Перейти к содержимому

Фотография

Убогие vs. Богатыесвежий взгляд со стороны

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Давайте немножко по-иному взглянем на эти слова.
Буквально пару дней назад я произнес их вслух, потом еще пару раз и до меня, кажется, дошел их смысл. Изложу здесь чисто мое мнение, Вы можете соглашаться, можете не соглашаться, просто хотелось поделиться своим взглядом со стороны на эти два слова.

Убогий. У-Богий. У-Бога. Находящий подле Бога, где-то внизу. То есть это человек, часто взывающий к Нему, т.к.он около Бога, а значит стремится к Нему. Почему это в основном бедные, калеки и подобное мы поймем ниже.

Богатый. Бог-а-тый... Бог-а-ТЫ. Иными словами, Ты есть Бог. Зачем тебе какой-то другой Бог, когда ты сам можешь стать или уже являешься (скажем большое наследство получил/а). Взывать уже к Нему как-то и нужды нет :( Ведь ты сам Бог, значит другие должны стремиться к тебе и твоим накоплениям, а не ты к ним. Это конечно, не значит что среди богатых нет набожных, но я об общей тенденции, так что не судите строго за мое мнение. Просто когда человек богат и у него все есть, имхо, очень трудно взывать к Богу (ведь у тебя все в порядке, живешь в сытости и радости), но легко впасть в ощущение, что якобы ты и есть Бог (все крутятся и прыгают на лапках около тебя (или твоего богатства?).

А нищие, калеки, юродивые? Им ведь деваться некуда. Они притесненные, нет денег, постоянная их нехватка. Волей-неволей это склоняет к тому, чтобы возвать к Богу, т.к.зачастую больше просто не к кому, т.к.часто богатые глухи к их мольбам. Конечно, среди нищих и калек есть и много ненабожных, но опять же я об общей тенденции того, что в целом нищему как-то проще просить Бога помочь ему, чем богатому.

Сия тема также о том, что часто мы используем слова, где скрыто присутствует слово Бог (см.выше анализ двух слов), но упускаем из виду. Заметьте, что мы чувствуем внутри, когда произносим слово "убогий", и что чувствуем, когда говорим "богатый" :eek: Понимаете о чем я?

Ну и напоследок еще пара слов, где опять же мы забываем о Боге и произносим их скорей автоматически.

Их все знают, но все же...
Спасибо - Спаси Бог (меня).
Боже мой - без комментариев :) Эту фразу уже затерли до неузнаваемости. Это стало просто пустым восклицанием и обычно, когда ее произносят, о Боге не думают.
Кстати, "богатырь" думаю тоже проистекает от слова "Бог", как и "богатый".
Еще интересна фраза "Бог с ним/ней". Подтекст обычно - да забудь, отпусти думы о нем/ней, прости его/ее. Мол Бог и сам позаботится о нем/ней, чтобы наставить на тот Путь, куда нужно.
Еще иногда в сердцах мы говорим: "Это Бог знает что!". То есть что-то на наших глазах творится непонятное нашему уму, мы не можем втиснуть в наши рамки происходящее, и фактически мы ругаемся и негодуем, но вплетаем в фразу слово Бог. Типа только Он знает, что и зачем в этой ситуации, но я бессилен понять что происходит и вот я негодую.


Тема скорее к информации, нежели для дискутирования, поэтому сильного ее продолжения не ожидается.

#2
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
В суе Бога не принято вспоминать. А вообще-то богат не тот у кого много денег, а тот кому их хватает.
  • 0

#3
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Убогие бомжи тоже тянутся к Нему ?
  • 0

#4
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
слово "богатырь" никакого отношения к Богу не имеет
  • 0

#5
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
боготворительность - творимое богатыми :(
богадельня - там где делают богатых
богатство ??
  • 0

#6
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
интересная версия.
кстати, о слове Богатырь. мне кажется, оно имеет отношение к БОгу. поскольку, человек этот богатый силою, которой его наделил Бог! все очень просто!
Баурсак, а бомжи в первую очередь тянуться к Богу!
  • 0

#7
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

интересная версия.
кстати, о слове Богатырь. мне кажется, оно имеет отношение к БОгу. поскольку, человек этот богатый силою, которой его наделил Бог! все очень просто!


приведу слова Олжаса Сулейменова:
"К числу неувиденных Переписчиком тюркизмов я отношу прозвище Всеволода - буйтур. Летописи благосклонно отзываются об этом князе, отмечая его воинскую доблесть и мужество. В ?Слове? описанию его ратных подвигов уделено немало места. Видимо, неслучайно Автор называет Всеволода ?буйтуром?. Это находка для тюркологов, мечтающих понять этимологию слова батыр (батур, боотур, богатур, богатырь).

?Слово? единственный памятник, где отразилась праформа этого популярного после XIII века термина. В источниках Х века его еще нет. Родился он скорее всего в кипчакской среде в XI-XII веках (буй-туре - буквально ?высокий господин?). Сохраняет черты языка волжских тюрков.

...Игорь ждетъ мила брата Всеволода.
И рече ему буйтуръ Всеволодъ..."
  • 0

#8
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

кстати, о слове Богатырь. мне кажется, оно имеет отношение к БОгу. поскольку, человек этот богатый силою, которой его наделил Бог! все очень просто!

Слово "богатырь" проникло в русский язык от центральноазиатских кочевников.

Изначальная форма "бахадур".

Баурсак, а бомжи в первую очередь тянуться к Богу!

Тебе лучше знать.
  • 0

#9
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

кстати, о слове Богатырь. мне кажется, оно имеет отношение к БОгу. поскольку, человек этот богатый силою, которой его наделил Бог! все очень просто!

Слово "богатырь" проникло в русский язык от центральноазиатских кочевников.

Изначальная форма "бахадур".

началось в деревне утро! дафай ссылку, докажи чье это слово!
вот только знаю одно, что богатыри на Руси были огого какие!

Баурсак, а бомжи в первую очередь тянуться к Богу!

Тебе лучше знать.

не надо вот этого, глупо.... но ладно ты еще ребенок, простительно юношеский максимализм в самом разгаре!
  • 0

#10
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

интересная версия.
кстати, о слове Богатырь. мне кажется, оно имеет отношение к БОгу. поскольку, человек этот богатый силою, которой его наделил Бог! все очень просто!


приведу слова Олжаса Сулейменова:
"К числу неувиденных Переписчиком тюркизмов я отношу прозвище Всеволода - буйтур. Летописи благосклонно отзываются об этом князе, отмечая его воинскую доблесть и мужество. В ?Слове? описанию его ратных подвигов уделено немало места. Видимо, неслучайно Автор называет Всеволода ?буйтуром?. Это находка для тюркологов, мечтающих понять этимологию слова батыр (батур, боотур, богатур, богатырь). (спешарли для Баурсака )
?Слово? единственный памятник, где отразилась праформа этого популярного после XIII века термина. В источниках Х века его еще нет. Родился он скорее всего в кипчакской среде в XI-XII веках (буй-туре - буквально ?высокий господин?). Сохраняет черты языка волжских тюрков.

...Игорь ждетъ мила брата Всеволода.
И рече ему буйтуръ Всеволодъ..."

опять же, это все ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ! :(
  • 0

#11
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
почему-то версии Сулейменова доверия больше, чем версии Варежки.
Есть в Монголии такие города - Улан Баатыр, Сухэ Баатыр.
Кроме того, богатырь, как чисто русское слово неблагозвучно (тырить Бога?)
  • 0

#12
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
Бога ради, доверяйте Сулейменову. но я всегжда настроженно относилась к таким умозаключениям! ИМХО!
  • 0

#13
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
суету и ложь удали от меня,
нищеты и богатства не давай мне,
питай меня насущным хлебом,
дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал:
"кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.
(Прит.30:7-9)
  • 0

#14
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
и еще - "Богаты нищие духом"
  • 0

#15
Dauria

Dauria
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Уважаю Соломона, умный был мужик...
  • 0

#16
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Продолжение...
Богема - Яма для богатых
Богоматерь - мама Абрамовича
  • 0

#17
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

и еще - "Богаты нищие духом"

Блаженны. "Блаженны нищие духом и их есть царство небесное". Так в официальном тексте, который сам является переводом, отчего смысл фразы может нами восприниматься как угодно отлично от оригинала.

Стэнлесс как всегда начал глубокомысленную тему. Респект. Только почему-то мне кажется наоборот - "убогие" неправильно поняли бога, "богатым" это удается лучше :(

Слово "богатырь" на самом деле не славянское. Хотя бы потому, что отсутствует в западнославянских языках, которые являются "более славянскими", чем сильно модифицированный тюркизмами (германизмами, англицизмами) русский язык. Тут и ссылок никаких не надо, это общепризнанный факт.
  • 0

#18
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Слово "богатырь" на самом деле не славянское. Хотя бы потому, что отсутствует в западнославянских языках, которые являются "более славянскими"...

Читал где-то, что у них сохранилось слово "храбр" - древнеславянский аналог "богатырю".
  • 0

#19
Dauria

Dauria
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

мне кажется наоборот - "убогие" неправильно поняли бога, "богатым" это удается лучше :)

Богатство - не есть гарант счастья, а есть мираж из серии "хорошо там, где нас нет" © Али :eek: :(
  • 0

#20
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
Специально для Варежки от Мориарти

новое определение - багатырь - от слова БАГ, потому что когда воевали багатыри с тевтонцами то это означало что в их планах произойдет ошибка... немцы с ужасом говорили баг, баг, а русские в пылу сражения перехватили и потом стало багатырь

:) :(
...

Сообщение отредактировал Tll: 09.03.2005, 16:21:49



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.