Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#19181
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Это я еще после его ухода кладовку в подвале не разбирала. :rotate:

Я четвертый год роюсь в закромах и все еще нахожу удивительные артефакты.
  • 0

#19182
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Изображение

Изображение

У этой машинки на капоте то ли "буйвол", то ли "зубр", а мне вспоминается "медведь".

#19183
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Нашла у папеньки в шкафу среди его многочисленных баночек и коробочек с гвоздиками. шайбочками и пр.

Изображение

Изображение

Я помню только Казбек в железных коробках, а такие вот тоже оказывается были.

Я курильщик со стажем с конца 50-х, а таких сигарет не помню ГОСТ 58 года цена 44 коп, для 60-х годов не реально дорогие. А "Казбек" это папиросы, я видел только в картонных пачках. Отец одно время курил папиросы(а я таскал у него) "Любительские", "Хан Тенгри" и редко "Казбек".

#19184
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

[ У этой машинки на капоте то ли "буйвол", то ли "зубр", а мне вспоминается "медведь".


Пока выпускался в Ярославле как ЯАЗ-200, был медведь - с герба этого города. Как передали производство в Минск - появился зубр и название МАЗ

P.S. Муляж, к сожалению, не очень...
Кстати, надо успеть - в городе еще ходят (видал не так давно) ЗиС-150 (водовозка) и ГАЗ-63 (техпомощь). Года два назад видал и капотный МАЗ, правда, кабина уже не деревянная. В ущелье Терисбутак в сторону отеля Кумбель у частника стоит (не на ходу, но внешне так ничего) ГАЗ-51. Ну и советских "студеров" еще есть...
  • 0

#19185
Ledy_1983

Ledy_1983
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Какая хорошая тема!!!!!

Я тоже хочу поделится своими воспоминаниями. До 7 лет я жила по Адресу Саина-Домостроительная. Тогда по Саина была разделительная аллейка с деревьями боярышника. Помню нарвём с мамой целое ведро,и пойдём в нынешний Family Park (тогда заброшенный сквер и с одним-единственным нерабочим колесом обозрения) и птичек кормили. Эх, детство, детство. :weep:
  • 0

#19186
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


[ У этой машинки на капоте то ли "буйвол", то ли "зубр", а мне вспоминается "медведь".


Пока выпускался в Ярославле как ЯАЗ-200, был медведь - с герба этого города. Как передали производство в Минск - появился зубр и название МАЗ

P.S. Муляж, к сожалению, не очень...
Кстати, надо успеть - в городе еще ходят (видал не так давно) ЗиС-150 (водовозка) и ГАЗ-63 (техпомощь). Года два назад видал и капотный МАЗ, правда, кабина уже не деревянная. В ущелье Терисбутак в сторону отеля Кумбель у частника стоит (не на ходу, но внешне так ничего) ГАЗ-51. Ну и советских "студеров" еще есть...

Если у вас есть фотки старых "автоалматинцев", было бы интересно посмотреть.

#19187
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Какая хорошая тема!!!!!

Я тоже хочу поделится своими воспоминаниями. До 7 лет я жила по Адресу Саина-Домостроительная. Тогда по Саина была разделительная аллейка с деревьями боярышника. Помню нарвём с мамой целое ведро,и пойдём в нынешний Family Park (тогда заброшенный сквер и с одним-единственным нерабочим колесом обозрения) и птичек кормили. Эх, детство, детство. :weep:


На Абая еще недавно была аллея боярышника еще с тех времен. И хотя есть его уже нельзя было, но красиво-то как было! Сейчас Абая расширили, деревья и розы убрали. Много боярышника было возле цирка, еде сейчас Фэнтези парк...И из более позднего, фигуры металлические - чеканка (начало 90-х) по типу фигур в бассейне у фонтанов цирка. Тоже убрали. Они-то кому мешали? Там сейчас и нет ничего - это за цирком в сторону Джандосова. Бабя Яга была, Змей Горыныч. У меня их фоты где-то есть.
  • 0

#19188
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

У меня их фоты где-то есть.

Если есть - показываем всем!
  • 0

#19189
Fackerman

Fackerman
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Cпасибо, люди, однако ж все эти снимки я видел. Нужен общий план всего здания. ЦУМ будет рисоваться причем за рубежом, а по этим снимкам нет полного представления о здании
  • 0

#19190
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Нашла у папеньки в шкафу среди его многочисленных баночек и коробочек с гвоздиками. шайбочками и пр.

Изображение

Изображение

Я помню только Казбек в железных коробках, а такие вот тоже оказывается были.

У меня такая же где то лежала. Я подумал что вы мою сфотали :-)
  • 0

#19191
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Вот нашёл несколько знакомых всем "корочек".
Мои,датированные началом 80-х.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

  • 2

#19192
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Господа, есть ли у кого соображения по году фотографии Бахвалова_Блехмана (выше)??
В углу стоит ф-53, но вряд ли это год ... улицы в центре земляные и мне кажется раньше года, в затруднении ...
С другой стороны, цена на обороте стоит 45 коп. довольно высокая ( фото Панова 30-х годов стоили 5 копеек)
... когда вся эта деноминация денежная была?
По цене выходит, что 50-е, а кажется раннее фото выглядит ... да и вообще очень редкое и интересное!!
Мне кажется , что фото 40х годов.
Автор снимка снял через уличный фонарь , никогда на таких старых фото-открытках не видел такого приема.
(это современный подход) - чувствуется юмор или ирония ...
И откуда сделан снимок?

Сообщение отредактировал TOSTAK: 03.04.2012, 13:27:55

  • 0

#19193
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Вот нашёл несколько знакомых всем "корочек".
Мои,датированные началом 80-х.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот нашёл несколько знакомых всем "корочек".
Мои,датированные началом 80-х.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Зачетные книжки техникума и института меня перед защитой диплома заставляли сдать в учебную часть. Но мне удалось зачетку техникума зажилить. Я в 1972 году закончил индустриальный техникум. Зачетка с совсем мальчишеской фоткой где-то лежит среди других документов.

Сообщение отредактировал В.А.Ш.: 03.04.2012, 13:32:39


#19194
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Господа!! Просьба ко всем !! Для чего "простыни" дублировать?
Удаляйте пожалуйста повторы фотографий и оставляйте комментарий - затрудняет поиск!!!
PS
если кто технически в затруднении - обращайтесь в ЛС, подскажу.
Спасибо за понимание ))

Сообщение отредактировал TOSTAK: 03.04.2012, 14:20:46

  • 2

#19195
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение
  • 1

#19196
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Продолжая автомобильную тему в городе есть один бортовой Зил 164, Зис-150 (водовозка) о котором писали выше-это тоже Зил-164 (не Зис 150) но он принадлежит иссыкскому ДСУ-13 и появляется в городе в сезон ремонта дорог. Его назначение-заправка водой катков. Газ-63 тоже принадлежит какой то дорожной организации.
  • 0

#19197
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
1986

Изображение

Изображение
  • 3

#19198
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

Господа, есть ли у кого соображения по году фотографии Бахвалова_Блехмана (выше)??
В углу стоит ф-53, но вряд ли это год ... улицы в центре земляные и мне кажется раньше года, в затруднении ...
С другой стороны, цена на обороте стоит 45 коп. довольно высокая ( фото Панова 30-х годов стоили 5 копеек)
... когда вся эта деноминация денежная была?
По цене выходит, что 50-е, а кажется раннее фото выглядит ... да и вообще очень редкое и интересное!!
Мне кажется , что фото 40х годов.
Автор снимка снял через уличный фонарь , никогда на таких старых фото-открытках не видел такого приема.
(это современный подход) - чувствуется юмор или ирония ...
И откуда сделан снимок?

Советское правительство всегда обдирало своих граждан, сначала печатало купюры, обесценивало их, а затем меняло на новые, в пропорции 10:1
Про 22-24 год вобще молчу, когда обмен шел так: 1 рубль 1924 года — 50 тыс. руб. совзнаков 1923 года и 50 млрд. руб. до деноминации 1923 года.
Еще также кинули народ в 1947, 1961, Про 1991 опять промолчу, тогда меняли 50-ти и 100-е купюры не более 1000 реблей на человека - остальное в помойку!
Теперь по теме - 45 коп, или до 1947-го или до 1961-го, после соответственно по 5 копеек. Столько открытки и стоили.
Судя по всему ваше фото до 1947 г.

#19199
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Теперь по теме - 45 коп, или до 1947-го или до 1961-го, после соответственно по 5 копеек. Столько открытки и стоили.
Судя по всему ваше фото до 1947 г.

ок, спасибо!
примерно как середину сороковых для себя снимок определил (возможно кто точнее еще может подскажет).
Бахвалов вообще как фотограф 30-х чаще встречался ранее.
а в 47 году как меняли, 1:10 ти ?
  • 0

#19200
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

а в 47 году как меняли, 1:10 ти ?

В декабре 1947 г. было издано постановление «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольствие и промышленные товары». Денежная реформа заключалась в обмене находившихся в обращении денежных знаков на новые в соотношении 10:1 и дифференцированной переоценке денежных накоплений: мелкие вклады в сберегательных кассах до 3000 руб., составляющие 80% всех вкладов, не подлежали переоценке, вклады, превышающие 3000 руб., переоценивались сверх этой суммы в соотношении 3:2 (до 10 000 руб.), а вклады сверх 10 тыс. руб. — в соотношении 2:1. Льготные условия переоценки накоплений были установлены и для держателей облигаций государственных займов: облигации массовых займов обменивались на облигации нового займа в соотношении 3:1, облигации свободно реализуемого займа 1938 года — в соотношении 5:1, а облигации займа 1947 года переоценке не подлежали.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.