Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1841
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
К вопросу откуда сняты 3 фото выше.

План города Верный

Планы главнейших городов Азиатской России.
СПб, 1914.

Изображение

Примечание:
Карта № 60 из издания: Атлас Азиатской России. - СПб: Переселенческое управление Главного Управления Землеустройства и Земледелия, 1914.
Печать картографического заведения Ю.Ю. Гаш.
На обороте карты заглавие: Главнейшие города Азиатской России. На карте помещены планы городов: Тобольск, Томск, Чита, Красноярск, Иркутск, Омск, Семипалатинск, Якутск, Благовещенск, Алексеевск (Амурской области, возникший в 1912 году), Хабаровск, Владивосток, Верный, Ташкент.
1 : 50 400
1 страница 54 х 81 см

План города Верный
(из выше указанного атласа 1914 года).


Хотя план взят из атласа 1914 года, на плане отсутствует кафедральный собор (в парке 28-ми героев-панфиловцев), построенный в 1908 году. Видимо, атлас включает карты разных лет, и данный план составлен ранее 1908 года.

Изображение

Изображение

Как называются церкви, которые отмечены на плане?

Сообщение отредактировал FL1: 26.02.2009, 01:17:51

  • 0

#1842
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Найдена еще одна фотка (теперь 1930 г.), итого уже 3 фотки, снятых с одной точки в разные годы.
Интересно, что это за точка, откуда снято? Церковь? Пожарная каланча?
Перекресток улиц Торговой и Фонтанной (ныне улиц Жибек Жолы и Тулебаева).
...

пересечение улиц Жибек-Жолы и Фурманова — Главная мечеть Верного;



#1843
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Как называются церкви, которые отмечены на плане?

Тут можно посмотреть

Верный, 1910

Изображение



#1844
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А на сейфулина действительно было пос-во сша, а асык там есть (может и был) - этот? -
Изображение

МЕДсестра этот самый :bow: Здание Музея олимпийской славы на сейфулина Кирова стоит до сих пор. Во дворе асык лежит.
Здание было отреставрировано при поддержке США
Изображение Фото асыка завтра будет :D

Да, Хруст, прально подметил, там еще был Республиканский музей спортивной и Олимпийской славы.

ИзображениеОбещанный асык
Кстати,:

И только благодаря Андрею Павловичу Зенкову в конце XIX века в городе вновь начали возводить каменные здания. Зенков был коренным верненцем, и все свои проекты планировал с учетом специфики местности. Кстати, его дом и по сей день живописно стоит на пересечении улиц Богенбай батыра и Сейфуллина.


Сообщение отредактировал Хруст: 26.02.2009, 10:18:12


#1845
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Интересно, что это за точка, откуда снято?
Датировано 02.10.1930 г.
Изображение


Да, похоже это снято с Татарской Мечети. Хотя ... она же была разрушена при землятресении, ...
потом 02 октября 1930 - не слишком ли много зелени для октября месяца? В горах мало снега ... Может что с датами напутано? :bow:

Пионерлаг "Горное солнце 70-е" -
Изображение

Обещанный асык

:D Вы что в здании казпочты работаете?
  • 0

#1846
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

к-тр Целинный

А ваша фотка точно Алматинского кинотеатра? Его построили в 61-м, но фасад с 65-го года (фотка ниже) и по сей день практически не менялся...
Изображение

Каток Медео в 1954 году...
Изображение

(С) Фотки с сайта Ассоциации деловых женщин Казахстана

Сообщение отредактировал Sfex: 26.02.2009, 10:31:29

  • 0

#1847
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вы что в здании казпочты работаете?

Со здания Казпочты не снимешь этот вид :lol:

2 Sfex, если посмотрите в свойствах картинки приведенного мной "Целинного", то увидите, откуда я фоту стащил. Это открытка и вроде как с видов Алматы. Щас засомневался. :bow:
Кстати, на вашем фото видно название - "Панорамный кинотеатр Целинный" :D

Сообщение отредактировал Хруст: 26.02.2009, 10:35:53


#1848
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Мед сестра,а фотография люка,я так понимаю,из парка Горького?
Я там пару лет назад таковскую крышку лично видел,токо 1937 года.
А Алма-атинский чугуно-литейный завод впоследствии стал станкостроительным заводом "20 лет Октября",на котором моя трудовая биография зачиналась...
Вчера наткнулся дома на карту Алма-аты,года так 1983-84(БАК уже есть),там под фото Кафедрального собора любопытная подпись:"Выставочный зал.Памятник архитектуры 1912 год." :bow: :D
  • 0

#1849
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

потом 02 октября 1930 - не слишком ли много зелени для октября месяца? В горах мало снега ... Может что с датами напутано?

МЕДсестра, в те годы, и даже намного позднее - октябрь был практически летним месяцем. Даже я, вспоминая свои детские годы в 1980-1990 годах помню, что на мой день рождения, как раз - месяц октябрь - мы с подружками бегали в легких летних платьях, все деревья были еще зелеными, вообщем климат тогда в Алматы был просто другим. Намного теплее было..
Так что с датами, не думаю, что напутали. Верно все..

Сообщение отредактировал Ksenny: 26.02.2009, 10:46:50

  • 0

#1850
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

фотография люка,я так понимаю,из парка Горького?
Вчера наткнулся дома на карту Алма-аты,года так 1983-84(БАК уже есть),там под фото Кафедрального собора любопытная подпись:"Выставочный зал.Памятник архитектуры 1912 год." :bow: :D


Фотография из И-нета, где фотографировали не знаю.
В советское время в соборе был музей
  • 0

#1851
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Музей там был года до 1983,примерно.
Там ещё стоял трактор 30-х годов,мощный такой....
Потом это всё переместили в Гос.музей Каз.ССР,который напротив резиденции президента по Фурманова.
А в соборе сделали выставочный зал.
Я туда ходил в 1990 году на выставку картин Сальвадора Дали.
Ну,не совсем картин,качественных репродукций...
Но крышу они мне,третьекурснику,тогда двигали капитально...
  • 0

#1852
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Музей там был года до 1983,примерно.
Там ещё стоял трактор 30-х годов,мощный такой....
Потом это всё переместили в Гос.музей Каз.ССР,который напротив резиденции президента по Фурманова.
А в соборе сделали выставочный зал.
...

+ там устраивали концерты органной музыки :bow:

#1853
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

потом 02 октября 1930 - не слишком ли много зелени для октября месяца? В горах мало снега ... Может что с датами напутано?

МЕДсестра, в те годы, и даже намного позднее - октябрь был практически летним месяцем. Даже я, вспоминая свои детские годы в 1980-1990 годах помню, что на мой день рождения, как раз - месяц октябрь - мы с подружками бегали в легких летних платьях, все деревья были еще зелеными, вообщем климат тогда в Алматы был просто другим. Намного теплее было..
Так что с датами, не думаю, что напутали. Верно все..


И всеже я думаю раньше было холоднее. Вспомните, зимой раньше (70-80) практически во всех дворах заливали каток. И это было в октябре-декабре. Лед порой до весны сохранялся.

Сообщение отредактировал MED-sestra: 26.02.2009, 11:54:41

  • 0

#1854
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Я туда ходил в 1990 году на выставку картин Сальвадора Дали.
Ну,не совсем картин,качественных репродукций...
Но крышу они мне,третьекурснику,тогда двигали капитально...


А однажды там была устроена выставка картин душевнобольных, которую мы из интереса посетили. Кстати, я и тогда не понял, и сейчас не понимаю, чем они уж так отличаются от картин нормальных современных художников. Иногда в этом здании устраивали и концерты самодеятельных коллективов.
Кстати, о климате. Мама рассказывала, что в 1963 году была такая теплая зима, что их друг (у которого в середине декабря родилась дочка) пришел к ним в костюме, даже без пальто. Я тоже помню годы в середине-конце 70-х, когда была очень длинная осень и в декабре ходили в плащах. Однако были и холодные зимы, а однажды зимой было -25, и по радио объявили, что дети могут не идти в школу. Радости было, сами понимаете! В свое время говорили, что климат изменился с постройкой Капчагайского водохранилища.

Сообщение отредактировал Lapka: 26.02.2009, 12:04:59

  • 0

#1855
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Нормально открываются фотки на keep4u или нет?

Кстати, из правил keep4u:
"Изображение удаляется, если в течении 3 месяцев у него отсутствовали просмотры.
Прямые обращения к файлу не учитываются. Изображения, хранящиеся в альбомах, не удаляются."

Получается, лучше зарегистрировать аккаунт, а то прямые ссылки без превью сотрутся.


Не открылись, блин!!!
  • 0

#1856
Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 442 сообщений



Но удивил номер АТС- я думал только у милиции он был. АТА- Партия и райкомы , АТГ- Совет Министров и все прочие , сопутствующие организации, АТВ- такси и госслужбы, типа собеса....А вот менты были исключительно на АТС :beer: А тут ещё кто- то....


Такси были АТБ. причем на 1,6 -1 ый таксопарк, 2,7 -второй...и т.д всего 4 таксопарка.
а 0 и 5 кому то типа кгбшников принадлежал... Так вспоминается...








...Насчёт такси,и АТБ, это речь о белых номерах,которые пошли где то ближе к середине 80х,а если говорить о чёрных номерах,то они были АТК,По поводу АТГ тож гдето в то же время,ЦКовский автопарк имел,и номера строго с двух нулей начинались,помню у друга отец там работал и гдето в 85-86 получил новую ГАЗ 3102 (00-60АТГ как сейчас помню) вот для нас пацанов была диковина...

Сообщение отредактировал ImpostoR90: 26.02.2009, 14:30:28

  • 0

#1857
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Когда в 1877 году при станичной управе Семиреченского казачьего войска была создана первая пожарная охрана Верного, в ней несли службу казаки, непригодные к строевой. В 1879 году казаков сменили нижние чины регулярных войск Верненского гарнизона, и было их всего 17 рядовых, руководил ими брандмейстер. В те давние времена пожарная команда была совсем не плохо оснащена для такого небольшого города, каким был тогда Верный: имелась в наличии и конная тяга, и бочки, и ручные насосы, топоры, багры и т.д. Со временем город обзавелся и пожарной казармой, на каланче которой круглосуточно дежурили часовые, сообщавшие о пожарах ударами колокола.
С тех пор город все рос и рос, соответственно увеличивалась пожарная охрана, количество пожарных частей в Алма-Ате увеличилось до 12, но первая пожарная часть города так и стоит почти на том же месте, что и в Верном, – на углу улиц Карла Маркса (ныне Кунаева) и Джамбула. Здание это было построено в 1937 году архитектором Лебедевым. До сих пор, неоднократно ремонтировавшееся и переделанное, оно дышит стариной, особенно в том его крыле, где и находится сама пожарная часть №1.
  • 0

#1858
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
А кто-нить помнит землетрясение в Новый Год в середине 80х гг.?
  • 0

#1859
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Шумно праздновали на первом этаже и ничего не ощутили. Потом уже узнали, что было землетрясение. Танцы-манцы-обжиманцы, понимаете...
  • 0

#1860
Юрий Деточкин

Юрий Деточкин
  • очередь на регистрацию
  • 8 сообщений

А кто-нить помнит землетрясение в Новый Год в середине 80х гг.?

Ага, новогодняя ночь между 1982-1983 годом.


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.