Перейти к содержимому

Фотография

Жаужүрек мың балаказахстанский фильм о джунгарском нашествии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

Опрос: Жаужүрек мың бала

Фильм по Вашему мнению

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#81
Минус один

Минус один

    -1

  • В доску свой
  • 6 315 сообщений

По радио сабжевый фильмец пафосно рекомендуется как "самый ожидаемый фильм года". :faceoff:
Хотя бы на этом основании смотреть его не буду, поскольку всем понятно, что самый ожидаемый фильм 2012 года-это Хоббит, но никак не (далее следует непроизносимое словосочетание).

справедливости ради я узнал об этом фильме в рекламе пред каким то голивудским фильмом.
Кстати зря делаешь что не смотришь - наконецто сняли качественное и интересное кино. Могу посоветовать посмотреть, возможно повторно, фильм на казахском (если владеете оным канеш).
Я почему то уверен что весь твой негатив и предубеждения относительно made in Kazakhstan сразу улетучится ;)
  • 1

#82
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Только что вернулись с мужем с показа. Я проголосовала, что фильм "Отличный"!!! Игра актеров оправдала все мои надежды, увидела своих любимчиков Алимжанова, Айтжанова, актера, который сыграл молодого Абылай-хана, и новые лица все понравились, что Сартай, Таймас, Корлан, Ильяс, Сабит.

Всем советую!
  • 0

#83
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Только вернулся с просмотра. Фильм отличный. Единственное смутило, что из Сартая так и прёт асфальтовость и загар у него как из солярия... :faceoff: И Аблай какой-то невыразительный.

Потом при знакомствах в фильме не спрашивают самый главный вопрос, с которого у казахов начинаются знакомства: "Руын ким?" :idea: , во время битвы почему-то не кричат уран, имена аруахов :dont: .Видно Сатаев этого избежал специально, иначе пришлось бы везде вставлять шапыраштинцев и уран "Карасай!". Это вырезать будет сложнее, чем титры вначале и в конце. :D

А так все супер. Не пытался придираться к исторической правдивости (хотя по образованию историк). Все таки это кино и задачи у него не научные, а художественные. Сатаеву можно смело доверять бюджетные деньги, поднявшись свою планку такой уровень, я не думаю что у него возникнет желание ее ронять.

Сообщение отредактировал ss2412: 10.05.2012, 00:38:04

  • 2

#84
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

самый главный вопрос, с которого у казахов начинаются знакомства: "Руын ким?" :idea: , во время битвы почему-то не кричат уран, имена аруахов :dont: .Видно Сатаев этого избежал специально, иначе ...

Насколько я помню из наставлений дедов, то вопрос про принадлежность к роду, должен звучать вот так - "Қай елсің?". А вариант "Руың кім?" появился уже в Советское время т.к. люди стали забывать Шежiре и поэтому приходилось делать уточнение.

В фильме прозвучал общий ұран - "Алаш!"
  • 6

#85
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Blues master, но даже вопроса "Қай елсің?" не звучало. Хотя это во все времена, а в те времена межродовой разрозненности тем более, для казахов это было основной идентичностью. Вместо этого задают абстрактный вопрос: "Кімнің баласың?".

В общеказахском войске в те времена не было делений на тумены и сотни, как у монголов. Были отдельные отряды родов и каждый род во время стычек кричал свой уран, имена своих предков. Это например хорошо видно в фильме "Батыр Баян".

При этом я понимаю и поддерживаю Сатаева, если он этим хотел показать и пропагандировать единство и сплоченность казахов.

Вопрос: Бекболат Тлеухан играл какую-то историческую личность? (это не мог быть Бухар-жырау? :ninja: )

Где-нибудь можно скачать и посмотреть просто титры? Интересно кто играл Галдан Церена и отца Айюра.

Уверен, что материала снято гораздо больше чем то, что мы увидели в полнометражке. Может можно сделать еще и более развернутый телесериал?

Кстати музыка в фильме подобрана супер!

Сообщение отредактировал ss2412: 10.05.2012, 08:20:39

  • 1

#86
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

сделать еще и более развернутый телесериал?

Кстати музыка в фильме подобрана супер!


согласна на счет музыки (особенно Япурай) и поддерживаю ваше мнение на счет сериала.
  • 0

#87
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

MODERATORIAL

Мне лениво раздавать ворох предупреждений, а потом разбираться с лс-ками "А за что?!". Поэтому все, не относящееся к фильму, стерто.
Кто начнет опять, получит уже по паре плюсов.

  • 0

#88
Летчики

Летчики
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
Фильм классный! Ходили всей семьей, народу море, мест свободных нет. Радует, что на казахский вариант ходят даже апашки и аташки. Кассовый рекорд за счет казахоязычного населения этому фильму обеспечен.
Теперь хочу сходить на русский вариант.
  • 0

#89
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

[mod]Мне лениво раздавать ворох предупреждений, а потом разбираться с лс-ками "А за что?!". Поэтому все, не относящееся к фильму, стерто.
Кто начнет опять, получит уже по паре плюсов.[/mod]


Ну, нападки своего знакомца Харли на фильм, Вы стерли. А чего же оффтоп по Борату оставили? :faceoff: Или Саша Барон Коуэн таки относится к теме?
  • 0

#90
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Blues master, но даже вопроса "Қай елсің?" не звучало.

Просто тема Шежiре - табу.

Причины ИМХО всем понятны.
  • 0

#91
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
как сказала героиня Джулии Робертс - я чуть не о*исалась!
я в восторге, еще пойду, оч понравился, правда попала на рус версию, хочется в оригинале теперь...
есть конечно некоторые моменты, в 2 сценах (по моему личному мнению) с натянутой игрой актеров, но в целом задумка и донесение прекрасны!
спасибо Сатаеву за чудесные фильмы!
  • 0

#92
MesBarcKing

MesBarcKing
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Ходил на фильм с другом.
Скажу одно, фильм оправдал надежды.
Актеры все сделали профиссионально.
Настоящий патриотический фильм. Радует что у нас есть такая богатая история.
И согласен с вами музыка подобрана хорошо.
В кинозале было не очень много людей, но: когда фильм окончился, весь зал аплодировал стоя. Радует. :)
  • 0

#93
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений
Народ, а кто играет Абылая? Что-то вообще не впечетлил!

#94
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
жолжаксынов
  • 0

#95
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Там что 3 Жолжакынова было? Досхан Жолжаксынов сыграл роль бия, Ерик Жолжаксынов сыграл роль отца Сартая, а Абылая кто играл?
  • 1

#96
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений


сделать еще и более развернутый телесериал?

Кстати музыка в фильме подобрана супер!


согласна на счет музыки (особенно Япурай) и поддерживаю ваше мнение на счет сериала.

А где там звучит "Япурай"? Там есть песня "Бiр бала". Одна из лучших казахских песен...


  • 0

#97
Минус один

Минус один

    -1

  • В доску свой
  • 6 315 сообщений


[mod]Мне лениво раздавать ворох предупреждений, а потом разбираться с лс-ками "А за что?!". Поэтому все, не относящееся к фильму, стерто.
Кто начнет опять, получит уже по паре плюсов.[/mod]


Ну, нападки своего знакомца Харли на фильм, Вы стерли. А чего же оффтоп по Борату оставили? :faceoff: Или Саша Барон Коуэн таки относится к теме?


Тут поддержку модератора - верное решение, благодаря которому избежали срача на нац.почве.
  • 0

#98
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений



[mod]Мне лениво раздавать ворох предупреждений, а потом разбираться с лс-ками "А за что?!". Поэтому все, не относящееся к фильму, стерто.
Кто начнет опять, получит уже по паре плюсов.[/mod]


Ну, нападки своего знакомца Харли на фильм, Вы стерли. А чего же оффтоп по Борату оставили? :faceoff: Или Саша Барон Коуэн таки относится к теме?


Тут поддержку модератора - верное решение, благодаря которому избежали срача на нац.почве.

Нет. Срач произошел и все ещё идет, раз модератор провокационные сообщения про Бората не стирает.

В таком случае ИМХО получается, что он специально оставил эту ложку дерьма в этой теме.

Сообщение отредактировал Blues master: 11.05.2012, 12:36:35

  • 0

#99
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
В фильме есть и "Бир бала" и "Япур-ай" и очень-очень много хороших казахских песен, кюев и жыров. Вообще все классно сделано в плане музыкального сопровождения!
  • 1

#100
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Народ а где его можно посмотреть в оригинале? Или на казахском выйдет только ДВД? Спасибо


UPD: нашел показ в Чаплине и в Меге.

Сообщение отредактировал Mazevich: 11.05.2012, 17:54:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.