Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний!Верный - Алма-Ата - Алматы. Часть 2

* * * * - 10 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5844

#20696344
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Уважаемые соконфетники! Вот ссылка на первую часть нашей темы!
Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение во второй части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

[mod]Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом[/mod]

Сообщение отредактировал Uncovered: 08.05.2013, 09:00:30

  • 6

#3021
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Кстати продолжая тему аэропорта. В советские времена КУГА выпускало массу всевозможных календарей и календариков в том числе и с видами аэропортов. Уж алматинский порт там был запечатлен не раз. И во всех видах. По моему печатались они в ГДР (могу ошибаться). К сожалению у меня не сохранились с видами Алматы. А сейчас бы это был хороший материал для размещения здесь.

У меня к позору, тоже в основном проспекты других аэропортов.- от Иркутска до Прибалтики - летайте самолетами Аэрофлота! У меня был календарь 60 лет Аэрофлоту большой настенный. У нас была традиция в доме - на этом календаре расписывались все гости, имеющие отношение к авиации. Первая подпись была Кузнецова (он мне этот календарь вручал), потом Алимова (начальника КУГА) потом шли нормальные гости. К концу года места на "небе" календаря не было, расписывались уже на числах.
  • 0

#3022
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


У меня тоже столько воспоминаний о возвращении в родной город вызвало это фото)))


А у меня-то сколько!!! :D

кажется от аэропорта в город ходили автобусы, в которых вещи можно было укладывать в борт если едешь до конечной – Оперный например.
Т.е. не тащить вещи с собой в салон, помню смутно и модель тоже …

Это было в том автобусе, который привозил пассажиров с аэровокзала, а потом шел, как пассажирский 101-й, у него был "кузов" внизу. В остальных - будьте любезны с собой за дополнительную плату в 20 копеек за одно багажное место :) Багаж в экспрессе стоил так же, как и в обычном, но в обычном проезд человека был дороже провоза чемодана. Помните анекдот тех времен про экономного еврея, который не хотел покупать билет сыну: "Мойша, вылазь из коробки, ты так дороже стоишь"

Сообщение отредактировал Мулечка: 18.07.2012, 12:25:16

  • 1

#3023
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Этот пост наверно удалят...
Я так понимаю - это целенаправленная политика акимата: снос зеленых насаждений, уничтожение памятников культуры и архитектуры ( Верненского и Алма-Атинского периодов ), приспособление города под нужды автовладельцев.
Противно! :mad:

ладно хоть памятники в одном месте складируют, а то совсем уж как то не ок.
  • 0

#3024
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Сегодня совершила налет на фотоархив тетушки - продавца ЦУМа времен СССР

Ох, помню я эти ярмарки, эту блинную и эту форму!
И, кстати, лицо на фотографиях до того знакомо... ( на открытке - тоже ). А на зрительную память вроде не жалуюсь. Город-то маленький! :lol:

Ну скажи еще, что и тетю мою знаешь! :lol:
  • 0

#3025
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Этот пост наверно удалят...
Я так понимаю - это целенаправленная политика акимата: снос зеленых насаждений, уничтожение памятников культуры и архитектуры ( Верненского и Алма-Атинского периодов ), приспособление города под нужды автовладельцев.
Противно! :mad:

ладно хоть памятники в одном месте складируют, а то совсем уж как то не ок.

У меня ощущение всегда в этом парке, где они стоят, что это нашу жизнь на задворки задвигают.Вот уж и правда, не раз вспомнишь "отречемся от старого мира"... Но мы же тоже ТОТ мир!!!! Неужели ТАМ этого не понимают?! Правда, союз мусульман (Вобейда, не ты подбил?) выступают за отставку нынешнего градоначальника. Но толку пока нет, да и где гарантия, что новый не наворотит дел еще больше.
А памятник что, он и без головы постоит, он же памятник!
  • 0

#3026
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ну скажи еще, что и тетю мою знаешь! :lol:

У меня мама была очень жизнерадостным человеком с тысячами знакомых и друзей по всему городу. Соответственно все бывали у нас в доме и мы бывали у многих. Я ж говорю, зрительная память у меня фунциклирует, с остальными видами - проблемы.
  • 0

#3027
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Ну скажи еще, что и тетю мою знаешь! :lol:

У меня мама была очень жизнерадостным человеком с тысячами знакомых и друзей по всему городу. Соответственно все бывали у нас в доме и мы бывали у многих. Я ж говорю, зрительная память у меня фунциклирует, с остальными видами - проблемы.

А уж какая у меня тетушка общительная! Вчера мне заявляет: А помнишь, у вас в доме мужик молодой жил, а у него жена-старуха была?" Я-то помню, а вот тетушке-то откуда его знать? А сейчас правильная такая, нас воспитывает...Я после общения с ней вчера весь вечер философствовала по поводу судеб. Сформулирую, выложу, потому ка это самые что ни на есть воспоминания об Алма-Ате и алмаатинцах...
  • 0

#3028
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Только что походя мимо памятника Ленину, заметил возле него лежащий набоку памятник борцам за советскую власть.
Значит место определили в скверике за Сары аркой.
Было темно, показалось что памятник слегка покалечен.


Именно так, именно в парк за Сары-Аркой и именно повредили - оторвали голову бородачу и ствол винтовки. Они вроде как в мешке лежат, уж не знаю, как к чугуну будут их приделывать. Работы подрядились выполнить малые, что стоят возле Фрунзе, за быр мульон таньга

Изображение
Изображение

Да, кто не успел напоследок снять Виноградова бюст - поспешайте, ибо под него тоже место уже готовят
  • 1

#3029
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Да, кто не успел напоследок снять Виноградова бюст - поспешайте, ибо под него тоже место уже готовят

Уже демонтировали.
  • 0

#3030
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений


Кстати продолжая тему аэропорта. В советские времена КУГА выпускало массу всевозможных календарей и календариков в том числе и с видами аэропортов. Уж алматинский порт там был запечатлен не раз. И во всех видах. По моему печатались они в ГДР (могу ошибаться). К сожалению у меня не сохранились с видами Алматы. А сейчас бы это был хороший материал для размещения здесь.

У меня к позору, тоже в основном проспекты других аэропортов.- от Иркутска до Прибалтики - летайте самолетами Аэрофлота! У меня был календарь 60 лет Аэрофлоту большой настенный. У нас была традиция в доме - на этом календаре расписывались все гости, имеющие отношение к авиации. Первая подпись была Кузнецова (он мне этот календарь вручал), потом Алимова (начальника КУГА) потом шли нормальные гости. К концу года места на "небе" календаря не было, расписывались уже на числах.

у меня есть коллекция календариков Аэрофлот))))
  • 0

#3031
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений



Ну скажи еще, что и тетю мою знаешь! :lol:

У меня мама была очень жизнерадостным человеком с тысячами знакомых и друзей по всему городу. Соответственно все бывали у нас в доме и мы бывали у многих. Я ж говорю, зрительная память у меня фунциклирует, с остальными видами - проблемы.

А уж какая у меня тетушка общительная! Вчера мне заявляет: А помнишь, у вас в доме мужик молодой жил, а у него жена-старуха была?" Я-то помню, а вот тетушке-то откуда его знать? А сейчас правильная такая, нас воспитывает...Я после общения с ней вчера весь вечер философствовала по поводу судеб. Сформулирую, выложу, потому ка это самые что ни на есть воспоминания об Алма-Ате и алмаатинцах...

Мулечка, а о людях-легендах г.Алматы. Не официальных, а скорее народных? Ну например, об Увайсе Тахтаеве, художнике Калмыкове? (У меня значок продавцов ЦУМа сохранился))))

Сообщение отредактировал ямоя: 18.07.2012, 13:15:32

  • 0

#3032
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ну вот были в этих календариках помимо самолетов еще и виды аэропортов. А наиболее интересное было в настенных перекидных календарях.
  • 0

#3033
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Не вижу большой трагедии… новое время, новое поколение – новые герои и памятники… в царские времена тоже были памятники – их комуняги тоже «убрали». Такова жизнь – все в ней мимолетно, все тленно… и люди когда-нибудь исчезнут с Земли, да и Солнце потухнет… предпочитаю радоваться сегодняшнему рассвету, чем горевать по вчерашней заре…
  • -4

#3034
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Не вижу большой трагедии… новое время, новое поколение – новые герои и памятники… в царские времена тоже были памятники – их комуняги тоже «убрали». Такова жизнь – все в ней мимолетно, все тленно… и люди когда-нибудь исчезнут с Земли, да и Солнце потухнет… предпочитаю радоваться сегодняшнему рассвету, чем горевать по вчерашней заре…

Может банально звучит, но если человек не помни свое прошлое у него нет будущего...
  • 0

#3035
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
История это дышло - Истину никто никогда не узнает. Элита любого государства будет трактовать историю по своему, примеров этого масса. Поэтому никто из нас не узнает прошлого, соответственно ценить нужно настоящее.. но это имхо

Сообщение отредактировал Come_to_Daddy: 18.07.2012, 13:40:57

  • -4

#3036
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений


Не вижу большой трагедии… новое время, новое поколение – новые герои и памятники… в царские времена тоже были памятники – их комуняги тоже «убрали». Такова жизнь – все в ней мимолетно, все тленно… и люди когда-нибудь исчезнут с Земли, да и Солнце потухнет… предпочитаю радоваться сегодняшнему рассвету, чем горевать по вчерашней заре…

Может банально звучит, но если человек не помни свое прошлое у него нет будущего...

Это точно, не зря народная мудрость гласит: "Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто ЗАБУДЕТ - тому оба"
  • 0

#3037
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

кажется от аэропорта в город ходили автобусы, в которых вещи можно было укладывать в борт если едешь до конечной – Оперный например.
Т.е. не тащить вещи с собой в салон, помню смутно и модель тоже …

Такой автобус я помню только на маршруте Аэровокзал - Аэропорт. Возил пассажиров на самолет из города после регистрации.
  • 0

#3038
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Кстати продолжая тему аэропорта. В советские времена КУГА выпускало массу всевозможных календарей и календариков в том числе и с видами аэропортов. Уж алматинский порт там был запечатлен не раз. И во всех видах.

Мн в детстве нравился Алма-Атинский аэропорт тем, чо там можно было свободно проходить ближе к полю с самолетами и смотреть посадку/высадку пассажиров и, самое гланое, часами смотреть как садятся/взлетают самолеты. Очень интересо было.

А сейчас все позастроили и загородили что ничего не видно, даже неинтересно :-(
  • 0

#3039
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

История это дышло - Истину никто никогда не узнает. Элита любого государства будет трактовать историю по своему, примеров этого масса. Поэтому никто из нас не узнает прошлого, соответственно ценить нужно настоящее.. но это имхо

Для этого и существует данный форум. что бы на историю не могла накладывать свои отпечатки "элита любого государства"
  • 0

#3040
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Эва, откеда ноги-то растут!
Кстати, памятник Луке Емелеву остался у кого-нибудь на фото?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.