Перейти к содержимому

Фотография

Диаскинтест в Алматы (тест на заражение туберкулезом)

проба на туберкулез

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1
Leopardik

Leopardik
  • Гость
  • 15 сообщений
Доброго времени суток! Скажите, кто-нибудь делал диаскинтест в Алматы?
Диаскинтест - это новый препарат российского производства для проведения накожной пробы на туберкулез.

Как говорится в описании, достоверность этого теста больше, чем проба Манту.
У ребенка положительна проба Манту, прописали изониазид. Но как известно, проба Манту не дает 100% уверенности в заражении.
Хотелось бы узнать, действительно ли нужно давать этот серьезный препарат ребенку для профилактики.

На российских сайтах часто упоминается диаскинтест. Возможно у нас его делают тоже.
Поделитесь опытом, pls
  • 0

#2
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Скажите, кто-нибудь делал диаскинтест в Алматы?

в тубдиспансере лучше узнавать, вряд ли кто-то связывается кроме них с этими тестами.. Послушаю, что ответят т.к. Манту не хочу ставить..
  • 0

#3
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Очен даже интересно узнать, сами не сталкивались, но у мня дети- аллергики, и проба Манту была всегда проблемой.
  • 0

#4
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
мне тоже было бы интересно. Я своим детям не ставлю манту
  • 0

#5
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
у сына тоже манту все время была или сомнительная или положительная
делали рентген 1 раз - никакого туберкулеза (ттт) естественно нет
с тех пор я отказалась ставить манту своему сыну - т.к. не собираюсь каждый раз его облучать на рентгене из-за сомнительного результата устаревшей пробы

по поводу того, что вам, автор, назначили лекарство - а вам рентген хотя бы делали? в честь чего вам лечение то назначили?
нам, например, после справки от аллерголога и рентгена ничего вообще не назначали и на учет не ставили
а от манты отказалась я - тоже все спокойно - сейчас из садика доки в школу отнесли - претензий нет
  • 0

#6
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Автоматическое сообщение!


Эта тема была перемещена из "Тематические форумыДетки и предки" в "Тематические форумыКрасота и здоровье".
  • 0

#7
Leopardik

Leopardik
  • Гость
  • 15 сообщений

Автоматическое сообщение!


Эта тема была перемещена из "Тематические форумыДетки и предки" в "Тематические форумыКрасота и здоровье".


Зря переместили. Эта тема наиболее актуальна для детей. Не все родители ходят в Красота и здоровье. Прошу вернуть в Детки и Предки

Сообщение отредактировал Leopardik: 25.06.2012, 01:57:37

  • 0

#8
Leopardik

Leopardik
  • Гость
  • 15 сообщений

по поводу того, что вам, автор, назначили лекарство - а вам рентген хотя бы делали? в честь чего вам лечение то назначили?


Мы сдали анализы (ОАК, ОАМ) и сделали рентген. Все в норме. Сказали, что изониозид нужно пить для профилактики.
На данный момент это правило для фтизиатров (причем прописанное в виде приказов и т.п), что при первичном вираже и нормальных анализах назначать лекарство в профилактической дозе. Я читала в инете, что на этот препарат могут быть совершенно губительные для здоровья побочные эффекты. Никто не знает как проф. лечение отразится на здоровье конкретного ребенка.
  • 0

#9
Carcity

Carcity
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

у сына тоже манту все время была или сомнительная или положительная
делали рентген 1 раз - никакого туберкулеза (ттт) естественно нет
с тех пор я отказалась ставить манту своему сыну - т.к. не собираюсь каждый раз его облучать на рентгене из-за сомнительного результата устаревшей пробы

по поводу того, что вам, автор, назначили лекарство - а вам рентген хотя бы делали? в честь чего вам лечение то назначили?
нам, например, после справки от аллерголога и рентгена ничего вообще не назначали и на учет не ставили
а от манты отказалась я - тоже все спокойно - сейчас из садика доки в школу отнесли - претензий нет

у моего отца и у меня тоже постоянно положительная проба манту, по детству помню постоянно таскали по тубдиспансерам, но они всегда подтверждали что туберкулеза нет, потом когда узнали что у отца тоже самое, проба положительная либо на грани, но туберкулеза нет, написали какую то справку чтобы пробы больше не ставили

Сообщение отредактировал Carcity: 25.06.2012, 07:31:34

  • 0

#10
nadiyushka

nadiyushka
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
смотрела видео Червонской про реакцию манту она там говорит про определение другим способом(не помню этот или еще какой то есть), но так как это дорого в СНГ это не делают как я поняла. В том году сына в сад отдавала думала ничего такого. Теперь не хочу детям вообще ставить раз толку нет от этой манту и вообще кто делал БЦЖ манту делать нельзя. Помню меня в школе когда училась тоже с мамой гоняли по тубдиспансерам, не помню на учет ставили или нет. Ладно раньше,но сейчас 21 век спрашивается зачем вот так детей с родителями гонять,если уже давно есть простой метод пусть и дорогой. Нам сыну в том году так даже не измеряли эту реакцию. медсестра посмотрела на руку и все и то после моего напоминания. А так я поняла они делают для галочки.
  • 0

#11
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

и вообще кто делал БЦЖ манту делать нельзя.

что-то новое во фтизиатрии))
  • 0

#12
nadiyushka

nadiyushka
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений


и вообще кто делал БЦЖ манту делать нельзя.

что-то новое во фтизиатрии))

Вы не согласны что реакцию манту делать бессмысленно,если была сделана прививка БЦЖ? Как можно измерить иммунитет линейкой? У каждого организма разная реакция. У нас прививают поголовно к БЦЖ, то есть в организме есть эта палочка и проверяют по манту есть она или нет. По моему это бессмысленно. Начинаешь задумываться зачем вообще тогда нужна эта БЦЖ если все равно можешь заразиться, какой от нее толк? Только гробят иммунную систему ребенку с младенчества. А потом ходишь по врачам вылечить не можешь.
  • 0

#13
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Начинаешь задумываться зачем вообще тогда нужна эта БЦЖ если все равно можешь заразиться, какой от нее толк? Только гробят иммунную систему ребенку с младенчества. А потом ходишь по врачам вылечить не можешь.

Концовка была предсказуема, когда нет понимая для чего это делают кажется вокруг одни враги :) По моему врачи уже давно довольно внятно объяснили, что они хотят от БЦЖ и насколько мне известно замену ей пока еще не придумали к сожалению. Про манту тоже уже 100 раз пережевано, хотелось бы все-таки по теме сабжа поговорить..
  • 0

#14
nadiyushka

nadiyushka
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
сейчас пересмотрела еще раз видео Червонской. Она советует еще проще метод по слюне определять: http://rutube.ru/tracks/3716691.html
По диаскинтесту у нас поисковик ничего не выдает возможно в тубдиспансере знают.
  • 0

#15
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Тема где-то уже обсуждалась. Смутно помню свои посты о поводу всех этих "новых" тестов (индийских, российских и пр) и НДКТ и пр...
Поддерживаю идею вернуть тему обратно на мамский форум.
  • 0

#16
Actavis

Actavis
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Уважаемые мамы! Как мама и врач в одном лице хочу вам дать несколько практических советов. Сама в свое время столкнулась с этим.
1. Добейтесь от воспитателей в садике или учителей школы, чтобы о предстоящих прививках вас ставили в известность. Вашему ребенку не имеют права делать прививку без вашего согласия!
2. Постарайтесь в момент постановки пробы Манту присутствовать. Дело в том, что эта проба делается внутрикожно, а это ювелирная работа. Могу твердо утверждать, что только 1 медсестра из 100 сделает ее правильно. Если найдете такую медсестру. Чаще делают подкожно, а это уже существенно влияет на получаемый результат. Вот отсюда частые положительные результаты.
3. Положительный результат пробы Манту получают у привитого человека и у больного. "Средний срок действия вакцины БЦЖ около 7 лет. Следовательно, в пределах этого срока проба будет положительной. Может быть положительной и у аллергиков, но тут надо консультироваться с аллергологом. Если ожидается аллергическая реакция, то пробу Манту делать категорически нельзя. Никто не сможет гарантированно сказать какой силы будет реакция.
По поводу возможности заразиться туберкулезом. При прохождении различных курсов по повышению квалификации по туберкулезу все фтизиатры всегда говорят, что нельзя заразиться туберкулезом, просто проехав с больным рядом в автобусе. Это должен быть длительный контакт с больным открытой формой - в семье, на работе.При кратковременном контакте заражения не наступает. Поэтому, даже получив положительный результат пробы Манту надо трезво оценить обстановку. И с противотуберкулезными препаратами надо быть очень осторожными. Лучше немного повременить, и понаблюдать за ребенком. Если его самочувствие не ухудшается, то может быть тут нет туберкулеза?. Особенно, если все члены семьи здоровы, семья благополучная, условия жизни - комфортны.
А по поводу диаскинтеста - российская разработка, новая. В Казахстане наверняка нет. А потом должна вам сказать, все решает не обследование, а врач. Ни один метод обследования не заменит умную голову врача. Желаю вам найти такого врача! И всем здоровья!
  • 1

#17
По радуге босиком

По радуге босиком
  • Гость
  • 13 сообщений
Доброго дня! Поднимутся темку. Хотелось бы услышать отзывы о пробе Диаскинтест. Где в Алматы делают?
  • 0

#18
Герцогиня

Герцогиня
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Добрый день. Мы в прошлом году делали в тубдиспансере по району. Была у дочки реакция на манту, со школы отправили в тубдиспансер. Делали нам бесплатно, но только после моего резкого отказа от лечения туберкулеза и вопроса о наличии какой-либо альтернативы. Диаскинтест дал отрицательный результат. На учет нас все равно поставили, сказали, что нужно будет через год сделать повторно. Потом снимут с учета.

Сообщение отредактировал Герцогиня: 03.12.2015, 22:09:28

  • 0

#19
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Мы делали в феврале 15 в туб диспансере бост р-на, на учет не поставили, выдали справку что реакция отрицательна на учете не состоит.
  • 0

#20
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Тема вообще-то малоосвещенная и когда меня коснулась, устала лопатить интернет чтобы составить представление:(


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.