Перейти к содержимому

Фотография

Стройка дома (примерно 300 м.кв.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Мне кажется, что ваша смета раздутая или цены так сильно поменялись за последний год... советую еще раз все перепроверить самому, а не прорабу.


Да вот как же ее проверишь-то?
Цены на материалы я, разумеется, проверю, это не проблема, а вот количество - это сложнее.
  • 0

#42
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИИ!!!

Постараюсь с лупой изучить смету.
Помощь зала в этом вопросе очень приветствуется! :)
  • 0

#43
rik78

rik78
  • Постоялец
  • 499 сообщений


Бегло посмотрел цены в смете...11000/куб бетона дорого я делал за 7000 самомес, если готовый бетон то 6 000. Утепление пеноплексом 750 за метр кв. считаю очень дорого. Делается это легко и быстро были бы леса по 400 ну максимум 600 тенге за в метр. Пиломатериал/доска обрезная толщиной 30мм 45 000 за куб) я не знаю может я в другом городе покупал)))) 36 000 самая дорогая цена, реально 33 000 правда это было в прошлом году. Кладка 20 тенге. на такое коллич. 15 тенге за шт красная цена. У вас объем кладки серьезный и строители даже самые квалифицированные просто обязаны дать скидку, тем более вы краном поднимаете кирпич. Насчет опалубки... не берите в аренду. Лучше купите ламинированну фанеру. Или простую и покройте ее лаком ну или олифой (она сначала раздуется от влаги но потом все будет ок когда высохнет) так будет лучше. Вы потом эту фанеру в дело пустите и сэкономите поверьте моему опыту. В целом считаю что смета завышена. Может вы немцев нанимаете?))))) Или что очень похоже строительная компания.


Спасибо!
А на сколько примерно смета по работам завышена? Процентов на 10-15 или больше?


Приведу простые примеры из тех что уже озвучивал. Бетонные работы дороже на 36%, кладка на 25%, Кровля.... у вас указано что работа стоит 1,1 милл тенге это более 7 тыс долларов. Я свою крыл мягкой черепицей 150 кв метров кровли (без водостока) за 2,5 тыс долларов мастера из Иссыка немцы местные. Скажу что не идеально сделали но в целом аккуратно, все недочеты устраняли в течении 2-3 дней. У вас даже если в 2 раза больше площадь то стоить работа должна не более 5 тыс. Я так понимаю у вас не сложная геометрия кровли. Септик))) заложено 170 тыс тенге-это очень много. Его можно сделать за гораздо меньшие деньги. Конструкция не сложная, мой септик делали узбеки под присмотром своего бригадира за 25 тыс тенге, копали, армировали и заливали в ручную.
Согласен со стоимостью штукатурки цена 800 тенге за квадрат вполне реально но можно сторговаться и за 600-700 причем откосы в эту цену должны входить так как квадратуру окон обычно не вычитают от площади штукатурных работ. Вы по смете платите отдельно за откосы))). Стяжка-цена 600 тенге максимум никак не 800. Со стяжкой будьте внимательны должно быть строго по уровню с перепадом не более 0,5см на2 метра иначе разоритесь на наливной пол (уже имел опыт переделки). + к стяжке обязательно наливной пол +подложка лучше пробковая а затем только паркет доска или ламинат. Стоимость работ по укладке паркетной доски от 700 до 1,5 тыс тенге. Я извиняюсь а зачем наружную стену штукатурить? На кирпич сразу крепите утеплитель главное чтоб кладка ровная была. Стоимость мюнхенки завышена на 40%. Она стоит 600 тенге кв метр. Я ориентируюсь только на свой опыт прошлогодних и позапрошлогодних цен имейте ввиду. Но даже при этом цены не должны далеко убежать. А у вас получается более 20% накрутка. Будете на Саламате купите справочник по стоимости на строительные работы там все указано.
  • 2

#44
rik78

rik78
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Скажите вам реально необходим дом в 300 кв метров? Когда я планировал стройку, тоже думал в 250 кв построить, а потом один человек (владелец дома в 300 кв) подсказал мне что нужно строить дом с такой площадью которая тебе нужна. Он рассказывал что у него есть комнаты куда заходят просто вытереть пыль))).
  • 1

#45
rik78

rik78
  • Постоялец
  • 499 сообщений


Мне кажется, что ваша смета раздутая или цены так сильно поменялись за последний год... советую еще раз все перепроверить самому, а не прорабу.


Да вот как же ее проверишь-то?
Цены на материалы я, разумеется, проверю, это не проблема, а вот количество - это сложнее.

Количество легко проверить имея на руках полный проект. В конструкции указывается какая арматура и тоннаж либо длина. То же касается дерева для кровли. Квадратура тоже в проекте указана.
  • 0

#46
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

я не строитель,но мне кажется за 188000 штук можно готовый дом в чистовой купить...
один приятель строится-планирует 2-этажный дом 160 квадратов за 50 000 штук уложить в чистовой...


лучше не голословить...планировать можно все что хочешь. А вот когда отстроится Ваш приятель, тогда можете выложить фото этого дома и все затраты.
  • 0

#47
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
а мне кажется, что 11 тыс за бетонные работы нормальная цена.
как я понял, будут заказывать миксера, и собрать и усановить каркас для фундамента в эту цену входит. а также бетон распределить по опалубке.

только заливать будут - пусть провибрируют бетон.

300 м2 - имхо перебор.
но дело хозяина...
  • 0

#48
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Он рассказывал что у него есть комнаты куда заходят просто вытереть пыль))).

+1!
в 3 комнаты из 7 (включая кухню) заходим редко.

В настоящее время оплачиваю: бетон - 5000 за куб (месят вручную), кладка стен из газоблока - 3500 за куб (казахи с местного поселка, раньше у меня работали). Но я договорился за весь объем сразу, цены просто для ориентира.

Сообщение отредактировал Felix_792: 25.04.2012, 09:50:45

  • 0

#49
rik78

rik78
  • Постоялец
  • 499 сообщений


я не строитель,но мне кажется за 188000 штук можно готовый дом в чистовой купить...
один приятель строится-планирует 2-этажный дом 160 квадратов за 50 000 штук уложить в чистовой...


лучше не голословить...планировать можно все что хочешь. А вот когда отстроится Ваш приятель, тогда можете выложить фото этого дома и все затраты.

За 50 полноценный дом даже с простой отделкой не построить. В соседней теме Коба уложился в 450 долларов за кв метр если я не ошибаюсь, так там все подробно было рассказано и показано.
  • 0

#50
cost@

cost@
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений



я не строитель,но мне кажется за 188000 штук можно готовый дом в чистовой купить...
один приятель строится-планирует 2-этажный дом 160 квадратов за 50 000 штук уложить в чистовой...


лучше не голословить...планировать можно все что хочешь. А вот когда отстроится Ваш приятель, тогда можете выложить фото этого дома и все затраты.

За 50 полноценный дом даже с простой отделкой не построить. В соседней теме Коба уложился в 450 долларов за кв метр если я не ошибаюсь, так там все подробно было рассказано и показано.


вот вот, тоже сейчас заканчиваю строительство, выходит под 600$/1м2,
ИМХО дороже 700-800$ строить смысла не вижу, чтоб потом не продавать в убыток.
  • 0

#51
cost@

cost@
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИИ!!!

Постараюсь с лупой изучить смету.
Помощь зала в этом вопросе очень приветствуется! :)


а к чему вам замарачиваться на детальной разбивке стоимости работ, оговорите сразу черновая столько-то, чистовая столько и все, а если бригада одна строит договоритесь о цене под ключ?
  • 0

#52
BigSIBO

BigSIBO
  • Свой человек
  • 563 сообщений
По земляным работам, у вас сначала вывозят за ваши деньги грунт, а при обратной засыпке вам предлагают завозить грунт...
По цене сметы...действительно не проще ли купить готовый дом...?
Мне кажется вам необходимо еще раз подумать над целесообразностью площади....
Сам решил строиться в 1 этаж- все, кто поднимал 2 этажные дома или с мансардами, отговаривают от 2 этажной постройки...Сложнее работы, перекрытие грамотно делать надо, всё это требует хороших финансов, а выигрываете только в экономии кровельного материала...И еще, простите, а зачем вам подвал?
  • 1

#53
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

а к чему вам замарачиваться на детальной разбивке стоимости работ, оговорите сразу черновая столько-то, чистовая столько и все, а если бригада одна строит договоритесь о цене под ключ?


Все-таки мои претензии надо чем-то аргументировать. Сейчас заехал на барахолку купил справочник по строительным работам, буду изучать.

Тут еще в чем дело...

У меня, к сожалению, нет времени постоянно организовывать и контролировать какие-то этапы работ. Планирую появляться там раз в два дня на полчаса, не чаще. :(
Поэтому, разумеется, я не смогу уложиться в смету человека самостоятельно тусующего бригады, а то и делающего часть работы своими руками.
  • 0

#54
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

У меня, к сожалению, нет времени постоянно организовывать и контролировать какие-то этапы работ.

в таком случае надо это поручить жене (вот я это понимаю, что муж чаще всего на работе, но хотя бы видимость присутствия на участке буду создавать я), а также надо доверять бригадиру, который по интересам будет приближен к вам, а не к строителям
  • 0

#55
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

По цене сметы...действительно не проще ли купить готовый дом...?


Проще, кстати. И думаю, дешевле на данный момент, учитывая стоимость участка. Но участок у меня уже есть.

И еще, простите, а зачем вам подвал?


Как котельная и как спортзал. Я не готов уменьшать размеры участка под эти пространства.

Потом, тут еще один момент...

За свою жизнь я серьезно переезжал девать раз. Сейчас десятый будет, юбилейный. Не скажу, что мне этот процесс доставлял какое-либо удовольствие. Поэтому я решил, что этот, десятый раз будет последний. :)

Поэтому я строю дом, который не собираюсь продавать и в котором, если будет на то воля Божья, хочу прожить до конца дней своих, оправдывая свой аватар.
И отсюда небольшой запас по площадям. Мало ли, может, еще один ребенок появится - тогда в подвале кабинет сделаю.
:)
  • 0

#56
asik68

asik68
  • Читатель
  • 605 сообщений
Прораб обязательно сворует. Какой бы хороший не был. Самое главное - самому во все вникать и смотреть, ежедневно, лучше - ежечасно. Все скрытые работы принимать самому! Насчет подвала - все понятно, но я бы не стал - лишние затраты на отопление и его теплоизоляцию. Лучше забацайте мансарду. Ну и насчет сметы - многовато, да. У меня была готовая коробка с крышей, в чистовой вышло около 650 за м2. Год правда 2009/10

#57
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Самое главное - самому во все вникать и смотреть, ежедневно, лучше - ежечасно.


Тогда у меня в конце строительства будет дом, но не будет работы. :(

лишние затраты на отопление и его теплоизоляцию.


Он будет неотапливаемый.
  • 0

#58
asik68

asik68
  • Читатель
  • 605 сообщений
Все равно, надо бдить постоянно за стройкой. Иначе накосячат везде, где можно накосячить.
Смысла в подвале неотапливаемом не вижу. Особенно если планируешь там со временем делать кабинет. Тебе ж не нужно овощехранилище? Друг вот построил 3-х этажный дом с подвалом. В итоге подвал засыпал

#59
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Друг вот построил 3-х этажный дом с подвалом. В итоге подвал засыпал


Зачем? Сильно дуло оттуда что-ли?

:dandy:
  • 0

#60
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
найти завышение цены или лишние работы можно в любой смете. Но если прораб не заработает на стройке, то он будет воровать и продавать материал. А так он свою прибыль заложил и будет (возможно) с чистой совестью и аккуратно строить и следить.
Поэтому если общая стоимость устраивает, то можно просто поговорить о общей скидке например...и не душить прораба.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.