Перейти к содержимому

Фотография

Убогие vs. Богатыесвежий взгляд со стороны

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Продолжение...

Богоматерь - мама Абрамовича


Ну зачем так? :(
  • 0

#22
Moriarty

Moriarty
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
еще один вариант происхождения Богатырь - все знают что на войне особо отличившимся давали бОльшие трофеи, и поэтому они приезжали БОГАЧАМИ, т.е. БОГАТЫРЯМИ ибо богатство доставлось в бое
  • 0

#23
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
вполне может быть. Моя версия - это Богатырь - человек богатый на здоровье и силу, ибо мощный воин просто обязан был этим располагать чтобы слыть Богатырем.

#24
Moriarty

Moriarty
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Богатырь дубль 3
После некоторых подвигов славные воины не проходили проверку "медным трубами" и, появившись на иконах, стали требовать к себе славу господню... оттого стали их называть в народе Бога-тырь

ЗЫ. Индира, эти версии больше нравятся наверно? помню что еще в советской школе нас учили что богатырь происходит от батыр... да и появилось оно между прочим как раз гдето во времена сами знаете какого ига :(
  • 0

#25
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
сагит мне пофих уже на все версси. одно я поняла, что люди просто балдеют когда выискивают тюркские корни в русских словах, и это нормально, только не надо пергибать палку. а что касается этимологии слова богатырь.... может и от батыра.... только как и большинство тюркских слов оно наверняка имеет корни в арабском языке! но это уже другая история.
  • 0

#26
Moriarty

Moriarty
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
гордится чемто, к чему ты имеешь отношение, и иногда несколько преувеличивать - это нормальное кач-во многих людей, ты же скажем пишешь что алмату построили татары %)
  • 0

#27
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

гордится чемто, к чему ты имеешь отношение,  и иногда несколько преувеличивать  - это нормальное кач-во многих людей, ты же скажем пишешь что алмату построили татары %)

ну допустим, я так не писала, я сказала что татары - одни из основателей города. офф:
а еще, что касается названия так вот, я знаю щас полетят камни. но Алма-Ата это цветущая яблоня переводится с татарского. поскольку ата - называли дерево, которое цветет.
  • 0

#28
Moriarty

Moriarty
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

гордится чемто, к чему ты имеешь отношение,  и иногда несколько преувеличивать  - это нормальное кач-во многих людей, ты же скажем пишешь что алмату построили татары %)

ну допустим, я так не писала, я сказала что татары - одни из основателей города. офф:
а еще, что касается названия так вот, я знаю щас полетят камни. но Алма-Ата это цветущая яблоня переводится с татарского. поскольку ата - называли дерево, которое цветет.


Чтобы не быть голословным воспользовлся поиском:

я просто почему спросила. что город то осволи татары и казаки! даже район татарка есть такой в нашем городе! вот так!  :(

Я не фанат того что каждое русское слово исходит из тюркского, но когда не знаю фактов предпочитаю промолчать, а не ввязыватся в дискуссию
  • 0

#29
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
сагит, вот теперь смотри, ты сам себе противоречишь, я говорила, что татары и казаки, а казаки, вот открой любимый баурсаковский гугл и почитай кто такие, и не надо меня обвинять в том, что я грю, что только татары построили город, я сразу сказала что они были и казаки.
доходчиво написала?! надеюсь глупых вопросов больше не будет?
  • 0

#30
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

Убогие бомжи тоже тянутся к Нему ?

Не знаю. Но, очевидно, Бог тянется к ним.

Что же касается Богатырь - Бахадур - Батыр. Так тут и спорить не надо. Слово заимствованно, однозначно. Тут обижаться не стоит.
  • 0

#31
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

еще один вариант происхождения Богатырь - все знают что на войне особо отличившимся давали бОльшие трофеи, и поэтому они приезжали БОГАЧАМИ, т.е. БОГАТЫРЯМИ ибо богатство доставлось в бое

Прикольная версия. Победил - наТырь побольше Богатства :(
  • 0

#32
BKZ

BKZ
  • очередь на регистрацию
  • 118 сообщений

гордится чемто, к чему ты имеешь отношение,  и иногда несколько преувеличивать  - это нормальное кач-во многих людей, ты же скажем пишешь что алмату построили татары %)

кстати, о татарах... А вернее, о депортации крымских татар. У людей отобрали имущество и свезли в УЗ и КЗ обьявив врагами. Это конечно не те татары что в РТ, но наверняка многие называют себя именно татарами. Они живут сейчс в Алматы? Или вернулись в Крым? Признаться я совсем не в курсе их судьбы... еще удивлялся откуда в казахстане та к много греков и болгар :(
-----
справка: 11 мая 1944 года Иосиф Сталин подписал подготовленное НКВД постановление "О выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР". Депортация крымских татар началась ранним утром 18 мая и была завершена к вечеру 20 мая. В телеграмме НКВД на имя Сталина указывалось, что выселению подверглось 183155 человек. В материалах комиссии СНК приводится другая цифра - в 70 эшелонах вывезено 188626 человек. Основную массу депортированных составляли женщины, дети и старики. По фронтам были изданы специальные приказы об увольнении из армии крымских татар. Они также направлялись на спецпоселение. Исключение было сделано лишь для старших офицеров, которые продолжали воевать и подверглись высылке уже после окончания войны. Участь крымских татар вскоре разделили армяне, болгары и греки. 24 июня 1944 г. началось их выселение из Крыма. Депортации подверглись около 11 тыс. армян, более 12 тыс. болгар и 14,5 тыс. греков. Вместе с ними были отправлены на спецпоселение проживавшие в Крыму турки, курды, персы, цыгане. Всего за годы войны из Крыма было депортировано более 300 тысяч жителей. Депортированы были практически все нерусские народы Крыма.

Сообщение отредактировал BKZ: 09.03.2005, 19:44:55


#33
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Давайте немножко по-иному взглянем на эти слова.
Буквально пару дней назад я произнес их вслух, потом еще пару раз и до меня, кажется, дошел их смысл. Изложу здесь чисто мое мнение, Вы можете соглашаться, можете не соглашаться, просто хотелось поделиться своим взглядом со стороны на эти два слова.

Убогий. У-Богий. У-Бога. Находящий подле Бога, где-то внизу. То есть это человек, часто взывающий к Нему, т.к.он около Бога, а значит стремится к Нему. Почему это в основном бедные, калеки и подобное мы поймем ниже.

Богатый. Бог-а-тый... Бог-а-ТЫ. Иными словами, Ты есть Бог. Зачем тебе какой-то другой Бог, когда ты сам можешь стать или уже являешься (скажем большое наследство получил/а). Взывать уже к Нему как-то и нужды нет  :eek: Ведь ты сам Бог, значит другие должны стремиться к тебе и твоим накоплениям, а не ты к ним. Это конечно, не значит что среди богатых нет набожных, но я об общей тенденции, так что не судите строго за мое мнение. Просто когда человек богат и у него все есть, имхо, очень трудно взывать к Богу (ведь у тебя все в порядке, живешь в сытости и радости), но легко впасть в ощущение, что якобы ты и есть Бог (все крутятся и прыгают на лапках около тебя (или твоего богатства?).

А нищие, калеки, юродивые? Им ведь деваться некуда. Они притесненные, нет денег, постоянная их нехватка. Волей-неволей это склоняет к тому, чтобы возвать к Богу, т.к.зачастую больше просто не к кому, т.к.часто богатые глухи к их мольбам. Конечно, среди нищих и калек есть и много ненабожных, но опять же я об общей тенденции того, что в целом нищему как-то проще просить Бога помочь ему, чем богатому.

Сия тема также о том, что часто мы используем слова, где скрыто присутствует слово Бог (см.выше анализ двух слов), но упускаем из виду. Заметьте, что мы чувствуем внутри, когда произносим слово "убогий", и что чувствуем, когда говорим "богатый" ;)  Понимаете о чем я?

Ну и напоследок еще пара слов, где опять же мы забываем о Боге и произносим их скорей автоматически.

Их все знают, но все же...
Спасибо - Спаси Бог (меня).
Боже мой  - без комментариев :eek:  Эту фразу уже затерли до неузнаваемости. Это стало просто пустым восклицанием и обычно, когда ее произносят, о Боге не думают.
Кстати, "богатырь" думаю тоже проистекает от слова "Бог", как и "богатый".
Еще интересна фраза "Бог с ним/ней". Подтекст обычно - да забудь, отпусти думы о нем/ней, прости его/ее. Мол Бог и сам позаботится о нем/ней, чтобы наставить на тот Путь, куда нужно.
Еще иногда в сердцах мы говорим: "Это Бог знает что!". То есть что-то на наших глазах творится непонятное нашему уму, мы не можем втиснуть в наши рамки происходящее, и фактически мы ругаемся и негодуем, но вплетаем в фразу слово Бог. Типа только Он знает, что и зачем в этой ситуации, но я бессилен понять что происходит и вот я негодую.


Тема скорее к информации, нежели для дискутирования, поэтому сильного ее продолжения не ожидается.


Да ладно проповеди тута разводить. Все знают неписанные правила ЦТ ? что нельзя пропагандировать религиозную точку зрения, как никак государство светское, и не надо тута разводить полемику, насчет свободы совести и тд. :)

По теме - те слова которые были упомянуты, возникли в русском языке когда
Русский этнос был еще языческим и верил в своего бога, но не Иесуса.
К примеру русский язычник покланялся богу и думал что все богатство идет благодаря какому то вымышленному духу.
Что схоже с казахами, у которых также было язычество. И свидетельство тому ? пережиток слова ? КУДАЙ (что означает Бог), тогда как по мусульманки ? Аллах.

Так что не надо говорить, что богатые люди ближе к богу, скорее ближе к труду либо сообразительности. :D

PS просто задевает когда говорят что наши богатые люди заработали все ЧЕСТНЫМ трудом, как это делает средний американский миллионер, который встает на 2 часа раньше своих работников, отвечает в день на 23 писем, 50 электронных, принимает 5 факсов, и имеет по 10 встреч за день. Успевает и там и там, и еще занять денег родному сыну, который кстати моет машины своему же папаше и подрабатывает в фастфуде. :(

Причем здесь религия? Не пойму
лучше почитайте в последнем номере "Коммерсантъ - Деньги"
про ватикан и его миллиарды. :eek:
  • 0

#34
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений

Убогие бомжи тоже тянутся к Нему ?

Не знаю. Но, очевидно, Бог тянется к ним.

.

По моему в христианстве считается, что они ближе к богу (нищие, калеки, юродивые). И поэтому таким людям обычно подают милостыню возле церквей. Или я не права?

#35
BKZ

BKZ
  • очередь на регистрацию
  • 118 сообщений

По моему в христианстве считается, что они ближе к богу (нищие, калеки, юродивые). И поэтому таким людям обычно подают милостыню возле церквей. Или я не права?

Не в христианстве, а в православии... В данном случае так будет точнее...

#36
Поспели Вишни

Поспели Вишни
  • Гость
  • 13 сообщений
глюк-с

Сообщение отредактировал Поспели Вишни: 09.03.2005, 21:39:13

  • 0

#37
Поспели Вишни

Поспели Вишни
  • Гость
  • 13 сообщений

Убогие бомжи тоже тянутся к Нему ?

Не знаю. Но, очевидно, Бог тянется к ним.

По моему в христианстве считается, что они ближе к богу (нищие, калеки, юродивые). И поэтому таким людям обычно подают милостыню возле церквей. Или я не права?


Может поэтому место обитания вышеназванных (нищих, юродивых, калек) называют богадельней?

Или вот ещё "юродивый-божий человек"
  • 0

#38
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

как и большинство тюркских слов оно наверняка имеет корни в арабском языке!

Советую поучить "матчасть". Тюркские языки никакого отношения к арабским не имели, не имеют и, надеюсь, никогда иметь не будут.

Про богатых, бога и пр.: если согласиться с тем, что бог создал этот мир и человека в нем для радости, то придется признать, что богатые-таки лучше разобрались в мироустройстве :eek: Это вовсе не значит, что они свое богатство "честно заработали". Настоящее богатство вообще "честно заработать" нельзя. Можно его заиметь с той или иной степенью честности :(
Поэтому эти люди, видимо, лучше понимают мир в котором мы все вместе живем - богатые, бедные, убогие и их различные вариации :)
  • 0

#39
mask

mask
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Что-то вы, народ, уже по грамотности своей и в арабский залезли
почем зря.

В арабском

1) слово БОГ (по смыслу) произносится совершенно иначе -
несет смысловую нагрузку божества, неземного существа, которым
поклюняются язычники и прочая - имеет единственную и множественную
форму. Произносится как ЛЯХУН!!!

2) слово АЛЛАХ произносится как АЛьЛАХУН. Имеет только
единственную форму и означает Всевышнего (без атрибутики
типа "под" "над" "у" - по той причине что они НЕ имеют никакого
смысла).

Поэтому как ни крути - никакой связи с арабским языком указанные
выше словоблудия =) не имеют.

Ну и для разрядки вот вам несколько слов, имеющих арабское
происхождение

1) асфальт - черное озеро
2) байт - 1 место в аду
3) Москва - (МосКоу) пьяная толпа
4) медицина (мейд ибн Сина) - сделано Ибн Сином (арабский врач,
спасавший европейцев от инфекционных болезней). Европейцы называли ибн Сина - Вивиценой.
5) панацея - так звали дочь ибн Сина
6) гигиена - вторая дочь ибн Сина.
  • 0

#40
Dauria

Dauria
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Как токо на цт разговоры коснутся нац.тематик, так маразмы начинают у всех кепчать :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.