Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний!Верный - Алма-Ата - Алматы. Часть 2

* * * * - 10 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5844

#20696344
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Уважаемые соконфетники! Вот ссылка на первую часть нашей темы!
Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение во второй части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

[mod]Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом[/mod]

Сообщение отредактировал Uncovered: 08.05.2013, 09:00:30

  • 6

#501
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

В сотый раз пишу. Угадай дом по отдельному подъезду. Здесь пошли еще дальше. Угадай дом по приямку. И витраж скрытый ветками.

Мне показалось католический рисунок, а национальные одежды какой национальности?

#502
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
У меня на торце дома тоже панно. Из зеленого бутылочного стекла в виде орнамента и во всю высоту. А ну-ка надо на суд выставить....Как я раньше не догадался.
  • 0

#503
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


В сотый раз пишу. Угадай дом по отдельному подъезду. Здесь пошли еще дальше. Угадай дом по приямку. И витраж скрытый ветками.

Мне показалось католический рисунок, а национальные одежды какой национальности?

думаю, что титульной )), место знакомо всем , а панно скрыто деревьями поэтому и трудно заметить.
  • 0

#504
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

У меня на торце дома тоже панно. Из зеленого бутылочного стекла в виде орнамента и во всю высоту. А ну-ка надо на суд выставить....Как я раньше не догадался.

welcome!
  • 0

#505
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений



А кто знает, " вокругбахусовские " магазинчики со сниженными ценами еще работают? На Ауэзова такой был, перед Гоголя, за поворотом, ИМХО, еще два...

Еще как работают! Там и коньяк в бочках выдержанный стоит. Дорогой конечно,но...И вся продукция Бахуса в полном ассортименте)

На Ауэзова уже давно не работает, и со стены схему производства давно отодрали.
А вот На Гоголя-Нурмакова на нижней стороне есть большой супермаркет Бахус. На верхней стороне напротив него магазин Ароматный мир, оба живут и здравствуют.

Всегда брал выпивку в "Ароматном мире".В "Бахусе" пару раз на палёный "фирменный" коньяк нарывался.
  • 0

#506
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Всегда брал выпивку в "Ароматном мире".В "Бахусе" пару раз на палёный "фирменный" коньяк нарывался.

Может не паленый, а качество разных партий, разное?

#507
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В 90х был такой прием определения палености алкоголя – если протереть дно бутылки ладонью
и на ней останется черный след значит заводская! (след от резиновой ленты конвейера),
если следа не было то могли и в сарае закатать партию )).
  • 0

#508
КрошкаЮ

КрошкаЮ
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


А деревья одно время там были подстрижены в форме бутылок.

не припоминаю, а в каких годах так стригли?

Было относительно недавно. Как раз во времена здравствования и процветания Зеленстроя. Тогда же в районе Сайрана деревья стригли в форем животных разных.
  • 0

#509
КрошкаЮ

КрошкаЮ
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Фотозагадки:
1)
Изображение
2)
Изображение

Похожее видела когда- то на конторе общества ' буревестник" , но там она нарисованная.

Сообщение отредактировал КрошкаЮ: 18.05.2012, 00:07:27

  • 0

#510
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
В районе Сайрана и вообще в Ауэзовском районе уходом за насаждениями занималось и занимается "ЛЭУ". У "Зеленстроя" "власть" на Ауэзовский район почему то не распространялась. В городе до недавнего районов было шесть, а у "Зеленстроя" районных участков было пять.
  • 0

#511
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Окончание заметок 1884 года Сорокина, касающихся наших краев

Первый день нашего пути из Верного (10-го июля) приходилось ехать все время по местности, носящей степной характер; даже ковыль целыми островами раскидывался в далеком море всевозможных злаков. Степь эта уходила вдаль налево; направо подымался Алатау с еловыми лесами на крутизнах и сверкали две белые вершины Талгарской горы и Алматинского острого пика; на других — тоже виднелся снег, но пятнами, не составляя сплошного поля. От этого кряжа (главного) спускаются зелеными волнами небольшие террасы с мягкими очертаниями; верхушки их закруглены и имеют вид куполов.
Профессор Мушкетов, на основании своих исследований, пришел к тому заключению, что породы, слагающие Тянь-Шань, весьма разнообразны, как по своему строению, так и по времени образования; следовательно вся горная местность образовалась не одновременно, а в несколько последовательных, сменявших друг друга периодов, в продолжение нескольких геологических эпох.
Все это прекрасно может видеть путешественник, проходящий вдоль или поперек хребта. Даже издали есть возможность отличать кряжи различных образований, если только внимательно присмотреться к ним.
Соображая все это и припоминая, что мне приходилось наблюдать в окрестностях Верного, я подвигался к первому ночлегу, назначенному в поселении таранчинцев Алексеевке. Несколько тысяч этого трудолюбивого народа ушло после сдачи Кульджи и под руководством выдающегося, по своему природному уму, Бушери-бека, расположилось на берегу реки Талгарки.
Трудно поверить, что все, что мне пришлось увидеть, возникло в один год, так как строиться они начали только с лета 1883 года. Длинная улица, протянувшаяся на несколько верст, и переулки застроились уже глиняными домиками, воздвигается мечеть, медресе, у каждого дома имеется сад, полный всякого рода цветов и овощей; на базаре, всегда многолюдном, идет деятельная торговля, в углу его развевается оригинальное знамя над дунганским трактиром; существует даже баня и при ней китайская кухня. На главной улице высоко в воздухе стоит широкая беседка, выстроенная в китайском вкусе, предназначенная, как мне объясняли, для «музыки» (!).
У каждого двора стоят колья тальника, покрытые молодыми ветками со свежими листочками, а кое-где грациозно подымаются стройные пирамидальные тополя. Я не говорю уже о карагачах, этих деревьях Средней Азии, они попадаются на каждом шагу. Можно себе представить, какой вид примет селение, когда через пять, шесть лет названные деревья разрастутся. Прибавим к этому, что место, выбранное таранчинцами, отличается крайне здоровым (пока) климатом, нынешнею зимою здесь не было ни одного случая дифтерита, свирепствовавшего во всех ближайших местечках и даже в Верном.
Когда я въехал на двор прямо к Бушери, на крыльце полу европейского домика стоял красивый молодец средних лет, в бархатном халате, босой и с ребенком на руках. Это и был сам влиятельный таранчинец.
Он гостеприимно принял меня, угостил превосходным пивом, чаем и супом. Позже немного потребовал певцов, и пришлось послушать не особенно красивую музыку, так как аккомпанемент состоял из двух инструментов: ситер — нечто в роде гитары с тремя струнами (шелковыми) и верхней и нижней декой, сделанной из рыбьей кожи, и дутер — с деревянной декой и двумя струнами.
Я рад был, по правде сказать, когда музыканты убрались, и явилась возможность побеседовать с умным таранчинцем.
По словам Бушери, многие из его предков были царями, но являлись другие претенденты, в одну прекрасную ночь «резали немножко» всех и делались сами владетелями народа. В силу этого ненависть к китайцам у таранчинцев превосходит всякое вероятие.
— Пусть мой царь скажет, — говорил Бушери: — чтобы я через два дня представил ему войско против поганых китайцев — сейчас соберу 25.000 и впереди сам пойду резать немножко.
Рассказчик видимо волновался и горячился, вспоминая покинутую Кульджу. Он был на коронации в Москве и с большим благоговением передавал все подробности милостивого разговора с ним государя императора.
— Я здесь хочу школы завести, — говорил Бушери: — чтобы народ умнее был. Наши жены дуры, но потому, что мы их дурами держим; когда учиться будут — умнее станут.
И все это говорилось не с чужого голоса, а в силу убеждения.
Долго беседовали мы, и уже далеко за полночь меня проводили в комнату, украшенную китайскими картинами.
На другой день Бушери меня повел показывать все, что он строит, и обратил. внимание мое на интересное нововведение на базаре, а именно: продается мясо отдельно без костей.
— Я хочу мясо купить; а мне кости продают; это нехорошо. Хочешь кости брать — бери отдельно, а обманывать народ нехорошо, — толковал мне замечательный человек.
Пока мы ходили и смотрели, сзади послышался трубный звук. Оглядываемся, а это — дувана (юродивый) трубит и коверкается прося денег на хлеб.
В другом месте собрался народ. По средине круга слушателей стоит старик и с пеной у рта выкрикивает что-то скороговоркой. Все слушают. Оказывается, что это проповедник учит, как надо жить, и собирает за свое учение мелкую монету.
Затем Бушери повел меня познакомить со своими женами. На отдельном дворе выстроен особый домик. Через среднюю дверь мы вошли в большую комнату, устланную коврами. Прямо стена загромождена сундуками всевозможных величин, окованных и не окованных; на них лежат шелковые подушки — большие и маленькие; стена направо вся скрывается под множеством стенных часов, из которых ни одни не шли, маятники неподвижно висели; налево развешано оружие, халаты и шапки. Свет падает из окон, расположенных высоко над дверью, так что бедные затворщицы никого увидеть не могут.
Расположившись на ковре, Бушери позвал жен. Вошли две маленькие, хорошенькие женщины; одна 18 лет, по имени Гюль-Шарахан, держала на руках любимого сына Батрахана, которого я заметил вчера на руках у отца, другая — 16 лет, со странным именем Магимунеханым. Первая казалась уже поблекшею, вторая — в полном расцвете красоты; первая одета была в высокую шапку и желтое шелковое платье, вторая — в такой же шапке, но вся в розовом.
Надо заметить, что на последней Бушери женился уже четыре года тому назад, т. е. когда ей было 12 лет.
Мы обменялись любезностями; розовая жена скоро скрылась, побуждаемая выразительным взглядом «передового» таранчинца, а осталась Гюль-Шарахан.
Любимый ребенок, не замедливший перебраться на руки к отцу, имел правую сторону головы низко выстриженную, тогда как левая покрывалась густыми черными и длинными волосами.
Когда я спросил о причине такого обычая, то Бушери ответил, что в таком виде голова ребенка остается до четырехлетнего возраста, а затем волосы остригают и весят; сколько золотников окажется в них, столько золота (по цене) должно быть роздано бедным, которые будут молиться за здоровье маленького таранчинца.
Затем мы отправились опять в мужской дом, где подали дунганское кушанье «ланго». Оно готовится из рису, мяса, каких-то кореньев и всякой всячины и, что удивительно, подается в низеньком широком сосуде, посреди которого стоит труба с угольями, как в самоваре; сам сосуд разделяется перегородками на отделения, где и варятся отдельно, но в одно время, мясо, рис и пр.
Допустивши, что подобные сосуды, известные на востоке с глубокой древности, заимствованы русскими от азиатских народов, окажется, что, по всей вероятности, и самовар не есть наше изобретение. А мы-то гордимся!
Бушери подарил мне свою фотографическую карточку, снятую в Москве, и пожелал счастливого пути.

Взгляд очевидца может нравиться, может - нет, но он имеет право на свое субъективное существование :)

  • -1

#512
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
О появлении первых, документально зафиксированных, самоваров в Туле известно следующее. В 1778 году на улице Штыковой, что в Заречье, братьями Иваном и Назаром Лисицыными изготовлен самовар в небольшом, поначалу, первом в городе самоварном заведении. Основателем этого заведения был их отец, оружейник Федор Лисицын, который в свободное от работы на оружейном заводе время, построил собственную мастерскую и упражнялся в ней всякого рода работами по меди.
  • 0

#513
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Фотозагадки:
1)
Изображение

Здаётся мне, гдето в районе Ауэзова/Комсомольской.
АРО?

Сообщение отредактировал maceman: 18.05.2012, 10:04:41

  • 0

#514
КрошкаЮ

КрошкаЮ
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Не знаю, правда ли это, но слышала, что эту мозаику в Бишкеке наши мастера делали. Она, кстати, по стилю похожа на ту, что у нас в загадке.

Прикреплённые изображения:

  • 185.jpg

Сообщение отредактировал КрошкаЮ: 18.05.2012, 10:09:39

  • 0

#515
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Вот какая есть переделка старой двухэтажки под "голандию".
Изображение
  • 0

#516
КрошкаЮ

КрошкаЮ
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Вот какая есть переделка старой двухэтажки под "голандию".

На "Телеком-Онтустык" сначала так же здание "под Голландию" переделал, потом оказалось - это крепления для пластика. :D
  • 0

#517
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений


Католический витраж или мозаика? Только на культовом учреждении наверное. Где у нас католики обитают?

это плиточное панно во весь торец дома, таких в городе единицы.

А давайте посчитаем.
Я точно знаю 2, оба в микрах по Шаляпина между Берегового и Саина.
1
Изображение

2
Изображение

Ещё 5 девятиэтажек по западной стороне Саина между Абая и Домостроительной, но там не плитка.
Кто знает в других местах?
  • 1

#518
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Панно находится на торце дома по ул. Ташкентская уг. Карла Маркса

ИзображениеИзображениеИзображение
  • 1

#519
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 18.05.2012, 16:38:14

  • 1

#520
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Здаётся мне, гдето в районе Ауэзова/Комсомольской.
АРО?


АРО-2 выглядит теперь так
ИзображениеИзображение
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.