Перейти к содержимому

Фотография

Популяризация велосипедачто нужно сделать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
Костян

Костян
  • Свой человек
  • 664 сообщений
Соотечественники!
(Блин, сильно сказал)
У меня вопросик.
Что нужно сделать для популяризации велосипеда?
(Казалось бы глупый вопрос. Но..... он глупый с точки зрения Алматы. в регионах ситуация другая. там очень мало велосипедистов. Вот мне и интересно, что нужно сделать. скажем так: программа действий на несколько лет).
  • 0

#2
shugah

shugah
  • Свой человек
  • 782 сообщений
почитать конфу за несколько лет - ежесезонный вопрос...
  • 0

#3
Костян

Костян
  • Свой человек
  • 664 сообщений
а еще?
окромя конфы?
ведь у кого-то есть наверняка что сказать.
чтобы не делать каких-то ошибок и не топтаться на месте. ведь Алматы намного впереди других городов в этом вопросе
  • 0

#4
north

north
  • Свой человек
  • 756 сообщений
ездить по "регионам", народ смущать, пусть у них слюни текут, кто загорится, смотришь - и примкнет. А если у чела активный отдых ассоциируется с "диван+тиви" или "путер+doom", "vodking & etc", ты его и за уши на вел не посадишь.
  • 0

#5
Костян

Костян
  • Свой человек
  • 664 сообщений
ну енто понятно, что ездить. тока мне не надо ездить. я с Усть-Каменогорска.
и насчет телевизира в курсе. На сколько я знаю, лет 4-5 назад здесь тоже велосипедистов было по пальчам пересчитать можно. но ведь сейчас катается просто обалденное количество людей.
  • 0

#6
Joenky

Joenky
  • В доску свой
  • 1 963 сообщений
а зачем это собсно нужно? популяризировать велы выгодно разве что продавцам велов.. имхо
  • 0

#7
Костян

Костян
  • Свой человек
  • 664 сообщений
мне интересно кроме продажи велов еще и создать тусовку. я например не видел ни разу, чтобы сразу собралось 30 челов и поехали кататься.
интересно замутить в городе соревнования, чтобы была куча народу (участников и зрителей).
  • 0

#8
north

north
  • Свой человек
  • 756 сообщений

ну енто понятно, что ездить. тока мне не надо ездить. я с Усть-Каменогорска.
и насчет телевизира в курсе. На сколько я знаю, лет 4-5 назад здесь тоже велосипедистов было по пальчам пересчитать можно. но ведь сейчас катается просто обалденное количество людей.

Я раньше тоже в У-Ка жил.. Этим летом собираюсь с лисапедом на недельку туда смотаться.. очень охото, по крайней мере.
мне очень интересно, как там, народ ездит? помню, в году так 2000 создавали МТБ-клуб, правда велики жуткие брали.. еще пару раз видал народ на улицах.. техника вроде треков 820-х, их тогда в соса-солу, кажись, разыгрывали. Еще видал паренька на байке по дороге на серебрянку (год назад в отпуск ездил) - км так 20 от у-ка забрался. Вроде велонарод есть. Да и Жайнты вроде туда возят.. кстати, в ВКО места просто обалденные для катаний.. Эхххх...
ЗЫ у вас шоссейников дофига было раньше. Просто дофига. У них и клуб возле Ж/Д вокзала был, напротив магазина Волна, Пролетарская-Бурова.
  • 0

#9
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Популяризация нужна и нам тоже - мы же тоже любим потусоваться, пообщаться с людьми на байках и чем больше народу такого, тем интереснее (собсно потому мы все тут на форуме).
Велосипед в сущности простая штука, довольно демократичная. Вышел на улицу с байком и поехал - дорога начинается от твоих дверей прям.

В Алматы в 97-98-ом катались единицы, велобайкеры запросто знакомились на улице. Магазины завозили байки иногда, комплектухи не было практически никакой, форму покупали у гонцов, привозили издалека.
Щас веломагазинов несколько в Алматы, велосипедистов в погожий день много на улицах. Велопробеги на Иссык-Куль с 2000 года стали традиционными, тут многие прошли этот маршрут, некоторые по нескольку раз. Алматы в СНГ знают, приезжают велотуристы в наши горы. Соревнования бывают. Всё идёт свои м чередом.

В регионах сложнее ессно, рынок другой.
Но мтб там тоже может развиваться. Во многих посёлках народ летом использует именно велосипед для передвижения. Увы, мтб, даже начального уровня, стоит дороже стареньких Уралов. По обслуживаю байки могут выйти и дороже и сложнее, да и не везде нужны именно мтб, на равнине достаточно дорожных велосипедов. В Штатах народ до сих пор ездит на ригидах стальных, которые были выпущены в 80-х. Но даже такие старые б-у байки стоят не менее сотни долларов. Потом где человеку купить на них камеры, покрышки, тормозные колодки? Замена цепи-кассеты тоже стоит денег - за наличие нескольких скоростей придётся заплатить.

Пока же катайтесь сами. М.б. так привлечёте в седло других.
  • 0

#10
Костян

Костян
  • Свой человек
  • 664 сообщений
кстати насчет соревнований и пр.
я как понял, в городе каких-то попсовых соревнований (типа для чайников) не проводится.т.е. выезды за город и пр.
хотя для популяризации наверно было бы интересно проводить всякие соревнования и показуху именно где-нибудь на площади или на склонах. (Хотя может я не прав и не знаю про соревнования)
  • 0

#11
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

кстати насчет соревнований и пр.
я как понял, в городе каких-то попсовых соревнований (типа для чайников) не проводится.т.е. выезды за город и пр.
хотя для популяризации наверно было бы интересно проводить всякие соревнования и показуху именно где-нибудь на площади или на склонах. (Хотя может я не прав и не знаю про соревнования)

Мысль ясная, только соревнования для чайников в-основном интересны самим участникам. Да и падают чайники часто - а травматизм делу популяризации не помогает. Пусть соседские бабушки думают, что ты поцарапанный ходишь, мол экстремал, но упал ты на ровном месте то ли от избытка адреналина, то ли от недостатка сил.

Надо тренироваться в-общем, чтобы было с чем прийти на гонки. Ближайшие ЭК обещал в апреле. Ну и Про-спорт обещал настоящий ДХ от тайваньского офиса. Приедут лучшие кыргызы ессно и снова будет битва!
Ну и сами мы тоже будем мероприятия организовывать: осенью "яблочная гонка", фрирайд с Кок-Джайляу на обсерваторию, на Иссык-Куль поедем летом, а весной выезды на р.Или и Красные горы. Потом таки хочется сделать мтб-фестиваль на Лунной поляне летом (надо поискать спонсоров). Ессно лосиные заезды до дальних ущелий своим ходом и велопробег по Киргизии. Планов всяких много. Главное, чтоб народ тренировался-готовился-бросал-курить-сгонял-лишние-кг :(
  • 0

#12
zerZ

zerZ
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

спасибо, начал. :smoke:
первые велы уехали в восточный казахстан. только проблема в том, что там все тусуются своими маленькими группками. вытянуть разношерстную толпу на покатухи проблемно.


я с усть-камана. и тоже не проч собрать толпу. правда байка сейчас нет ;) , но я над этим работаю :)
  • 0

#13
zerZ

zerZ
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

спасибо, начал. :smoke:
первые велы уехали в восточный казахстан.

кстати как говорил уже выше - собираюся приобрести байк - можно узнать что есть и по чем...
а то сам знаешь у нас в городе 3 магазина с тремя байками, а остальное на заказ :)
  • 0

#14
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
может асоциацию надо сождать , типо союз велосепедистов , ну а потом акции всякие проводить!
  • 0

#15
zerZ

zerZ
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
а кто спонсировать будет? или профсоюзы создавать :smoke:
а вообще мне интересно - с усть-каменогорска тут народу много?
  • 0

#16
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
2 zerZ
организация будет существовать на членские взносы, гос.собсидии, мецинаты, спонсоры!
во вторых причем тут Ускаман , мы тут совсем другое обсуждаем , то что ты хочеш знать , в ветке флеим обсуждаеться!
  • 0

#17
Костян

Костян
  • Свой человек
  • 664 сообщений
а шо ты брат Иллюминат имеешь протиф Востоку?????????? Я с Ускамана!!! нада же пацан имел неосторожность спросить... :smoke: :) ;)

а нащет популяризации.....
дык, эта!!! придлагаю 1 июня (в день защиты, собстно, детей) на Старой площади провести небольшие соревнования. для организации этого действа вовсе не нужны профсоюзы, объединения и прочее. нужно просто обговорить кто чего делает. И придумать самые простые (и иногда дурацкие) конкурсы.
типа, змейки (командной), кто дольше проедет и т.д. и т.п.
как идейка?
  • 0

#18
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
...побольше пробок в городе и вот она... популяризация(слово то какое! :) ), не надо ниче специально делать :smoke: , у меня в отделе, с нашим общественным транспортом, все на байках уже на работу катают, правда пока на дешевых, но ведь надо же с чего-то начинать.
  • 0

#19
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
В конце мая-начале июня на Новой площади будут традиционные соревнования по стритболу (баскетбол такой). Организаторы пригласили местных бмх-ов и роллеров сделать шоу для зрителей. Ребята притащат свой фан-бокс на площадь и рейл тоже - кому интересно. можете поглядеть на шоу.
  • 0

#20
gost'' s vostoka

gost'' s vostoka
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

2 zerZ
во вторых  причем тут Ускаман , мы  тут совсем другое обсуждаем ,  то что ты хочеш знать , в ветке флеим обсуждаеться!

Я вот тоже с Ускамана))
и это не мешает мне на мою радость и на радость алмаатинцам гонзать по столь прекрасному городу :rolleyes:
а насчет популяризации велосипеда - в Алматы он и так уже очень однако популизирован, давайте уже общими усилиями внедрять велы на периферии))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.