Перейти к содержимому

Фотография

Как работает пенсионный фонд?разъясните?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1
Ecclesiastes

Ecclesiastes
  • Свой человек
  • 655 сообщений
Я тут пообщался с моей знакомой из пенсионнго фонда...она мне говорит как будет начисляться пенсия. Значит принцип такой каждый год после выхода на пенсию можно будет снимать 100000 тенге, что получается 8300 тенге в месяц...при чем не имеет значения какая сумма у тебя накопилась до момента выхода на пенсию. Получается, что не выгодно мне перечислять на пенсионный счет больше денег, так как пенсия будет по любому 8300 тенге в месяц. Может я чего то не понял разъясните?
  • 0

#2
Абдулла

Абдулла
  • Гость
  • 26 сообщений
По закону о пенсионном обеспечении в РК после выхода на пенсию получаете всё накопленное на руки и живете на них до конца жизни. Либо переводите эти деньги в страховую компанию и они вам в зависимости от изношенности вашего здоровья и от накоплений ежемесячно до конца жизни готовы платить пенсию. В первом случае в случае вашей смерти до наступления пенсионного возраста (63 г. для мужчин, 58 для женщин) ваши накопления могут наследоваться. Во втором случае, на ваши сбережения нет права наследования.
  • 0

#3
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
У вас копятся пенсионные начисления, которые отчисляет за вас сам работодатель. Пенсионные фонды крутят и вертят ваши бабки, и только к старости дадут пенсию. Но сразу вы ее не получите, а будете получать равномерно. Типа законодатель имел в виду, что человек может прогулять всю пенсию за раз, ну тама выпил, закусил :rotate: .

И главное ? достойная старость это ваши дети, нежели пенсионная система
:rotate:
Я доверяю только своим, но не системе государства, которое сами знаете какое :-)
  • 0

#4
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
Абдулла - как можно перевести деньги в страховую (что делается уже по выходу на пенсию!), и умереть не достигнув этого?

по порядку обьясните если можно...
зы. в виде чего получаешь некопления? просто так сразу на руки? а не родят ли фонды?
  • 0

#5
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
о можно я тоже вопрос? про пенсионный? смена работы повлекла смену пенсионного. нужно ли уведомлять как-то пенсионный, что я с него спрыгнула?
  • 0

#6
KAYMAN

KAYMAN
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

о можно я тоже вопрос? про пенсионный? смена работы повлекла смену пенсионного. нужно ли уведомлять как-то пенсионный, что я с него спрыгнула?

Из моего опыта...На прежней работе обслуживался в ПФ АБНа...Причем не было никаких директив касательно обслуживания в пенсионных фондах...Приходили новенькие сотрудники, предоставляли в бухгалтерию свой СИК и бухгалтерия начисляла 10% от з/п на твой ПФ.
Ушел работать в др. контору. Там было требование обслуживаться только в Отане (видимо политические аспекты). Пришлось подписывать договор с Отаном. Причем Отан на себя взял проблемс с переводом накопленного капитала с АБНа к себе...
  • 0

#7
MaD4EveR

MaD4EveR
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

о можно я тоже вопрос? про пенсионный? смена работы повлекла смену пенсионного. нужно ли уведомлять как-то пенсионный, что я с него спрыгнула?


У меня та же ситуация была. Мой новый работодатель сам оформил мне новый договор с другим ПФ. Затем я с этим договором пришел в свой старый ПФ и они перевели деньги в новый.
  • 0

#8
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
дело в том, что я была в уларе. пришлось уйти в АБН ... но чет как-то ничего вразумительного мне не сказали... думала, мож кто сталкивался. А то тут мне говорят, что типа автоматически переводятся накопления...
  • 0

#9
KAYMAN

KAYMAN
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

дело в том, что я была в уларе. пришлось уйти в АБН ... но чет как-то ничего вразумительного мне не сказали... думала, мож кто сталкивался. А то тут мне говорят, что типа автоматически переводятся накопления...

Может между ними свои договоренности? Иначе было бы куча проблем
  • 0

#10
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
попробую поговорить с уларом. может они что вразумительное скажут.
  • 0

#11
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

попробую поговорить с уларом. может они что вразумительное скажут.


Для перевода в другой фонд надо теперь самому идти и показывать свой фейс.
После перевода бабки сами автоматически перечисляются.

В этом году Амро банк доходный, из за того что у него много бабок (западные работники актау, атырау, анау мынау :) ). Я лично пока в народном, но хотел бы в курмет от БТА. НО какой смысл чо то менять, если всего у меня на счету
денег которых хватит разве что на покупка безделушки
:)
  • 0

#12
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
АБН пришли. подписали со мной все документы. все тут нормально. но надо ли уведомлять как то улар умит о том, что они меня потеряли, вот в чем вопрос...
  • 0

#13
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

АБН пришли. подписали со мной все документы. все тут нормально. но надо ли уведомлять как то улар умит о том, что они меня потеряли, вот в чем вопрос...


Вражина нет не надо, просто щас вышло такое постановление типа что конверты почтовые будут только раз в году присылать, так как расходно это каждый месяц присылать цифры с копейками, да еще в конверте.

Йо, я же не официант, имейте совесть (с) Архимед, из Кинофильма - Игла
:lol:
  • 0

#14
Chupakabra

Chupakabra

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
пацаны! нас реально лохуют я недавно звонил в свой старый пенсионный фонд Гос.пен.Ф так для проверки (я щас типа в Уларе)! так вот! мне говорят ваши деньги у нас никто их не переводил. Опа! че за фигня. Они говорят, что у вас еще в Народном еще денежки лежат! я оффигел ваще! получается у меня в трех пенсионных средства мои болтаются. прикинь те! :lol:
  • 0

#15
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Уважаемый Эклесиаст,

Так обстоит дело в каждом пПФ

Уважаемый Абдулла

В 2002 году марченко, обещавший большие инвест. доходы всем пенсионерам накоп. пенс. системы в момент внедрения, ловко провел положение о том, что любой вышедший на пенсию может получить максимум 100 тысяч тенге в год, частями или всю сумму сразу.

Чистой воды издевательство. А доводы, мол, пенсионер не сможет распорядитсья всей суммой сразу.
А ведь по Закону после смерти пенсионера, его накопления рассматриваются как наследство и передаются наследнику в полном объеме.
То есть получится, человек, который всю жизнь зарабатывал деньги, и знает цену деньгам, не знает как потратить эти деньги, а его молодой наследник уже все может начиная с пеленок?

Короче, когда вводилась эта норма, вообще надо было снять с должности марченко.

Вот такое у нас "светило" экономики.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#16
Ecclesiastes

Ecclesiastes
  • Свой человек
  • 655 сообщений

В 2002 году марченко, обещавший большие инвест. доходы всем пенсионерам накоп. пенс. системы в момент внедрения, ловко провел положение о том, что любой вышедший на пенсию может получить максимум 100 тысяч тенге в год, частями или всю сумму сразу.

Чистой воды издевательство. А доводы, мол, пенсионер не сможет распорядитсья всей суммой сразу.
А ведь по Закону после смерти пенсионера, его накопления рассматриваются как наследство и передаются наследнику в полном объеме.
То есть получится, человек, который всю жизнь зарабатывал деньги, и знает цену деньгам, не знает как потратить эти деньги, а его молодой наследник уже все может начиная с пеленок?

Короче, когда вводилась эта норма, вообще надо было снять с должности марченко.

Вот такое у нас "светило" экономики.

С уважением,
Ак Сарбаз.


Во я же говорил...пашешь пашешь, а в итоге будешь получать такую же пенсию как и все.
  • 0

#17
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

В 2002 году марченко, обещавший большие инвест. доходы всем пенсионерам накоп. пенс. системы в момент внедрения, ловко провел положение о том, что любой вышедший на пенсию может получить максимум 100 тысяч тенге в год, частями или всю сумму сразу.
...
Короче, когда вводилась эта норма, вообще надо было снять с должности марченко.

Вот такое у нас "светило" экономики.


имхо
такое ощущение что кто-то что-то с чем-то путает. и начинает других путать.
в нюансах пенсионной систему не силен, но думаю, что не может быть такого, во всяком случае в вашей интерпретации.
  • 0

#18
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Офф: А как-нибудь пенсионное бабло можно снять или оставить в качестве залога при получении кредита?
  • 0

#19
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Уважаемый Ифреон,

Думаю, лучше не сомневаться.

http://www.aif.kz/ar...article_id=1236

Как разъяснила вице-министр Министерства труда и социальной защиты РК Гульшара Абдыкаликова, поскольку население пока не может накопить достаточных средств, позволяющих обеспечивать пенсионные выплаты на протяжении долгого срока, предусмотрены также упрощенные схемы пенсионных выплат, в т. ч. ? единовременные. Все граждане, имеющие сумму пенсионных накоплений в размере менее 100 тыс. тенге, или менее двенадцатикратного размера минимальной пенсии, установленной законом на соответствующий финансовый год (в зависимости от того, какая из указанных величин является большей), могут получить сразу всю сумму пенсионных накоплений, причем независимо от размера пенсии, назначенной из Государственного центра по выплате пенсий. Для получения пенсии заполняется заявление установленного образца в ваш пенсионный фонд и прилагается справка о назначении пенсионных выплат из ГЦВП с указанием оснований выхода на пенсию. Особый порядок выплат (в отличие от общего) действует для военнослужащих и сотрудников силовых структур.

Если получателю назначена пенсия из ГЦВП в размере, равном или более размера минимальной пенсии, то годовая сумма пенсионных выплат рассчитывается в размере наибольшей из следующих величин:
1) двенадцатикратного размера минимальной пенсии, установленной Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
2) 100 тысяч тенге;
3) величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости (зависящий от возраста выхода на пенсию: в 45 лет он составляет 0,04910, в 58 ? 0,06016, в 63 ? 0,06854, в 83 года ? 1,00000).

Например, мужчине по достижении возраста 63 лет назначена пенсия из ГЦВП в размере 8 000 тенге, сумма пенсионных накоплений на его пенсионном счете составляет 240 000 тенге.
Расчет производится следующим образом:
1) 12-кратный размер минимальной пенсии на 2003 год ? (5000 тенге х 5 месяцев) + (5500 тенге х 7 месяцев) = 63 500 тенге;
2) 100 тыс. тенге;
3) годовая величина пенсионных выплат по графику, рассчитанная с применением коэффициента текущей стоимости, ? 240 000 тенге х 0,06854 = 16 449 тенге.
Наибольшая из всех рассчитанных величин ? 100 тыс. тенге. Значит, получателю при обращении за пенсионной выплатой из накопительного пенсионного фонда в 2003 году будет выплачено 100 тыс. тенге. Аналогичный расчет будет произведен и на следующий год ? в зависимости от размера действующей минимальной пенсии.

Продолжение следует...
  • 0

#20
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Продолжение следует...

Но сегодня есть небольшой круг людей, чьи размеры пенсии из ГЦВП ниже минимальной пенсии, установленной законом. Для них нормы правил применяются последовательно.
Во-первых, сумма ежемесячных пенсионных выплат, назначенных получателю из ГЦВП, и пенсионных выплат по графику не должна быть менее размера минимальной пенсии.
Во-вторых, годовая сумма пенсионных выплат по графику рассчитывается в размере наибольшей из величин: разницы между двенадцатикратным размером минимальной пенсии и годовой суммы пенсионных выплат, назначенных получателю из ГЦВП, и величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости в соответствующем возрасте получателя.
Пример: получатель ? мужчина, достигший 63 лет, обратился за выплатой пенсионных накоплений 1 августа 2003 г. Размер пенсии из ГЦВП ? 3 500 тенге. Сумма накоплений в накопительном пенсионном фонде ? 500 000 тенге. Коэффициент текущей стоимости ? 0,06854.
Расчет:
1) Годовая сумма минимальной пенсии ? (5000 тенге х 5 месяцев) + (5500 тенге х 7 месяцев) = 63 500 тенге.
Годовая сумма выплат из ГЦВП ? 3 500 тенге х 12 месяцев = 42 000 тенге.
Годовая величина пенсионных выплат по графику: 63 500 тенге ? 42 000 тенге = 21 500 тенге.
2) Годовая величина пенсионных выплат по графику, рассчитанная с применением коэффициента текущей стоимости, ? 500 000 тенге х 0,06854 = 34 270 тенге.
Сумма пенсионных выплат из фонда, обеспечивающая в совокупности с пенсией от государства размер минимальной пенсии, составляет 21 500 тенге. Сумма пенсионных выплат по графику, рассчитанная с применением коэффициента текущей стоимости, ? 34 270 тенге. Таким образом, получателю при обращении за пенсионной выплатой из накопительного пенсионного фонда в 2003 году будет выплачена наибольшая из рассчитанных величин ? 34 270 тенге.
Для расчета годового размера пенсионных выплат принимается календарный год. Получатель имеет право на получение годовой суммы пенсионных выплат в полном объеме, независимо от момента обращения за выплатой. Периодичность получения пенсионных выплат (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно) определяется по выбору получателя в дополнительном соглашении с фондом. Оформление документов определено в 15 дней, после чего накопительный пенсионный фонд согласовывает с получателем график выплат. Накопленные средства будут регулярно обеспечивать пенсионеров средствами, к тому же на них начисляется инвестиционный доход.
В отличие от обязательных, добровольные накопления выплачиваются по соглашению получателя и накопительного пенсионного фонда, которые обоюдно определяют их размер и периодичность.
Данная схема выплат не лишена недостатков и уже вызвала массу вопросов. Тем не менее она будет действовать в ближайшие годы, пока население не сможет накопить достаточные суммы, которые подразумевали зачинатели пенсионной реформы. Потом будут выработаны новые правила и схемы.

*******

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.