Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6221
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений


Изображение
где это?

Ностальгия пряма таки, нас принимали в пионеры возле памятника Джандосову на Джандосова, Гагарина, запомнилось то, что хоть и было пропагандой, но в умах была какая то гордость, даже галстук изначально каждый день гладился, до поры до времени, эх молодость... Всё никак свои фоты не могу найти старые, как нить займусь...

ностальгия не то слово, на фотку смотрела с такой улыбкой и теплом. эх, времена :rolleyes: и небо голубее и вода мокрее
  • 0

#6222
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
фото супер....
красный галстук на районе старшаки запрещали носить...
а как то с Кубы привезли галстук..типа пионерский, но синего цвета...
  • 0

#6223
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...галстук изначально каждый день гладился...


...синтетика мнущаяся, второй раз не завяжещь... Гладь! А утюг прижигал белёсо и норовил дырку выжечь...
Забота пионЭра:
"Как повяжут галстук - береги его!..." :spy:

Сообщение отредактировал xnikel: 10.10.2009, 00:51:44

  • 0

#6224
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

а как то с Кубы привезли галстук..типа пионерский, но синего цвета...

Синий галстук - это октябрятский галстук, т.е. принадлежность формы учеников начальной школы.
Изображение

"Как повяжут галстук - береги его!..."

"Ведь он с нашим знаменем цвета одного!"
  • 0

#6225
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений


Парк Федерации (28 гвардейцев-панфиловцев)
Изображение

Тот же фонтан с рыбами.

Парк Федерации (28-ми героев-панфиловцев).
Изображение


Как будто, кадры сделаны один за другим.
Мальчик слева очень похож.

Алма-Ата. Парк Федерации, конец 1930-х - начало 1940-х гг.
Изображение
  • 0

#6226
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата. Кафедральный собор. 1930-е гг.
Изображение

Алма-Ата. Кафедральный собор. 1930-е гг.
Изображение
  • 0

#6227
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений

Ностальгия пряма таки, нас принимали в пионеры возле памятника Джандосову на Джандосова, Гагарина, запомнилось то, что хоть и было пропагандой, но в умах была какая то гордость, даже галстук изначально каждый день гладился, до поры до времени, эх молодость... Всё никак свои фоты не могу найти старые, как нить займусь...

Галстук надо было повязать не как попало, а чтобы была гладкая подушечка :spy:
  • 0

#6228
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
А еще рассказывали, что в 1930-е годы галстук не завязывали, а была специальная металлическая прищепка.
В сети попадаются такие фотографии.
  • 0

#6229
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


а как то с Кубы привезли галстук..типа пионерский, но синего цвета...

Синий галстук - это октябрятский галстук, т.е. принадлежность формы учеников начальной школы.
Изображение

"Как повяжут галстук - береги его!..."

"Ведь он с нашим знаменем цвета одного!"



точно..такой....
для нас это словно галстук марсиан был
  • 0

#6230
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Синий галстук - бойскауты вроде
FL1, спасибо за новые фотографии, такие не попадались :spy:
  • 0

#6231
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Галстук надо было повязать не как попало, а чтобы была гладкая подушечка :spy:

Мода была разная.
"подушечка" могла быть "мягкой" эт 2.5х2.5 см, а могла быть твердой (так в Артеке носили) 1х1 см. Ну, эт в 70-х годах,
в конце 20-х вязали галстук как нынче мужчины вяжут Изображение

а девушки носили его на манер нынешних банковских девочек Изображение
Изображение

Кста, галстуки и в 70-е было не обязательно вязать "под горло". Можно было вязать под первую или вторую расстегнутую пуговичку рубашки.

Сообщение отредактировал Хруст: 09.10.2009, 23:41:41


#6232
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Алма-Ата. Кафедральный собор. 1930-е гг.
Изображение


Собор был прекрасен во все времена... Как корабль в житейском море...
  • 0

#6233
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Алма-Ата. Кафедральный собор. 1930-е гг.
Изображение

Вспомнил , что рядом с собором, была площадка для культурных мероприятий, концертов и выступлений. Так, вот на втором этаже, там где была сцена находилась биллиардная. Как раз справо за собором, если смотреть по этой фотографии. Меня отец иногда брал с собой, когда хотел поиграть. Потом помнится она сгорела. Было это в 50 годах.

Сообщение отредактировал Teds: 10.10.2009, 07:35:09

  • 0

#6234
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений

вот фото со свадьбы родителей, там на заднем плане волжанка 21я, сорри за качество.

Открыла мамин альбом со свадебными фотами, и заметила, что она одета также, как Ваша мама. :spy: Вот такая мода была в те времена...
  • 0

#6235
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Парк Федерации (28-ми героев-панфиловцев).
Изображение
Как будто, кадры сделаны один за другим.
Мальчик слева очень похож.
Алма-Ата. Парк Федерации, конец 1930-х - начало 1940-х гг.
Изображение


И девочка справа. Думаю кадры делали один за другим. Люди вокруг схожи. ИМХО
  • 0

#6236
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Увидела очередную фотографию театра им. Ауэзова, вспомнила одну историю, которую мне рассказывали в те годы, когда строительство театра было приостановлено. Оно строилось довольно активно, и вдруг раз - и тишина! В конце 70-х долгостроев еще не было. Взять тот же Дворец бракосочетания, Цирк - глазом не умпевали моргнуть, нет тебе места, где еще недавно в казаки-разбойники играли! Так вот, не знаю, насколько это правда, но вроде бы театр недостроенный вообще хотели снести, потому что само строение поставили фасадом не на Абая,а на Курмангазы. А то, что сейчас - центральный вход, должно было быть "к лесу задом". Потом снова возобновили строителсьтво, вроде бы придумали колонны, украсили мрамором, ступенечки сделали. Ну а вообщем-то и ничего получилось. Хотя Шапито на том месте больше в кайф был, а Театром казахской драмы больше нравился нынешний казахский ТЮЗ на Коммунне. Может у кого есть достоверные сведение по этому поводу? Правда, рассказывали ребята из проектного института. Они много чего знали тогда, чего до нас не доходило. Многое, что сейчас стороится, просто достали из загашников, чуток осовременили, и готово! А вокруг театра ходила, действительно с Курмангазы больше на фасад похоже... :dandy:
  • 0

#6237
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


вот фото со свадьбы родителей, там на заднем плане волжанка 21я, сорри за качество.

Открыла мамин альбом со свадебными фотами, и заметила, что она одета также, как Ваша мама. :dandy: Вот такая мода была в те времена...

А у меня сестрица в 67-м замуж выходила на машине "скорой помощи" в загс ездила! Они женились в срочном порядке - зятя партия направила на УК СЦК (свинцово-цинковый комбинат), а на такси с пупсиками очередь была. Мама моя договоилась на работе, чтобы их свозил водитель на своей машине, а тот не успел поменять авто и как бьыл на служебной с красным крестом, так и приехал за молодыми. Но что характерно, ни на одной фотографии этого не видно, фотограф так пристойно все отснял - жених дверцу открывает, невесте руку подает. Эх, знать бы, что это такие воспоминания будут, так только этот красный крест бы и снимали! Вот это была машина- у загса все падали, а кого сейчас лимузином удивишь? И никаких суеверий ни у кого не было, просто было весело. И живут они уже больше 40 лет благополучно.
  • 0

#6238
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Увидела очередную фотографию театра им. Ауэзова, вспомнила одну историю, которую мне рассказывали в те годы, когда строительство театра было приостановлено. Оно строилось довольно активно, и вдруг раз - и тишина! В конце 70-х долгостроев еще не было. Взять тот же Дворец бракосочетания, Цирк - глазом не умпевали моргнуть, нет тебе места, где еще недавно в казаки-разбойники играли! Так вот, не знаю, насколько это правда, но вроде бы театр недостроенный вообще хотели снести, потому что само строение поставили фасадом не на Абая,а на Курмангазы. А то, что сейчас - центральный вход, должно было быть "к лесу задом". Потом снова возобновили строителсьтво, вроде бы придумали колонны, украсили мрамором, ступенечки сделали. Ну а вообщем-то и ничего получилось. Хотя Шапито на том месте больше в кайф был, а Театром казахской драмы больше нравился нынешний казахский ТЮЗ на Коммунне. Может у кого есть достоверные сведение по этому поводу? Правда, рассказывали ребята из проектного института. Они много чего знали тогда, чего до нас не доходило. Многое, что сейчас стороится, просто достали из загашников, чуток осовременили, и готово! А вокруг театра ходила, действительно с Курмангазы больше на фасад похоже... :dandy:

А я помню как Брежнев приезжал ленточку резать на открытие театра, мы правдо не присутствовали :rotate: но на мосту Весновки видели его силуэт в машине в синем костюме...Гыыы... :D
  • 0

#6239
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Были долгострои, были. Начнем с Дома правительства, начатого в 1936 и законченного в 1957.
Середина 70-х: ул. Тимирязева, ул. Байзакова. ИМХО, институт ботаники или что-то похожее (точно не помню). Конец 70-х: два здания на Джандосова и Чапаева (Манаса), одно из них вместо проектного института "Курортпроект".
Первая половина 80-х годов: например, корпус ААСИ (достроенный под жилье только теперь), корпус строительного техникума, у которого до сих пор стоят одни перекрытия, Дворец студентов, начатый в 1984 и достроенный в 1989, здание на Комсомольской и Амангельды (до сих пор достроена только одна часть). Новые корпуса больниц всегда очень долго строили: например, корпус к Институту глазных болезней (там и сейчас только зачатки).
Еще один календарик 1985 года
Изображение
  • 0

#6240
BEN10

BEN10
  • Постоялец
  • 461 сообщений
дологостроем было нынешнее здание нацбанка. 10 лет мимо него в школу ходила, а потом в универ. В перестройку его и закончили
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google (1), Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.