Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Oracle DBA с хорошим уровнем performance tuningищется на постоянную работу, уникальный по СНГ проект

oracle dba базы данных sql

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


Все еще ищется ДБА

Кайрат, вы сами как думаете откуда должен прийти такой спец? Из консалтинга? В каких конторах такие спецы сидят и тюнят бд? Не проще нанять Франца или Войнова или сразу двух? Они быстро решат ваши проблемы ;) Ну какой резон нанимать штат дорогих спецов для поддержки проекта, причем проекта который был создан полагаю в целях, приследующих исключительно экономическую выгоду. Не проще нанять ребят которые все настроят а затем оставить пару спецов на поддержку.

Воинов в Кокчетаве пиво пьет... остается Влад...

#22
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Возможно в силу специфики телекома, они не хотят вмешивать сторонних специалистов... типа секретность...

#23
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Чего его читать? Я обычно верхние события ожидания и SQL с планами смотрю и хватает. Даже не помню все wait events, всякий раз в гуле смотрю :)


Верхние события ожидания уже о многом могут рассказать.
И если у вас в топе висит на первом месте direct path read temp или read by other session - уже становится понятным в какую сторону необходимо копать.
Кроме того awg waits по тем же sequiential или scattered тоже говорят о многом.
Опять таки можно вытащить IOPS-ы путем несложных сложений и делений.

Из всех видов партишнов использовал только один - по дате, да и вообще понимать надо что только от того что табличку на партишны разобьешь производительность сама по себе не взлетит. Партишны вообще больше инструмент дба, чем средство оптимизации производительности. Просто чтоб вместо одной большой таблицы можно было оперировать маленькими.

Ну что Вы, производительность через партишены выпрямляется ой как неслабо.
Я бы даже сказал - ой как сильно.

Хинты вообще изначально были задуманы как заплатка на крайний случай когда оптимизатор по каким-то причинам не хочет верный путь выбрать. А сечас хинты используются многими как основной инструмент настройки. Хотя по сути это те же заплатки. Причем опасные. От версии к версии их поведение может меняться. Я лично стараюсь их не юзать.

Хинты хинтами. Аутлайны - аутлайнами. Понятно, что без хинтов аутлайны не аутлайны, но вот бывает возникает такая необходимость пристрелить кривеющий план запроса.

Почему индекс только составной?

По условию задачи :)

В общем не знаю что вы ждете от кандидата, но из характера вопросов делаю вывод, что вообще-то они поверхностные, и скорей всего вы держите туз в рукаве, навроде вопроса, на который ответить трудно, просто потому что невозможно все вызубрить. Типа что такое latch: cache buffers chains?

Найн. Оценивается в первую очередь подход к работе, подход к решению проблемы. Подход к оценке ситуации.

И из того что кандидат не сможет слету ответить, сделаете вывод что он вообще-то слабый но вы готовы его взять но с зарплатой, скажем, 200 тыс тг. :D :D :D

У нас нет таких маленьких зарплат :)

Сообщение отредактировал Скайе: 31.07.2012, 12:18:43

  • 0

#24
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
ах да, ftbd - присылайте Ваше резюме :)
  • 0

#25
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Кайрат, вы сами как думаете откуда должен прийти такой спец? Из консалтинга? В каких конторах такие спецы сидят и тюнят бд? Не проще нанять Франца или Войнова или сразу двух? Они быстро решат ваши проблемы ;) Ну какой резон нанимать штат дорогих спецов для поддержки проекта, причем проекта который был создан полагаю в целях, приследующих исключительно экономическую выгоду. Не проще нанять ребят которые все настроят а затем оставить пару спецов на поддержку.

Настройка производительности входит в поддержку жизненного цикла БД. Необходимо понимать, что БД не является какой-то статичной системой - постоянно обновляются данные, появляются новые отчеты и т.д. Никто не сможет быстро решить наши проблемы (которых вообще-то нет) раз и навсегда, вместо этого ищутся люди готовые этот самый жизненный цикл поддерживать.
И при всем уважении к Юрию Войнову, мне уже приходилось доводить до ума БД которые он когда-то разворачивал и настраивал. :)

Сообщение отредактировал Скайе: 31.07.2012, 16:06:44

  • 0

#26
ftbd

ftbd
  • Гость
  • 40 сообщений
Интересно, на каком участке трудности, что вдруг вспомнили о performance tuning.
Подозреваю что вряд ли в биллинге который уже много лет работает, и там один хрен ниче не поменяешь, и вряд ли в локальных самописках.
Скорей всего в репортинге.Когда-то слышал что в России для Билайна хранилище делал Арстел, неужели и у вас тоже.
Что то в последнее время, когда встречаюсь с поделиями российских программеров, мне в голову только матерные слова лезут.

это так... мысли вслух...

зы
Ну и все-таки непонятно почему у вас вакансии постоянно висят, на что клик обратил внимание. И непонятно почему клик всего пару месяев у вас выдержал.

ах да, ftbd - присылайте Ваше резюме :)


Жаль я щас пока занят. Почему то интересные вакансии появляются совсем не тогда, когда их ищешь. Впрочем ваши вакансии обновляются с завидной регулярностью, не исключено, что через какое-то время их опять апнут.
  • 0

#27
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Интересно, на каком участке трудности, что вдруг вспомнили о performance tuning.

Нет у нас трудностей. Ставятся задачи - мы их решаем.
Были временные трудности связанные с недоукомплекованностью отдела. Но сейчас нам осталось взять последнего, 6-го ДБА :)
Потом, есть такая вещь как масштаб - мы админим не одну и не две и не три страны. И по масштабу аналогов нашему проекту, повторюсь, просто нет.

зы
Ну и все-таки непонятно почему у вас вакансии постоянно висят, на что клик обратил внимание. И непонятно почему клик всего пару месяев у вас выдержал.

Клик, если вы взглянете на его резюме (оно в открытом доступе), в основном выдерживает по 2-3 месяца в любом месте куда устраивается. Есть редкие исключения, но они, как известно, подтверждают правило.

Жаль я щас пока занят. Почему то интересные вакансии появляются совсем не тогда, когда их ищешь. Впрочем ваши вакансии обновляются с завидной регулярностью, не исключено, что через какое-то время их опять апнут.

Нет, это не тот случай, не думаю что кто-то из наших надумает валить. :)

Сообщение отредактировал Скайе: 31.07.2012, 16:24:43

  • 0

#28
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Клик в свою очередь всем желающим с удовольствием ответил в личку по данной ситуации, тактично и не раскрывая корпоративные сведения.
  • 0

#29
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Клик в свою очередь всем желающим с удовольствием ответил в личку по данной ситуации, тактично и не раскрывая корпоративные сведения.

Денис, Вы, уволившись из Евразийского, занялись дотошной критикой банка и его менеджмента. Уволившись из Билайна стали отпускать какие-то многозначительные намеки в наш адрес.
Удачи Вам, и Вашему следующему работодателю :)

А мы все еще ищем хорошего специалиста на очень хорошую ЗП.

Сообщение отредактировал Скайе: 31.07.2012, 19:03:24

  • 0

#30
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений


Клик в свою очередь всем желающим с удовольствием ответил в личку по данной ситуации, тактично и не раскрывая корпоративные сведения.

Денис, Вы, уволившись из Евразийского, занялись дотошной критикой банка и его менеджмента. Уволившись из Билайна стали отпускать какие-то многозначительные намеки в наш адрес.
Удачи Вам, и Вашему следующему работодателю :)

А мы все еще ищем хорошего специалиста на очень хорошую ЗП.

Я соблюдаю грань между критикой и оскорблением. С вами Кайрат мы работали несколько дней, в Билайн пришел до вас и был в ситуации которая мне очень не нравилась, поэтому и уволился. Жалею что не остался в ЭйрАстане и обрубил там концы. Да и из евразийского я не увольнялся, было сокращение которое затронуло многих в этом банке, но с хорошим компенсационным пакетом. Возможно ваш HR расскажет почему было принято решение взять меня, возможно для массовки ;) для укомплектации отдела. Плохо что переписка в ветке перешла в неконструктивную, удачи и вам.

Сообщение отредактировал Click: 31.07.2012, 20:54:21

  • 0

#31
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
ДБА все еще ищется.
  • 0

#32
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Вакансия еще не закрыта, торопитесь :)
  • 0

#33
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
актуально
  • 0

#34
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Присылайте ваши резюме.
  • 0

#35
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Мы все еще в поиске.
  • 0

#36
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Злые люди выталкивают наше объявление с первой страницы :(
  • 0

#37
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Все еще ищем ДБА
  • 0

#38
thcrym

thcrym
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Все еще ищем ДБА

а можно к Вам в ученики?...буду хорошим учеником :)

Сообщение отредактировал thcrym: 08.08.2012, 14:18:09

  • 0

#39
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

а можно к Вам в ученики?...буду хорошим учеником :)

Увы, у нас осталась одна вакансия и мы ищем ДБА которого можно будет сразу кинуть в бой.
  • 0

#40
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Вакансия все еще актуальна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.