Перейти к содержимому

Фотография

Алматы может быть переименован в Алма-Ату.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 887

Опрос: Алматы может быть переименован в Алма-Ату. (659 пользователей проголосовало)

Переименовываем?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#201
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

ДАВНО ПОРА ВЕРНУТЬ НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ НАШЕМУ ГОРОДУ!

:smoke: :idea: :smoke:



#202
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений


...
А сами русские никуда не бегали.

аха... их экспортировали... :D
*Кстати... если в Украине спросить... они до сих пор не понимают, кто такие русские, если Русь выросла из Киева... а если вернуться к исследованиям российских историков, то там такая путаница... Тохтамыш, есть Дмитрий Донской, Невский вообще из наших монголов... и вообще Рюрики все потомки Чингисхана...


Все в курсе почему нельзя говорить про настоящую историю Казахстана. Табу.

А Чингисхан вообще был китайцем.

На этом пожалуй закончу эту тему. Ибо бан месяцев на 6 не за горами :lol:
  • 0

#203
Lao7

Lao7
  • Частый гость
  • 58 сообщений

слово-приставка, какая разница?
главное, что сейчас ни у кого не вызывает сомнения значение данного... эм... новояза...

Или я вас не понял или вы меня. Слово "нур" в казахском языке используется давно. Но переименовать в Нуркент хотят, чтобы подлизаться. Я это имел ввиду.
И вообще, между Нуркентом и Алматы нет никакой связи...

кажись город никогда не носил имени Яблоко-Дед... или вы готовы предоставить доказательства обратного?
хоть кто то где то когда то называл город этим именем?
точно так же как никто не называет столицу Астану столицей Столицей...

Для вас "Алма-Ата" может означать все что угодна из-за незнания языка.
Для меня Астана по сей день звучит глупо.
  • 0

#204
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
Этот зам акима, как его там, только народ заводит своими заявлениями, ему пиар, а нам головняк! Была Алма-Ата, как раньше говорили Отец Яблок, оказалось - Яблоко дед. :D Все давно приняли название Алматы, и на руском, на казахском так и было.
Может этот замакима казачок засланый? Народ мутить. :confused:

#205
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений


А какой смысл в названиях Ресей или Маскеу?

В советское время было название Алма-Ата. Хотите паспорт КазССР покажу?

А какой смысл в английских названиях - Russia, Moscow? Это исторически сложившиеся названия у данных народов.

У меня тоже в паспорте и в свидетельстве о рождении - Алма-Ата. Но ведь их заполняли по русски и естественно что и писали как было официально принято. И это тоже исторически сложившееся название в СССР. Но сейчас СССР нет. И естественно, что национальное название имеет приоритет над советским. Или вы сторонники названия РК вновь - КазССР?

Да, я сторонник и СССР и КазССР.
  • -1

#206
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Вот в этом и весь шовинизм. На смысл и перевод с казахского - вам плевать. И на то что исторически данное название прикрепилось абсолютно неверно. Алма-Ата - бессмысленное название. Оно не передаёт исходного и верного значения. Вам приводят аргументы - а вы вместо этого шовинистически отмахиваетесь - "можете приспокойно засунуть себе его в задницу". Ну и кто тут шовинист? Напомню что Алматы - название казахское было всегда и в советский период тоже было официальным!

Галым, к вам один вопрос: Алматы - название города на казахском. Алма-Ата - название города на русском. Именно Алма-Ата. так как русский официально утопребляется в Казахстане, можно я буду употреблять и писать везде на русском языке название города правильно, а именно Алма-Ата. у вас по этому поводу возражения есть? или я тоже нацик?

#207
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

В Россию кочевники прибегали и убегали.

А сами русские никуда не бегали.

ну да, ну да :D
  • 0

#208
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

...
А Чингисхан вообще был китайцем.
...

аха... а Атилла - киргизом, высоким блондином...

#209
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Все в курсе почему нельзя говорить про настоящую историю Казахстана. Табу.

Я не в курсе... можно ли подробности... о настоящей истории Казахстана...

#210
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

*Кстати... если в Украине спросить... они до сих пор не понимают, кто такие русские, если Русь выросла из Киева... а если вернуться к исследованиям российских историков, то там такая путаница... Тохтамыш, есть Дмитрий Донской, Невский вообще из наших монголов... и вообще Рюрики все потомки Чингисхана...

ниче вы в истории не понимаете. вот вам истина в последней инстанции :lol:
  • 0

#211
GalymKulyukov

GalymKulyukov
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений



А какой смысл в названиях Ресей или Маскеу?

В советское время было название Алма-Ата. Хотите паспорт КазССР покажу?

А какой смысл в английских названиях - Russia, Moscow? Это исторически сложившиеся названия у данных народов.

У меня тоже в паспорте и в свидетельстве о рождении - Алма-Ата. Но ведь их заполняли по русски и естественно что и писали как было официально принято. И это тоже исторически сложившееся название в СССР. Но сейчас СССР нет. И естественно, что национальное название имеет приоритет над советским. Или вы сторонники названия РК вновь - КазССР?

Да, я сторонник и СССР и КазССР.

Мне тоже обидно развала Союза. Но прошлое не вернуть! Так зачем пытаться это сделать? В одну и ту же реку дважды не войдёшь.
  • 1

#212
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Вот в этом и весь шовинизм. На смысл и перевод с казахского - вам плевать. И на то что исторически данное название прикрепилось абсолютно неверно. Алма-Ата - бессмысленное название. Оно не передаёт исходного и верного значения. Вам приводят аргументы - а вы вместо этого шовинистически отмахиваетесь - "можете приспокойно засунуть себе его в задницу". Ну и кто тут шовинист? Напомню что Алматы - название казахское было всегда и в советский период тоже было официальным!

вот только не надо тут звиздеть, ладно?
какие вы тут аргементы приводите?
вы тупо человека шовинистом обозвали за то, что ему старое название роднее...
вас сама мысль об этом бесит? напрягает, что кто то может испытывать приятные чувства, вспоминая то время? дык я еще раз повторю - это ваши проблемы... человек не может быть шовинистом только потому, что ему роднее то, что было тогда, чем то, что сейчас...
а вот вы как раз таки из той породы, что кипятком будет ссать, если к названию города приставку "Нур" приделать, не? :-/

#213
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений


...
А сами русские никуда не бегали.

аха... их экспортировали... :D
*Кстати... если в Украине спросить... они до сих пор не понимают, кто такие русские, если Русь выросла из Киева... а если вернуться к исследованиям российских историков, то там такая путаница... Тохтамыш, есть Дмитрий Донской, Невский вообще из наших монголов... и вообще Рюрики все потомки Чингисхана...

Вот откуда ноги растут! Вобще то не думал, что казахи и монголы одно и тоже, но не про это, году так в прошлом, кто то писал: "Русские и Казахи - близнецы братья, два сапога - пара, только один правый, один левый" И я того же мнения!!!

#214
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений


Все в курсе почему нельзя говорить про настоящую историю Казахстана. Табу.

Я не в курсе... можно ли подробности... о настоящей истории Казахстана...

Нельзя. Я ж говорю табу.
Я слышал кое-что лично от профессора Мариковского, который прожил почти 100 лет и 90% своей жизни прожил в степи, исследуя в том числе историю Казахстана.
  • 0

#215
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


*Кстати... если в Украине спросить... они до сих пор не понимают, кто такие русские, если Русь выросла из Киева... а если вернуться к исследованиям российских историков, то там такая путаница... Тохтамыш, есть Дмитрий Донской, Невский вообще из наших монголов... и вообще Рюрики все потомки Чингисхана...

ниче вы в истории не понимаете. вот вам истина в последней инстанции :lol:

Да не... туркмены конечно тоже великий народ...
*Но в отличии от приведенной Вами ссылки, мои источники есть что ни наесть самые российские...

#216
GalymKulyukov

GalymKulyukov
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


Вот в этом и весь шовинизм. На смысл и перевод с казахского - вам плевать. И на то что исторически данное название прикрепилось абсолютно неверно. Алма-Ата - бессмысленное название. Оно не передаёт исходного и верного значения. Вам приводят аргументы - а вы вместо этого шовинистически отмахиваетесь - "можете приспокойно засунуть себе его в задницу". Ну и кто тут шовинист? Напомню что Алматы - название казахское было всегда и в советский период тоже было официальным!

Галым, к вам один вопрос: Алматы - название города на казахском. Алма-Ата - название города на русском. Именно Алма-Ата. так как русский официально утопребляется в Казахстане, можно я буду употреблять и писать везде на русском языке название города правильно, а именно Алма-Ата. у вас по этому поводу возражения есть? или я тоже нацик?

Алма-Ата - название города не на русском (и тем более не на казахском)! А на неправильно оформленном в советские годы и официально принятым кривым советским новоязом. А исторические ошибки неплохо бы исправлять!
  • 0

#217
GalymKulyukov

GalymKulyukov
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Этот зам акима, как его там, только народ заводит своими заявлениями, ему пиар, а нам головняк! Была Алма-Ата, как раньше говорили Отец Яблок, оказалось - Яблоко дед. :D Все давно приняли название Алматы, и на руском, на казахском так и было.
Может этот замакима казачок засланый? Народ мутить. :confused:

плюсую! замакима похоже вообще не в курсе истории и языка.
  • 0

#218
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

А исторические ошибки неплохо бы исправлять!

Как именно? В Верный переименовать?
  • 1

#219
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Вот откуда ноги растут! Вобще то не думал, что казахи и монголы одно и тоже, но не про это, году так в прошлом, кто то писал: "Русские и Казахи - близнецы братья, два сапога - пара, только один правый, один левый" И я того же мнения!!!

Хм... где в моей цитате Вы увидели казахи равны монголам? внимательнее будьте...

#220
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Про Дмитрия Тохтамыша...

megadeth, Вы умный человек. Не читайте больше такой бред.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.