Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний!Верный - Алма-Ата - Алматы. Часть 2

* * * * - 10 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5844

#20696344
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Уважаемые соконфетники! Вот ссылка на первую часть нашей темы!
Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение во второй части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

[mod]Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом[/mod]

Сообщение отредактировал Uncovered: 08.05.2013, 09:00:30

  • 6

#4721
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений



У меня получилось нечто вроде этого. Уже когда рисовал, вспомнилось, что, вроде туалет там был еще заглубленный, только вот не уверен насчет его расположения, да и существования вообще :) Но, кажется, все-таки было сие учреждение в скверике...

Очень похоже, только такие замечания: ТЮЗ вытянут был с юга на север, а не с запада на восток. Водоем был поменьше и бетонный заглубленный туалет находился не вплотную к улице Байсеитовой, а в нескольких метрах вглубь.


Все замечания принимаются :)


Театр и кинотеатр надо на рисунке разделить, сделать буквой Г, только длинная сторона по Калинина. Театр - прямоугольником с востока на запад, кинотеатр - прямоугольником с севера на йух. По-моему, цветочные ряды примыкали вплотную к задней стороне театра (там была высокая площадка, где хранились бутафорские реквизиты большого размера), т.е. тропинка шла ПЕРЕД рядами.

Сообщение отредактировал Алма-атинский Компот: 27.08.2012, 17:21:06

  • 0

#4722
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений
Попалась странная фотоподборка на мусорном сайте. Идет под заголовком "Советский Крым", но почему-то, часть фоток из совсем другого региона.
Например я долго пытался понять, почему надпись на здании в Крыму так похожа на "Алматы"
Изображение

подивился сходству построек в Крыму и Казахстане:
Изображение


взято отсюда http://postnext.com/...ves/079339.html
  • 1

#4723
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
А вообще мы созрели для того, чтобы навалиться всем миром и разнести в пух и прах выпустить иллюстрированную фотографиями брошюрку Достопримечательности Алма-Аты (Город, которого нет). Ну, не про все, конечно, но про некоторые. Те, кто внесет вклад в написание главы, получит дивиденды путем выкупа некоторой части тиража, чтобы окупить затраты
  • 2

#4724
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Попалась странная фотоподборка на мусорном сайте. Идет под заголовком "Советский Крым", но почему-то, часть фоток из совсем другого региона.
Например я долго пытался понять, почему надпись на здании в Крыму так похожа на "Алматы"
Изображение

подивился сходству построек в Крыму и Казахстане:
Изображение


взято отсюда http://postnext.com/...ves/079339.html

Особенно характерно для крыма Ту-144 и ледовый каток в обрамлении тяньшанских елей ! :lol:
  • 0

#4725
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

подивился сходству построек в Крыму и Казахстане:

Не мудрено - начинаются с одной буквы...
  • 0

#4726
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
И пусть кто-нить скажет что не в тему:


  • 0

#4727
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Очень похоже, только такие замечания: ТЮЗ вытянут был с юга на север, а не с запада на восток. Водоем был поменьше и бетонный заглубленный туалет находился не вплотную к улице Байсеитовой, а в нескольких метрах вглубь.

Все замечания принимаются :)

и консерватория в форме буквы П, повернутой на 90 гр. направо
  • 0

#4728
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.08.2012, 19:32:56

  • 0

#4729
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Попалась странная фотоподборка на мусорном сайте. Идет под заголовком "Советский Крым", но почему-то, часть фоток из совсем другого региона.
Например я долго пытался понять, почему надпись на здании в Крыму так похожа на "Алматы"
Уважают, потому что
подивился сходству построек в Крыму и Казахстане:
Понравилось сильно, решили, что им тоже такое надо
взято отсюда http://postnext.com/...ves/079339.html

Особенно характерно для крыма Ту-144 и ледовый каток в обрамлении тяньшанских елей ! :lol:

А я думала. что почти с десяток лет отработала в Алма-Атинском авиаотряде, ан нет. Крым однака! :lol:
Обратите внимание! Фото "нашего Крыма" гораздо качественнее "ихнего"


  • 0

#4730
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


А нет ли этого фото большЕго размера , а то слишком мелкое !!!!

Видел эту фото 2 года назад,она была там тоже такого размера.
Если вам нравятся фотографии самолётов(и на фоне гор),могу скинуть вам ссылку в ЛС,где мы все сидим :) .
Там ребята с нашего города,такие суперские кадры делают.

С удовольствием посмотрю !!!
  • 0

#4731
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Не так давно опубликовывали на форуме это фото из какой-то брошюры про Алма-Ату.
Изображение

На заднем плане, так понимаю, старая, ныне не существующая гостиница Алма-Ата. Она что, к Калинина задом стояла? надпись же в правильном чтении вешается над парадным входом, т.е.он был со стороны Виноградова?
  • 0

#4732
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

По поводу базарчика и ролика.
Мой вывод таков. На ролике вдоль деревянных решеток проходит улица, по ней идут девушки. На заднем плане - жилкомбинат №5, по Калинина. Что подтверждается следующими кадрами, где вышеупомянутые девушки покупают цветы и у них за спинами - западная сторона Оперного театра. Значит заснят временный ( летний ) базарчик на северо-западном углу перекрестка Калинина-Панфилова, перед нынешней гостиницей Алма-Ата. На базарчик по Коммуне я начал бегать года с 63-го, поскольку мама работала рядом и меня гоняли за цветами к разным поводам. Прилавки там помню, решетки - нет.
Опять же после уроков были отбивные в пельменной на Кирова, потом ТЮЗ, тир, мороженое... Блин, хочу обратно!!!

Вот тут готов маленько поспорить. Я помню цветочный базарчик по Байсеитовой, как раз между Калинина и Джамбула - там где нынче расположен фонтан "Неделька". У меня в доме 55/57 ( где обувной магазин ) жили бабушка с дедушкой и вот как-то зимой 67-68 годов я ночевал у них и мы проснулись среди ночи от страшного грохота - базарчик раздавило снегом ( был сильный снегопад. После этого его перенесли на Виноградова ниже ТЮЗа, а По Байсеитовой разобрали завал и где-то через год начали строить фонтан....
  • 0

#4733
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Не, я спрашивала про другое - знает ли кто-нибудь, в каких примерно годах существовало кафе "Лето" :)

В конце 1930-х кафе "Лето" уже существовало.

Вот это да! Достаточно старое, оказывается. Ну что ж, если оно дожило до 50-х, то значит, моя мама и другие консерваторские студентки 50-х ходили пить сок именно туда :)
  • 0

#4734
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Не так давно опубликовывали на форуме это фото из какой-то брошюры про Алма-Ату.
Изображение

На заднем плане, так понимаю, старая, ныне не существующая гостиница Алма-Ата. Она что, к Калинина задом стояла? надпись же в правильном чтении вешается над парадным входом, т.е.он был со стороны Виноградова?

Нет здесь все правильно - надпись на гостинице была тогда с обеих сторон, но недолго - с северной стороны ее демонтировали...
  • 0

#4735
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Нет здесь все правильно - надпись на гостинице была тогда с обеих сторон, но недолго - с северной стороны ее демонтировали...


да, был такой ракурс некоторое время.

Изображение
  • 1

#4736
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Очень похоже, только такие замечания: ТЮЗ вытянут был с юга на север, а не с запада на восток. Водоем был поменьше и бетонный заглубленный туалет находился не вплотную к улице Байсеитовой, а в нескольких метрах вглубь.

Все замечания принимаются :)

и консерватория в форме буквы П, повернутой на 90 гр. направо

Тостак в своём будущем рисунке это всё, думаю, учтёт ;) и получится схема-картинка, созданная общими силами, думаю, единственная в своём роде. Мне тоже интересно было бы посмотреть :) , я там 5 лет подряд в 80-х ходила, и и то не помню так хорошо, где что было, удивляюсь, какая память и наблюдательность у сокарамельников.
  • 0

#4737
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Кто помнит, где можно было купить букет цветов в конце 60-х? Я помню только три места - Зеленый базар, около вокзала А-Ата 2 и базар около ТЮЗа. Может быть еще на Никольском.

#4738
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений
О ТУ-144, почему он именно в Алма-Ату ходил?
Кроме личных отношений Кунаева с Брежневым, говорят сыграло наличие по Алма-Атой военного аэродрома как запасного, с большой полосой позволяюшей посадить тушку.
  • 0

#4739
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Кто помнит, где можно было купить букет цветов в конце 60-х? Я помню только три места - Зеленый базар, около вокзала А-Ата 2 и базар около ТЮЗа. Может быть еще на Никольском.

Не централизованно, как на базарчике, но постоянно, цветами торговали в Аэропорту. Возле старого здания торговали. Потом уже, когда построили наш аэропорт, торговали на остановке и на "островке" где автобусы разворачивались, потом в 90-х уже киоски поставили ближе к Профкому(старой гостинице аэропорта) кстати, про старую гостиницу (возле дома культуры) , которая была до Аксункара , не вспоминали, там потом отдел кадров был и профком . Очень симпатичное здание было, как и ДК.
  • 0

#4740
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

О ТУ-144, почему он именно в Алма-Ату ходил?
Кроме личных отношений Кунаева с Брежневым, говорят сыграло наличие по Алма-Атой военного аэродрома как запасного, с большой полосой позволяюшей посадить тушку.

Я раньше скидывала об этом главы из книги начальника КУГА Кузнецова "Штурвал и курс". Там подробно об этом рассказывалось. Искать надо. Найду, выложу повторно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.