Перейти к содержимому

Фотография

АО "Bank RBK"Неофициальная тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2561

#821
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

С владельцами депозитов как то понятно. А что с юр лицами. Получается нет никакой защиты на законодательном уровне?!



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

всё выгнал на физ лиц
Не в курсе какой лимит и есть ли он вообще?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#822
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

всё выгнал на физ лиц

 

Основание перевода - подарок? Предупредите физиков, чтобы налоги не забыли заплатить 


  • 0

#823
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

всё выгнал на физ лиц


Основание перевода - подарок? Предупредите физиков, чтобы налоги не забыли заплатить
Я думаю речь в подотчёт


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#824
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

как разница, какое основание, банк банкрот, нужно спасать компанию людей


  • 1

#825
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

как разница, какое основание, банк банкрот, нужно спасать компанию людей

 

Разница есть. Сила действия равна силе противодействия. Задействуя одни рычаги, включаются другие. Просто имейте ввиду, что за выплаты в пользу ФЛ спросят как с ЮЛ, так и с этих ФЛ. На это имеются другие органы. Удачи.


Сообщение отредактировал 21jewels: 20.10.2017, 11:44:37

  • 0

#826
Счастливая Личность

Счастливая Личность
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Всем привет! Желающие подписать открытое письмо и вообще обсудить ситуацию, скиньте в личку свои номера, добавим Вас в чат в ватсапе, завтра планируется встреча. Большинство (а их более 100 чел в чате) хотят написать КАЖДЫЙ отдельное письмо и 1 общее - открытое. Поэтому, сегодня не встречаемся, то общее открытое письмо отличается по содержанию от составленного мной. Все подробности в чате.


  • 0

#827
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Есть долларовый депозит на сумму не превышающую 5 мле.тг. Вроде бы трогать в ближайшее время не собиралась. Может сидеть и не дергаться, правда выплату в тенге конечно не хочется. Хз по какому курсу насчитают, но явно не в нашу пользу. Но если все скопом побегут деньги снимать, то банку однозначно хана.
Письмо бы тоже подписала, хочется уже определенности. Но дело в том, что я не из тех, кто писал заявление на выдачу денег и его мурыжат. О проблемах в банке с выдачей наличности узнала из этой темы. А по тесту подписывать должны те, кому нарушили сроки выдачи денег по договору. Или и те кто заявление не писал тоже могут подписать?
  • 1

#828
shimkentskii

shimkentskii
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добавьте плиз в чат 8 702 232 08 00
  • 0

#829
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

 

как разница, какое основание, банк банкрот, нужно спасать компанию людей

 

Разница есть. Сила действия равна силе противодействия. Задействуя одни рычаги, включаются другие. Просто имейте ввиду, что за выплаты в пользу ФЛ спросят как с ЮЛ, так и с этих ФЛ. На это имеются другие органы. Удачи.

 

уверяю Вас, всё в рамках закона


  • 0

#830
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

*
Популярное сообщение!

жил был банк. и все у него было хорошо и никому он не мешал. и хозяева жили в мире и согласии. и банк рос и развивался. и качество кредитов было ничем не лучше но и не хуже чем у других. и клиентов вкладчиков было немало и количество их росло.

и тут показалось какому то дяденьке что банк этот лакомый кусочек и можно его как то отжать

 

и вошел он в банк с небольшою сначала долей. и начал он давить на хозяев и проталкивать свои интересы. и не понравилось это прежним хозяевам, и почувствовав что то неладное, начали клиенты юрлица (те кто был в теме) выводить свои денежки из банка в январе 2017г.. вывели 100 млрд. денег - а это ни много не мало а 20% от всех вкладов юрлиц банка. и затужил банк. потрескался весь его фундамент. и пошла борьба между акционерами старыми и новым агрессором..

 

тем не менее, другие клиенты (обычные смертные и не такие блатные) ни о чем не подозревали и продолжали открывать депозиты ведясь на пафосную рекламную кампанию на их убранство и мебель в отделениях, на бокалы с шампанским и подарки на праздники. нацбанк - надзорный орган - в это время смотрел в сторонке - знал что не все спокойно - но молчал и никак не реагировал на нездоровую ситуацию.. 

 

а в июне 2017 еще 90 млрд - т.е. еще 20% юрлиц вывело денежки. причем в том же месяце и нацбанк одолжил банку 150 млрд ликвидности сроком на 5 месяцев. 

что произошло раньше - то ли нацбанк сначала дал 150 ярдов потом юрлица вывели 90 ярдов. то ли сначала юрлица вывели 90 млрд а потом нацбанк дал 150 млрд на поддержание штанов или на возможность чтобы все блатные успели вывести свои кровные..

 

а тем временем, чтобы хоть как то восполнить пробоину в 190 млрдов которые уже ушли, и чтобы вернуть нацбанку 150 млрд, банк развернул еще одну кампанию по завлечению вкладов простых смертных - с кешбеком. нацбанк - зная и предвидя что у рбк будут большие проблемы с ликвидностью, никак не реагировал и молча наблюдал как простой народ несет свои кровные в банк.

 

пришел август. новый акционер официально получил добро от нацбанка на увеличение своей доли в банке. 

в начале октября всю прежнюю команду управленцев в банке отстранили, посадили новое руководство - которое сразу же начало отказывать в выдаче денежек клиентам. клиенты закопошились. начались очереди и ажиотаж. банк отмалчивался а в сми пресс служба банка начала вешать лапшу что все ок и что дают денежку понемножку. а по существу и по факту ничего не сказано ни нацбанком (который молчал с самого начала и никак не препятствовал творившемуся) ни самим банком.

 

а простой народ не может снять деньги чтобы заплатить за учебу, за коммуналку, вообще снять деньги на жизнь. юрлица не могут ответить по своим обязательствам. а тут хоть бы хны.. так здоровый банк докатился до такого, из за чего? из за того что кто то захотел отжать лакомый кусочек у прежних хозяев? а регулятор на все это смотрел и продолжает смотреть и никак особо не реагирует...


  • 21

#831
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

из за того что кто то захотел отжать лакомый кусочек у прежних хозяев? а регулятор на все это смотрел и продолжает смотреть и никак особо не реагирует...

 

с такой репутацией, этот банк сложно назвать лакомым кусочком)) 

 

Интересно, зачем Ким залез в этот банк? У него и так бизнес доходный и деньги есть, зачем идти в отрасль, которая стагнирует.  Видимо все такие что то его манить..... 

в прошлом году (до декабря 2016) у РБК была акция депозит на 5 лет под 14,9%, т.е. ставка фиксируется. Думаю тоже не зря эту акцию затеяли....видимо очень деньги нужны были.  Ведь зачем банку себя связывать себя на 5 лет под 14,9%, когда идет тенденция к уменьшению ставок. + насколько я знаю, Нацбанк понизил ставки выдачи займов банкам, выгоднее брать в Нацбанке, чем 14,9%, там ставки ниже, хотя возможно и сроки тоже. 

 

У Банка возможно будет вариант функционирования, как чисто корпоративный банк, для своих бизнес структур, для физ лиц.....как то сложно его представить. 


  • 1

#832
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

жил был банк. и все у него было хорошо и никому он не мешал. и хозяева жили в мире и согласии. и банк рос и развивался. и качество кредитов было ничем не лучше но и не хуже чем у других. и клиентов вкладчиков было немало и количество их росло.

и тут показалось какому то дяденьке что банк этот лакомый кусочек и можно его как то отжать

 

и вошел он в банк с небольшою сначала долей. и начал он давить на хозяев и проталкивать свои интересы. и не понравилось это прежним хозяевам, и почувствовав что то неладное, начали клиенты юрлица (те кто был в теме) выводить свои денежки из банка в январе 2017г.. вывели 100 млрд. денег - а это ни много не мало а 20% от всех вкладов юрлиц банка. и затужил банк. потрескался весь его фундамент. и пошла борьба между акционерами старыми и новым агрессором..

 

тем не менее, другие клиенты (обычные смертные и не такие блатные) ни о чем не подозревали и продолжали открывать депозиты ведясь на пафосную рекламную кампанию на их убранство и мебель в отделениях, на бокалы с шампанским и подарки на праздники. нацбанк - надзорный орган - в это время смотрел в сторонке - знал что не все спокойно - но молчал и никак не реагировал на нездоровую ситуацию.. 

 

а в июне 2017 еще 90 млрд - т.е. еще 20% юрлиц вывело денежки. причем в том же месяце и нацбанк одолжил банку 150 млрд ликвидности сроком на 5 месяцев. 

что произошло раньше - то ли нацбанк сначала дал 150 ярдов потом юрлица вывели 90 ярдов. то ли сначала юрлица вывели 90 млрд а потом нацбанк дал 150 млрд на поддержание штанов или на возможность чтобы все блатные успели вывести свои кровные..

 

а тем временем, чтобы хоть как то восполнить пробоину в 190 млрдов которые уже ушли, и чтобы вернуть нацбанку 150 млрд, банк развернул еще одну кампанию по завлечению вкладов простых смертных - с кешбеком. нацбанк - зная и предвидя что у рбк будут большие проблемы с ликвидностью, никак не реагировал и молча наблюдал как простой народ несет свои кровные в банк.

 

пришел август. новый акционер официально получил добро от нацбанка на увеличение своей доли в банке. 

в начале октября всю прежнюю команду управленцев в банке отстранили, посадили новое руководство - которое сразу же начало отказывать в выдаче денежек клиентам. клиенты закопошились. начались очереди и ажиотаж. банк отмалчивался а в сми пресс служба банка начала вешать лапшу что все ок и что дают денежку понемножку. а по существу и по факту ничего не сказано ни нацбанком (который молчал с самого начала и никак не препятствовал творившемуся) ни самим банком.

 

а простой народ не может снять деньги чтобы заплатить за учебу, за коммуналку, вообще снять деньги на жизнь. юрлица не могут ответить по своим обязательствам. а тут хоть бы хны.. так здоровый банк докатился до такого, из за чего? из за того что кто то захотел отжать лакомый кусочек у прежних хозяев? а регулятор на все это смотрел и продолжает смотреть и никак особо не реагирует...

Акишев говорил что вкладчикам нужно быть осмотрительнее - где ставки депо выше там возможно и риски выше


  • 0

#833
Roza2808

Roza2808
  • Гость
  • 32 сообщений

Марат - браво! Ваша публикация не в бровь, а в глаз! Если бы мы жили в демократическом обществе ваше эссе вмиг было бы опубликовано в ведущих СМИ. А у нас - увы и ах!


Сообщение отредактировал Roza2808: 20.10.2017, 14:13:02

  • 0

#834
снежок777

снежок777
  • Гость
  • 9 сообщений

Всем привет! Желающие подписать открытое письмо и вообще обсудить ситуацию, скиньте в личку свои номера, добавим Вас в чат в ватсапе, завтра планируется встреча. Большинство (а их более 100 чел в чате) хотят написать КАЖДЫЙ отдельное письмо и 1 общее - открытое. Поэтому, сегодня не встречаемся, то общее открытое письмо отличается по содержанию от составленного мной. Все подробности в чате.

Скинула в личку номер, добавьте в чат, пожалуйста


  • 0

#835
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

 

из за того что кто то захотел отжать лакомый кусочек у прежних хозяев? а регулятор на все это смотрел и продолжает смотреть и никак особо не реагирует...

 

с такой репутацией, этот банк сложно назвать лакомым кусочком)) 

 

 

 

 

ну в январе, и после, вплоть до октября месяца с репутацией все было нормально - банк оставался лакомым кусочком

видимо, в октябре что то пошло не по плану, ситуация как то вышла из под контроля - поменяли руководство, приняли меры закрыли выдачу. вот и подпортили репутацию

но и все равно - все таки хочется верить что нацбанк поможет, акционеры докапитализируют, денежку вернут. сделают ребрендинг или сольют с другим банком и вуаля.

главное что активы у банка есть - ссудный портфель более 2 млрд долларов - какая то клиентская база. это все еще лакомый кусочек и топить его смысла нет.

 

важная деталь. судя по отчету на 1 октября - (за три дня до увольнения старого руководства на собрании акционеров 4 окт) - объем кредитов и все показатели оставались такими же как и в ранние месяцы. а значит хищений со стороны руководства не было. и уволили их не из за хищений. кредитный портфель за 2017 год наоборот сократился на 30 млрд. а это значит что деньги с кредитов возвращаются в банк, и в 2017 году новые кредиты особо не выдавались. а значит качество их неплохое, и у уволенного прежнего руководства не было попыток опустошить банк.


  • 1

#836
H.P.Baxxter

H.P.Baxxter
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Господа! Завтра встречаемся по поводу подписания коллективного письма?

Я также являюсь кинутым вкладчиком

Свой номер скинул в личку

добавьте в чат


  • -1

#837
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Господа! Завтра встречаемся по поводу подписания коллективного письма?

Я также являюсь кинутым вкладчиком

Свой номер скинул в личку

добавьте в чат

Кинутым тут себя мало кто считает. Деньги (кровные) не выдают по первому и второму требованию: это факт :faceoff:  Тем не менее, ещё никто не сказал, что "ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧИТЕ!" Разрешены внутренние операции в банке. Если у Вас большие суммы, никто не запрещает открывать депозиты на родственников и переводить туда недострахованные суммы :lol:  Согласен, что больше всех страдают те, кто пользуется услугами данного банка регулярно. То есть юридические лица. Им сейчас хуже всего, работа парализована :mad:  платежи не проходят :mad: но если говорить откровенно, большая часть населения выбрала данный банк для СОХРАНЕНИЯ И ПРИУМНОЖЕНИЯ своего капитала. Я физическое лицо, просто хранил деньги, проценты устраивали! Ни в одном отделении, ни один менеджер не сказал мне, что "ВЫ ничего не получите" Конечно, это наемные работники, которые говорят то, что и должны  говорить :fie:  Удивляет, что не увольняются Начальники отделений, они сейчас выполняют функции "мальчиков для битья" У них нет полномочий, чтобы разрешить кассиру выдать 400 тенге :faceoff:  Да именно 400 тенге, я был свидетелем, что студентке отказали выдать остаток с её вклада. Кричала она громко,  Начальник отделения наверно был бы рад вынуть деньги из своего кармана и отдать девушке. Вот только чувство самосохранения не позволило ему это сделать. На диванчике находились ещё желающие получить свои кровные :D Уверен, что в НБ в курсе ситуации в банке RBK.  Меня удивляет, почему никто не вспоминает о страховой компании "Салем" Именно она страховала все излишки вкладов, именно она устраивала среди рисковых вкладчиков ежеквартальные розыгрыши квартир в Алматы и Астане.  Вопросов много... ответов мало :faceoff: 


  • 2

#838
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

https://lsm.kz/temirhanov-po-bankam

Также Темирханов прокомментировал ситуацию с Bank RBK.

"Что касается RBK, то у меня вызвал большое удивление отказ его акционеров от участия в программе. Можно предположить, что это связано с ожидаемой сменой акционеров в банке. Надеюсь, новые акционеры примут другое решение, поскольку, судя по текущему финансовому состоянию банка, которое усугубляется паникой вкладчиков, ему реально требуется срочная помощь, которая может быть оказана по программе. До утверждения программы Нацбанк уже оказал чрезвычайную финансовую помощь RBK и теперь требуется понимание, насколько акционеры банка готовы оказать поддержку со своей стороны, - добавил он.

При этом Темирханов пояснил, что внешним аналитикам трудно определить, какой уровень помощи может потребоваться Bank RBK от акционеров и государства, поскольку все зависит от реальной картины по проблемным кредитам в банке.

"Что касается возникновения подобных ситуаций в других банках, то, я думаю, этого не произойдет у банков из первой десятки по активам (RBK находится на девятом месте). Остальные банки сравнительно небольшие, поэтому мы не отслеживаем ситуацию у них", - заключил он.


  • 0

#839
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

неужели даже 400 тенге уже не выдают?а я хотел пойти взять свои хотя бы 50 000?


  • 0

#840
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Expert777: 20.10.2017, 21:36:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.