Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#11621
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Ну, например: на месте " Орбиты " было кукурузное поле, а на месте элитного коттеджного городка - яблоневые сады. Это относится к новопоименованной теме?
Я просто хочу уяснить, что теперь здесь можно, а что нельзя.

Примеры некорректные.
Если просто там то были сады, то это явно оффтопом будет, а если с этими садами или местом связана какая то история, да с участием известных личностей, то ...
Видимо так

#11622
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Думаю, что новое название темы лучше отражает, то чем мы тут вместе занимаемся. Я за новое название, спасибо инициатору! :rotate:
  • 0

#11623
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Nokhtik, спасибо огромное за такой интересный, информативный и красивый альбом.

Вам спасибо! Кстати вступайте в группу в вконтакте :rotate:
  • 0

#11624
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
MODERATORIAL [Nicole]
NOKHTIK, устное предупреждение 2.2.7
Правила в теме действуют прежние :rotate:

  • 0

#11625
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Ну, например: на месте " Орбиты " было кукурузное поле, а на месте элитного коттеджного городка - яблоневые сады. Это относится к новопоименованной теме?
Я просто хочу уяснить, что теперь здесь можно, а что нельзя.

Примеры некорректные.
Если просто там то были сады, то это явно оффтопом будет, а если с этими садами или местом связана какая то история, да с участием известных личностей, то ...
Видимо так

Всё равно не очень понятно.
Сообщение фактов, что на месте Орбиты или Айнабулака были когда-то кукурузные поля, на месте Самала - антенное поле, а на месте погранучилища - древний город и т.п. теперь не будет рассматриваться как сообщение факта из истории и развития города Алматы и будет опознаваться как оффтоп?
  • 0

#11626
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений

В 70-х был такой случай, порезали парня, друзья его дотащили до Совминовской, а там его отказались принять.
В итоге парень скончался от кровопотери.

А потом в его убийстве обвинили нескольких ребят из 120-й школы, которые вообще были не при чем. Тем не менее ментам удалось выбить из них признательные показания, парней долго держали в СИЗО, сняли директора школы, очень достойную учительницу. И осудили бы их, если бы не упорная борьба нескольких человек, в том числе их классной руководительницы, Людмилы Прониной , Учителя с большой буквы.Потом вмешательство одной из центральных газет, кажется "Литературки" Кто жил в то время, тот поймет что это значило. И вроде справедливость восторжествовала, но что она стоила этим людям.... Может немного не в тему про газоны-скамейки-сорри, но это тоже история нашего города и его жителей...
  • 0

#11627
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Полностью поддерживаю переименование темы, и хоть редко захожу по занятости, очень приятно читать не флуд, а именно историю, связанную с нашим городом, смотреть фотографии мест, которые уже в стекле и бетоне, а не как ранее в садах и зелени... ИМХО...
По поводу на месте Орбиты... Имхо, если воспоминания будут поконкретнее, а не размывчатые, - это всё будет в тему...
По Навои вверх выше Аль Фараби, ездили на 28 автобусе до конечной 1я ГЭС, - Ласточкино гнездо... Там до селя было очень зелено, своя сделанная запруда на Алматинке, покупаешся в ледяной воде, а потом пешком через сады с яблоками вниз, по левой стороне росли карагачи и проходя вниз в сезон, собирали кучу грибов подкарагачинников или как там их...
  • 0

#11628
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений


Насчет микрорайонов: в центре 12 микрорайона рядом с 9 школой был довольно большой и высокий курган. Я видел его школьником еще в 1979 году, когда был в этой школе на районной олимпиаде. Мой одношкольник, занимавшийся в кружке юных археологов под руководством К. Акишева (того, кто нашел "Золотого человека"), рассказывал об этом кургане как о месте раскопок. Судя по всему, курган оказался разграбленным еще в незапамятные времена.

С двоюродным братом в детстве катались на санках с этого кургана. Вот только где он точно был? Что сейчас на его месте, может кто знает?
з.ы. И куда пропали Лапки?

На этом кургане сверху были более новые могилки, так как в детстве помню, что, наверное, на родительский день мы поднимались туда и видели возле некотрых могилок цветы и граненый стакан с водкой и кусочек хлеба на этом стакане. Потом все могилы превезли, срыли этот холм и построили 3 дома на этом месте. 9 школа тоже была построена на месте кургана, только не помню с могилками он был или нет.
  • 0

#11629
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Ни у кого нет каких-либо воспоминонаний о взрыве вагонов с газом не то на станции "Алма-Ата-2" или на перегоне между "Алма-Ата-1" и "Алма-Ата-2"?

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 17.08.2010, 00:29:51

  • 0

#11630
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений

Ни у кого нет каких-либо воспоминонаний о взрыве вагонов с газом не то на станции "Алма-Ата-2" или на перегоне между "Алма-Ата-1" и "Алма-Ата-2"?

помню ... Это было в 1989 году . Цистерна с Аммиаком . Это было возле 71 разьёзда за Бурундаем .

#11631
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Вот
Обожженных детей свозили в первую детскую. Моего тогда оттуда поперли - место освобождали.
P.S. Прошу не считать оффтопом. Человек задал вопрос - я ответил.

Сообщение отредактировал Вобейда: 17.08.2010, 00:55:45

  • 0

#11632
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Ни у кого нет каких-либо воспоминонаний о взрыве вагонов с газом не то на станции "Алма-Ата-2" или на перегоне между "Алма-Ата-1" и "Алма-Ата-2"?

помню ... Это было в 1989 году . Цистерна с Аммиаком . Это было возле 71 разьёзда за Бурундаем .

Возможно, на 71-м разъезде было что-то другое.
А на тупике ст.Алма-Ата-II взорвался сжиженный газ.
Вспышку и гриб взрыва мои родственники видели аж с Алийских дач.
Ещё ссылки:
В Алматы открыли обелиск пожарным
20 лет назад в Алматы произошла крупнейшая техногенная катастрофа

Сообщение отредактировал smpa: 17.08.2010, 01:26:27

  • 0

#11633
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Надо же вспомнили про этот взрыв!

Я тогда гостила у бабушки с дедушкой по улице Аэродромной, после взрыва ( это было действительно как гриб) на велике приехала к остановке забыла название, перед Рыскулова... Школьная по моему что ли... и там стояло много людей, куча скорых,кто кричит, кто плачет, выводили обожженых, страшное зрелище вобщем.

А потом узнала, что в нашей школе ,я училась в 41 на Ташкенской несколько детей,класами старше и младше, попали в больницу с ожогами,а родители их погибли. Многие из нашей школы жили там возле "железки" в своих домах
Мда... Всколыхнуло как-то... :hi:
  • 0

#11634
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Видио о международной конференции по первичной медецинско-санитарной помощи в Алма-Ате 1978 г.
(нажать, видео подгрузится)
http://www.paho.org/...lma_ata_eng.asx
  • 0

#11635
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Промелькнуло сообщение, что с северной стороны КБТУ (бывший Дом Правительства) устроили летний кинотеатр под открытым небом.
Казах фильм предоставил 16 лучших лент.
Начал вспоминать, сколько было летних кинотеатров в А-Ате.
На память пришел только один на ВДНХ.
Кто может дополнить?

#11636
Алексей Худяков

Алексей Худяков
  • Гость
  • 11 сообщений

Ни у кого нет каких-либо воспоминонаний о взрыве вагонов с газом не то на станции "Алма-Ата-2" или на перегоне между "Алма-Ата-1" и "Алма-Ата-2"?

Друг детства моего отца тогда погиб. Он машинистом был на железной дороге.
  • 0

#11637
Алексей Худяков

Алексей Худяков
  • Гость
  • 11 сообщений

Ни у кого нет каких-либо воспоминонаний о взрыве вагонов с газом не то на станции "Алма-Ата-2" или на перегоне между "Алма-Ата-1" и "Алма-Ата-2"?

Друг детства моего отца тогда погиб. Он машинистом был на железной дороге.
  • 0

#11638
Алексей Худяков

Алексей Худяков
  • Гость
  • 11 сообщений


В 70-х был такой случай, порезали парня, друзья его дотащили до Совминовской, а там его отказались принять.
В итоге парень скончался от кровопотери.

А потом в его убийстве обвинили нескольких ребят из 120-й школы, которые вообще были не при чем. Тем не менее ментам удалось выбить из них признательные показания, парней долго держали в СИЗО, сняли директора школы, очень достойную учительницу. И осудили бы их, если бы не упорная борьба нескольких человек, в том числе их классной руководительницы, Людмилы Прониной , Учителя с большой буквы.Потом вмешательство одной из центральных газет, кажется "Литературки" Кто жил в то время, тот поймет что это значило. И вроде справедливость восторжествовала, но что она стоила этим людям.... Может немного не в тему про газоны-скамейки-сорри, но это тоже история нашего города и его жителей...

Я в 120-ой учился, правда позднее значительно. Никогда не слышал этой истории.
  • 0

#11639
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
глюк....

Сообщение отредактировал Радость: 18.08.2010, 23:01:03

  • 0

#11640
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Чисто понять... про воспоминания без конкретики здесь уже писать нельзя?

Почему нельзя - можно.
Только если ваши воспоминания не отбоянены десятки раз в этой теме. Юзайте Поиск, изучайте контент и будет щастье.
Безадресными воспоминаниями о рогаликах, жвачках педро и прочим все уже сыты по горло.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.