Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#18641
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

не думаю ...
- скорее всего это массовая открытка, значит недомонтаж букв исключается
- даже если монтаж то монтируют или с первых букв слова или с последних ( для центровки к примеру) - эти же буквы "вырваны" из середины
после слова ҚОНАҚ идет еще слово YI.
- местоположение букв АК на здании в итоге гораздо левее
так что какой то фото тех. брак выходит ))
в оригинале бы посмотреть ... если у кого есть подобная открытка гляньте пожалста ...

Обрати внимание, если в слове " гостиница " буквы стоят ровно, то буква " Қ " несколько завалена внутрь. И обе буквы ( А и Қ ) расположены очень близко к русской надписи. Явно поднимают по очереди и временно ставят. Так что, процесс монтажа очевиден, ИМХО.

Сообщение отредактировал Вобейда: 21.03.2012, 14:31:18

  • 0

#18642
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Обрати внимание, если в слове " гостиница " буквы стоят ровно, то буква " Қ " несколько завалена внутрь. И обе буквы ( А и Қ ) расположены очень близко к русской надписи. Явно поднимают по очереди и временно ставят. Так что, процесс монтажа очевиден, ИМХО.

я только ЗА, если это момент монтажа ))
смущает:
- похоже что это открытка (порепленные края (т.е. плотная, многослойный картон) (на открытке все должно читаться четко)
- с другой стороны верхний и правый края оригинала немного гуляют (не ровно нарезаны) ((
- и потом с чего бы начинать монтаж именно с этих букв - нелогично

... запутанный случай

Сообщение отредактировал TOSTAK: 21.03.2012, 14:51:16

  • 0

#18643
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

- и потом с чего бы начинать монтаж именно с этих букв - нелогично

Это элементарно, Ватсон! Монтажникам привезли набор букв, они их поднимают - все равно в каком порядке. Все поднимут - расставят как положено. Подняли эти, пошли за следующими.
Навряд ли это официальная открытка, ибо на официальной не пропустили бы неполную надпись. Скорее всего фотограф снял именно момент монтажа.
  • 0

#18644
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Навряд ли это официальная открытка, ибо на официальной не пропустили бы неполную надпись. Скорее всего фотограф снял именно момент монтажа.

так я о том и говорю - если это картон (края треплены, а обычная бумага тонкая и просто рвется) - то отпечатано УЖЕ в типографии , стало быть тираж.
( а в тираже как мы знаем надписи должны быть полностью читабельны). если бы было любительское фото, согласился бы с тем ка рабочие таскают буквы ... хотя эти уже как бы выставлены и расстояния между ними нормальное уже. И потом рабочие бы сначала стаскали их в кучу, затем поднимали бы - для чего щас поднимать на том месте где они стоять не будут.
.... запутанный случай
  • 0

#18645
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение

Такая примерно технология – то есть поднимать надо сразу в том месте где будут стоять.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 21.03.2012, 15:15:02

  • 0

#18646
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Склоняюсь к тому, что эта она. А народ поднимается к цветочному базару. Не мог найти старого здания, но вот новое с фасада. Вроде похоже, угадываются стеклянные этажи.
Изображение

стеклянные этажи никак угадываться не могут.
Так как старое здание было снесено под корень. А это новое никак к старому не относится, совершенно новый проект.
  • 1

#18647
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Это улица Байсеитовой западная сторона - чуть выше Главпочтамта - Зал Косерватории и собственно здание самой Консерватории на заднем плане...
Вот то же самое место, только ракурс взят чуть южнее : Зал Консерватории уже после реконструкции и выглядит по иному - пристроен выступающий полукруг. Дорожка вдоль здания была тогда раза в 3 пошире, а сейчас осталась только тропинка, да еще над всем этим нависает "Столичный Центр"

даже не знаю ... на ч/б фото оба здания примыкают друг к другу, а на вашем фото виден значимый разрыв через ворота.

действительно, очень похоже на старое здание большого зала консерватории.
Кстати, здания друг к другу вплотную не примыкали, они соединялись нешироким крытым переходом по второму этажу.

Если не забуду, после праздников зайду туда и посмотрю, где-то у меня лежала копирка плана консерватории.
  • 1

#18648
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

стеклянные этажи никак угадываться не могут.
Так как старое здание было снесено под корень. А это новое никак к старому не относится, совершенно новый проект.

Вот, наконец-то пришел человек знающий суть и все растолковал.
Спасибо, Алексей!
Так получилось, что я не проходил по тем местам в моменты сноса и строительства. Т.е. видел старое здание и вдруг, ба! На его месте новое. А в какой период это было?

Сообщение отредактировал Вобейда: 21.03.2012, 16:16:34

  • 0

#18649
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
  • 1

#18650
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


даже не знаю ... на ч/б фото оба здания примыкают друг к другу, а на вашем фото виден значимый разрыв через ворота.

Просто ракурс другой. Если взять строго вдоль здания как ч/б фото - ворот тоже не будет видно, а так они всегда там были....
  • 0

#18651
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
этикетки с ценами:
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 21.03.2012, 19:14:48

  • 1

#18652
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений



даже не знаю ... на ч/б фото оба здания примыкают друг к другу, а на вашем фото виден значимый разрыв через ворота.

Просто ракурс другой. Если взять строго вдоль здания как ч/б фото - ворот тоже не будет видно, а так они всегда там были....

Посмотрите ролик "8 марта. 1960-1970 годы", этот кадр из него. Может что-то вспомнится. Ролик есть на последних страницах красного.

#18653
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
А вот этот ролик

  • 1

#18654
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
  • 1

#18655
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
В ролике - однозначно Консерватория !. А еще там промелькнула центральная лестница в Детском Мире, а Салон "Айсулу" для меня лично отдельная песня !!! В доме,на проспекте Коммунистическом 59/61 напротив ЦУМа, где расположен этот самый салон я прожил с 1965 ( год сдачи дома ) по 1987 год и все детские и юношеские воспоминания связаны именно с этим домом....
  • 0

#18656
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Так получилось, что я не проходил по тем местам в моменты сноса и строительства. Т.е. видел старое здание и вдруг, ба! На его месте новое. А в какой период это было?

точно не помню, где-то примерно 2003-2005г.г..., но я могу и ошибаться.
Там вроде у дверей висит табличка фирмы, которая строила, они любят туда год постройки вписывать.
  • 1

#18657
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Как не странно, дохтур прав....


В общем-то, идея докторского спича была другая. А именно - если беременная женщина встает на горные лыжи, не считаясь с рисками, то отнюдь не голова является у нее думательным инструментом, а попа - как раз таки тот орган, который он посоветовал беречь...

Ну ладно, простите за оффтоп.
Посмотрел вечерком на разные бывшие провинциальные кинотеатры.
Байконур - написано Байконыр кинотеатры - врут, не кинотеатров, ни даже одного кинотеатра нет :)
Мир - снесен, пустырь огорожен забором.
Чайка - неузнаваемо перестроена, возможно, даже новострой, харчевня закрыта безобразным забором.
Юность - коробка на месте, но без слез не глянешь

Небезынтересна мне судьба Авангарда, Жалына, Экрана и Ракеты. Что там и как?

P.S. Сии нескладные трубы - остаток пешеходного мостика через одну из четырех речек, текших в микрорайонах. Единственный оставший след существования таковых...

Изображение
  • 0

#18658
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Небезынтересна мне судьба Авангарда, Жалына, Экрана и Ракеты. Что там и как?

В прошлом году водил с Анатолием экскурсию по ВДНХ. Тю-тю " Ракета ", чисто поле. Остались опоры под так и не состоявшиеся тросы крыши и экранная площадка.
Вот ссылка на соседнюю тему http://vse.kz/topic/...st__p__17224669

Сообщение отредактировал Вобейда: 22.03.2012, 00:34:29

  • 0

#18659
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Жалын говорят стал корейским театром.
  • 0

#18660
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Экран-культурный центр одной из диаспор
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.