Перейти к содержимому

Фотография

Сел-доехал до БАО!делимся опытом подъема на БАО

велоспорт бао тертые калачи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
McDuck

McDuck
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Есть тема про Медео, а про БАО нет. Предлагаю делиться опытом поездок на БАО в этой теме.

Мой первый опыт подъема состоялся сегодня. Дернуло меня туда подняться, потому что на Медео ездить порядком поднадоело.
1) Старт
Абая/Байзакова 11 утра. Первая контрольная точка - кольцо на Навои. Ход нормальный.

2) Участок "Кольцо - поворот на БАО"
За постом ГАИ постелили новый асфальт, ЗАЧЕМ??? Вроде и старый был хорош. Качество асфальта остает желать лучше. А лежит он вплоть до поворота на БАО, поэтому назовем его жопотрясным. Вы поймете о чем я, как только попадете на него.
На велике на экопосту я никогда не плачу, делаю лицо кирпичом и мечу в открытую дырку между шлагбаумами. На крики не отвелкаюсь и ускоряю ход :) Градиет терпимый

3) Участок "Поворот на БАО - БАО"
Его также можно поделить на два подучастка ("Поворот на БАО - первый серпантин" и "первый серпантин - БАО"
Первый подучасток самый выматывающий, потому что очень затяжной, очень открытый для солнечных лучей, градиет выше чем на предущем участке. Единственный плюс это - ровный асфальт.
Когда подъезжаете ко второму подучастку, то видите начало трубы. От высоты и уклона ее, хочется развернуться и поехать обратно. Это обманчивое чувство, на самом деле вы преодолели уже большую часть дистанции. А впереди лишь несколько серпантинов :) После преодоления двух, я уже не хотел сворачивать обратно.
Ну и на финише неописуемая красота гор, озера и приподнятое до небес чувство собственного достоинства и гордости за себя

4) Участок "БАО - дом"
Вы его заслужили и спуск стоит всех ваших пыхтений. Насладитесь им сполна :)

Советы:
1. Обязательно проверяем тормоза перед поездкой, ибо на спуске с серпантинов им будет очень жарко
2. Выезжать лучше рано утром (7-8 утра), думаю все об этом отлично знают.
3. С собой обязательно брать еду и питье, потому что от длительной езды организм истощается и в конце черпать запасы будет неоткуда. Сильно не перегружаемся
4. На серпантинах спускаемся очень аккуратно, там лежит щебенка и песок прям в повороте и сцепление с асфальтом плохое. Видимость очень ограниченная
5. Если стартуете из города, то воду лучше докупить на остановке перед поворотом на БАО. Это последняя магазинная точка.
6. На 28-м автобусе можно доехать до поворота на БАО. Сесть можно на кольце, а может и ниже (маршрута не знаю).
7. Подъем на БАО требует очень хорошей физ. подготовки. Поэтому хорошенько подумайте, а оно вам надо?
8. Если вам надоело на Медео, то добро пожаловать на БАО

Выражаю огромную благодарность мужикам, которые поделились со мной колбасой, сыром, хлебом и водой!!! Без этой подпитки я бы точно не доехал. К сожалению, я понадеялся только на 2л воды, которые взял с собой, о чем очень сильно пожалел.

Немного статистики и о моем снаряжении
Мой байк - Author Traction (горный) на сликах, контактов не имеется и приходилось протаптывать педальки всю дорогу. Все это обязательно в каске
Время по участкам:
1) 27:51
2) 50:04
3) 2:25:03 (итого у меня ушло 3 часа 42 минуты 58 секунд на дорогу "вверх"
4) 53:18 (разогнался до 91 км/час)
Общая длительность дистанции - 30 км туда, 30 км обратно.

Сообщение отредактировал McDuck: 05.08.2012, 20:05:25

  • 2

#2
TW-T

TW-T
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Спасибо за отличный рассказ ;)
К списку нужно добавить сменную верхнюю одежду
В субботу кольцо Наваи - БАО за 2 часа 34 мин 57 сек. 3-й в моем первом вело сезоне подъем. В первый раз "дополз" за 3.16.

Сообщение отредактировал TW-T: 05.08.2012, 21:22:47

  • 0

#3
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

.. на Медео ездить порядком поднадоело.

первый, пошел.. :)

На велике на экопосту я никогда не плачу, делаю лицо кирпичом и мечу в открытую дырку между шлагбаумами. На крики не отвелкаюсь и ускоряю ход :) Градиет терпимый

никогда не приходило в голову платить там и никогда не окрикивали, наверно, окрикивают имеющих вид первопроходцев.

5. Если стартуете из города, то воду лучше докупить на остановке перед поворотом на БАО. Это последняя магазинная точка.

там на повороте источник возле оленя, бесплатный. Далее по дороге на БАО достаточно источников воды, надо внимательней смотреть по сторонам, последний - за 2 серпантина до БАО (труба через ущелье).

"Поворот на БАО - первый серпантин" и "первый серпантин - БАО"

это называется ГЭС-1 или Коммунальник (под трубой был раньше дом отдыха такой).

(разогнался до 91 км/час)

на шоссере чтоль? если на байке, проверьте настройки компа..

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 05.08.2012, 22:20:47

  • 1

#4
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
а вот этот новый кусок асфальта,он постепенно машинками укатывается? становится получше?
  • 0

#5
Алькен

Алькен
  • Частый гость
  • 63 сообщений

а вот этот новый кусок асфальта,он постепенно машинками укатывается? становится получше?


К сожалению нет. Если и становиться то совсем немного. На шоссере там делать нечего(.
  • 0

#6
Nigrum cygnum

Nigrum cygnum
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Раньше на БАО приятно было ездить - машин мало, вся дорого засыпана щебёнкой. А сейчас как сделали асфальт машины туды-сюды только и успеваешь по краешку ездить, как в городе. :(
  • 0

#7
denissko

denissko
  • Свой человек
  • 731 сообщений
На БАО ездил только один раз, в прошлом году, как раз стройка дороги там была, с One. Больше не хочется, ехать скучновато, асфальт сплошной, народу как на барахолке, особенно когда спускаться начинаешь. Уж лучше на Японскую дорогу срулить.
  • 1

#8
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

На БАО ездил только один раз, в прошлом году, как раз стройка дороги там была,

упустил времена, когда БАО был лучшим маршрутом в окрУге :cry: и с продолжениями без погранцов..
  • 1

#9
denissko

denissko
  • Свой человек
  • 731 сообщений

упустил времена, когда БАО был лучшим маршрутом в окрУге :cry: и с продолжениями без погранцов..

Да, есть такое. Стройка вроде в прошлом году была, я на вел сел 2 года назад и жил на ГРЕСе, мне чтобы тупо в город выехать уже 25 км вверх надо было проехать, а пока до стартового кольца на Навои доедешь, уже норму для ПВД и выполнил, ехать никуда и не надо :) Так что я только 2й сезон как осваиваю горные покатушки. А маршрут на БАО жалко, да. Если ещё и КЖ "облагородят", вообще с маршрутами жопа станет.
  • 0

#10
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

Да, есть такое. Стройка вроде в прошлом году была, я на вел сел 2 года назад и жил на ГРЕСе, мне чтобы тупо в город выехать уже 25 км вверх надо было проехать, а пока до стартового кольца на Навои доедешь, уже норму для ПВД и выполнил, ехать никуда и не надо :) Так что я только 2й сезон как осваиваю горные покатушки. А маршрут на БАО жалко, да. Если ещё и КЖ "облагородят", вообще с маршрутами жопа станет.

купим шоссеры и все ок :)
  • 0

#11
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений


Да, есть такое. Стройка вроде в прошлом году была, я на вел сел 2 года назад и жил на ГРЕСе, мне чтобы тупо в город выехать уже 25 км вверх надо было проехать, а пока до стартового кольца на Навои доедешь, уже норму для ПВД и выполнил, ехать никуда и не надо :) Так что я только 2й сезон как осваиваю горные покатушки. А маршрут на БАО жалко, да. Если ещё и КЖ "облагородят", вообще с маршрутами жопа станет.

купим шоссеры и все ок :)

по новому "асфальту" выше поста ГАИ:

На шоссере там делать нечего(.


  • 0

#12
denissko

denissko
  • Свой человек
  • 731 сообщений
Да, я бы по новому асфальту на шоссере не поехал, с вилкой-то вибрирует (ну не Лефти у меня пока :) ), а на шоссере руки отвалятся через пару км от вибраций.
  • 0

#13
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Хех.. туда даже на машине нет никакого желания ехать, не говоря уж о байке! Гравий этот испачканый в битуме летит и со встречки и из под попуток.
  • 0

#14
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
В автофоруме такая инфа пробежала:

С середины августа начинается застройка берегов озера коттеджами ( земля уже выкуплена), шлагбаум нужен чтобы частные автомобили не мешали проезду.


  • 0

#15
denissko

denissko
  • Свой человек
  • 731 сообщений
Долбанись, застройка БАО коттеджами. Я думал, не доживу до этого сладостного момента :faceoff:
  • 0

#16
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

В автофоруме такая инфа пробежала:

С середины августа начинается застройка берегов озера коттеджами ( земля уже выкуплена), шлагбаум нужен чтобы частные автомобили не мешали проезду.

Там же водоохранная зона, строительство запрещено. Видимо, ложные слухи?
  • 0

#17
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Там же водоохранная зона, строительство запрещено.

В малоалматинском тоже водоохранная и тоже запрещено, но застроено же...
  • 0

#18
schvampkompff

schvampkompff
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Тож ездил до Бао, только старт был от парка Горького. Советую на БАО пораньше кататься, пока кислорода в воздухе побольше и отдыхающих в ущелье на жипах поменьше.
  • 0

#19
AdilkhanTleukulov

AdilkhanTleukulov
  • Гость
  • 29 сообщений
Год как сел на велосипед. Больше поднимался на БАО чем на Медео. Участок Олень-БАО за 1ч 32 мин. БАО намного интереснее чем медео. Если остаются силенки не далеко и до обсерватории а там и дальше космостанция. Там не много машин. На подъеме от оленей до БАО машин 3-5 обычно обгоняют. Прям на БАО около 15 машин стоят. На спуске потряхиват но не на столько сильно чтобы отказываться ехать туда еще разы.
К советам могу добавить очень опасный поворот: спуск с поворотом где еще домик стоит, а дальше мост через речку. Поворот закрытый и не видно что там тебе на встречу летит. а если вообще не вписаться в поворот то можно спрыгнуть метров с 15ти.

вот обрыв не знаю какой высоты но она выше чем первый серпантин. На фото не видно того.

Прикреплённые изображения:

  • 200420121537.jpg

Сообщение отредактировал AdilkhanTleukulov: 07.08.2012, 20:20:53

  • 0

#20
AdilkhanTleukulov

AdilkhanTleukulov
  • Гость
  • 29 сообщений
весной застал таяние вот такого айсберга.

Прикреплённые изображения:

  • 200420121544.jpg

  • 0



Темы с аналогичным тегами велоспорт, бао, тертые калачи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.