Сижу сейчас на работе, почувствовала кочнуло мин 25 назад, посмотрела на сайте спустя 15 мин появилась инфа было 3,9 в эпицентре (76км от Алматы).
Блин.... неужели опять бессонная ночь...
  • 0

#19808
JulieBefana

JulieBefana
  • Гость
  • 17 сообщений


Я считаю, самое главное, сесть и на семейном совете будучи в трезвом уме взвесить все за/против, все возможные варианты, принять решение и действовать соответственно этому решению. Переезжать так переезжать, нет так нет. Хотя конечно легко говорить..Я вот например в ту "Вальпургиеву ночь" собрала вещички и в 6 утра помчалась в аэропорт, правда не по собственному желанию, а по настоянию родных, которых в Алмате слава небесам нет) Работу прогуливаю блин :faceoff:
Вот теперь в раздумьях, стоит уже лететь обратно или нет...
П.С. Кстати, в ночь с 1 на 2 мая в городе особо не трясло, а в аэропорту трясло не переставая, где-то на 1.5-2 балла...Я даже подумала что мне кажется после бессонной ночи, но потом прочла что зафиксированно около 50 незначительных толчков, которые в городе практически не ощущались...



Ехать не ехать вам решать, но есть поговорка, кому суждено утонуть тот не повеситься, а кирпичь и в любом другом месте может догнать.

Я в какой-то степени с Вами согласна, но это тоже другая крайность фатализма)) У всех людей есть выбор, мы ведь не марионетки ..Я считаю, не нужно бояться перемен, и если обдуманно действовать, можно улучшить свою жизнь. Инертность и фатализм это не мое :beer:
  • 0

#19809
ГорИСвет

ГорИСвет
  • Свой человек
  • 823 сообщений
Думаю, чего это количество точек на карте не увеличилось)
А оно вон чего, оказывается:

2011-05-03 11:33:47.5 43.65 N 77.70 E 1 3.9 EASTERN KAZAKHSTAN
2011-05-01 04:07:02.5 43.65 N 77.70 E 1 3.2 EASTERN KAZAKHSTAN

Вот и верь после этого в пословицы про снаряды, про воронки...))
  • 0

#19810
TamerLINE

TamerLINE
  • Гость
  • 22 сообщений

Вот вам и не было.

Magnitude mb 3.9
Region EASTERN KAZAKHSTAN
Date time 2011-05-03 11:33:47.5 UTC
Location 43.65 N ; 77.70 E
Depth 1 km
Distances 73 km NE Almaty (pop 1,204,762 ; local time 17:33:47.5 2011-05-03)
37 km NE Esik (pop 26,447 ; local time 17:33:47.5 2011-05-03)


Почему все время долбит из одной точки? Когда плиты сталкиваются, они же не в одном месте соприкасаются, по всему периметру должно греметь. А тут как-будто какая-то Гадзила из глубины прорывается :eek:
  • 0

#19811
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Отец мой сидел на диване в доме на первом этаже в Ремизовке... почувствовал. Выбежал на улицу нас предупредить, мы занимались посадкамив огороде.. ничего не почувствовали. подумали он шутит.. ан нет..
  • 0

#19812
tuki_v

tuki_v
  • Гость
  • 21 сообщений


Вот вам и не было.

Magnitude mb 3.9
Region EASTERN KAZAKHSTAN
Date time 2011-05-03 11:33:47.5 UTC
Location 43.65 N ; 77.70 E
Depth 1 km
Distances 73 km NE Almaty (pop 1,204,762 ; local time 17:33:47.5 2011-05-03)
37 km NE Esik (pop 26,447 ; local time 17:33:47.5 2011-05-03)


Почему все время долбит из одной точки? Когда плиты сталкиваются, они же не в одном месте соприкасаются, по всему периметру должно греметь. А тут как-будто какая-то Гадзила из глубины прорывается :eek:


По второму кругу пошло :lol:
  • 0

#19813
vision

vision
  • Постоялец
  • 436 сообщений
читал тут, читал, и забацал статью на "Помидоре" :) так сказать, письмо-обращение!
http://pomidor.kz/20...lzhaet-tryasti/
статейко!
  • 0

#19814
зубики

зубики
  • Постоялец
  • 413 сообщений


трясло или нет ща?


Успокойтесь, подышите, и проверти свой стул, ножка у него от тяжести отваливаться, трясти больше не будет, только ежели с перепиву али с нервов. :lol:

А я тоже почувствовала!У нас тут поезда ходят и нас все время трясет,но когда зт(а это не один раз было) у меня шифоньеры и стеклянные цветочные полки скрипят :eek:
  • 0

#19815
Tsoyelma

Tsoyelma
  • Частый гость
  • 69 сообщений
народ, не впадайте сразу в панику!! лучше перекрывайте всегда на ночь газ и в случае тряски отключите электричество, чтоб хотя бы если вы вдруг оказались дома, не рвануло газ. и уже сейчас приготовьте хотя бы аптечку и воду, заранее подумайте , где в вашем доме безопаснее всего. все начнут выходить на улицу, а ведь по лестнице идти небезопасно и может просто заклинуть дверь домофонную и т.д. так что просто как японцы будьте в полной готовности среагировать на ситуацию. да и вообще землетрясение предсказать невозможно, так что некого винить и ругать. полагайтесь на себя раз мы живем не в Японии, а в процветающем коррупцией Казахстане. а некоторые, раз государство не думает о нас может, у себя в подъезде повесить памятку, как везти при землетрясениях - это тоже хоть одна маленькая забота о нас))
  • 0

#19816
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений
Кстати, Виктор Инюшин прокомментировал первомайские толчки

От разрушительного землетрясения Алматы спасло Капшагайское водохранилище, считает заведующий кафедрой биофизики Казахского национального университета имени аль-Фараби Виктор Инюшин, передает Tengrinews.kz.

Как считает ученый, Капшагайское водохранилище сейчас заполняется водой, что оказывает сильное давление на платформу. Кроме того, давление на платформу создают поднимающиеся грунтовые воды. В связи с чем возникает эффект техногенного землетрясения, так называемого преждевременного.

«Аналогичные землетрясения были в Египте, Дагестане и других местах в пределах 5-6 баллов. Такие землетрясения уменьшают вероятность крупных землетрясений магнитудой от 8 до 10», - отметил Инюшин.

«Водохранилища спасают нас от очень тяжелых и разрушительных землетрясений. Такую функцию играет Капшагай. Он не даст сформироваться крупному землетрясению», - резюмировал Инюшин.

Напомним, что за минувшие выходные Алматы «тряхануло» 10 раз, по магнитуде от 3.5 до 5.4. Самое сильное землетрясение ощущалось 1 мая в 8:31 часов. Последующая серия афтершоков была менее сильная. Однако население Алматы и близлежащих поселков всё равно запаниковало, многие собрали свои вещи и двинулись прочь от высоток на землю. Информация от МЧС и института сейсмологии поступала крайне поздно. Сегодня, 3 мая, премьер-министр Казахстана Карим Масимов обещал, что устроит "разбор полетов" службам реагирования.

#19817
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Кстати, Виктор Инюшин прокомментировал первомайские толчки

Баян! Веры Инюшину нет! ;-)
  • 0

#19818
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений

Кстати, Виктор Инюшин прокомментировал первомайские толчки

кстати, кстати :faceoff:
  • 0

#19819
Manfred Man

Manfred Man
  • Гость
  • 31 сообщений

.... Сегодня, 3 мая, премьер-министр Казахстана Карим Масимов обещал, что устроит "разбор полетов" службам реагирования.

да гнать их надо обратно в аулы! вместо спецов и профессионалов позасели одни агашки по родственным связям :mad:
  • 0

#19820
TamerLINE

TamerLINE
  • Гость
  • 22 сообщений



Вот вам и не было.

Magnitude mb 3.9
Region EASTERN KAZAKHSTAN
Date time 2011-05-03 11:33:47.5 UTC
Location 43.65 N ; 77.70 E
Depth 1 km
Distances 73 km NE Almaty (pop 1,204,762 ; local time 17:33:47.5 2011-05-03)
37 km NE Esik (pop 26,447 ; local time 17:33:47.5 2011-05-03)


Почему все время долбит из одной точки? Когда плиты сталкиваются, они же не в одном месте соприкасаются, по всему периметру должно греметь. А тут как-будто какая-то Гадзила из глубины прорывается :eek:


По второму кругу пошло :lol:


Если соединить все точки, вот такая Ихтиадрища из Капчика вылазит:
Изображение

Сообщение отредактировал TamerLINE: 03.05.2011, 18:43:44

  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.