Перейти к содержимому

Фотография

Альпиниада на пик КомсомолаАльпиниада на пик Комсомола


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Привет всем !

Поделитесь сведениями о предстоящем мероприятии.
  • 0

#2
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Говорят оно намечается на день рождения Назарбаева.
А я люблю туда сам ходить, без посторонней организованности, когда тихо, спокойно, никто впереди на перилах не болтается и камнями не кидается.  :lol:
  • 0

#3
Bond

Bond
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Может ли кто-нибудь расказать какие шансы ночавать где-нибудь между перевалом и богдановичем с субботы на воскресенье или все "более менее места" будут заняты организаторами?
обязательно ли проходить регистрацию ?
если да , то обязательно ли для этого бежать с ночевки на перевал или можно сделать это где-нибудь в промнжуточных лагерях ?
  • 0

#4
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
регистрацию проходить не надо.
ночевать можно где угодно, но все "более-менее места" будут заняты организаторами. но при желании можно найти места как на перевале, так и на леднике Богдановича.
  • 0

#5
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Говорят оно намечается на день рождения Назарбаева.
А я люблю туда сам ходить, без посторонней организованности, когда тихо, спокойно, никто впереди на перилах не болтается и камнями не кидается.  :lol:

Привет всем, повторно !

А более точные сведения у кого нибудь есть ?

Будет, не будет, когда точно, во сколько начнет работать
канатка в воскресенье, починили ли третью канатку на перевал ?
  • 0

#6
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Я бы посоветовал ночевать дома, или в крайнем случае на Чимбулаке, а с утра пораньше со свежими силами подняться на канатке на перевал. Ночевка на леднике (высота более 3000м) без предварительной акклиматизации может порядком вымотать (бессонная ночь, головная боль) и на утро на восхождение будет идти намного тяжелее, чем сразу из города. Можете поверить моему опыту. А акклиматизации ночевка не добавляет. Организм акклиматизируется в движении. Поэтому дома высыпаться перед однодневным восхождением намного лучше и результат на утро получается намного эффективнее.

В прошлом году канатку на альпиниаду включили кажется в 7 часов утра или даже раньше. Регистрировали участников на перевале. Слезаешь с кресла и сразу регистрируешься - никакой мороки.
Но в этом году верхняя креселка похоже работать не будет (к альпиниаде). Говорят, поставили плохой трос, он вытянулся и требуется его замена, а это большая работа. Поэтому, я думаю, от второго подъемника на перевал придется идти пешком (это минут 30-40).
  • 0

#7
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
Так все-таки с датами.
Кто-то может конкретно сказать когда?!
:lol:
  • 0

#8
Bond

Bond
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Вроде как в это воскресенье (30-го) (ОБС)
И вроде как уже вешают-рубят-пилят-ставят (ДБС)
  • 0

#9
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Могу порекомендовать для акклиматизации и тренировки перед Комсомолом сходить на пик Советов (высота 4310м). Хороший маршрут - с запада по леднику, несложный, но интересный. Подъем от БАО занимает 4-5 часов (зимой - 6). Спуск обратно - 2-3 часа.
  • 0

#10
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

ДР большого босса 6 июля. Поэтому было-бы логично, как и в прошлые годы, ждать роведения альпиниады 6-7 июля.
Кроме сообщений, полученных по аналам ОБС и ДБС, что-нибудь ещё есть?
  • 0

#11
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
C'mon my friends, what kinda bullshit is that?
Идти на Комсомол толпой - полный отстой. В прошлом году мы поднимались компанией в 4 человека + 2 инструктора из "Азия-туризм" (кажется, правильно) где-то за 2-3 недели до альпиниады. Переночевали на Чимбе, вышли где-то в 5, в 7 - на Талгарском (никаких канаток в такое время, разумеется), и где-то в 2 часа дня были на вершине. Шли спокойно, но без остановок. А потом нам рассказали про альпиниаду: народу тьма, на вершину залез и тут же освобождай место - нафиг надо? Поэтому мой вам совет: возьмите хороших инструкторов ($25-30 с человека) и идите небольшой группой с примерно одинаковой подготовкой участников.
А насчет "прогулки" на Советов хочу сказать, что мой друг на прошлые выходные попал там в ужасную снежную бурю где-то метров за 300-500 от вершины и ему пришлось развернуться и быстро спускаться. Снега в этом году слишком много, и погода очень нестабильная. В прошлом мы зашли на Советов 13 мая, но "прогулкой" я бы это не назвал...
  • 0

#12
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

В прошлом мы зашли на Советов 13 мая, но "прогулкой" я бы это не назвал...

Для кого-то на Эльбрус сходить - прогулка, а для кого-то на 3-й этаж подняться - высотное восхождение :lol:
Тренироваться надо, однако. А насчет альпинизма толпой - полностью согласен, это не альпинизм, а массовое мероприятие. Но не все же могут ходить туда маленькой компанией. А так у людей хоть какой-то шанс есть на горы посмотреть :D
  • 0

#13
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Появилась информация, что альпиниада на пик Комсомола будет якобы в это воскресенье.
  • 0

#14
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

Идти на Комсомол толпой - полный отстой.

Мне не альпиниада, мне холявный подъемник нужен...  :lol:
  • 0

#15
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
А чего это народ не делится впечатлениями об альпиниаде. Хоть с подъемником и получился облом, пешком то наверх много народу ушло. Кто-то же должен был сходить на вершину.
Я тоже с дочкой к Талгарскому перевалу поднялся, хотел с ней через Абайский назад спуститься. Но нас погода напугала. Я бы один и на вершину сбегал в такую погоду, но я же не садист, чтобы собственного ребенка под грозой черт знает куда гнать. Поэтому мы по травке сбежали спокойненько обратно на дорогу как раз перед началом сильного дождя, а потом прогулялись к памятнику погибшим в горах.
  • 0

#16
Bond

Bond
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
В общем и целом - нормально , по крайней мере те кто ночевал за талгарским перевалом , кто хотел , все поднялись.
Мы вылезли из палатки в начале шестого, в сторону перевала уже шло человек десять. Часам к семи появились первые тучки после восьми на верху пошел снег, потом солнце , потом опять снег, в общем как обычно. Но из-за погоды гору вроде не закрывали.
Мы сходили достаточно рано, поэтому не могу сказать сколько было участников, сколько поднялось , Когда шли вниз на встречу шло достаточно много народу.
Чтобы тут ни говорили о том , что это отстой и все такое, нам понравилось.
Спасибо организаторам.
  • 0

#17
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Молодцы!!! :lol:
  • 0

#18
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Привет всем !

Альпиниада в деталях:

Поднялся с вечера. Ночевал на перевале под вершиной.
Там стояли только спасатели - 3 палатки. Ночь была безветренная и теплая. Встал в 6, вышел в 7, на вершине был первым в 8. Обнаружил там в палатке одинокого альпиниста получающего акклиматизацию. В 9 был на перевале. В 10 пошел снег. В 11 кончился. Около 9 два сноубордиста съехали с Карлытау, дико скрипя досками. Особой массовости не было. Подъемник был платный и любители халявы отсеялись.
  • 0

#19
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Поднялся с вечера. Ночевал на перевале под вершиной.


Это что, на Комсомольском первале?
Ну однако Сергей дает!
Берите пример те кого в горы не берут :lol:
  • 0

#20
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Поднялся с вечера. Ночевал на перевале под вершиной.
Там стояли только спасатели - 3 палатки. Ночь была безветренная и теплая. Встал в 6, вышел в 7, на вершине был первым в 8. Обнаружил там в палатке одинокого альпиниста получающего акклиматизацию.

Круто! А я с туюксу пешком шел - поздно вышел, так как просили проводить пожилую женщину до перевала, а она не торопилась. Вышли поздно, шли медлено, канатка не работала - женщина осталась гулять по чиму, а я пошел вверх. Погода просто шептала - займи да выпей...
В чем ходят на горы я уже забыл - пошел в кроссовках и не взял шапку - хотя мысль такая была. Лоханулся, в общем. Зато взял зонтик - он меня и спасал всю дорогу, когда шел снег и дождь.
Когда вылез под маршрут - уже не пускали наверх, было полпервого, народ хотел лезть самостоятельно с веревкой, звали меня с собой, но я обещал жене вернуться после обеда - пришлось отказаться от столь заманчивого предложения и возвращаться домой. Ледник уже весь таял, было мокро и жарко, но когда пришел на талгарский, солнца уже не было, и было прохладно.
Альпиниада на мой взгляд получилась, хоть и организация была та еще - народ был очень злой на татарина, за то что не организовал канатку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.