Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний!Верный - Алма-Ата - Алматы. Часть 2

* * * * - 10 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5844

#20696344
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Уважаемые соконфетники! Вот ссылка на первую часть нашей темы!
Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение во второй части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

[mod]Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом[/mod]

Сообщение отредактировал Uncovered: 08.05.2013, 09:00:30

  • 6

#281
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений


А это достоверная информация? Потому что подобные объекты должны находиться на определенном расстоянии от других строений.

думаю городская легенда ))

В середине 70-х мы бегали заглядывать в эту "трубу", пытались там трупы рассмотреть :) Старшие нам рассказывали истории про то, что там трупы сжигают. Кто-то даже что-то там рассматривал :) По мне темнота была сплошная.
  • 0

#282
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В середине 70-х мы бегали заглядывать в эту "трубу", пытались там трупы рассмотреть :) Старшие нам рассказывали истории про то, что там трупы сжигают. Кто-то даже что-то там рассматривал :) По мне темнота была сплошная.

в 80-х тоже про "трупы" слышал, друг там рядом жил тоже про "трупы" рассказывал ))
  • 0

#283
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Талгарский тракт был, не помню про Ташкентский.
  • 0

#284
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ташкентской улица называлась в Ауэзовском и Алатауском районах, от границы с тогдашним Ленинским (по Аэродромной) уже шел проспект 50 летия октября. А в 1991 все это стало называться Раимбека.
  • 0

#285
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Я недавно отправила на покой справочник Телефоны Алма-Аты года 1973. Там в первом разделе были организации, а во второй телефоны квартирные. Был он важный-наряжен в пластиковую обложку. Служил долгу, ибо телефоны менялись редко и если Салатанат в 1970 был Салтанатом, то он им оставался и в 1980. Там был список всех магазинов. Может у кого в теме остался такой?

у меня есть такой телефонный справочник в коричневой обложке. Там присутствуют даже квартирные телефоны!
Если что-нибудь оттуда нужно, буду потихоньку сканировать и выкладывать.

Сообщение отредактировал Rio-Rita: 11.05.2012, 19:14:31

  • 0

#286
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Ташкентской улица называлась в Ауэзовском и Алатауском районах, от границы с тогдашним Ленинским (по Аэродромной) уже шел проспект 50 летия октября. А в 1991 все это стало называться Раимбека.

а дальше Саина был Фрунзенский или Ташкенсткий тракт? Сейчас вроде он также Ташкентской улицей зовется?
и еще вопрос - у проспекта и улицы были разные нумерации домов или сквозная?
  • 0

#287
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Нумерация....По моему сквозная...Магазин Рахат № 100, завод Крючкова-162, ПТУ-3-№174, напротив кладбища- № 196, ну и далее до 508 на Саина (сейчас уже больше)-это по верхней стороне. Ну также и нижняя сторона. 165-напротив завода Крючкова, 345-на Софьи, 409-ближе к Емцова.
  • 0

#288
КрошкаЮ

КрошкаЮ
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


Я недавно отправила на покой справочник Телефоны Алма-Аты года 1973. Там в первом разделе были организации, а во второй телефоны квартирные. Был он важный-наряжен в пластиковую обложку. Служил долгу, ибо телефоны менялись редко и если Салатанат в 1970 был Салтанатом, то он им оставался и в 1980. Там был список всех магазинов. Может у кого в теме остался такой?

у меня есть такой телефонный справочник в коричневой обложке. Там присутствуют даже квартирные телефоны!
Если что-нибудь оттуда нужно, буду потихоньку сканировать и выкладывать.

Здорово! Я видела в синей, как у нас был и в бежевой обложке. Достаточно дефицитная вещь была! Можно поискать, что там интересное, и выкладывать. Вот мешал же он мне! Например, точно будем знать, что где находилось, и как называлось.
  • 0

#289
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений



Где остались эти надписи?


До боли знакомое место. Или это где-то по Правде или в районе Стрелы

Я за Правду.
Вспомнилось, как к друзьям, которые жили на пр.Правды, поехали к родственникам в Сибирь. Едут с вокзала, те спрашивают: Вы где-живете-то? Подруга отвечает: "Живем по Правде". Сибиряк опять: "Нет, ну я верю, что живете. А где живете-то?"



Где остались эти надписи?

Изображение


До боли знакомое место. Или это где-то по Правде или в районе Стрелы

Я за Правду.
Вспомнилось, как к друзьям, которые жили на пр.Правды, поехали к родственникам в Сибирь. Едут с вокзала, те спрашивают: Вы где-живете-то? Подруга отвечает: "Живем по Правде". Сибиряк опять: "Нет, ну я верю, что живете. А где живете-то?"

Бывшее 83-е отделение связи - проспект Сейфуллина наискосок от кинотеатра "Казахстан". Рядм ( чуть ниже ) располагался обувной магазин - теперь там ресторан "Трактиръ".

Сообщение отредактировал cc1963: 11.05.2012, 20:36:08

  • 0

#290
КрошкаЮ

КрошкаЮ
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений




Где остались эти надписи?


До боли знакомое место. Или это где-то по Правде или в районе Стрелы

Я за Правду.
Вспомнилось, как к друзьям, которые жили на пр.Правды, поехали к родственникам в Сибирь. Едут с вокзала, те спрашивают: Вы где-живете-то? Подруга отвечает: "Живем по Правде". Сибиряк опять: "Нет, ну я верю, что живете. А где живете-то?"



Где остались эти надписи?

Изображение


До боли знакомое место. Или это где-то по Правде или в районе Стрелы

Я за Правду.
Вспомнилось, как к друзьям, которые жили на пр.Правды, поехали к родственникам в Сибирь. Едут с вокзала, те спрашивают: Вы где-живете-то? Подруга отвечает: "Живем по Правде". Сибиряк опять: "Нет, ну я верю, что живете. А где живете-то?"

Бывшее 83-е отделение связи - проспект Сейфуллина наискосок от кинотеатра "Казахстан". Рядм ( чуть ниже ) располагался обувной магазин - теперь там ресторан "Трактиръ".

Да, место знакомое... А возле Казахстана развалы книжные есть еще или уже чем-то это место застроили? Давно не была в тех краях, и витражи цветные не видела.

  • 0

#291
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А что там витражи есть? По моему там очередной магазин из серии Мон Ами. А книгами возле подземного перехода торгуют немного. На той стороне где Казахстан.
  • 0

#292
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
И в подземном переходе тоже есть букинистический закуток.
  • 0

#293
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

А помните рисунки ЭВМные - Чебурашки, Чегевары :D . У меня был олимпийский медведь.


- Какая интересная репродукция Джоконды!
- Да что вы, это не репродукция, это наша вычислительная машина... Боровских запрограммировал. Уже месяц висит.

(с) Служебный роман
  • 1

#294
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Кроме рисунков на АЦПУ ещё книжки распечатывали, помню "мастера и маргариту" в таком исполнении.

У отца Нерв Высоцкого такой где-то лежит.
  • 0

#295
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Что самое интересное в в "Богатыре", я там для себя очень много вещей покупала. Шли туда тети размеров больших, но торговали всякими, и 44-е популярностью у основного контингента не пользовались. В 90-х (перед обменом) там был просто магазин одежды и прочего по типу нынешнего "Восхода". А рядом работало ателье по пошиву костюмов для сцены. Вот оно в начале 2000-х еще работало. Сейчас не знаю, не обращала внимания, что там вообще.


В 90-х там был также и коммерческий магазин, где на одной полке соседствовали турецкие штаны-слаксы, сникерс и бампер от Мерседеса.
  • 0

#296
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А книгами возле подземного перехода торгуют немного. На той стороне где Казахстан.


На том углу охотно принимают любые словари советские и книги, учебники по медицине, тоже советские.
Расчет сразу. Детективы б/у в мягком переплете принимают по 50 тг, в твердом по 100 тг.
И еще зимой там невероятно опасные сосули нависают каждый год, как еще не пришибло кого то удивляюсь …
  • 0

#297
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


Кроме рисунков на АЦПУ ещё книжки распечатывали, помню "мастера и маргариту" в таком исполнении.

У отца Нерв Высоцкого такой где-то лежит.

читал "Роковые яйца" Булгакова в таком исполнении.
  • 0

#298
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А те кто сдает книги по 50 и 100 тенге...Очевидно на пропой? Или на проезд не хватает?
  • 0

#299
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А те кто сдает книги по 50 и 100 тенге...Очевидно на пропой? Или на проезд не хватает?

в основном это дамы пенсионеры у которых скопилось н-ное кол-во плодовитых Донцовых, Поляковых и пр.
Просто выкинуть жалко и место занимают к тому же.
  • 0

#300
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


Где остались эти надписи?

Это Сейфуллина-чуть ниже Советской.Короче где остановка :smoke: .


Угадал ё-моё!Вот.

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.